Конспект урока по ФГОС второго поколения
Тема урока: Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Цель урока: познакомить школьников с произведением М.Ю.
Лермонтова «Бородино»; вспомнить факты истории, положенные в основу
стихотворения.
Планируемые результаты:
1)
Предметные: освоение
произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.
2)
Познавательные УУД: поиск
и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация в фактах истории;
содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез,
обобщение, систематизация.
3)
Личностные УУД:
самоопределение; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке
своих действий, поступков; нравственные представления, система взглядов на
мир, способность следовать нормам поведения; потребности личности, мотивы
социального поведения.
4)
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить.
5)
Коммуникативные УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого
поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Формируемые результаты освоения основной
образовательной программы:
1. Личностные:
- формирование гражданской, общественной,
культурной самоидентификации личности на основе изучения исторического опыта
России, а именно Бородинского сражения;
- приобретение опыта оценивать события социальной
и политической жизни с точки зрения цивилизационного подхода.
2. Метапредметные:
- умение самостоятельно формулировать цели
предстоящей деятельности, выявлять этапы для ее достижения;
- умение четко и понятно излагать свои мысли,
грамотно аргументировать свою позиция;
- умение задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и учебного сотрудничества;
- умение устанавливать причинно-следственные
связи;
- умение объяснять явления и процессы, выявленные
в ходе изучения событий, документальных материалов.
3. Предметные:
- изучение стихотворения М.Ю. Лермонтова
«Бородино».
Средства обучения: компьютер,
электронная интерактивная доска, проектор,
раздаточный материал на каждого обучающегося, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся:
индивидуальная и коллективная работа.
Методы работы:
проблемный, частично-поисковый метод, словесный, игровой.
Урок включает в себя следующие этапы:
1. Вхождение в тему урока
и создание условий для осознанного восприятия нового материала – 2 мин.;
2. Организация и
самоорганизация обучающихся в процессе усвоения материала – 10 мин.;
3. Сообщение нового материала – 12
мин.;
4. Закрепление полученных
знаний – 2 мин.;
5. Формирование выводов – 1 мин.;
6. Подведение итогов
урока – 3 мин.
Ход урока
Этап 1. Вхождение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала (2
минуты)
Слайд 1. Организация начала урока. Психологический
настрой обучающихся на урок.
Используемые
методы: словесный, метод мотивации учебной деятельности.
Этап 2.
Организация и самоорганизация обучающихся в процессе усвоения материала
Используемые методы: словесный,
познавательный .
4 минут -
(Посмотрите на экран, вы видите перед собой картину. Кто на ней изображен?
Конечно же, это мальчик. А вы знаете, кто это? (учитель составляет на доске
схему: чертит круг в центре и пишет в нем «мальчик», далее по ходу урока рисует
круги поменьше и соединяет их стрелками с центральным, при этом заполняя их
предположениями ребят – составляют кластер). Но это не просто мальчик, а
очень известная личность. Давайте мы с вами попробуем предположить, чем же она
известна (также записывает все предположения ребят).
Теперь подумаем, кем мог стать этот
мальчик, когда вырос (все варианты предложенные детьми записываются).
Какое выражение лица у мальчика? Какими чертами характера предположительно он
обладает? Какие эмоции испытывает? Что случилось с ним в дальнейшем?
Слайд 2. 4
минут - Смотрите, сколько интересных версий у нас
получилось! Теперь возьмите листок бумаги, который лежит у вас на парте. Вы
видите на нем несколько слов, которые связаны с историей этого мальчика. Нам
вновь предстоит пофантазировать. На этот раз ваша задача: придумать историю
этого человека, используя все приведенные на листе слова.
невеселым
одиночества
бабушка
болел
смеялись
лишенный
Кавказ
библиотека
Московский университет
школу гвардейских
подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров
писал
на дуэли
Каждый выполняет задание
самостоятельно. После этого несколько учеников зачитывают свою версию.
Слайд 3. Чтение
оригинала текста (2 минуты):
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в
1814 году в Москве. Отцом его был капитан Юрий Петрович Лермонтов, который имел
репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Мать мальчика – Мария
Михайловна, в девичестве Арсеньева. Детство Миши было очень невеселым: он рано
потерял мать. Она умерла, когда ему не было и трёх лет. Лермонтов все время жил
с чувством одиночества. Его воспитанием занималась бабушка.
Молодой Лермонтов не отличался ни
крепким здоровьем, ни веселым нравом. Он очень много болел. Из-за его внешнего
вида (у него была сыпь по всему телу) над ним смеялись сверстники. «Лишенный
возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в
самом себе…» - писал Лермонтов в одной из автобиографических повестей.
Слайд 4. Пытаясь
поправить здоровье мальчика, бабушка увозит его в 1825 году на Кавказ. Кавказ
оказал на творчество поэта огромное влияние. «Горы кавказские для меня
священны,» - писал он.
В 14 лет Михаил Лермонтов
возвращается в Москву, где поступает в Московский благородный пансион, в
котором была огромная и богатая библиотека, там проводили вечера воспитанники,
читая свои произведения и обсуждая их.
Слайд 5. В
1830 году Лермонтов был зачислен в Московский университет, затем поступил в
школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге.
Практически все свободное время он проводил один: никогда не принимал участие в
студенческих кружках, новых знакомств не искал. Вместо этого он увлекался
чтением и писал стихи.
Служил поэт в лейб-гвардии Гусарского
полка, затем в драгунском полку, расположенном на Кавказе.
В 1841 году в возрасте 27 лет М.Ю.
Лермонтов погиб на дуэли.
В течение своей короткой жизни он
смог создать много замечательных произведений, которые принесли ему заслуженную
славу.
Слайд 6.
Вот мы и узнали историю жизни Михаила
Юрьевича Лермонтова. Теперь давайте отметим карандашом правильные
предположения, которые мы делали по картине (учитель выделяет на доске
дополнительным кругом, подчеркиванием или галочкой).
А какие произведения Лермонтова вы
знаете? (ответы) Совсем немного, правда? Сегодня мы познакомимся с одним
из них, а именно со стихотворением «Бородино».
Этап 3. Сообщение нового
материала
Слайд 7. 5
минут - Чтение стихотворения (читает учитель
или предлагает прочитать одному из обучающихся, или ставит видеозапись с
чтением произведение артистом).
Слайд 8. 7
минут – Обсуждение.
- Как вы думаете, о чем это
произведение?
- Чем может гордиться русский народ? (тем, что во время важных
для страны исторических событий, он проявлял героизм, патриотизм, смелость и
т.д.)
- Какое событие лежит в основе
произведения? (Бородинское сражение).
- Когда случилось описанное событие?
(в 1812 году).
Действительно мы сегодня на уроке
будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту страны
встал весь российский народ – Отечественная война 1812 года.
- Что нам известно о Бородинской битве? (школьники отвечают, а
учитель дополняет, если ученики не могут ответить, то рассказывает только
учитель).
12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в
Россию. Целых два месяца отступал русский народ. Решающее событие произошло 26
августа 1812 года под Бородино, деревне расположенной в 124 км к западу от
Москвы. Русская армия понимала, что в сражении решается судьба их страны.
Кутузов, который командовал русской армией, приказал отслужить торжественный
молебен, после чего вдоль войск понесли икону Смоленской Божьей Матери, считавшуюся
чудотворной. В сражении погибло 46 тыс. русских человек и от 50 до 58 тыс.
французов. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов
– вся гвардия (19 тыс. человек).
- Наполеон планировал одним мощным ударом разгромить русские
войска, однако этого не произошло. Почему? (Потому что на защиту страны
встал весь русский народ).
Слайд 9. - От чьего имени написано произведение? (от
лица старого солдата, участника Бородинского сражения).
- Какими качествами обладает этот ветеран войны 1812 года? (Храбрость,
мужество и проч.).
- Почему в произведении часто слышится мы? (потому что герой не
отделяет себя от других солдат и говорит от имени всех участников Бородинского
сражения, всего русского народа).
- Во время чтения стихотворения появляется чувство, что мы
находимся в самом эпицентре событий, на поле боя. За счет чего это происходит?
Найдите в тексте (читают отрывки произведений).
- Почему русские войска отступали? (Им пришлось
отступить, чтобы сберечь силы для решающего отпора).
- Можем ли мы определить, какие чувства испытывают солдаты? (огромную
любовь к своей стране, готовы умереть за нее, сражаться до последнего вздоха,
они сильны духом и сохраняли доблесть и мужество и проч.).
Кутузов понимал, что отступление необходимо, чтобы русская армия
смогла собраться с силами. Однако, видя, что русские солдаты горят желанием
сразиться, он решил вступить в бой с французами на Бородинском поле. Сражение
было кровопролитным, потери огромными: «Ядрам пролетать мешала гора кровавых
тел».
- Как повлияло на исход войны 1812 года Бородинское сражение? (В самый
ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть,
мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей
земли).
Этап 4.
Закрепление полученных знаний
Слайд
10. Используемый
метод:
игровой.
С обучающимися проводится игра, в
виде викторины. Кто первый поднимает руку – отвечает. После этого высвечивается
правильный ответ. За каждый правильный ответ выдается фишка. Ученик, набравший
большее количество фишек, побеждает.
2 минуты
- Вопросы:
Слайд 11-
В каком году родился Михаил Юрьевич Лермонтов? (в 1814 году)
- Кто занимался воспитанием
Лермонтова? (бабушка).
- Какое главное чувство испытывал
Лермонтов в детстве? (одиночество).
Слайд 12-
Что стало для поэта «священным» местом, оказавшим влияние на его творчество?
(Кавказ).
- В каком возрасте погиб Лермонтов?
(27 лет).
- Какого числа и в каком году
наполеоновская армия вторглась в Россию? (12 июня 1812 года).
- Где 26 августа 1812 года произошло
генеральное сражение? (Бородинское поле).
Слайд 13-
Что такое Бородино? (деревня, расположенная в 124 км к западу от Москвы).
- От имени кого ведется повествование
в стихотворении М.Ю. Лермонтова? (старого солдата, участника войны).
- Кто командовал русской армией?
(Кутузов).
Слайд 14
А теперь нам надо выяснить, кто победил в игре. Давайте вместе посчитаем ваши
жетоны. Спасибо!
Этап 5. Формирование
выводов
Используемые
методы:
словесный, проблемный.
1 минуты - Сегодня мы с вами познакомились с произведением
М.Ю .Лермонтова «Бородино». Оно завораживает и волнует. Русские солдат не
пожалели своих жизней, ради спасения Отечества. Мы должны помнить их подвиг. И
этот подвиг «недаром помнит» и будет помнить «вся Россия».
- Попробуйте ответить на вопрос, что составляет предмет
национальной гордости русского народа?
Этап 6. Подведение
итогов урока
3 минуты - Рефлексия. Преподаватель кидает куб, на сторонах
которого написаны вопросы. Задача обучающегося продолжить фразу, которую он видит
перед собой, поймав кубик:
-
Я почувствовал (а), что…
- Было интересно…
- Меня удивило…
- Материал урока мне был…
- Мне захотелось…
- Моё настроение…
- Урок заставил задуматься…
Самооценка работы на уроке.
Слайд 15