Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Роль дололнительного образования в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья"

Доклад на тему "Роль дололнительного образования в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I,II,V видов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД 

 

Роль дополнительного образования  в  социализации детей

 с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

                                                     Учитель  В.Н.Климова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

 

 

 

Внеурочная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса нашей школы-интерната, одна из форм организации свободного времени учащихся.

 

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». 

 

При организации внеурочной деятельности обучающихся мы осуществляем социальное партнерство с учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта и других обществ и организаций.

 

В школе-интернате созданы условия, где функционируют:

 

Школьные кружки:

«Юный художник»

«Жестовое пение»

 

 

«Музыкальная палитра»

 

« Студия Фото и видеосъёмки»

 

 

 

 

Работая с детьми разного уровня слуха, интеллекта и физических данных, деятельность педагогов дополнительного образования направлена на:

- формирование у них ключевых компетентностей  через различные  (внеаудиторные) формы образовательной  деятельности: проектные, игровые, творческие, исследовательские, трудовые, спортивные и другие  занятия;       

 - формирование  убежденности в том, что они нужны обществу, что они будут востребованы при условии овладения определенными знаниями, умениями и навыками.                    

Человек, вступающий в самостоятельную жизнь, должен быть не только образованным, но и всесторонне развитым, культурным человеком. В связи с этим сфера эстетического воспитания в школе неуклонно расширяется, а вопросы эстетического воспитания становятся все более актуальными в плане педагогической работы.

Кружок  «Юный художник» под моим руководством работает  в нашей школе-интернате более 10 лет.

Содержание программы нацелено на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям через собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Обучение проходит по двум возрастным группам. Программа предполагает построение занятий в первой возрастной группе по конкретным заданиям, а во второй -  освоение материала происходит в процессе творческой деятельности. Процесс обучения строится на основе органического сочетания духовно-творческого и собственно художественного развития.

Принципы в работе: доступность, «от простого к сложному»,  демократичность и гуманизм  в отношениях. Особую роль отвожу наглядности, организую встречи,  экскурсии.  Не раз в школу приезжал наш выпускник - художник Солдатенков Игорь - он яркий пример для подражания и гордости.

Тесно сотрудничаем с городской библиотекой, участвуя в литературно-творческих мастерских,  конкурсах рисунка по классической детской литературе, знаменательным датам РФ. Неизгладимые впечатления оставила у наших детей выставка  в Манеже, где они принимали самое активное участие в мастер-классах по различным видам творчества, завязали контакты со сверстниками по интересам, профориентации, общались и знакомились со взрослыми представителями и организаторами выставки «Лучшее – детям», сфотографировались с И.Родниной.

 Нас  очень радуют  достижения   призеров Всероссийских и областных выставок. Наша воспитанница Авдиевская Валя  была  приглашена в Кремль для награждения по итогам конкурса рисунка «О тебе моя Р оссия», издана книга  «О тебе, моя Россия», издана книга с 50 лучшими работами с её работой.

Кружок «Юный художник» является одним из путей развития творческой личности, социальной адаптации школьника. Дети применяют полученный опыт в  оформлении школы, с гордостью дарят свои работы официальным лицам – гостям школы-интерната. С большим удовольствием участвуют в выставках различного уровня, получая опыт коммуникативного общения, дискуссий.

А с 3 декабря 2012 г. в Амстердаме открывается благотворительная выставка детских творческих работ, наших там  15 картин. Мы дали согласие и на выпуск календаря с иллюстрациями работ воспитанников  кружка.

В базисных планах нашей школы-интерната только в начальных классах есть   уроки ритмики, поэтому кружок «Музыкальная палитра», как форма организации занятий заключает в себе большие потенциальные возможности для развития слабослышащих детей.

Кружок по содержанию является художественно-эстетическим; по функциональному предназначению - специальным, общекультурным; по форме организации - групповым; по времени реализации - длительной подготовки.

Новизна программы состоит в том, что в основу положена идея сенсорного музыкального развития. Этим она отличается от подобных программ.

          Форма проведения занятия варьируется, в рамках одного сочетаются разные виды деятельности:

Беседа, на которой излагаются теоретические сведения, которые иллюстриуются  музыкальными примерами, наглядными пособиями, презентациями, видеоматериалами.

Практические занятия, где дети осваивают музыкальную грамоту, различные приёмы игры на инструментах, разучивают музыкальные произведения, слушают и дают характеристику музыкальным произведениям разных жанров, разучивают и исполняют песни, попевки, учатся пластическому моделированию музыки.

 Репетиция - отрабатываются концертные номера, развиваются актерские способности детей.

Заключительное - концерт.

Выездное занятие – посещение выставок, музеев, концертов, праздников,

Занятия  проходят со всем коллективом, по подгруппам, индивидуально.

Одним из видов дополнительного образования, направленного на расширение сферы творческой жизнедеятельности воспитанников в нашей школе-интернате является  жестовое  пение.

Жестовое  пение-это специфический жанр, родившийся в среде глухих и слабослышащих, и представляющий собой художественный перевод поэтических текстов различных песен на  жестовый  язык. Выполненные на профессиональном уровне номера  по  жестовому   пенею  представляют собой музыкально-пластические композиции, сочетающие в себе элементы  жестовой миниатюры, пантомимы,  хореографии.     В коллективе Жестовое пение, занимаются ребята от 8 до 18 лет.                                                                      

  Задача программы :

- заинтересовать ребят искусством исполнения песни с помощью системы жестов;

- выявлять и развивать творческие способности детей;

- научить детей самостоятельно перекладывать словесные тексты песен на жесты (изучали ЖЯГ по темам) , передавать в песне образы предмета, действия, формы, размеры, чувства, отношения с помощью жестов и мимики;

- развивать образное мышление, память, речь, слуховое восприятие, содействовать формированию коммуникативных навыков;

- обучать творческому исполнению  жестовой  песни.

Именно выступления  позволяют нашим детям побороть робость, развивают уверенность в своих силах, преодолеть скованность в движениях. Ребенок, поставленный в условия публичного выступления, чувствует свою значимость.

Наши ребята с удовольствием участвуют в концертах, фестивалях разного уровня.  Особенно хочется остановиться на отлично организованных  фестивалях  в Голоёвке.  В период их проведения   создаются  смешанные творческие группы. Ставятся совместные концертные номера-танцы, песни, где слышащие  с удовольствием учат язык жестов.  Дети и взрослые прекрасно общаются  понимают друг друга, при этом  не испытывая никаких трудностей.

  И конечно очень приятно и волнительно когда на гала-концерте во  время исполнения жестовой песни, весь зал встает и поет вместе нашими детьми. А звание «Мистер Голоёвка 2012» получил наш воспитанник - Байрам Халилов .

  С песней  «Мы просто другие» Панков Иван и Маеровская Юля были приглашены на урок толерантности в школу №9. Для учащихся   школы №7 и наших детей была организована встреча на мероприятии в городской  библиотеке «Что бы светлое, доброе в мире осталось, милосердие, друг, прояви».  Такие встречи, общие дела просто жизненно необходимы нашим детям, их слышащим сверстникам и в этом нам помогают работники организаций социального партнёрства.

В 2010-2011 учебном году я разработала программу  «Студии по фото и видеосъёмке» Цель занятий – эстетическое развитие и художественное образование детей в процессе формирования навыков грамотного зрителя, оператора, монтажёра при создании собственного произведения  экранного искусства. Знания, приобретаемые детьми в кружке, непосредственно связаны с решением тех практических задач, которые предстоит решать в ходе создания любительских фильмов в системе дополнительного образования для школы.  Это и медиаобразовательное, и творческое развитие детей.

Создавая красочный видеоряд к праздничным мероприятиям по сценарию с накладкой титров концертных номеров и их музыкального сопровождения, я использую такую современную форму работы как КТД (коллективное творческое дело).  Деятельность носит характер коллективного творчества и направлена на пользу и радость окружающим людям. Успешному проведению КТД способствует единство интересов детей и действий педагогов.

Во время подготовки и проведения мероприятий  использую элементы игровых технологий (методика Н.Е.Щурковой), что способствует развитию интереса, уверенности, толерантности.

 В этом учебном году мы начали работу по созданию школьного телевидения и его первый выпуск прошел 1 сентября 2012 г.

Участвовали во Всероссийском фотоконкурсе «Прояви себя».

Заняли 1 место в дизайне буклета игры «Православное лото» в областном конкурсе «Смоленские купола».

Фотографии наших детей печатаются в журнале «Радуга звуков», буклетах.

 Маеровская Юлия со своей презентацией участвовала в областном конкурсе  «Мой мир».

На базе этого кружка: - я приняла участие в муниципальном конкурсе методических разработок учителей по ИКТ по теме: «Экранное искусство в оформлении сценариев».

Использование мультимедийных информационных технологий  вызывает не только интерес к занятиям, но и воспитывает речевую культуру, приобщает к красоте, расширяет кругозор, удерживает внимание учащихся, представляя материал в «живой», меняющейся ситуации.

  Только в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия на детей с ограниченными возможностями с включением их в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности  решаются вопросы социальной адаптации.    

  Современные условия ставят перед образованием  цель  развития личности, способной к эффективной реализации себя в сфере будущей профессиональной деятельности. 

  Выпускники являются ярким «продуктом» отражения правильно выстроенной    системы  работы  коллектива нашей школы-интерната:

Так ,Пушкинская Евгения (теперь Клименкова) – закончив колледж в Санкт-Петербурге  работает в нашей школе педагогом дополнительного образования.

Выпускники последних 2-х лет - все продолжили  обучение не в коррекционных а в одних учебных заведениях со слышащими. Они выбрали  профессии: столяр-краснодеревщик, повар-кондитер, модельер-конструктор, фельдшер. 

Социальные партнеры говорят  (интервью – диск прилагается).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Роль дололнительного образования в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 468
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Валентина Николаевна
    Климова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16983
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой