Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему "Проблема творческого развития на уроках технологии"

Доклад на тему "Проблема творческого развития на уроках технологии"

Скачать материал

Методическое объединение учителей технологии

Дата 16.02.2016 год

Тема: Проблема творческого развития на уроках технологии

Цели: исследователь проблему творческого развития на практическом занятии изготовления поделки в техники декупаж на примере народных художественных промыслов (слайд 1,2).

1.Приветствие:(Директор школы,ЗДУВР)

2.Выступление:

Проблема развития творческих способностей на сегодняшний день является достаточно актуальной, потому что одним из основополагающих принципов содержания образования становится личностная ориентация, предполагающая развитие креативных способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности. Стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, поэтому характерна ориентация педагогов на личностные возможности учащихся, их непрерывное развитие. И в первую очередь необходимо подразумевать развитие у детей не просто способностей к чему-либо, а именно, творческих способностей, так как только творчество позволяет производить что-то новое, уникальное. Следует еще учитывать то, что движущая сила прогресса вызывает периодические бурные изменения в обществе. И человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. И именно активизация творческих способностей позволяет человеку адекватно реагировать на происходящие изменения и успешно к ним адаптироваться. А общество в свою очередь заинтересовано в том, чтобы человек начал трудиться именно там, где он может принести максимальную пользу. А для этого школа должна помочь воспитанникам найти свое место в жизни.

 

Это достигается путем развития творчества учащихся в процессе всего обучения в школе. И одним из важнейших предметов здесь является урок технологии. Технология в школе - важное средство творческого и эстетического развития детей. Уроки технологии должны способствовать формированию у детей элементов технического и художественного мышления, а также конструкторских способностей.

По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, искусство занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека.

3.Показ презентации:(обсуждение темы и основных понятий)

 

Одним из решение проблемы творческого развития это декоративно-прикладное искусство которое является средство развития творческой личности ( слайд 6).

Декоративно-прикладное искусство - это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. 

Художественный ручной труд - это творческая работа ребенка с различными материалами, в процессе которой он создает полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта. Такой труд является декоративной, художественно-прикладной деятельностью учащихся, поскольку при создании красивых предметов он учитывает эстетические качества материалов на основе имеющихся представлений, знаний, практического опыта, приобретенных в процессе трудовой деятельности. Учитель должен не только формировать и совершенствовать его трудовые навыки, но и постепенно расширять содержание трудовой деятельности учащихся, добиваясь осознанности и целенаправленности мотивов труда.

Передача навыков ремесла из поколения в поколение, творческий процесс изготовления изделий под руководством учителя способствуют закреплению положительных эмоций, стремлению к познанию и овладению спецификой ремесленного мастерства, формированию первоначальных представлений о народно-декоративном искусстве

Современное декоративно-прикладное искусство развивается на лучших традициях народного искусства. В этом огромная сила нравственно-эстетического воздействия на человека, и в первую очередь, на подрастающее поколение, интенсивно впитывающее в себя любую информацию.

4.Практическая часть: (слайд 7)

Сегодня мы с вами освоим прикладное искусство декупаж на примере народных орнаментов росписи (Гжель, Хохлома, Жостово, Городец).

Технологическая карта «Декупаж» (Приложение 1). Познакомимся с историей происхождения росписи и основными элементами орнамента.

Декупаж (слайд 8)(фр. découper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.

Городец- ( слайд 10)в древности Городец на волге назывался малым Китежем.

Славился мастерами - «Домовиками», главным делом которых было строительство домов.Дома покрывали резьбой от самого конька до завалинки. Здесь же создавались пряничные доски для печатания пряников – свадебных, поминальных, именинных.Образ коня – древний, связанный с культом солнца.

Древний человек думал и верил в то, что если нарисовать солнце в виде животного, или красного круга, или цветка, или сделать в виде коня и иметь всегда рядом, то они охранят его от бед и несчастий. Принесут достаток и радость в дом.Не случайно в быту стали изображать коней на полотенцах, на детских люльках, сделали коня главной игрушкой.

Гжель – (слайд 12) большой район, объединяющий до 30 сёл и деревень, находится в 60 км. от Москвы по Рязанской железной дороге.

Гжель известна массовым производством в течение всегоXIX века ( а история её началась ранее) фарфорово – фаянсовой посуды, игрушек и декоративных статуэток.

Гжель – родина русской керамики.

Гжельскую посуду отличает единство вещи и её декора.

Все виды росписи – цветы, птицы, люди, животные – прочно связаны с формой, объёмом и конструкцией вещи, исполнены в плоскостной манере локальными красками.

Жостово- (слайд 14)недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово.

Знаменито это село тем, что никто не может рисовать цветы лучше местных умельцев на железных подносах.

Яркие, сочные и крупные цветы в окружении свежей листвы. Широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса, - таков «классический» вид жостовской росписи.

Хохлома – (слайд 16)село в 7 км.от Семёнова, стоящего над рекой Узолой в Заволжье.

Никакой деревянной посуды и мебели в самой Хохломе не точили. Там была самая большая в Заволжье сельская торговая площадь. Купля-продажа велась в Хохломе в таких размерах, что уже к началу XIX века здешние блюда, миски, ковши и ложки стали самыми любимыми в простом народе. Она–то и назвал их по месту продажи – хохломскими

5.Итоги: (слайд18) Уроки декоративно-прикладного искусства — это педагогически организованное общение с учащимися, в ходе которого они вовлекаются в процесс совместного мышления, совместной деятельности, это сотворчество, создающее наиболее благоприятные условия для формирования художественной культуры ребенка. В этом плане мудрое высказывание М. М. Пришвина — «хочу не учить, а душевно беседовать, размышлять сообща и догадываться» — представляется нам бесценной формулой педагогики сотрудничества, когда обе стороны, глубоко заинтересованные в наилучшем результате, совместно решают насущные проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта «Декупаж» (Приложение 1)

 

Материалы, оборудование и инструменты:

1.      обычный клей ПВА или специальный клей для декупажа;

2.      плоские кисти разного размера (с их помощью наносится клей, лак, акриловые краски);

3.      поролоновая губка или кисти (нужны для окрашивания поверхностей при создании фона для декупажа);

4.      акриловые краски или гуашь ;

5.      акриловый лак на водной основе, лак для ногтей прозрачный;

6.      предмет который будем декорировать

7.      трехслойные салфетки или декупажные карты;

8.      ножницы, с хорошо двигающимися лезвиями.

Технологическая последовательность выполнения

1. Подготовим предмет для декорирования:

·         загрунтуем поверхность белой акриловой краской или гуашью;

·         дадим подсохнуть.

2.Выбрать понравившийся рисунок и вырвать или вырезать узор.

3.Разделить салфетку на слои и работать с верхним слоем

4.Вырванный фрагмент приложить на оформляемую поверхность, нанести клей от середины к краям

5.Для оформления верхнего края используем светлую акриловую краску или гуашь поролоновую губку или кисти. Нанесем краску на поролон или кисть лёгким движением прикладываем губку или кисти к краю . Аналогичным образом оформить края.

6.Покрыть поверхность в три слоя лаком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проблема творческого развития на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 707
    • DOCX 751.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Яна Юрьевна
    Акулова Яна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34322
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек