Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему КЛС

Доклад на тему КЛС

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление образования Акимата Западно - Казахстанской области

ГККП Западно-Казахстанский индутриальный колледж

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

на тему:

Техника безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте кабельных линий

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Подготовили: мастер п /о

                                                                    Сембаева М. С.

                                                        студент группы № 41

                                                       Уколова Александра

                                                                                               

 

 

 

 

 

 Уральск – 2016 год

Техника безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте кабельных линий

Содержание

Введение: Об истории Кабельные линии связи.

1. Кабельная линия электропередачи (КЛ).

2. Устройство и монтаж кабельных линий .

3. Техника безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте кабельных линий 

 

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об истории Кабельные линии связи:

Как отмечалось , развитие электрических систем передачи информации началось с изобретения П. Л. Шиллингом в 1832 году телеграфной линии с использованием иголок. В качестве линии связи использовался медный провод. Эта линия обеспечивала скорость передачи информации – 3 бит/с (1/3 буквы). Первая телеграфная линия Морзе (1844 г) обеспечивала  скорость         5 бит/с (0,5 буквы). Изобретение в 1860 г. печатающей телеграфной системы обеспечивало скорость  – 10 бит/с (1 буква). В 1874 г. система шестикратного телеграфного аппарата Бодо уже обеспечивала скорость передачи –  100 бит/с (10 букв).  Первые телефонные линии, построенные на основе изобретенного в 1876 году Беллом  телефона, обеспечивали скорость передачи информации 1000 бит/с (1кбит/с –100 букв). 1876 г. Александр Белл получил патент на изобретение "Телеграф, при помощи которого можно передавать человеческую речь". Телефон был встречен во всем мире с большим энтузиазмом и через несколько лет многиегорода буквально покрылись густой сетью проводов. Упрятать эту ставшую уже уродливой для городов паутину проводов помог кабель. В России первый кабель был проложен в 1885 г. Сначала это была простая скрутка изолированных проводов, затем уже продуманная инженерная конструкция пучка проводов, заключенных в прочную оболочку, В 1891 г. был проложен первый морской телефонный кабель между Англией и Францией. Кабель стал основной артерией связи. Кабель всегда был дорогостоящим средством передачи, так как для его изготовления требовались медь, свинец, специальные изоляционные материалы, создание герметичности и т. п. Кроме того, кабельная линия требует наличия усилительных пунктов.

1.Кабельная линия электропередачи (КЛ) линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями.

Как правило, кабельные линии прокладывают в местах, где затруднено строительство воздушных линий (ВЛ) – в городах, поселках, на территории промышленных предприятий. Они имеют определенные преимущества перед ВЛ – закрытая прокладка, обеспечивающая защиту от атмосферных воздействий (ветер, гроза, обледенение), а КЛ -  имеют большую надежность и безопасность в эксплуатации. Поэтому, несмотря на их большую стоимость и трудоемкость сооружения, кабельные линии широко применяют в сетях внешнего и внутреннего электроснабжения.

 2.Устройство и монтаж кабельных линий.

Кабели прокладывают в кабельных сооружениях, траншеях, блоках, на опорных конструкциях, в лотках (в помещениях, туннелях). Монтаж кабельных линий выполняют в соответствии с проектно-технической документацией, в которой указаны трасса линии и ее  геодезические отметки, позволяющие судить о разности уровней отдельных участков трассы. Перед началом проведения работ должен быть выполнен комплекс организационных и технических мероприятий.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

http://el-pro37.ru/images/47.jpg http://www.electrici.ru/userfiles/prokladka_kabelya_v_zemle.jpg

3.Техника безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте кабельных линий

Перед началом проведения работ должен быть выполнен комплекс организационных и технических мероприятий.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

-          произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, должны быть вывешены запрещающие плакаты;

-          проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

-          вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

-         Применение землеройных машин, отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелем допускается производить на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 30 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.

-        В зимнее время к выемке грунта лопатами можно приступать только после его отогревания. При этом приближение источника тепла к кабелям допускается не ближе чем на 15 см. При рытье траншей в слабом или влажном грунте, когда есть угроза обвала, их стены должны быть надежно укреплены.

На рабочем месте подлежащий ремонту кабель следует определить:

-             при прокладке в туннеле, коллекторе, канале – прослеживанием, сверкой раскладки с чертежами и схемами, проверкой по биркам;

-             при прокладке кабелей в земле – сверкой их расположения с чертежами прокладки.

Во всех случаях, когда отсутствует видимое повреждение кабеля, следует применять кабелеискательный аппарат.

Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфты необходимо проверить отсутствие напряжения с помощью специального приспособления.

состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника.

В туннелях, коллекторах, колодцах, траншеях, где проложено несколько кабелей, и других кабельных сооружениях приспособление должно быть с дистанционным управлением. Приспособление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил с замыканием их между собой и заземлением.

При проколе кабеля следует пользоваться спецодеждой, диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз, при этом необходимо стоять на изолирующем основании сверху траншеи на максимальном расстоянии от прокалываемого кабеля.

Прокол кабеля должны выполнять два работника: допускающий и производитель работ или производитель и ответственный руководитель работ; один из них непосредственно прокалывает кабель, а второй – наблюдает.

-          работа должна выполняться работниками, имеющими опыт прокладки, под надзором ответственного руководителя работ, имеющего разряд V, в электроустановках напряжением выше 1000 В и производителя работ, имеющего разряд IV, в электроустановках напряжением до 1000 В.

Работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них, должны выполнять по наряду не менее 3 работников, из которых двое – страхующие. Между работниками, выполняющими работу, и страхующими должна быть установлена связь.

Затяжка кабеля в канализацию http://www.ruscable.ru/uploads/image/kabel-news/2012-1/2012-1_61.jpg

 Работа в кабельных колодцах, шахтах, коллекторах и технических подпольях должна вестись с особой осторожностью. Следует также иметь в виду, что в них могут скапливаться взрывоопасные ядовитые и удушающие газы: метан, окиси углерода, углекислый газ, сероводород, аммиак и др. Поэтому всегда следует помнить, что работа в подземных сооружениях может производиться только после того, как будет установлено, что в них нет опасных газов. Старший в бригаде должен иметь квалификационную группу по технике безопасности не ниже III. Определение наличия опасных газов в подземных сооружениях и вентилирование кабельных колодцев должно проводиться в соответствии с «Правилами техники безопасности при работах на кабельных линиях связи и радиофикации» Для освещения рабочих мест в колодцах и туннелях должны применяться светильники напряжением 12 В или аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении. Трансформатор для светильников напряжением 12 В должен располагаться вне колодца или туннеля. В отличие от кабельных колодцев, для освещения которых не оборудуется постоянное электроосвещение, а используются ручные переносные электролампы, технические подполья, коллекторы, тоннели метрополитена и кабельные шахты должны иметь постоянное электроосвещение с использованием светильников во взрывобезопасном исполнении. Использование люминесцентных ламп для таких целей запрещается, так как для них кет светильников во взрывобезопасном исполнении. Предохранители, штепсельные розетки и выключатели в этом случае необходимо устанавливать вне помещения. Работники, занятые на работах в коллекторах, технических подпольях, тоннелях метрополитена, кабельных шахтах, на случай отключения постоянного электроосвещения обязаны иметь при себе переносные электрические (желательно аккумуляторные) фонари.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.   Акимова Н.А., Котеленц Н.Ф., Сентюрихин Н.И. Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования. Учебное пособие для студентов учреждений среднего проф. образования. – М.: Мастерство, 2002. -296 с.

2.   Князевский Б.А., Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий. Учебник. 2-е изд. – М.: Высшая школа, 1979. - 431 с.

3.   Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. -192 с.

4.   Охрана труда. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. – М.: ИНФРА-М, 2003. 263 с.

5.   Правила устройства электроустановок. Передача электроэнергии. 7-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. -160 с.

6.   Сибикин Ю.Д. Справочник по эксплуатации электроустановок промышленных предприятий. 5-е изд. – М.: Высшая школа, 2002. -248 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему КЛС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 618
    • DOCX 267.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сембаева Мадина Саткалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сембаева Мадина Саткалеевна
    Сембаева Мадина Саткалеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9102
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек