Инфоурок Литература СтатьиДоклад на тему " Инновационные технологии"

Доклад на тему " Инновационные технологии"

Скачать материал

Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.

Не иди туда, куда ведет дорога.

 Иди туда, где дороги нет ,

и оставь свой след.

Рольф Уолдо Эмерсон

   Что такое "инновация"?

   Инновация - (от латинского "innovation" - нововведение, изменение, обновление) деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению нового, с целенаправленным изменением, вносящим в среду внедрения новые элементы, вызывающие изменение системы из одного состояния в другое.(Современный словарь иностранных языков)

   Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определенной суммы знаний, умений и навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность ученика, направляемая учителем. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, и подчиняются основные задачи современного образования.

     Актуальность инновационного обучения состоит в использовании личностно- ориентированного обучения, а также поиске условий  для раскрытия творческого потенциала ученика.

    Основными целями инновационного обучения являются:

- развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей учащихся;

- формирование личностных качеств учащихся;

- выработка умений, влияющих на учебно- познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества;

- формирование ключевых компетентностей учащихся.

Данными целями определяются и задачи инновационного обучения:

 

 

- оптимизация учебно - воспитательного процесса;

- создание обстановки сотрудничества ученика и учителя;

- выработка долговременной положительной мотивации к обучению;

- тщательный отбор материала и способов его подачи.

В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:

- развивающее обучение;

- проблемное обучение;

- развитие критического мышления;

- технология "Метод проектов";

- дифференцированный подход к обучению;

- создание ситуации успеха на уроке;

- информационные технологии.

     Использование данных технологий на уроках имеет большие преимущества. Учебный процесс становится для учащихся интересным, что повышает их активность, развивает навыки самостоятельно получать знания в процессе взаимодействия и поиска. Повышается качество и прочность полученных знаний. Развиваются исследовательские навыки и умения, формируются аналитические способности учащихся. Параллельно с процессом обучения идет развитие коммуникативных качеств и формирование лидерских качеств личности.

 Особенно перспективным представляется метод проектов, который позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности учащихся, активизировать творческую деятельность, медиакомпетентность.

    Основным направлением в моей работе является применение краеведческого материала на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.  В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим. Краеведение - это историческая память о тех, кто ушел, о тех, кто оставил след в истории своей малой родины. Краеведение имеет большое значение в патриотическом воспитании школьников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. "Малая родина" ребенка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места, это и известные люди, гордость и слава нашего края. Для реализации краеведческого компонента  использую проектно - исследовательский метод в урочное и внеурочное время.

Педагогической целью проектов является формирование коммуникативных( умение коллективного планирования; умение взаимопомощи в группе в решении общих задач; умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми- вступать в диалог, задавать вопросы, овладение навыками интервьюирования, устного опроса),познавательных ( владение механизмами целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки успешности собственной деятельности) и поисковых ( умение самостоятельно генерировать идеи, то есть изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей; умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле) компетенций.

Дидактическая цель проектов - социально - нравственное воспитание учащихся, формирование толерантной личности, способной к сопереживанию, сочувствию.

    Первым нашим исследованием в 2012 -2013 учебном году стал проект "Чудо струящегося родника".       На уроках литературы мы изучаем  творчество поэтов, которые воспевают в своих стихотворениях родной край. Нам стало интересно, есть ли в нашем посёлке такой поэт?  Где он работает? Когда начал писать стихотворения? Что его волнует? Какое место в его творчестве занимает тема родины и природы? Найти ответы на эти вопросы стало задачами нашего исследования.

       Исследование показало, что в нашем посёлке есть такой поэт, который пишет о родном крае. Это Владимир Тихонович Пронин. Работает он директором фабрики аттракционов ООО «ФАТ». В производство он внедряет свои собственные разработки и изобретения.       Сначала мы провели социологический опрос, знают ли о поэте учащиеся нашей школы. Выяснилось, что 90% учащихся не знают о нём ничего. Затем мы встретились с В.Т.Прониным, взяли у него интервью, так как о нём информации нет в интернете и библиотеке, посетили с ним его любимые места – школу, где он учился, парк и речку Проню.

       Потом  ученики 5 класса подготовили презентацию, которую показали на конкурсе проектов в школе, на классных часах , ребята нарисовали иллюстрации к стихотворениям поэта. А также мы провели конкур чтецов стихотворений В.Т.Пронина. Затем приняли участие в муниципальном конкурсе проектов и заняли 2 место.

       В процессе исследования творчества поэта мы убедились, что поэзия – чудесный, прекрасный, неповторимый мир. Писатель умеет убеждать, разъяснять, помогает увидеть прекрасное рядом, воспитывает в нас бережное отношение к природе, любовь к родной земле. Главная цель поэта – это стремление своим творчеством помочь людям стать духовно богаче.

        В 2013 - 2014 учебном  году мы продолжили работу по изучению творчества поэтов- земляков. Учащиеся посетили библиотекаря Октябрьского ДК Лутникову Н.Н. Она посоветовала прочитать им стихотворения Приписновой Т.Г.в газете "Михайловские вести". Затем наши фотокорреспонденты встретились с поэтессой, взяли у нее интервью, пригласили на классный час, который она с удовольствием посетила и прочитала свои стихотворения. Результатом этой работы стала заметка в газете"Михайловские вести", создание буктрейлера.

    Еще совсем недавно ценность книги и чтения в России была неоспорима. Однако в последние годы интерес к чтению художественной литературы в нашей стране падает. Как правило, в начальных классах дети любят читать. В пятом классе этот интерес еще сохраняется, но, к сожалению, постепенно угасает. И вот в этот период важно укрепить желание узнавать из книг новое, интересное, полезное.

      Буктрейлер - это новый жанр рекламно - иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство и электронные Интернет - технологии.

       Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств. В ролике, длиной около трех минут, информацию о книге надо подать так, чтобы сразу захотелось её прочитать. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается в сеть Интернет, что способствует их беспрепятственному просмотру и активному распространению.

Сегодня буктрейлеры прочно вошли в повседневную жизнь библиотек. Буктрейлеры могут быть посвящены какому-либо автору, серии книг или даже какой-нибудь теме, дате, например, краеведению, юбилею писателя. Также возможно создание буктрейлеров о книжных выставках библиотеки или о самой библиотеке.

В образовательных учреждениях тоже можно использовать такую форму работы. Применение создания буктрейлеров на уроках литературы является инновационным методом, позволяющим не только повысить читательский интерес, но и развить творческий потенциал детей.

С помощью буктрейлеров можно познакомить человека, который не читает книги, с замечательными авторами, интересными и действительно качественными книгами. Буктрейлеры непременно заинтересуют, и книги найдут своих читателей.

 

На муниципальном этапе конкурса проектов заняли 1 место и на областном уровне стали лучшими в номинации "Творчество без границ".

   В 2014 -2015 учебном году перед нами встал вопрос: " А что мы можем сделать, чтобы сохранить красоту природы нашего края?" Результатом стал экологический проект "Дыши". Мы занимались исследованием уровня загрязненности воздуха в нашем поселке, проводили соцопрос у жителей, брали интервью у работников предприятий , проводили исследование снега, писали сочинения о родной природе, участвовали в субботниках и сажали деревья.

    В нашем поселке жил еще один поэт , которому мы посвятили свой следующий проект в 2015-2016 учебном году  "Поэт, романтик, рыцарь, странник". Это Стреляев Александр Иванович.Для изучения его творчества использовали следующие методы исследования:

-социологический опрос;

- дистанционное интервью;

-анализ собранной информации;

- систематизация и обобщение.

Результаты работы:

1.Творческая исследовательская работа"Поэт, романтик, рыцарь, странник...".

2.Презентация по теме представленной работы.

3. Создание буктрейлера по творчеству А.И.Стреляева и размещение его на сайте YouTube.

Проект занял 1 место на муницапальном конкурсе проектов.

 В 2016 - 2017 учебном году мы занимались над проектом "Дорога к чуду", в котором присутствовали элементы краеведения(экскурсионные поездки по памятным местам нашего края).

 Просмотр буктрейлера.

 

Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы, во внеурочной деятельности помогает осуществлять художественно- творческое развитие обучающихся. Именно литература дает большую возможность изучать родной край, его историю, культуру, жизнь наших современников посредством обращения к произведениям местных авторов.

     Использование в процессе обучения школьников новых педагогических технологий позволяет формировать инновационное поведение человека, которое соответствует его творческой деятельности, позволяет ему эффективно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей среды, экономики, менять профессию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему " Инновационные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 403
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахрюкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахрюкова Светлана Викторовна
    Ахрюкова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 125911
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Проектный менеджмент как новая форма управления образовательным процессом

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Основы диетологии

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе