Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему:"Экологический паспорт"

Доклад на тему:"Экологический паспорт"

Скачать материал

Экологический паспорт

Экологический паспорт

2019г.

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАСТОЧКА» А. КЫЗЫЛ-ОКТЯБРЬ»

Группа «Одуванчик»

Общее количество детей, посещающих группу—34.

 воспитатели —2, помощник  воспитателя – 1

В детском саду отсутствует ставка эколога. С педагогическим коллективом проводятся семинары по экологическому образованию, и занятия по экологии проводят сами воспитатели.

1. Экологическая ситуация района.

Характеристика непосредственного окружения ДОУ.

Местонахождение дошкольного учреждения: Зеленчукский район, аул Кызыл-Октябрь

Район, в котором расположено дошкольное учреждение, характеризуется достаточно благоприятной экологической обстановкой

Вблизи детского сада находятся жилые дома, облагороженная дворовая территория, где произрастает несколько видов деревьев и кустарников, представляющие интерес с точки зрения экологического образования и улучшения состояния здоровья детей.

2. Характеристика территории детского сада.

2.1. Общие данные.

На территории имеются игровые площадки, которые организованы так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно: территория разделена на групповые зоны зелеными насаждениями; имеются клумбы, где вместе с детьми педагоги высаживают семена цветов и ухаживают за ними, что обеспечивает формирование трудолюбия, чувство ответственного отношения к миру природы; песочницы. Размеры участков позволяют проводить подвижные игры.

2.2. Растительный и животный мир, почвенный покров.

Растительный мир.

На территории детского сада представлены различные жизненные формы растений: деревья, травянистые растения, что дает воспитателям возможность проводить разнообразные экологические мероприятия

Имеется широкое разнообразие цветов и трав: тюльпаны, нарциссы, ирисы,  ромашки, васильки,  бархотки, циннии,  георгины, незабудки, первоцветы нескольких видов, астры, герань, бегония.

Сорные виды растений на территории ДОУ малочисленны, в основном преобладают культурные травянистые растения.

Животный мир.

На территории детского сада встречаются:  ласточки, вороны, галки, воробьи, трясогузки, снегири, различные виды насекомых (бабочек и жуков, в том числе божьи коровки, жужелицы, а также мухи, комары, осы, шмели, пчелы, муравьи) и пауки.

Почва.

На территории детского сада преобладает натуральный грунт. Привозится песок для песочниц. Также ежегодно почвенный слой территории учреждения обогащается удобрениями, плодородной землей, торфом.

На некоторых игровых площадках выделяются участки с уплотненным грунтом вблизи песочниц, где наиболее часто играют дети, вытоптанность данных участков до 20. Вытоптанность газонов небольшая, как правило, покрытие растений составляет 70—80%.

2.3. Зонирование территории

Различные зоны территории детского сада, тропинки, отдельно стоящие пни и вся растительность

2.4. Загрязнение территории

Участок в целом чистый, регулярно убирается штатным дворником.

3. Оформление помещений.

3.1. Характеристика здания и помещений.

Здание Учреждения построено по типовому проекту двухэтажного детского сада. Имеет все необходимые условия, отвечающие современным санитарно-гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. Организация предметно-пространственной образовательной среды дает возможность всем субъектам образовательного процесса для осуществления постоянного пространственного и предметного выбора. Среда провоцирует на проявление самостоятельности и свободной активности.

Помещения ДОУ: пять групп,  медблок,  физкультурно-музыкальный зал, информационно-методический кабинет, кухня с кладовой, прачечная, служебно-бытовые помещения (кладовока, электрощитовая, кабинет музыкального руководителя.

При оформлении внутренних помещений использованы: масляная и водоэмульсионная краска, линолеум, половая плитка, натуральные и синтетические ковры.

3.2. Оформление помещений.

В коридоре ДОУ расположен информационный уголок для родителей, визитная карточка детского сада, различные стенды (пожарной безопасности, охраны труда, гражданской обороны, информационный, медицинский, профсоюзный). В коридорах ДОУ функционируют сменные выставки детского творчества.

Учреждение обеспечено рабочим инвентарем для детей и взрослых.

Для оформления коридоров используются водоэмульсионная краска, плитка. В группах – масляная и водоэмульсионная краска, натуральные и синтетические ковры; в туалетах – облицовочная плитка, половая плитка, водоэмульсионная краска. Полы в группах покрыты линолеумом. В помещениях групп существуют разделение на центры: центр игр, учебный, зона экологической направленности - уголок природы, раздевалка и спальная.

3.3. Уголок природы.

В группе оформлен центр экологической направленности. В котором имеются опытнический центр, оборудованный всем необходимым материалом для проведения элементарных экспериментов, опытов по ознакомлению с объектами живой и неживой природы. В нем имеется центр воды и песка с необходимым оборудованием. В опытнической зоне располагаются различные материалы: ракушки, камни, семена, кора, листья различных растений, дидактические пособия.

коллекции (камней, разных видов древесины и др.) книги, энциклопедии и альбомы природоведческого содержания, макеты разных природных зон. В каждой группе имеются уголки природы, оснащенные комнатными растениями в соответствии с возрастом, характерные для различных времен года, природных зон и экологических систем. Наиболее распространенные : бальзамин, бегонии, герань , аспарагус, пальмы.

В группе оформлен календарь погоды в соответствии с возрастом детей. Имеются альбомы времен года, дидактические игры и пособия, работы детей по результатам наблюдений, сезонные выставки.

4. Влияние ДОУ на окружающую среду.

4.1. Использование воды.

В ДОУ используется чистая вода которая используется на: приготовление пищи и питья, мытье посуды, мытье игрушек, уборку групповых комнат, служебных помещений и коридоров, мытье рук и лица, полоскание рта. Все водопроводные краны, санузлы работают исправно, в случае поломки сразу же осуществляется ремонт.

4.2. Использование энергии.

В ДОУ используются лампы накаливания, лампы дневного света, лампы для уличного освещения ДРЛ, электроплита. Коллектив следит за экономией электроэнергии в течение всего дня.

4.3. Отопление

В ДОУ существует централизованное отопление. Температурный режим удерживается путем кратковременного и долговременного, сквозного проветривания (во время отсутствия детей) .

4.4. Отходы.

Отходы в ДОУ делятся на: пищевые; упаковочные (банки, коробки, веревки) ; строительные (обрезки досок, плитка) ; хозяйственные (лампы накаливания, сантехника).

4.5. Бытовые химические вещества.

Санитарно-гигиеническая обработка помещений Учреждения осуществляется с использованием кальцинированной соды и хлоросодержащим дезинфицирующим средством В группах и других помещениях имеются памятки по использованию данного средства.

Также используются стиральные и моющие порошки, туалетное мыло для мытья рук; «Пемолюкс», «Пемоксоль» - для чистки сантехники (раковин, унитазов).

5. Профессиональная и методическая подготовка

5.1. Программы, методики, дидактические материалы.

В дошкольном учреждении работает коллектив воспитателей и специалистов, которые используют в своей работе основную общеобразовательную программу дошкольного образования Учреждения, которая построена в соответствии с требованиями ФГОС. Основная общеобразовательная программа: "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2015г. .

Для реализации задач экологического развития детей в ДОУ имеется необходимое методическое обеспечение. Литература подразделена на 3 раздела: методическая литература, литература для детей, литература для родителей.

В ДОУ используются разнообразные дидактические игры с экологическим содержанием.

Также имеется художественная и познавательная литература, иллюстрации с изображением домашних и диких животных, растений, наглядные и дидактические пособия, демонстрационный материал (таблицы, схемы) экологического содержания.

В методическом кабинете организуются постоянные и эпизодические выставки: “Знакомим детей с природой”, «Лето-красное», «Мастерим и творим», «Богатства родного края» и др.

5.2. Организация профессиональной и методической подготовки педагогических кадров.

Повышение педагогического мастерства в ДОУ проходит в разных формах: через семинары, педсоветы, консультации, мастер-классы, и др.

5.3. Основные направления работы.

С детьми в течение года в ДОУ проводятся экологические викторины, занятия. Дети дежурят в уголках природы, ухаживают за растениями, летом занимаются цветниками, огородом, зимой подкармливают птиц.

Работа с родителями.

Родители принимают участие в подготовке праздников, участвуют в выставках «Человек и природа», «Повесим мусор на елку», в акции «Каждой пичужке – по кормушке»

6. Выводы.

Растительный покров на территории достаточно разнообразен и может неплохо использоваться в целях экологического образования. Однако следует окультурить значительную часть газонов, заменить сорные виды растений на газонные злаки. Отдельные группы сорных растений должны быть оставлены для проведения занятий. При подборе видов для озеленения следует вытоптанные участки.

Посвятить родительскому собранию экологический вопрос, привлечь внимание родителей к оздоровлению детей. Заинтересовать их в проведении работ по благоустройству территории детского сада.

 

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАСТОЧКА» А. КЫЗЫЛ-ОКТЯБРЬ»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                              

 

 

 

 

 

                          Воспитатель: Батчаева Мариям Хасановна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Экологический паспорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 306
    • DOCX 352.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшкова Ирина Олеговна
    Горшкова Ирина Олеговна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72818
    • Всего материалов: 196

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе