Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Дидактическая игра и ее роль на самоподготовке в развитии познавательного интереса школьников». ( из опыта работы )

Доклад на тему: «Дидактическая игра и ее роль на самоподготовке в развитии познавательного интереса школьников». ( из опыта работы )

Скачать материал

                                        ГБС(К)ОУ с.Малый Толкай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Дидактическая игра и ее роль на самоподготовке в развитии познавательного интереса школьников».

                                      ( из опыта работы )

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Черноиванова М.А.

 

                                                      2015-16 уч/год.

 

Игра на самоподготовке помогает усвоить материал, повышает эффективность выполнения домашнего задания по любому предмету. С самого  начала игрового момента у детей заостряется внимание, включается мышление, начинает работать память.

Ребята нашего класса с трудом усваивают названия и последовательность времен года, последовательность месяцев, дней недели. У нас все игры на самоподготовке связаны с живой и неживой природой, а так же с их изменениями по временам года. Если осенью дети помогают ежику собрать яблоки, на которых дано задание, то зимой нужно приземлить снежинку, нарядить елку, накормить зайчика. Весной, решив задание, вешают зеленый листок на дерево и т.п. Все задания для игры берутся из домашней работы, одновременно идет его разбор.

По чтению, если дети никак не могут понять содержание текста, проводим инсцинировку, которая дает очень хороший результат. Детям нравится такая сюжетно – ролевая игра «Уроки в лесу». У нас в классе много различных масок животных, которые в этом случае используются. В маске учащийся преображается, старается регулировать свое поведение, становится более дисциплинированным, пишет внимательнее и аккуратнее.

Стараюсь, чтобы в игре принимали участие все дети. Задание подбираю индивидуально, учу согласовывать действия, подчиняться правилам, регулировать свои желания. Равиль не умеет читать, писать, решать я даю ему выполнить роль ведущего. Его задача вызвать к доске ученика, проговорив правильно его имя, выбрать для него карточку с заданием, а затем убрать использованную наглядность отдельно. Здесь у ребенка идет коррекционная работа над речью, вниманием, моторикой рук, коммуникативными навыками. Для более сильных учеников, таких как Дима Харитонов, Гуля даю индивидуальные задания для самостоятельной работы. Кузнецов Данил так же получает индивидуальные игровые задания соответствующие его развитию.

Ребятам очень нравится игровые моменты с элементами каких – либо движений: рукопожатие, хлопок, эстафета, бросок мяча, складывание в корзинку, выкладывание.

 Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания, обучения. В  играх ребята учатся согласовывать действия, подчиняться правилам игры, регулировать  свои желания в зависимости от общей цели. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры  подходят на математику и на письмо, сейчас эти же игры усложнены в соответствии с развитием детей. к ребятам приходят гости из сказок, которые хотят посмотреть, как ребята занимаются, хорошо ли себя ведут. Игры провожу в тесной связи с живой и неживой природой, учитывая, какое идет время года.    

 

 

 

 

 

Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. Вместе с тем в  играх ребята учатся согласовывать действия, подчиняться правилам игры, регулировать  свои желания в зависимости от общей цели. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Дидактические игры (игры с дидактическими игрушками аналогичным материалом, словесные, сюжетно-дидактические, настольно-печатные)  используются  в основном в целях умственного воспитания детей.

  В своей  работе на самоподготовке должное  внимание уделяю дидактической игре. При организации игры  особое внимание обращаю на присутствие в занятиях элементов занимательности: поиска, сюрпризности, отгадывания и т.п.

 

 

 

Глава 1. Дидактические игры как средство развития познавательных                

                способностей детей дошкольного возраста.

      В всеми детьми играх-занятиях педагог целенаправленно воздействует на малышей, продумывает содержание игр, методические приемы их проведения, добивается, чтобы дидактические задачи были приняты.

Знания об окружающей жизни

Дидактические игры развивают сенсорные способности детей. Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей среды.

основным содержанием дидактических игр является усвоение детьми культурно- гигиенических навыков, культуры поведения.

. Дидактические игры как средство развития познавательных                

                способностей детей дошкольного возраста.

1.       Дидактическая игра как форма обучения детей.

Систематически усложняя материал с учетом требований программы, воспитатель через игры-занятия сообщает доступные знания, формирует необходимые умения, совершенствует психические процессы (восприятие, мышление, речь и др.).

 

Воспитатель заботится об усложнении игр, расширении их вариативности. Если у ребят угасает интерес к игре (а это относится в большей мере к настольно-печатным играм), необходимо вместе с ними придумать более сложные правила.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Дидактическая игра и ее роль на самоподготовке в развитии познавательного интереса школьников». ( из опыта работы )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 721
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноиванова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56959
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой