Инфоурок Музыка СтатьиДоклад на тему "Художественное слдово на уроках классической гитары"

Доклад на тему "Художественное слдово на уроках классической гитары"

Скачать материал

Доклад

«Художественное слово на занятиях классической гитары»

 

Что роднит музыку с литературой?  Интонация, Общий источник.

Сюжеты, темы , образы этих двух видов искусства имеют общий источник – это окружающая нас реальная жизнь, поэтому мы видим так много общего между музыкой и литературой, хотя в каждом из этих искусств это общее выражается разными средствами, в разных формах и по-разному воздействуют на нас, читателей и слушателей. Общий источник Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Эти слова А.С. Пушкина стали источником вдохновения для  П.И. Чайковского, написавшего  Осеннюю песню.

 

Интонация (от латинского «интоно» — «громко произношу») — в широком смысле: воплощение художественного образа в музыкальных звуках. Музыкальная интонация черпает свою выразительность из многих источников. Один из самых богатых — речевая интонация.  Еще в 1581 г. лютнист Винченцо Галилей, отец знаменитого астронома Галилео Галилея, настойчиво советовал композиторам прислушиваться к тому, как речевая интонация отражает характеры и чувства людей, социально-психологические отношения, а затем претворять услышанное в музыке. Совет не пропал даром: «Флорентийской камерате» — кружок музыкантов и поэтов, участником которого был Галилей, — человечество обязано рождением жанра оперы с ее новым, более жизненным типом интонирования. Впоследствии тем же путем вслушивания в музыку речи осознанно шли многие композиторы, среди них — А. С. Даргомыжский, М. П. Мусоргский. Музыкальная и речевая интонация.

 

 

Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается песня, романс и многие другие музыкальные жанры, связанные со словом. Если бы не было литературы, то не было бы вокальной музыки. В свои занятия я обязательно  включаю знаменитые песенные образцы наших великих российских, советских композиторов и поэтов.Блантера, Дунаевского, Пахмутовой, Рождественского…

 

Мелодии народных песен, церковные напевы – всё то, что композиторы слышат в жизни, побуждает их к созданию сложных произведений. Во многих из них песни, напевы получают как бы вторую жизнь. Литературную (словесную) основу – программу – имеют многие инструментальные произведения. Создавая их, композиторы опираются на содержание, которое изложено в литературном источнике или выражено в названии произведения. Инструментальная музыка Чайковский. Симфония №4Финал - основана на р.н.п. «Во-поле березка стояла» .    или         А. Лядов. «Кикимора» - в основе музыки лежат сказания русского народа о о болотной и лесной нечисти.

 

Во многих литературных произведениях упоминается о звучащей музыке. В древних мифах, народных сказках, легендах и преданиях часто говорится о чудотворной силе музыки, о народных музыкантах. Образы различных музыкальных произведений, жизнь и творчество знаменитых композиторов, музыкантов-исполнителей вдохновляют писателей и поэтов на создание литературных произведений.

 

Из опыта работы с уверенностью могу сказать, что и  на занятиях классической гитары в основе  развития музыкального восприятия лежит выразительное исполнение произведения, умелое использование слова и наглядных средств, помогающих раскрыть его содержание.

Прежде  чем взять в работу, песню или музыкальную пьесу, я рассказываю учащемуся  о новом произведении, о композиторе, задаю вопросы, предлагаю поделиться впечатлениями, все это  способствует более глубокому пониманию содержания произведения, вызывает у детей их эмоциональные переживания, развивает воображение, заинтересованность.

На занятиях обучения игре на музыкальном инструменте художественное слово является одним из эффективных средств восприятия музыкального образа, это и короткий образный рассказ, сказка, стихотворение, беседа. Очень часто я прошу ребенка придумать свою историю, которая поможет ему выразительно исполнить разучиваемое произведение, если оно инструментальное.  Ведь художественное слово относится к словесному методу, который является универсальным в восприятии образа, онобращен к сознанию ребенка, способствует осмысленности, содержательности его деятельности.

 Музыкальные термины,  есть яркий пример взаимодействия двух искусств. В музыке их принято говорить  на итальянском языке, и дети всегда с удовольствие разучивают их обозначения: дольче- нежно, кантабиле –певуче, маэстозо – торжественно… Музыкальный термин, это ключевое слово, которое говорит о характере произведения. Он настраивает, создает атмосферу, помогает понять содержание музыкального произведения, пробуждает воображение, способствует проявлению творческой активности. Так же с помощью моих  слов  формируется словарь моих воспитанников, которым в дальнейшим  они  самостоятельно смогутохарактеризовать музыку . Мой образный рассказ способствует заинтересованности детей, более глубокому пониманию содержания произведения, вызывает у них эмоциональные переживания, развивает воображение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Художественное слдово на уроках классической гитары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 431
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Юрьевич
    Иванов Михаил Юрьевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5311
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек