Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему: Научно-теоретические аспекты тренировки

Доклад на тему: Научно-теоретические аспекты тренировки

Скачать материал

доклад

на тему: "Научно- теоретические  аспекты тренировки"

составил Анисимова Л.Ю.

 

1.Оценка  гипоксического  и других методов тренировки.

Анализируя различные методы тренировки, обычно обращают внимание на те физиологические приспособительные изменения, которые вызывают в организме спортсмена применение этих методов. Анализ ограничивается в следующем: Спринтерская тренировка повышает у спортсмена скорость плавания, дистанционная выносливость.

Основные физиологические процессы, изменения рассматриваются в книгах по физиологии спорта. Мы встречаем там рассуждения о том, что плавание на длинные дистанции улучшает работу ссс. Сейчас изучают изменения на уровне клетки. Шведский физиолог спорта  П.  Остранд удачно сравнил двигатель внутреннего сгорания автомобиля "двигателя" нашего организма-мышцы. Те и те нуждаются в горючем. Для двигателя бензин, для мышц АТФ(аденозинтрифосфорная кислота).Без бензина двигатель не работает, без АТФ мышцы не сокращаются. Чтобы энергия  бензина трансформировалась в механическую работу, бензин должен пройти  процесс окисления(сгорания).Окислителем бензина служит кислород, этот механизм освобождения  энергии можно назвать  АЭРОБНЫМ. Но мотор можно завести и нажав на кнопок и мотор запуститься от аккумулятора, тогда может работать короткий промежуток времени, пока не исчерпается энергия аккумулятора. Мышцы также могут  выполнять работу в аэробном и анаэробном режимах.

Рассмотрим механизмы мышечного энергообеспечения:

АНАЭРОБНЫЙ  креатинфосфатный  механизм. Непосредственным источником энергии  при мышечном сокращении является расщепление молекул АТФ. При этом АТФ теряет одну богатую энергией фосфатную группу и превращается в аденозиндифосфорную(АДФ) и  фосорные кислоты. Содержание в мышцах АТФ невелико, расходуемые запасы должны немедленно восстанавливаться. При отсутствии кислорода один из путей  восстановления  АТФ из АДФ связан с использованием  креатинофосфата ( КрФ), который находиться  в мышечном волокне и содержит необходимую фосфатную группу КрФ+АДФ=АТФ+ креатин

Креатинфосфатный механизм  энергообеспечения  быстро  исчерпывает свои возможности. За счет этого механизма  обеспечивается работа в плавании максимальной скоростью  на отрезке не более 25м, если плывет 50м и более энергообеспечение идет за счет  других механизмов.

АНАЭРОБНЫЙ гликолитический механизм. Второй путь  резинтеза (восстановления)АТФ-это цикл биохимических реакций, называется  ГЛИКОЛИЗОМ. Этот механизм является анаэробным и служит лишь ограниченный отрезок времени от 10 сек до 2 мин. что соответствует проплыть 50м,100м,200м.ПРи гликолизе восстановление АТФ идет за счет ферментного расщепления глюкозы до молочной кислоты. В начале углеводы расщепляются до пировиноградной кислоты, образуя при этом фосфатные группы. Затем эти фосфатные группы  переносятся на АДФ и превращают ее вновь  в АТФ. В свою очередь, пировиноградная кислота вступает в новую реакцию и превращается в молочную кислоту.

Интенсивное накопление молочной кислоты в организме и образование кислородного долга при одновременном исчерпании запасов  гликогена- основной  фактор, лимитирующий мышечную деятельность и способствующий наступлению утомления при работе.

АЭРОБНЫЙ механизм. Третий механизм энергообеспечения является аэробным: восстановления АТФ в мышце происходит с участием кислорода. Аэробный механизм обеспечивает работу пловца меньшей интенсивности. Аэробный путь связан с окислением глюкозы. При этом образуется углекислый газ, вода и другие продукты распада. Реакция окисления в мышечных клетках является конечным процессом энергообеспечения и обуславливает способность организма выполнять физическую работу умеренной интенсивности продолжительно. При такой работе организм спортсмена находиться  в так называемом УСТОЙЧИВОМ СОСТОЯНИИ- в нем не происходит накопления молочной кислоты и не образуется кислородной  задолжности.

При состязаниях продолжительностью до 2 мин работа спортсмена носит преимущественно  анаэробный характер. По мере увеличения дистанции  аэробный характер мышечной деятельности становиться более очевидным. Во время дистанции 1500м примерно 90% необходимой энергии получается аэробным путем. Пловец должен применять в своей подготовке упражнения, совершенствующие  его аэробную (дыхательную) работоспособность, например  дистанционное плавание, интервальную тренировку с короткими паузами отдыха.

2. типы тренировочной нагрузки

Чтобы успешно выступать в широком  диапазоне соревновательных дистанций, им необходима скорость, сила и выносливость. Приходиться совершенствовать все три механизма энергообеспечения, до определенного уровня. Организм  не в состоянии  максимально адаптироваться и к анаэробному, и к аэробному режимам одновременно. Пловец и тренер должны сами решить, что совершенствовать.

В  тренировке пловца  сочетают четыре метода тренировке:

дистанционное- относятся   длинные дистанции(440м,800м,1500м).С точки зрения физиологии данный метод развивает дыхательно-циркулярной системы. Соотношение аэробных и анаэробных компонентов энергообеспечения: 70-95% аэробных и 5-30% анаэробных.

Интервальная тренировка с короткими паузами отдыха. Суть метода заключается в том, что нужно проплыть серию отрезков с умеренной интенсивностью и короткими паузами(от 5 до 20 сек).Пример: 15*100 паузы отдыха 10 сек. Соотношение аэробных и анаэробных  компонентов обеспечения составляет:  аэробных 55-85% и 15-45% анаэробных.

Повторная тренировка. Она заключается  проплыть серии отрезков с почти предельной скоростью и продолжительными паузами отдыха. Пример 4*100 со скоростью близко соревновательной. Соотношение аэробных 30-50%, 70-50% анаэробных компонентов.

 Спринтерская тренировка Она предусматривает проплыть в полную силу серии коротких отрезков. Соотношение 85% анаэробных, 15 % аэробных компонентов.

 Все рассмотренные методы тренировки позволяют повысить в мышцах пловца уровень энергетических веществ и ферментов, крайне необходимых для ресинтеза  АТФ в процессе самой работы. Уместно заметить при этом, что аэробный механизм образования АТФ во многом раз эффективнее и экономичней анаэробного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Научно-теоретические аспекты тренировки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 351
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Людмила Людмила. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Людмила Людмила
    Анисимова Людмила Людмила
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38981
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе