Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиДоклад на методическом объединении классных руководителей "Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников"

Доклад на методическом объединении классных руководителей "Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников"

Скачать материал

 

Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании школьников.

 

«Патриотизм - это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство – это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа». Д.С. Лихачёв

 

   Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Его основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

   В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность.  

   Патриотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений в работе педагога начальных классов. Именно, в этом возрасте происходит активный процесс накопления знаний о положительном и отрицательном в жизни общества, о взаимоотношениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа поведения.

   Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество, и поэтому оно не наследуется, а формируется.    Патриотизм должен формироваться в постоянном общении с родной природой, широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Известно, что патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды.

   Именно в семье закладывается социокультурное пространство, где осуществляется преемственность поколений, социализация и культурное развитие детей, которое включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения.

Но семья не способна существовать автономно. Она находится в постоянном взаимодействии с учебно-воспитательными учреждениями, трудовыми коллективами, культурно-досуговыми учреждениями и в конечном счете государством.

   Задача педагога в этом случае – организовать такое взаимодействие школы и семьи, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом.

  

Основная цель патриотического воспитания сегодня – формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов.

   Сегодня патриотическое воспитание – это систематическая деятельность по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству.

  К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

 Содержание понятия патриотизма включает в себя:

– чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

– уважительное отношение к языку своего народа;

– заботу об интересах Родины;

– осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

– проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

– гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

– гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

– уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

– ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

– гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Новое время требует от школы содержания, форм и методов патриотического воспитания

 Для каждого первый шаг к познанию Родины – изучение истории своей семьи. Проблема изучения истории своей семьи очень актуальна сегодня, так как современные семьи теряют связь поколений, мало общаются даже близкие родственники. Работа по изучению родословной развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень. Кроме того, работа по изучению истории семьи содействует объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к генеалогии.

   Одной из наиболее эффективной, интересной и целесообразной формой, признана организация проектной деятельности. Данная деятельность позволяет каждому ученику почувствовать себя исследователем, овладевать навыками работы с различными источниками информации.

   Воспитание ценностного отношения к Родине – нелегкая задача для педагога. Эта работа должна осуществляться в рамках всего образовательного процесса, но и в особенности, во внеурочной деятельности.

    Патриотическое чувство, это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека. Только продуманная и хорошо спланированная работа по патриотическому воспитанию поможет воспитать настоящего гражданина.

 

С 1 сентября 2022 года в школах проводится единый урок «Разговоры о важном».  В воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся очень велика. Этот дополнительный урок поможет всем осознать «единство» и важность «единения» русских в такое сложное для страны время. А такие и близкие, и далекие от детей темы  — это развитие учащихся, всестороннее, которое зажигает интерес в их глазах, позволяет мечтать о новых профессиях, расширяет кругозор. А мы, классные руководители, должны не только наполнить «готовым» материалом, а подготовиться так к этому важному короткому разговору, чтобы зажечь огонь в глазах воспитанников, как гласит восточная мудрость.

 

Формы патриотического воспитания во внеурочной деятельности.

 

Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности включает в себя различные формы:

·         Классный час («Моя семья-моё богатство», «Добрые слова-добрые дела», «Наши бабушки и дедушки», «Учителями славится Россия», «Имя моего ангела-мама», «Наши права и обязанности», «С чего начинается Родина?»? «Защита Родины- долг перед Отечеством»)

·         Всероссийский творческий конкурс совместно с фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Открытка в радость»

·         Всероссийские и международные конкурсы («Гимн России понятными словами», «Я рисую мир», «Сила России-наш народ», «Поздравление для космонавтов», «Пейзажи родного края», «Моя Россия. Традиции народов России», «Защитники Отечества», «Я рисую мир», «Z-патриот», «Петр I - великие дела», «Открытка Победы», «Портрет фронтовой собаки», «Моя семья и новогодняя сказка», «)

·         Онлайн-квест «Крупно за едино» в рамках «Дня народного единства»,

·         Онлайн-викторина, посвященная Дню народного единства, «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»

·         Фото-кросс «День народного единства глазами детей»

·         Школьная военно-патриотическая игра «Зарничка»

·         Выставки рисунков, стенгазеты и поздравительные открытки для ветеранов ко дню Победы «Ваша Победа в наших сердцах», ко дню космонавтики «Интересные факты о космосе»

·         Международный фестиваль «Детство без границ», конкурс тактильной книги «Тепло сердец- тепло ладошек»

·         Народные праздники (знакомство с традициями и обычаями русского народа),

·         Участие в патриотических акциях (акция «Письмо солдату», «Мы помним. Я горжусь», «Артек и Крым едины!», «Россия- Крым навсегда», «Крымская лаванда», «Рисум Победу- 2022», «День космонавтики», «Открытый космос», «Нельзя забыть. Без срока давности.», «Окна Победы», «Читаем детям о Великой Отечественной войне», «Читаем о Сталинграде», «Архив семьи», «Вместе с папой», «Большой этнографический диктант»,

·         Международный конкурс творческих работ «Улыбка Гагарина», «Просто космос»

·         Областной медиапроект «История побед в лицах и достижениях» «Земляк, которым я горжусь»

·         Областной онлайн- флешмоб «ДорогаЖизни80лет»»

·         Просмотр видеофильмов о войне

·         Флешмоб хоров «Я- гражданин России», флешмоб «Какие разные мамы», «Плейлист для мамы», «фоточелендж «Я как мама»

·         Конкурс Чтецов «Гордись героями, Россия»

·         Проект «Спасибо за Победу»

·         Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

·         Епархиальный фестиваль художественного творчества «свет Рождественской звезды», «Пасха Красная»

·         Всероссийский конкурс детских творческих работ «Моя страна»(ИТ-перемена)

·         Всероссийский конкурс лучших сочинений «Россия- страна возможностей»

·         Митинг «Поклонимся великим тем годам»

·         Экскурсии в школьный и районный музеи

 

 

 Реализация указанных мероприятий предполагает:

·         воспитание патриотических чувств у младших школьников; уважения и любви к своей Родине, соотечественникам;

·         -формирование стремления к развитию коммуникабельности, самовыражения, уверенности в себе и результатах своего труда, самореализации;

·         - развитие у школьников интереса к истории города, где родился и вырос, а также к историческому прошлому России;

·         -формирование уважительного отношения к природе, Родине, архитектурным памятникам, культуре;

·         - развитие интереса к познанию, творчеству, инициативности;

·         - формирование устойчивой системы знаний в заданной области;

·         - развитие таких качеств как осознание значимости труда; честность, уважительное и доброжелательное отношение к людям, организованность, пунктуальность и требовательность к себе.

 

Эффективным средством в системе патриотического воспитания является игровая деятельность, которая в последнее время активно используется во время проведения спортивного праздника "Зарница". Военно-спортивная игра - это ролевая игра с элементами "военизации", в которой используется некоторые термины и понятия, применяемые в военном деле, организационной структуре армии и флота, в некоторых родах войск. Игра - выход в большую жизнь, осуществленные мечты, исполнение желаний.

  Правильно организованная внеурочная среда даёт широкие личностно - ориентированные воспитательные возможности. Как показал опыт, использование систематической работы позволяет намного успешнее воспитать у младших школьников чувство патриотизма.  

  Патриотическое воспитание всегда рассматривалось как необходимая составная часть воспитательного процесса, причем решение этой проблемы объективно зависит от политических, социально-экономических условий конкретной страны в определенный период ее развития. Это обусловливает изменение подходов к пониманию сущности патриотизма, определению целей, задач, содержания патриотического воспитания в разные периоды развития страны, что делает данную проблему актуальной в современных условиях. И внеурочная деятельность очень хороший помощник в данном вопросе и решении данной проблемы. Ведь школа – не только место, где учатся дети. Здесь дети должны жить яркой, творческой, полноценной жизнью. Ведь у каждого ребенка есть способности и таланты. Деятельность учащихся, ее содержание, общение, естественная среда, в которой формируется нравственный и духовный облик растущего человека. Для этого школа должна создать такие условия, при которых жизнь детей должна быть наполнена разнообразными делами, организована так, чтобы каждый ребенок нашел свое дело по душе, пережил радость творческой удачи.

 

 

Литература.

Богуславский М.В. С чего начинается Родина // Народное образование, Победа, 2012, № 9 С. 45

Главацкий М.Е. Одна на всех победа. - М., учебная книга-2005-246 с.

Лебедева О.В. Патриотическое воспитание – верноподданское или гражданское? // Педагогика. – 2003

Элиасберг Н.И. Обращаясь к наследию Дмитрия Сергеевича Лихачева. LOGOS (Санкт-Петербург)  2006 – 245с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическом объединении классных руководителей "Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2023 174
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилина Ирина Николаевна
    Данилина Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24174
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек