Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: «Организация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, при поступлении на реабилитацию в ЦРО»

Доклад на тему: "«Организация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, при поступлении на реабилитацию в ЦРО»

Скачать материал

Доклад по самообразованию

Тема: «Организация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, при поступлении на реабилитацию в ГБОУ ЦРО №4»

Подготовила: Безмельницына Е.А.

 

Как помочь ребенку адаптироваться в условиях учреждения, куда он поступил на курс реабилитации? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Из-за особенностей развития у детей с ОВЗ затруднено взаимодействие с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Эти дети испытывают особые трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм.  Все эти особенности предопределяют трудности, с которыми может столкнуться ребенок с ОВЗ при общении со сверстниками.

С данным ребенком необходимо работать в этом направлении путем вовлечения ребенка в групповые виды деятельности с одноклассниками, поручая ему несложное задание. Для создания благоприятных условий для включения ребенка с ОВЗ в социальное пространство необходима, прежде всего, работа с коллективом, в котором он находится.

В самом общем и распространенном своем значении адаптация понимается как приспособление человека к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Педагоги добавляют еще один критерий – важно, чтобы это приспособление осуществлялось человеком без серьезных внутренних потерь: ухудшения самочувствия и настроения, понижения самооценки.

Таким образом, можно считать, что адаптация – это не только приспособление индивида к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка:

•     сохранение физического, психического и социального здоровья детей;

•     установление контакта с учащимися, с учителем;

•     формирование адекватного поведения;

•     овладение навыками учебной деятельности.

Индикатором трудности процесса адаптации являются негативные изменения в поведении ребенка: это может быть чрезмерное возбуждение, даже агрессивность или, наоборот, заторможенность, депрессивность.

Может возникнуть чувство страха, нежелание идти в учреждение и т.д.

При неблагоприятном течении адаптации у детей замедляется рост, падает масса тела. Острая заболеваемость у младших школьников в этот период может в 2 раза превышать величину этого показателя у старших школьников.

Одной из составляющих в воспитательном процессе является индивидуально-воспитательная работа. Индивидуальный подход в воспитательной работе – это не простое общение с детьми, это педагогической искусство, педагогическое мастерство. Правильно организованная индивидуальная работа способствует формированию нравственной культуры, способности к самоорганизации.

В нашем Центре на реабилитацию поступают разновозрастные группы детей. Помимо медицинской реабилитации по индивидуальной программе, для детей разработаны развивающие занятия: для разновозрастной группы воспитанников.  Социализация ребёнка в нашем образовательном учреждении осуществляется в процессе различных видов деятельности, с использованием различных форм и технологий.

Цели и методы реализации каждой из программ дифференцированы в зависимости от возраста детей.

В работе с группой воспитанников рекомендуется дифференциация:

·    по возрасту – деление на возрастные подгруппы на занятиях: от 6 лет и от 10 лет (младшая группа), с 11 до 15 (старшая группа)

·    по уровню развития (интеллектуального, физического, психического, эмоционально-волевого) – дифференциация целей и задач на занятиях для разных групп детей, распределение заданий адекватно способностям детей, как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности воспитанников, создание ситуации успеха путём посильных трудовых поручений; адекватного возможностям ребёнка, распределению ролей в ролевых играх и т.д.

Содержательная основа уровневой дифференциации – наличие нескольких вариантов программы, отличающихся глубиной и объемом материала. Воспитанникам предлагается усвоить адекватную программу (вариант). Исключается уравниловка и усреднение детей; создаются щадящие условия для слабых; появляется возможность более эффективно работать с трудными детьми, плохо адаптирующимися к общественным нормам; повышается уровень Я-концепции ребёнка: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать успех, избавиться от комплекса неполноценности.  На индивидуальных занятиях с более сильными и способными детьми готовятся, в том числе, работы на конкурсы городского, областного и всероссийского уровней.

Для организации работы с детьми с ОВЗ необходимо знать особенности некоторых заболеваний.

Индивидуальный подход к детям с  расстройством эмоционально-волевой сферы, поведенческими нарушениями, ЗПР и т.д. проявляется в том, чтобы: на ранних стадиях с помощью медико-психологической и социально-педагогической диагностики выявить первичное нарушение в развитии;  начать применять специальное обучение и психолого-педагогическую поддержку сразу же после диагностики; проводить реабилитацию по индивидуальной программе; регулярно контролировать,   проводить мониторинг хода развития в процессе абилитации и реабилитации; особым образом организовать образовательную среду и жизненное пространство, адекватное нарушению. 

Педагог реализует различные виды педагогической поддержки детей с педагогической запущенностью, задержкой психического развития:

· адаптация содержания - очищение материала от сложных подробностей и излишнего многообразия;

·   одновременное подключение слуха, зрения, моторики, памяти и логического мышления в процессе восприятия материала;

·        оптимальность темпа;                                                                       

·        ориентация на более ранний возраст (в школу с 8 – 9 лет);

·        преобладание игровой деятельности (обучение в игре).

Воспитание детей с умственной отсталостью ведётся через формирование положительных привычек (доведение до уровня автоматизма культурно-гигиенических навыков, самообслуживания, соблюдение режима и элементарных социальных норм поведения).

В работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью воспитателем применяются следующие методы:

·        при групповом взаимодействии ребёнок рядом с воспитателем,

·        постоянный контроль,

·        отсутствие лишних, отвлекающих раздражителей,

·        смена видов деятельности,

·        для умственной деятельности – составная деятельность: слушание + практическое занятие (рисование, лепка, аппликация, опыт и т.д.),

·        предоставление возможности выплеска энергии,

·        похвала при формировании норм поведения.   С детьми с задержкой речевого развития (плохо говорящими) проводятся дополнительные игры и занятия на развитие речи, обогащение словаря, классификацию, ведётся совместная работа с логопедом и дефектологом.                      

С агрессивными детьми педагог может проводить игры:

·        на приемлемый выход агрессии, негативных эмоций   «Мешочек крика», « Нарисуй «врага», свой гнев» (смять, порвать листок) и др.,                                                                

·         игры с водой, песком, глиной и др., направленные на снятие физического напряжения ребёнка, релаксацию с помощью музыки, звуков природы, чтения сказок, прослушивание колыбельных песен перед сном.                                                             С детьми с нарушениями здоровья:

- с заболеваниями опорно-двигательной системы проводятся дополнительные занятия на предупреждение дальнейшего развития плоскостопия, нарушения осанки – корригирующая гимнастика, уменьшается силовая нагрузка на стопы и позвоночник при физкультурных кружковых занятиях и играх;

- с заболеваниями ЛОР-органов проводятся индивидуальные занятия по формированию навыков профилактики простудных заболеваний (самомассажа, точечного массажа, закаливания и т.д.);

- детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими хроническими заболеваниями, которым противопоказана излишняя физическая нагрузка, ограничиваются физические нагрузки в подвижных и спортивных играх, в физкультурных кружковых занятиях и трудовых поручениях даются индивидуальные задания;

- детям с патологиями зрения проводится дополнительно гимнастика для глаз, у них дозированная зрительная нагрузка, демонстрационный материал на занятиях без лишних деталей, имеет яркий цвет (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный), чёткий контур, контрастный по отношению к фону, размер не менее 15 – 20 см., раздаточный материал – не менее 5 см., обеспечивается достаточная освещённость в группе.

Основные принципы индивидуальной воспитательной работы:

1.     Повседневное внимание каждому ребенку, сочетаемое с высокой требовательностью и заботой о его жизни, быте, досуге.

2.  Все требования должны быть конкретными, понятными и определенными.

3.     Органически сочетаться с уважением к воспитанникам

4.     Соблюдение чувства меры в критике недостатков воспитанника и опора на его положительные качества. Критика должна быть принципиальной, доброжелательной. Критиковать можно поступки, но не личность.

5.     Подход должен быть с “оптимистической гипотезой”, глубокой верой в ребенка.

6.     Недопущение стихийности и самотека в отборе и использовании путей и средств в решении воспитательных задач.

7.     Оперативно реагировать на поведение каждого воспитанника.

8.     Оперативно изменять формы и методы воздействия на личность при необходимости;

9.     Планомерность в деле оказания воспитательного влияния.

10.  Преемственность и согласованность воспитательных воздействий.

 

Индивидуальная воспитательная работа в нашем учреждении ведется по следующим направлениям:

1. Изучение личного дела.

2. Ознакомительная беседа. В ходе беседы необходимо показать дружеское расположение к воспитаннику, проявить искренний интерес, поощрять стремление ребенка рассказать о себе. В ходе беседы желательно не делать каких-либо записей.

3. Непосредственное изучение осуществляется в ходе беседы, наблюдения, смоделированной ситуации, совместной деятельности.

4. Психологическое изучение и рекомендации по совместной воспитательной работе с ребенком.

5. Использование наказаний: порицание, выговор, лишение увеселительных мероприятий.

6. Немедленное реагирование на нарушения поведения.

7.  Использование поощрений: благодарность, похвальная грамота.

8. Групповые коррекционные психологические и воспитательные занятия.

9.  Вовлечение в занятия по интересам (кружковая работа).

10.  Моделирование проблемных ситуаций.

11.  Коллективные творческие дела: трудовые дела, культурно-массовые мероприятия, проведение досуга.

12.  Воспитание успехом.

Помогая детям с ОВЗ лучше адаптироваться, мы пришли к выводу, что они нуждаются в большей степени в игровой ситуации развития. Порой они даже отказываются посещать развивающие занятия. В связи с этим на занятиях для таких детей необходимо создавать ситуацию успеха, которую легче всего смоделировать именно в игре. Успешное прохождение фазы адаптации позволит ребенку интегрироваться в группе и развить не только познавательные способности, но личностные черты.

Только вера в возможности ребенка, любовь к нему, независимо от его проблем, способствует формированию у него позитивного отношения к самому себе и другим людям, обеспечивает чувство уверенности в себе, доверие к окружающим. Сотрудничество педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда и социального педагога в оказании совместной помощи ребенку лежит в основе всей коррекционной работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Организация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, при поступлении на реабилитацию в ЦРО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.01.2022
  • 284
  • 3
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2022 149
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безмельницына Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41504
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе