Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему: " Нагрузка, отдых и сон, питание пловца"

Доклад на тему: " Нагрузка, отдых и сон, питание пловца"

Скачать материал

доклад

 на тему: " Нагрузка, отдых и сон, питание пловца"

составил Анисимова Л.Ю.

 

1. введение.

2. основные виды утомления

3. сон, отдых

4. питание

 

введение

Пловцу, чтобы показывать высокие результаты, приходиться не только выполнять напряженную и разумно спланированную работу на тренировках, но и следить за правильной организацией своего быта и досуга. Ему необходимо рационально питаться, отводить достаточное время сну и отдыху, избегать перегрузок.

Иногда пловцы жалуются на состояние стойкого утомления, слабость или приступы недомогания. Тогда нужно проанализировать- посмотреть питание, какой сон итд. По опыту работы можно сказать, что основной причиной переутомления или заболевания спортсмена не бывает тренировочная  нагрузка сама по себе. Причины чаще всего становятся другие стрессовые ситуации, представляющие дополнительную нагрузку для организма пловца и способствующие наслоению одно на другое различных видов утомления. Это все ведет к перегрузке, переутомлению, заболеванию.

Нередко бывает так. Спортсмен взваливает на себя  слишком много обязанностей, стремиться во всех делах быть лучшим. И это все требует много энергии и времени. Давно заметил, что большинство пловцов, которые могли хорошо организовать и рационально использовать свое время, никогда не имели нерешенных проблем  ни в учебе, ни в тренировке.

2.Различают два основных вида утомления; физическое и психическое. Физическое утомление наступает   в результате напряженной тренировочной работе, неправильного питания, малого количества времени, отводимого на сон. Причина психологического утомления лежит в другом :в заботах об учебных делах, о доме, как заслужить уважение тренера. Нередко физическое и психологическое утомление наслаивается одно на другое. Поэтому пловец, находящийся под постоянным воздействием больших тренировочных нагрузок, должен сделать все, чтобы избежать отрицательного влияния психологических факторов. Иначе рискует  оказаться  в состоянии переутомления. Поэтому так важно заметить первые признаки переутомления. Иногда чтобы снять утомление, достаточно снизить нагрузку в тренировочных занятий или полностью освободить от занятий. Вся обстановка пловца должна успокаивать его, вселять уверенность в своих силах, пробуждать желание тренироваться с еще большей отдачей.

3.В период, когда пловец тренируется  с большими нагрузками, его потребность в сне возрастает по сравнению с теми месяцами, когда он тренируется  нерегулярно или тренируется  вообще. Также сон зависит от индивидуальных особенностей нашего организма.

Если человек приступает к большим нагрузкам( 2 раза в день тренировки), ему нужно к своей обычной норме добавить еще 1-2 часа. Учебные дела или плохо организован распорядок нередко служат причиной того, что пловцы спят недостаточно. Это отрицательно сказывается на их работоспобности. В промежутках между тренировками лучше уделить послеобеденному сну. Это неплохой отдых.

Заметное влияние на работоспособность спортсмена оказывают ритмические изменения активности большинства физиологических функций его организма. Человек привыкает к определенному ритму суточных и сезонных изменений во внешней среде. Соответственно этим изменениям то повышается, то понижается интенсивность деятельности различных органов и систем нашего организма. Правда, пловцам не стоит переживать, что момент основных соревнований сезона может совпасть с фазой пониженной активности физиологических систем организма. Психологическая предсоревновательная  надстройка, эмоциональное предстартовое возбуждение приводят в действие мощные физиологические механизмы повышения нашей боевой готовности, и это перекрывает влияние любых биоритмов. И все же учет закономерностей формирования и проявления биоритмов в нашем организме помогает строить спортивную подготовку пловца более рационально. Например, пловец тренируется 1 раз в день в период с 16ч до18ч, и у него сформировалась привычка вставать утром не ранее 8ч.Но вот он переходит на 2х разовые тренировки(дополнительно вводиться тренировка с 6чдо 8ч утра).Это влечет за собой необходимость вставать в 5ч утра. Это ведет к перестройке всего организма. Для некоторых людей это становиться проблемой. Одни приспосабливаюся за сутки, другим нужно более недели. Мой совет- строго придерживаться режима дня, даже если на первых порах нарушается качества сна.

4.Пловец,должен постоянно следить как питается во время тренировочного и соревновательного процесса. Ежедневный рацион должен быть полноценным как в качественном отношении(включать минералы, белки,  витамины, жиры, углеводы), так и в количественном соответствовать по калорийности энерготратам  спортсмена. Особого внимания требует организация питания дня за два до начала соревнований и непосредственно в дни стартов. Плохо организованное питание, плохо скажется на работоспособности пловца. Это верно. Но верно также и то, что спортивное мастерство растет в процессе тренировке, но не еды.

Есть несколько неверных представлений о питании:

1. говорят, что белок является отличным  источником энергии в канун соревнований? Верно? Нет не верно. Пищу которую принимает спортсмен перед соревнованиями должна содержать мало белков и   много углеводов.

2.для силовых упражнений нужно высокий процент белков принимать, это будет ускорять мышечные волокна? Нет не верно. Рацион, в котором белки обеспечивают 10-15 % общей калорийности, считается  наиболее рациональным.

3. мед является источником энергии во время соревнований? Нет не верно. Прием меда незадолго  перед стартом скорее всего приведет к понижению уровня.

В рассматриваемом нами вопросе можно встретить много других заблуждений  и причуд. Можно сказать лишь одно: лучшим вариантом нашего питания, является использование смешанного питания, качественной и разнообразной по содержанию. Важно чтобы пищевые вещества были сбалансированные.При нарушении рационального баланса пищевых  веществ будет перерабатываться организмом в шлаки, не давая прибавки необходимых калорий.

 В рацион питания должны входить продукты 4х групп:

 первая группа- молочные  продукты

вторая группа- мясные продукты

третья группа-овощи и фрукты

четвертая группа- мучные и крупянные изделия.

 В заключении хотелось отметить, что соблюдения режима дня дает положительный эффект для организма не только спортсменов  и различных категорий граждан. Во все нужна дисциплина, это большой труд. Придерживайтесь этого, все будет хорош.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: " Нагрузка, отдых и сон, питание пловца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 1147
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Людмила Людмила. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Людмила Людмила
    Анисимова Людмила Людмила
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38982
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе