Инфоурок Школьному психологу СтатьиДоклад к практическому семинару составила Синягина Е.Ш.

Доклад к практическому семинару

Скачать материал

  С рождения, только начав видеть мир вокруг себя, ребенок познает мир через игру. Мама раздражает слух, зрение, осязание ребенка новой погремушкой, напевая песню, гладя и целуя малыша.

  В детском саду или песочнице возле дома уже другие игры: дидактические – для развития мышления, памяти, речи и т.д.

  Сюжетно – ролевые, где дети учатся поведению в разных жизненных ситуациях, учат взаимному уважению со сверстниками, взрослыми. Наблюдая, как дети играют в « Дочки – матери» можно увидеть манеру поведения родителей в разных ситуациях. Очень интересно наблюдать, как девочки ухаживают за своими «детьми», а мальчики ходят на работу, стараются чем – то помочь по дому.

  Настольные игры – развивают усидчивость, внимание, моторику рук, мышление и т.д.

  Подвижные игры, где дети играя, учатся побеждать и проигрывать, быть быстрым и ловким, логически мыслить, развивать глазомер, крупную моторику, развиваем физические данные…

  И только в игре дети познают друг – друга, качества характера товарища. Нравится ли с ним играть? Если нет, то дружбы не будет.

  Труднее детям, которые только пошли в школу. Бывший детсадовец входит в мир школы.  Дети – не всегда имеющие мотивацию к учебной деятельности и не готовые к школьному обучению, начинают испытывать сложности в общении со сверстниками и учителями.

  В нашем учреждении очень важно помочь детям установить контакт друг с другом и доверительное отношение ко взрослыми.

  Вот несколько игр на сближение:

« Знакомство»

Цель игры: познакомить детей, узнать о них больше ( хобби, увлечения, семейные традиции).

  Дети и взрослый садятся в круг. Лучше начинать со взрослого, чтобы показать детям, что можно рассказать о себе и это не страшно. Рассказываем о себе, чем любим заниматься в свободное время, какие секции и кружки посещаем, семейные традиции. После того, как все познакомились, пусть дети по кругу повторят имена всех  детей и взрослого. Ну и конечно ничто так не сближает, как коллективный труд. Можно предложить сделать общую работу, например, на заранее подготовленных кружках нарисовать себя, написать свое имя и что любишь, какие то атрибуты жизни, затем кружочки можно прикрепить на ватман, на котором заранее нарисован ствол дерева. Ну а дальше – ваша фантазия, как украсить дерево. Не забудьте себя, вы можете быть деревом, веткой, корнями, детям важно объяснить, что они могут вам доверять, вы всегда рядом.

  Теперь мы знакомы. Чем занять детей в свободное время? Можно предложить малоподвижные игры, в которые удобно играть в помещении.

  Например « крокодил», « путаница», « море волнуется».

« Затейники» - выбирается вода, дети в круге идут и говорят:

« Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте!

Дружно вместе

Сделаем вот так!»

Затейник показывает движение, ребята повторяют, кто лучше сделал – вода[HC1] .

« Кто Я ?» - заранее готовятся карточки ( предметы, животные, персонажи, известные люди), карточка крепится на лбу у водящего. Вода задает вопросы о себе, дети могут ответить только «да» или «нет». И так пока он не догадается, кто он.

  Получить больше информации об одноклассниках, выявить ребят со схожими интересами или способностями может помочь игра на сплочение  « Граница». Правила просты: дети выстраиваются в шеренгу, взрослый на расстоянии 2 – 3 метров от них проводит границу. Далее он оглашает задание:

- У кого есть брат?

- Кому 7 лет?

- Кто недавно ходил в кино?

- Кто любит рисовать?

- У кого есть дома кошка? И т.д.

Школьники, к которым относится этот признак, должны сделать шаг вперед. Информация, которую дети узнают друг о друге они могут использовать для дальнейшего тесного общения.

  Детей начальной школы нужно учить говорить о своих чувствах и уметь понимать настроение и эмоции других. Такая возможность у них появляется во время игры:

« На что похоже настроение». Для ее проведения лучше расположить детей по кругу и предложить продолжить фразу: « Мое настроение сегодня похоже на…». Может быть задана определенная тема для сравнения: время года. Цвет, цветок, зверь… Чтобы показать пример ответа, первый высказывается взрослый. В конце игры можно провести обсуждение, определить, кто сегодня в каком настроении, а так же предложить ребятам помочь своим одноклассникам улучшить настроение.

  Если дети в классе еще не могут или стесняются выразить свое настроение словами, можно предложить использовать для этого мимику, жесты, позы. В игре:

« По грибы» нужно выбрать грибника, а остальным ученикам предложить изобразить лесной гриб, но так, чтобы по его виду было понятно, съедобный он или нет. Грибник, рассматривая замерших детей должен разделить их на две группы: съедобные и несъедобные. После игры можно обсудить с детьми, почему они решили выбрать именно этот гриб.

  Для выработки первичных навыков взаимодействия подходит игра « Корабли и скалы». Школьников нужно разделить на две группы. Одни будут « Скалами» - им следует расположиться по комнате и присесть. Участники другой группы – это « Корабли», они должны закрыть глаза и начинать двигаться в хаотичном порядке. Если «кораблик2 будет приближаться к какой – то скале, то ребенку, который ее изображает, нужно зашипеть, имитируя звук морского прибоя. Всем участникам необходимо постараться избежать кораблекрушения. После игры важно обсудить случаи столкновения и поговорить о дружеской поддержке, которая помогает избежать избежать неприятностей. Отдельно нужно указать на поведение ребят, которые специально не издавали никаких звуков, чтобы корабль налетел на скалы. В ходе обсуждения могут быть выработаны некоторые правила поведения в коллективе: не создавать неприятностей друг – другу, оказывать помощь и т.д.

  Приучать детей к общим правилам поведения, развивать умение действовать по заданной модели можно во время игры

« Веселая игра в ложки». Дети рассаживаются на корточках по кругу и руки складывают за спиной. Внутри круга разложены ложки, количество которых на одну меньше, чем детей. Задание : при слове ложка, дети должны взять в руки по одной ложке. Кто из группы не успеет, тот выходит из круга и с собой забирает ложку. Лучше в ходе игры рассказывать историю с данным словом, а не называть отдельные слова.

  Чтобы учить детей находить правильный выход из конфликтных ситуаций можно провести игру:

« Остров конфликтов». Школьникам сообщается, что они находятся на острове. Жители которого постоянно ссорятся, потому что не знают как себя правильно вести. Детям предлагается попробовать их помирить, предложив выход из определенной ситуации, например:

- ребенок упал в лужу и мама ругает его, что он испачкался;

- мальчик не хочет делиться своими игрушками;

- девочка порвала книгу у подруги;

- подставил подножку своему товарищу.

  После обсуждения подобных конфликтов, можно сформулировать правила, как следует вести себя в коллективе.

Игры на сплочение 3 класс

  Помочь ребенку выразить свою индивидуальность, проявить склонности поможет игра « Автопортрет». Детям дается задание нарисовать себя в необычной форме: вместо глаз изобразить то, чем нравится любоваться, вместо рта – любимую еду, вместо волос – то, о чем любишь думать и т.д. После выполнения заданий можно устроить выставку картин.

  Еще одна игра той же направленности является игра « Визитная карточка». Детям предлогается взять в руки микрофон и назвать свое имя. Когда все по кругу это сделают, начинают сначала, но уже к имени добавляют информацию о том, сколько им лет. Потом еще раз, но говорят о том, что лучше умеют делать. Игру можно продолжать сколько угодно, давая ребятам все новые задания.

  Донести детям мысль о том, что им надо держаться вместе, хоть они и все разные можно провести игру:

« Виноград». Детям предлагается рассмотреть гроздь винограда, выбрать одну и съесть. Потом проводится обсуждение о том, что виноградинки могут немного отличаться по размеру, форме, оттенку, но все вместе они образуют гроздь. Следует порассуждать над вопросами:

- если виноградинки росли по отдельности, они были бы замечены?

- ветру легче сорвать одну виноградинку или всю гроздь?

Модно вспомнить пословицы на эту тему, например: Один в поле не воин.

  Наглядно увидеть, что результат общего дела зависит от вклада, который делает каждый из участников коллектива, дети смогут во время игры:

« Волшебные картинки». Детей делим на команды. Каждый получает лист бумаги и цветные фломастеры. Дается задание нарисовать семью инопланетян ( волков, зайцев…) . Сначала надо изобразить маму. После этого дети обмениваются листочками и рисуют папу, затем ребенка и т.д., пока каждый ребенок не получит свой листок. После этого рисунки рассматриваем, можно рассказать о нарисованной семье.

  Еще одним вариантом игр на сплочение детей 6 – 10 лет является упражнении                                   « Смешной рисунок». Делятся на две команды. Они например будут рисовать корову. Первым участникам завязывают глаза и предлагают нарисовать голову и так все дети по очереди подрисовывают детали рисунка. Потом можно оценить, что получилось.

  Принципам сотрудничества и умению выполнять совместные действия дети учатся в игре              « Сиамские близнецы». Дети делятся на пары. В каждой паре участники встают близко друг к другу, обняться за талию. Ноги, которые находятся рядом, следует скрепить веревочкой. После этого таким «близнецам» предлагается походить, попрыгать и т.д. Если скрепить руки, то можно предложить что то написать, нарисовать.

  Есть игры, которые подталкивают детей к образованию групп. Одна из них игра « Молекулы». Каждый ребенок получает табличку с цифрой ( буквой, рисунком). Затем дается задание составить слово, рисунок или пример… Детям нужно не просто объединиться, но и правильно скоординировать действия.

  Игры на сплочения для 4 класса.

  Проявить организаторские способности, умение руководить действиями других дети могут во время игры « Строим цифры». Все ученики движутся в хаотичном порядке. После команды ведущего, дети должны выстроить фигуру, обозначающую цифру. При выполнении этого задания некоторым детям придется взять на себя роль лидера, контролировать дисциплину и правильность выполнения задания.

  Выразить свои творческие способности, свой вариант действий при совместной деятельности – такая возможность предоставляется ученикам во время игры: « Живая скульптура». Учитель предлагает первому участнику выйти в центр класса и принять любую позу по желанию. Потом просит следующего участника присоединится к нему, тоже выбрав при этом свою позу. Так продолжается, пока все не займут свое место в общей композиции. После можно сделать фото и предлажить детям дать название.

  Довольно сложное задание предстоит детям выполнить в игре « Встаньте в круг». В ней потребуется проявить согласованность, чувство « плеча соседа». Школьников нужно собрать в просторном помещении. Сначала они закрывают глаза и двигаются в хаотичном порядке. При этом они должны стараться не задевать и трогать друг друга. По сигналу дети останавливаются. По второму сигналу должны встать в круг. При этом нельзя талкаться и подсказывать друг другу. После этого можно посмотреть, получилось ли построить круг.

  Навыки самооценивая и оценивая одноклассников, выражение своего мнения, коллективная сплаченность – все эти качества во время игры « Цветная паутинка». Детям нужно встать в круг. Первый участник получает клубок ниток. Он должен несколько раз обмотать ниткой палец на руке и назвать черты своего характера « Я…». После этого он продолжает : « Мне нравится…, потому что он(она)…» и перекатывает клубок с нитками тому, кого он назвал. Следующий игрок делает то же самое, это продолжается до тех пор, пока все дети не будут связаны между собой. Разрешается, чтобы один ребенок был выбран несколько раз. Взрослый тоже участвует в игре. Это поможет проследить, чтобы не осталось детей без ниток.

  Развитию сплоченности коллектива способствуют не только игры, но и любая совместная деятельность, которая направлена на достижение общих целей. Исходя из этого, использование предложенных игр обязательно нужно дополнять проведением воспитательных часов о дружбе, взаимоподдержке, моральных качествах, реализацией социально значимых для детей коллективных творческих дел и проектов.                                                   

 

 

 

 

 

 


 [HC1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к практическому семинару составила Синягина Е.Ш."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашем учреждении часто проводятся круглые столы педагогов, семинары, обучение. Моей инициативой было провести с нашими педагогами начальной школы практический семинар на тему " Игра - в ней жизнь".

После теоретической части нашего семинара. мы перешли к обсуждению данного доклада, обменом опыта педагогов. И в заключении мы немного поиграли, чтобы лучше запомнить игры, которые больше всего понравились.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 244
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синягина Елена Шагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синягина Елена Шагитовна
    Синягина Елена Шагитовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7348
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе