Инфоурок Физика СтатьиДоклад на тему "Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности "

Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности "

Скачать материал

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

ДОКЛАД НА ТЕМУ

 

Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности

 

 

       Как известно, в основе всех наук лежит опыт. В основе изучения различных предметов в начальном профессиональном образовании также лежит обращение к опыту. В области наук естественнонаучного цикла в последнее время появился новый источник опыта – компьютер.

Общение учащихся с компьютером имеет не только учебный характер: учащиеся должны осознать прикладное значение информационных технологий, уметь ставить перед ЭВМ выполнимые задачи из различных областей знания. Только таким образом информационная культура, без которой невозможно представить человека ближайшего будущего, станет реальностью.

Я убеждена: на уроках нужно использовать компьютер, чтобы учащиеся приобрели более прочные навыки работы с этими машинами, это лучше подготовит их к жизни в компьютеризованном мире.

Применение ЭВМ как средства обучения способствует активизации учебного процесса, индивидуализации обучения, самоконтролю. Компьютер способен повысить интерес к предмету, оживить сухие строчки учебника, наглядно представить явления, наблюдение которых невозможно организовать в учебном заведении по техническим или природным условиям (например, квантовая, ядерная физика). Удачная учебная программа заставит учащегося занять активную позицию исследователя, почувствовать значимость изучаемого предмета для его жизни.

Важен и такой психологический аспект обучения: учащиеся сразу же на экране видят результаты своей деятельности с комментариями и рекомендациями. Работа с компьютером развивает творческие способности учащегося, его абстрактное мышление, внимание и уровень общей культуры.

 

 

В практике моей работы с лучшей стороны зарекомендовали себя следующие формы использования ИКТ:

       проведение интегрированных уроков (физика+информатика), (физика+химия);

       проведение уроков с использованием интерактивных материалов: «Открытая физика», «Живая физика»;

Для изучения физики на уроках использую программы «Живая физика» и «Открытая физика». Их главным достоинством является возможность создавать на экране компьютера модели различных физических явлений. Программа позволяет наглядно представить моделируемое физическое явление, показать направления векторов, построить графики зависимостей. Программа дает возможность просмотра физического явления с разной скоростью. Все это позволяет ученикам лучше разобраться в деталях, выявить закономерности, присущие данному явлению. Однако преподаватель всегда должен отмечать, что наблюдаемое на экране компьютера явление – это модель, идеализация реального физического явления, и всегда, когда это возможно, проводить демонстрационный эксперимент с реальными предметами, а также апеллировать к жизненному опыту учащихся. Очень полезно при сравнении реальных и модельных явлений обсуждать степень идеализации и ее правомерность, обращать внимание на то, что создание моделей разной степени приближенности к реальным явлениям – это один из основных методов физики.

Использование при изучении механики программы «Живая физика» дает возможность учащимся не только наглядно, в удобном для каждого темпе наблюдать изучаемые физические явления, но и следить за тем, как меняются при движении и взаимодействии объектов, моделирующих реальные физические тела, векторы скоростей и ускорений, а также различных сил, действующих на тело и т. д., всего, что вызывает трудности у учащихся при изучении механики.

Опыт проведения компьютерных уроков физики позволил сделать вывод, что использование готовых моделей, несмотря на их продуманность и красочность, не всегда приводит к успеху, особенно на начальном этапе обучения. Дело в том, что большинство учащихся не могут разобраться быстро в незнакомой для них модели. На это способны только сильные ученики. Удачным выходом из этой ситуации оказывается следующий: преподаватель в начале урока предлагает учащимся творческие задания по самостоятельному созданию моделей физических явлений, задавая характеристики этих моделей. С помощью создаваемых моделей ученики изучают новый материал.

Первые модели получаются совсем простыми, а потом, по мере знакомства с возможностями программы «Живая физика», они постепенно усложняются, но все равно остаются доступными для детей и быстро создаваемыми. В созданных самостоятельно моделях дети уже хорошо ориентируются, постоянное обновление способствует поддержанию интереса к работе в компьютерном классе. На компьютеризованных зачетах учитель уже не вводит все характеристики моделей, а задает только характер явления, которое должно быть смоделировано на экране компьютера. В остальном инициатива принадлежит учащимся.

Когда ученики привыкают пользоваться на уроках физики самостоятельно созданными моделями, становится возможным перейти к готовым моделям, которые теперь хорошо воспринимаются большинством учащихся.

Использование на уроках физики программы «Открытая физика» способствует лучшему усвоению физики учащимися. Так, она позволяет  просмотреть видеозаписи физических экспериментов, услышать объяснение материала по теме, а также выяснить зависимости между величинами.

Например, при изучении темы «Реактивное движение» с использованием «Открытой физики» можно выяснить зависимость скорости ракеты от массы топлива и наглядно увидеть эту зависимость на экране. Программа дает необходимый теоретический материал по данной теме, наглядное изображение движения ракеты и др.

       проведение интерактивных внеклассных мероприятий (Заочное путешествие по Эрмитажу, по Новосибирской области, по сайтам школ района и области; сопровождение мероприятий презентациями (например, «Кто хочет стать миллионером», использование видеоматериалов). В 2011 г. я проводила открытое внеклассное мероприятие «Через тернии к звёздам», которое сопровождалось презентацией более чем из 50 слайдов, в 2012 г – открытое мероприятие «Семь чудес света» с интерактивной презентацией.

      Сопровождение докладов, выступлений,  литературно-музыкальных композиций презентациями, видеороликами.

        компьютерное тестирование

Компьютерное тестирование способствуют самоконтролю, ведь на экране компьютера можно получить сообщение и о допущенных ошибках и достигнутых успехах, своевременную инструкцию, помощь и подсказку при выполнении задания.

Здесь очень важен и такой психолого-педагогический аспект. Учащиеся обладают разным психологическим статусом и многие из них болезненно относятся к замечаниям преподавателя, боятся потерпеть фиаско на глазах своей группы. В диалоге с компьютером этого не происходит: компьютер не считает, сколько было неудачных попыток решения задачи, не делает замечаний, никаких выволочек. Более того, если программа сделана разумным образом, он еще и подскажет, что и как надо сделать, и даже объяснит, в чем ты ошибся.

        использование материалов Интернета для подготовки домашних заданий (рефератов, проектов);

 

 

 Молодежь к компьютерам относится очень благожелательно. Она их любит, она им доверяет, она их даже обожествляет, одухотворяет, если хотите. Не секрет, что наблюдаемый у «массового учащегося» интерес к компьютерам намного превосходит его интерес к обучению.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 225
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земцова Лариса Геннадьевна
    Земцова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115262
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе