Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему Организация социально – производственных практик в профессиональном самоопределении обучающихся.

Доклад на тему Организация социально – производственных практик в профессиональном самоопределении обучающихся.

Скачать материал

Организация социально – производственных практик в профессиональном самоопределении обучающихся.





В современных условиях профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социо-культурным и профессионально -производственным условиям. Трудовая деятельность представляет собой важнейшую сферу самореализации и самовыражения личности, обеспечивает раскрытие потенциальных возможностей и способностей индивида.

Выбор профессии основывается на соотнесении возможностей, способностей и интересов учащихся с оценкой состояния общественных потребностей в работниках тех или иных специальностей. В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель Е.А. Климова (хочу - могу - надо)
Основной целью работы обучающихся по профессиональному самоопределению является формирование готовности учеников к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учётом своих склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда в специалистах.  Для обучающихся 5, 6,7, 8 классов проводились занятия «Твоя профессиональная карьера», которые дают возможность им познакомиться с новыми профессиями, с расширением функций уже существующих профессий. Знания, полученные на этих уроках, помогают ученикам соотнести свои индивидуальные особенности, с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.
 
-         Изучение технологических основ производственной деятельности на уроках технологии 5,6,7 классов способствует формированию у обучающихся представлений об используемых в современном производстве технологиях, освоения технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности. Учащиеся овладевают необходимыми в повседневной жизни базовыми приёмами ручного и механизированного труда с использованием распространённых инструментов, приспособлений, механизмов и машин, в том числе бытовой техники, а также знакомство с миром профессий. В 8 классе они знакомятся с новыми технологиями - это базовое понятие экономики, технология получения, передачи и использования электрической энергии, изучают систему инженерных коммуникаций жилого дома. Полученные знания применяются в практической деятельности, в том числе при выполнении творческих проектов.
Задачи и содержание уроков технологии  реализуются главным образом в процессе практического обучения, включающего в себя упражнения, лабораторно-практические и практические работы. Практическая деятельность обучающихся 5,6 классов включает в себя изготовление изделий из древесины. Первый опыт работы они получают при выпиливании ручным лобзиком деталей для модели самолёта из фанеры . По окончании выпиливания ,если необходимо, изделие раскрашивают или выжигают, а затем лакируют. Для декоративной отделки изделий ученики используют прибор для выжигания по дереву. Декоративное панно, полученное выжиганием на фанере, завершают отделкой изделия лакированием. В банк объектов для творческих изделий так же входят: «Подставка для ручек и карандашей», «Настольная полочка для книг», «Полочка для цветов», «Подставка под горячую посуду», «Домики для птиц», «Разделочные доски» и др. Получив определённый опыт в знаниях и умениях, обучающиеся переходят к выполнению более сложных заданий, таких как: «Изготовление моделей автомобиля», «Моделей кораблей», «Моделей военной техники». В 7 классе школьники изготавливают изделия из металла или пластмассы, а так же проволоки. Примером могут служить такие изделия как: «Подвеска для настенной полки или стенда»(листовой металл), «Крючки для вешалки»(листовой металл), «Чертилка»(проволока), «Крепёжный уголок»(пластмасса), «Корпус хозяйственного совка»(листовой металл), «Коробка для мелких деталей» (листовой металл), «Отвёртка» (проволока), «Подставка под паяльник» (листовой металл), «Подставка для книг» (проволока), «Молоток» (квадрат металла) . Выполняя практические работы, обучающиеся знакомятся и с профессиями соответствующих работников (столяра, плотника, лакировщика, вальцовщика, волочильщика, слесаря –разметчика, слесаря – инструментальщика, резчика по металлу, шлифовщика, штамповщика, жестянщика и др.) , что является определяющим фактором в их дальнейшем профессиональном сомоопределении.

Учитель технологии Ганин В.С.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Организация социально – производственных практик в профессиональном самоопределении обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 220
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганин Виктор Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганин Виктор Сергеевич
    Ганин Виктор Сергеевич
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13899
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек