Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и чтения"

Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и чтения"

Скачать материал

Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики

 

           СОГЛАСОВАНО                                                                УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УВР                                                      Директор

_________Е.Е. Ильина                                                         _______ Г.Е. Слепов

 

 

 

Доклад на тему:

«Информационно-коммуникационные технологии в обучении детей с умственной отсталостью».

 

 

 

Выполнила: Ксенофонтова Ираида Геннадьевна, учитель  русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Цивильск – 2017 г.

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. В Конституции РФ и Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование.

Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Усилия Министерства образования и науки России сосредоточены на том, чтобы в рамках модернизации российского образования создать образовательную среду, обеспечивающую доступность качественного образования для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Таким образом, важнейшей задачей модернизации является:

·         обеспечение доступности качественного образования;

·         индивидуализация образования;

·         дифференциация образования;

·         систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов;

·         создание условий для достижения качественного общего образования.

В настоящее время развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Постоянно появляются новые подходы к организации этого процесса. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, способы повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения.

Овладение современными педагогическими технологиями, их применение учителем – обязательная компетенция профессиональной деятельности каждого педагога.

Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и - учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

Исходя из этого, можно выделить следующие современные технологии:

1. Технология разноуровневого обучения.

2. Коррекционно - развивающие технологии.

3. Технология проблемного обучения.

4. Метод проектов.

5. Игровые технологии.

6. Информационно-коммуникационные технологии.

7. Нравственная технология.

8. Здоровьесберегающие технологии.

И одним из приоритетных стратегических направлений модернизации образовании, решающих эти задачи, является внедрение в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий. Особенное значение это направление имеет в случае обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Учение – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и поступках. Приобрести эту уверенность каждому ребёнку помогают образовательные учреждения. Одним из таких учреждений является наша Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В нашей школе обучаются разные  категории детей, среди них дети с нарушением интеллекта.

Умственно отсталые дети – одна из наиболее многочисленных категорий детей, отклоняющихся в своем развитии от нормы. Понятие «умственно - отсталый ребенок» включает  весьма разнообразную по составу массу детей, которых объединяет наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер. У таких детей сочетаются нарушения развития разных сфер: эмоциональной, интеллектуальной, речевой, двигательной, сенсорной.

 Целью коррекционного обучения и воспитания  детей с нарушениями интеллекта является снижение зависимости ребенка от посторонней помощи, стимулирование его активности, адаптации к окружающей и социальной среде. 

Задачи по обучению детей с умственной отсталостью:

Ø  дать ученикам знания, умения и навыки по общеобразовательным предметам;

Ø   воспитать  такие  личностные качества  как:  честность, правдивость, доброжелательность к окружающим, любовь и уважение к труду;

Ø  подготовить  детей  к  реабилитации в обществе.

Для реализации поставленных целей и задач обучения   необходимо  применение различных методов, приёмов  и педагогических технологий.  Среди  многообразия современных образовательных технологий  я    выбрала и хочу рассказать об информационно-коммуникационных технологиях, которые, на мой взгляд, в большей степени способствуют  лучшему усвоению и запоминанию учебного  материала обучающимися с умственной отсталостью.

Информационно – коммуникационные технологии (ИКТ)

Наш век  — век всеобщей компьютеризации общества.    Современный ребёнок живёт в мире высоких компьютерных и инновационных технологий. 

Для   детей с нарушением интеллекта информация должна поступать небольшими порциями и постоянно повторяться, при этом необходимо создать эффекты, которые привлекали бы внимание учащихся

В своей практике я использую следующие  типы  урока для умственно отсталых детей:

Ø  урок усвоения новых знаний (компьютерная презентация);

Ø  урок  практических занятий, отработка полученных знаний  (компьютерная игра);

Ø  урок проверки  усвоенных знаний (компьютерные тренажёры);

Ø  комбинированные уроки.

Приступая к  обучению детей с нарушением интеллекта,  я изучила большое количество методов организации учебно-познавательной деятельности.  Из многообразия методов в своей педагогической практике я использую  те методы, которые, по моему  мнению,  наиболее полно решают задачи развития детей.

Словесные:

Ø  метод демонстраций (презентаций, фильмов, слайдов);

Ø  метод  иллюстраций (презентаций, слайдов);

Ø  интернет ресурсы;

Наглядные:

Ø  объяснение материала с использованием слайдов, презентаций;

Ø  проговаривание слайдов;

Ø  обсуждение фильмов;

Ø  рассказ (по слайдам, презентациям);

Ø  беседа по фильму.

Практические:

Ø  упражнения (применяются при изучении всех предметов и на различных этапах учебного процесса)

ü   устные упражнения и  письменные упражнения;

ü   практические работы (использование тренажёров).

Самый распространенный вид информационных технологий – мультимедийные презентации.

Варианты организации деятельности с презентациями:

Ø  объясняю тему с использованием презентации;

Ø  ученики используют фрагменты презентации при повторении пройденного материала;

Ø  сохраняю отдельные слайды презентации в виде рисунков и на уроке даю задание по рисункам;

Ø  предлагаю детям готовую презентацию, разделив её на части,  даю задание подготовить сообщение по теме;

Ø  предлагаю детям готовую презентацию, в которой слайды перемещены. Задание – изучить предложенный материал и расположить слайды в нужном порядке;

Ø  даю детям задание изучить материал презентации и ответить на вопрос,  указать все лишние слайды.

Особенно интересными с помощью презентации можно сделать уроки чтения. Это показ портретов писателей, места, где они жили и творили, инсценировки отдельных эпизодов из произведений и сказок.

В современной практике постоянно растёт роль тестирования как одного из методов педагогических измерений. Для более глубокого усвоения материала и контроля знаний на своих уроках я использую различного рода электронные тесты. Все знают и давно убедились, что контроль в форме электронных тестов, позволяют учителю осуществлять моментальную обратную связь с учащимися.

Контроль и самопроверку знаний позволяют осуществить электронные кроссворды. Большой интерес вызывают интерактивные кроссворды, позволяющие проверить правильность ответов. В случае правильно названных ответов, в поле кроссворда появляется слово и иллюстрация, в противном случае звучит музыка, или появляется слово «подумай».

Мы знаем, что видов диктантов много. Сегодня у нас появилась возможность широко применять "немые диктанты". На слайде демонстрируются предметы. Задача учащихся: назвать представленные предметы, подписать, объяснить изучаемую или повторяемую орфограмму. Данная работа позволяет не только проверить теоретические знания учащихся, но и наглядно продемонстрировать тот предмет, о котором идет речь в упражнении. Все это, бесспорно, развивает кругозор учащихся, осознанное усвоение не только знаний, умений, но и лексическое понимание слов.

Интересными для учителя и учащихся являются интерактивные игры и тренажеры по определённой теме. Например, тренажер по составу слова «Проверь себя».

Большим помощником ИКТ становится на уроках развития и культуры речи. Появляется возможность совершать заочные экскурсии по музеям и выставочным залам, рассмотреть детально картину, послушать любое музыкальное произведение, можно поработать с любым имеющимся словарем и получить мгновенно нужную, искомую информацию.

На уроках чтения ученикам часто приходится выполнять пересказ текста. Но кто-то может пересказать «близко к тексту», кто-то может рассказать с опорой на картинки, но есть и такие  дети, которым пересказ совсем не дается. В этом случае я использую иллюстрации-слайды. Ребенок, после прочтения текста и его анализа смотрит на иллюстрацию, вспоминает содержание, выполняет пересказ.

Итак, использование ИКТ при обучении детей с ОВЗ имеет ряд преимуществ.

Одним из главных преимуществ использования компьютерных средств обучения в образовании детей с умственной отсталостью является их большие возможности в визуализации предоставляемого учебного материала. Использование в педагогической деятельности ИКТ помогает педагогу значительно сократить время на трансляцию учебного материала, увеличив объем продуктивных видов деятельности на уроке; создавать интересные учебные и дидактические пособия, раздаточные, оценочные и тестирующие материалы, необходимые для реализации поставленных коррекционно-образовательных задач, быстро находить основные и дополнительные учебные материалы по теме урока.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализация возможностей современных информационных технологий расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые организационные формы и методы обучения. Урок с использованием современных информационных технологий для детей с умственной отсталостью способствует решению одной из основных задач коррекционного воспитания – развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться и адаптироваться в современном обществе.

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.

И хотелось бы свой доклад закончить высказыванием учителя «Доска и мел – наши главные инструменты, но хочется большего…»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 721
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ксенофонтова Ираида Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23384
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек