Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад на тему "Исследование физической работоспособности у детей 9 - 10 лет, с разной двигательной активностью"

Доклад на тему "Исследование физической работоспособности у детей 9 - 10 лет, с разной двигательной активностью"

Скачать материал

Исследование работоспособности  у мальчиков  9-10 лет, имеющих разную двигательную активность.

Исследование физической работоспособности –необходимые условия для объективной диагностики тренированности спортсменов. Оценка работоспособности с помощью применяемых сейчас проб, ведется главным образом на основании качественного анализа показателей, зарегистрированный после физической нагрузки- в восстановительный период. Сама же нагрузка ( ее объем и интенсивность) дозируется условно- в виде проигрываний, приседаний, бега на месте. Поэтому перспективным являются попытки определить физическую работоспособность на основании количественной информации, получаемой непосредственно при выполнении мышечной работы. Физическая работоспособность является интегративным выражением возможностей человека, входит в понятие его здоровья и характеризуется рядом объективных факторов. К ним относятся:: телосложения и антропометрические показатели: мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным  путем, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата, нейроэндокринная регуляция как процессов энергообразования имевшихся в организме энергоресурсов, психическое состояние.

В настоящее время тестирования общей физической работоспособности у детей и подростков, а так же принципы оценки регистрируемых  при этом параметров практически ничем не отличаются от «взрослого варианта» подобных процедур, за исключением некоторого  уменьшения продолжительности или интенсивности предлагаемых нагрузочных проб. В то же время совершенно очевидно, что для детского и подросткового возраста характерны не только определенные среднестатистические значения многих показателей, но и их особые, как в состоянии покоя так и при выполнении физических упражнений внутри- и межсистемные взаимосвязи. Учитывая это, мы предприняли специальное исследование, направленное на изучение диагностических возможностей у детей и подростков показателя PWC 170 как широко использующегося в практике тестирования физической работоспособности. Обследовании 95 детей и подростков : 28 человек 7-9 лет, 19  10-12 лет, 48  -13-15 лет, в их числе 26 не тренирующихся и 22 учащихся ДЮСШ, имеющих 2 летних спортивный стаж. Результаты проведенных исследований показали, что у детей 7-12 лет, в отличии от подростков 13-15 лет при проведении пробы  PWC 170  отсутствует связь между приростом ЧСС на единицу мощности 1-й и 2-й нагрузок. Установлено, что у 10-12 летних, в отличии от 7-8 летних, подростков 13-15 лет и взрослых спортсменов отсутствует значимая продолжительная связь ЧСС на высоте нагрузок и ЧСС на 3-х последовательных минутах, восстановления. Таким образом, проведенные исследования показали, что при тестировании общей физической работоспособности у детей и подростков следует учитывать возрастные особенности организма, которые определяют характер рабочей и срочной послерабочей динамики, внутри-и межсистемной взаимосвязей, принципы подчинения « закону» исходного уровня и другие аспекты измеряемых для этих целей медико-биологических параметров. Целью нашей работы явилось изучение физической работоспособности у детей 9-10 лет, имеющих разную двигательную активность. Были обследованы мальчики 9-10 лет занимающихся в секции легкой атлетики и сверстники, посещаемых только уроки физической культуры.

 

В работе применялись методы исследования :

1. Анализ и обобщения литературных данных. 2. Определение физической работоспособности. 3. Статическая обработка и анализ собранного материала.

Испытуемым предлагалось вхождение на ступеньку с частотой в минуту в течении 3-х минут. Число вхождений рассчитывалось индивидуально. В конце каждой минуты вхождения определялась ЧСС. После выполнения 1-й нагрузки испытуемому предлагался отдых в течении 3-х минут. Расчет числа вхождений рассчитывался в зависимости от ответной реакции организма по ЧСС на 1-ю нагрузку. После отдыха испытуемому дается 2-я промежуточная нагрузка. Это было сделано для того, что пульс у детей не поднялся выше 170 уд./мин.

Установлено, что уровень двигательной активности существенно влияет на прирост физической работоспособности школьников, двигательная активность которых 6-9 тыс. шагов в сутки, не имеет прироста физической работоспособности. Прирост физической работоспособности обнаружен у школьников, имеющих двигательную активность в пределах 15-19 тыс. шагов.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить, что уровень физической работоспособности находится в определенной зависимости от двигательной активности учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Исследование физической работоспособности у детей 9 - 10 лет, с разной двигательной активностью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 817
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Побежимова Вера Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Побежимова Вера Валерьевна
    Побежимова Вера Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42441
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек