Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииУрок мужества "Слава солдатам России"

Урок мужества "Слава солдатам России"

Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Слава солдатам России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила воспитатель Костина О. А.

    1 слайд

    Подготовила воспитатель Костина О. А.

  • 2 слайд

  • ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 дека...

    3 слайд

    ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.
    Дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
    В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
     

  • СТАНИСЛАВ ФИЛИППОВИЧ МЕРКУЛОВ(1930 -1941)

    4 слайд

    СТАНИСЛАВ ФИЛИППОВИЧ МЕРКУЛОВ
    (1930 -1941)

  • Война. Когда фронт докатился  до Курской земли, Филиппу Григорьевичу, отцу Ст...

    5 слайд

    Война. Когда фронт докатился  до Курской земли, Филиппу Григорьевичу, отцу Стасика, удалось вступить в батальон народного ополчения. Первые бои ополченцы приняли под Фатежом, но вынуждены были отступить. Батальон стал окапываться на северо-восточной окраине Курска, на территории старого кирпичного завода, над кручей правого высокого берега реки Тускарь. Филипп Григорьевич ненадолго забежал домой. Жена и сын помогали ему наполнять бутылки зажигательной смесью. И когда Стас Меркулов стал просить  отца взять  его с собой, тот согласился.
    Несмотря на юный возраст, Стасик был хорошим помощником. Юркий, шустрый, он бегом (а где и ползком) подносил патроны и бегал в штаб с боевыми донесениями. А враг наседал. Он стремительно шел к городу по шоссе, пытаясь форсировать Тускарь и отрезать вокзал, с которого производилась эвакуация и заводского оборудования, и населения.
    Ополченцы были зажаты на узком пятачке у Тускари. Когда погиб командир батальона, отец Стасика принял командование на себя. Немцы уже почти отрезали горстку смельчаков от реки и Меркулов-старший понял: еще немного времени и их полностью окружат. Поэтому приказал всем бойцам уходить за реку, а сам остался за пулеметом, прикрывая бойцов. Не одну цепь завоевателей уложил он, прижал к раскисшей от дождей земле!
    И сынишку тоже отправил в штаб батальона, – понимал, что назад Стасик уже не успеет, – немцы ведь рядом. Переправляясь через Тускарь, бойцы слышали непрерывные очереди пулемета. Вдруг пулемет смолк. Стасик закричал «папа!» и во весь рост, не прячась, помчался к пулеметной ячейке отца. Прикрывавшие его взрослые бойцы бросились вдогонку, но на берегу уже появились фашисты и стали бить по реке из автоматов…
    В 1950 году Меркуловы перезахоронены на Офицерском кладбище города. Номер их могилы – 197. В 1983 году, после реконструкции этого кладбища, состоялось открытие Мемориала Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Позже здесь же был развернут Детско-юношеский центр имени Николая Григорьевича Преснякова с Постом №1, почетным часовым которого уже не один год является Стасик Меркулов.


  • АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ БОРОВЫХ(1921 -1989)

    6 слайд

    АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ БОРОВЫХ
    (1921 -1989)


  • Родился 30 октября 1921 года в городе Курске.
С декабря 1941 года сержант А....

    7 слайд

    Родился 30 октября 1921 года в городе Курске.
    С декабря 1941 года сержант А. Е. Боровых на фронтах Великой Отечественной войны.
    За годы войны курянин прошёл путь от рядового лётчика до заместителя командира полка.
    Всего за годы войны майор А.Е. Боровых совершил 475 боевых вылетов, в 113 воздушных боях сбил лично 30 и в составе группы 17 самолётов противника (в наградных материалах указывается на 32 личные и 14 групповые победы).
    Воевал на Северо-Западном, Калининском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах (Ржев, Орёл и Курск, Брест, Варшава, боевой путь закончился под Берлином). Летал на перехват вражеской авиации, сопровождал бомбардировщики в тыл врага, вёл воздушную разведку.
    Бронзовый бюст А.Е. Боровых установлен в Курске, где его именем названа улица и средняя школа № 9.
    Награждён орденами: Ленина (24.08.1943, 31.10.1967), Красного Знамени (22.06.1942, 06.11.1942, 09.07.1943, 31.07.1945, 22.02.1955), Александра Невского (22.06.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (26.10.1955, 29.10.1971, 16.02.1982), "За службу Родине в Вооружённых Силах ВС СССР" 3-й степени (30.04.1975), «Виртути Милитари» 5-й степени (06.04.1946, Польша), «За боевые заслуги» (06.07.1971, Монголия), "Возрождения Польши" 5-й степени (06.10.1973); медалями.

  • ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА ЗЕЛЕНКО(1916-1941)

    8 слайд

    ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА ЗЕЛЕНКО
    (1916-1941)

  •  
 
Участница советско-финской войны 1939-1940 (единственная женщина среди лё...

    9 слайд

     
     

    Участница советско-финской войны 1939-1940 (единственная женщина среди лётчиков) в составе 3-й эскадрильи 11-го легкобомбардировочного авиационного полка, входившего в состав ВВС 8-й армии.
    Совершила 8 боевых вылетов на самолёте Р-Z, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника, была награждена Орденом Красного Знамени. Документы авиаполка свидетельствовали: «На боевые задания летает с большим желанием, в плохих метеоусловиях и сложной обстановке хладнокровна и расчётлива. Обстрелянная зенитной артиллерией, смело продолжает вести бой, задание выполняет отлично. Разведывательные данные, доставляемые Зеленко, всегда отличаются точностью не только в пределах срока и объёма задания, но и дополнялись ценными сведениями, добываемыми разумной инициативой».
    С началом Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко снова на фронте. За период своего участия в Великой Отечественной войне, заместитель командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Е.И. Зеленко совершила 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях с истребителями противника.
    На своём бомбардировщике Су-2 протаранила немецкий истребитель Ме-109 .
    Екатерина Ивановна Зеленко – единственная женщина в мире, применившая воздушный таран.
    По инициативе инженера-астронома Крымской астрофизической обсерватории Т.Смирновой, открытая ею одна из малых планет названа «Катюшей», крупнотоннажный сухогруз «Катя Зеленко» построен корабелами Ленинграда. Небольшое скромное фото летчицы разошлось по всей стране, Министерство связи СССР в 1984 году выпустило в обращение массовым тиражом почтовый конверт с изображением на нем летчицы старшего лейтенанта Е.И.Зеленко.
    Её имя носят улицы ряда городов, в том числе и в городе Курске. На доме №23 по улице Максима Горького, где прошло ее детство, установлена мемориальная доска. В селе Анастасьевке где она погибла, Екатерине Зеленко установлен бронзовый бюст, открыт ее музей, установлен памятник.
    Зеленко Екатерина Ивановна награждена орденами Ленина, Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 05.05.1990. Погибла в бою 12.09.1941.
     

  • АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ(1916 – 2001)

    10 слайд

    АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ
    (1916 – 2001)

  • Лётчик-ас. Из-за тяжёлого ранения во время ВОВ у него были ампутированы обе с...

    11 слайд

    Лётчик-ас. Из-за тяжёлого ранения во время ВОВ у него были ампутированы обе ступни. Благодаря упорству и желанию заниматься любимым делом, вернулся в небо – стал летать с протезами. Врачи запрещали ему делать лишние движения, но он не остановился.
    Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три – до ранения и семь – после. Его по праву можно назвать героем времени.
    Является прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии одну букву).
    В честь Маресьева названы улицы, школа, Камышинский педагогический колледж; открыты монументы, бюсты и мемориальные доски, комплексы.
    Его имя носит Малая планета (2173) Маресьев.
    В 2004 году при поддержке Правительства Москвы учреждена международная премия имени Алексея Маресьева «За волю к жизни». Премия направлена на возрождение популяризации примеров мужества и жизнестойкости людей нашего времени.

  • В РАТНОЙ ЛЕТОПИСИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С 1992...

    12 слайд

    В РАТНОЙ ЛЕТОПИСИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С 1992 ГОДА БЫЛ УДОСТОЕН 571 ЧЕЛОВЕК.
    82 ИЗ НИХ ПРОДОЛЖАЮТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИИ.
    ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИСВАИВАЕТСЯ ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ ВОИНАМ, СРАЖАВШИМСЯ В «ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ», А ТАКЖЕ  ЗА  ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, НОВОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ, ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ И НАРОДОМ.

  • Анатолий    Павлович       Щербаков

    13 слайд

    Анатолий Павлович
    Щербаков

  • Его жизненный путь – подвиг. Когда началась Великая Отечественная, 16-летний...

    14 слайд

    Его жизненный путь – подвиг. Когда началась Великая Отечественная, 16-летний паренек, как и многие советские патриоты в тот грозный час, добавив себе два года, ринулся на фронт, чтобы бить врага. 
    Он прошел по дорогам войны на трех фронтах: Калининском, Карельском, 3-м Украинском, везде получил «отметины». Первая – 12 марта 1942 года при освобождении деревни Верховье Смоленской области, вторая – летом 1944-го во время Свирско-Петрозаводской наступательной операции в Карелии, третья – в апреле 1945 года при освобождении города Веспрем в Венгрии. 
    В 1946-м в составе своей части Анатолий Павлович вернулся на Родину и продолжил службу на Дальнем Востоке, вплоть до 1967 года. Весь этот период службы прошел в Воздушно-десантных войсках. Он выполнил 376 прыжков с парашютом.
    С 1967-го по 1970 год – служба в частях Курского гарнизона. А с 1970-го по 1981-й – на военной кафедре воздушно-десантного профиля Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Окончил военную службу Анатолий Павлович в звании полковника.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2023 40
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ольга Алексеевна
    Костина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35246
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека