Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему: "Роль учителя музыки в формировании музыкально-эстетической культуры детей"

Доклад на тему: "Роль учителя музыки в формировании музыкально-эстетической культуры детей"

Скачать материал

Роль учителя музыки в формировании музыкально-эстетической        культуры детей

Невзирая на все сложности нашего времени, хоровое искусство не теряет своей актуальности. Оно выдерживает соперничество со средствами массовой информации, где зарождаются новые виды творчества: от граничащих с техногенными изобретениями, до простых и общедоступных (Mass-media, Internet и пр.) И эти ультрасовременные технологические продукты современного мира имеют непосредственное воздействие на психику и духовный мир формирующейся личности школьника. И сегодня, в силу общедоступности, наши дети зачастую оказываются вне зоны защищенности  информационного поля. Все еще не учитывается в полной мере и не отслеживается эстетическое воздействия поп-культуры, не ставятся барьеры и заслоны против низкохудожественной продукции в области культуры и эстетического образования.

Сегодня считается, что каждый человек имеет право (должен) самостоятельно определять меру позитивного или допустимый уровень негативного во всех сферах жизни, в том числе и в искусстве.

         Это особо ощутимо в таких регионах, как Москва  Московская область, где люди в большей мере имеют средний и высокий социально-экономический статус. Что приводит к все возрастающей популяризации либерального стиля воспитания. Где родители снимают с себя личную ответственность за принятие решений и процесс воспитания собственных детей. Перекладывая все эти функции на ребенка, няню, воспитателя, педагога, где последние, с одной стороны, несут громадную ответственность, а с другой, не наделены ни какими решающими функциями, становясь «оплачивываемым персоналом в сфере образования и воспитания».

На ребенка ложится ответственность за принятие решений, что когда и как ему делать. К детям предъявляется минимум ожиданий и требований, насаждается вседозволенность, никто не следит за выполнением правил; дети сами отвечают за распорядок. В результате получаем потворствующего своим желаниям индивида, не умеющего себя контролировать, несдержанного; к этому добавляются неадекватные социальные навыки из-за отсутствия как положительного, так и отрицательного подкрепления в детстве.

Не лучше обстоят дела и с авторитарным стилем воспитания, что так же присуще данным регионам. Что диктуется высокой конкуренцией в определенных сегментах общественной жизни, например поступление в престижный ВУЗ, желание сверхприбыли или место в предприятии-гиганте. Авторитарный стиль, где масса жестких, произвольных требований и правил, которые постулируются, а не объясняются; поведение ребенка в основном контролируется наказанием; эмоциональные нужды редко принимаются во внимание. Родители считают, что детей нужно готовить к жизни в жестоком, беспощадном мире.

В результате авторитарного воспитания взрослый может быть успешен в узкой профессиональной области, но он склонен следовать чужим указаниям, приспосабливаться к другим (за этим конформизмом часто стоят обида и горечь, и человек может в какой-то момент взорваться); он не особенно счастлив. Его социальные навыки не развиты, потому что вместо того, чтобы учиться полагаться на свой собственный опыт, он подражает другим.

Как же нам получить нормального человека, счастливого, эмоционально и социально зрелого, состоявшегося, независимого, самостоятельного? Для этого необходимо придерживаться принципов авторитетного стиля воспитания.

Правила поведения  и ожидания при таком стиле четко обозначены, постоянны и выражены в явном виде; имеется возможность гибкости применения правил; поощрение и прощение перевешивают наказание; мнение и желания ребенка с готовностью выслушивают; важнейшим является поддержка потенциала растущей компетентности и автономности.

Родители и педагоги несут ответственность за ребенка. Не прячут безответственность и нежелание принимать решения за образом «добренького и любящего», а напротив, являются лучшими друзьями и наставниками, не переходя при этом за грань «панибратства».

В последнее время стали больше говорить о важности эстетического воспитания в общеобразовательной сфере, и о том, что формирование личности школьника зависит от комплексного подхода в области образования и о том, что ошибки в этой сфере практически не исправляются. Ведь важно понимать, что именно в детском возрасте закладываются морально-этические, духовные и культурные ценности. Именно в детском возрасте формируется модель поведения взрослого. И ведь именно этот возраст определяет, как будущий взрослый будет снимать стресс и проводить свой досуг: с бутылкой алкоголя или он сядет за старенькое пианино наигрывать своим детям любимые песни из мультфильмов; возьмет в руки хорошую книгу, займется спортом.

По мере развития модели психического состояния, умения видеть точку зрения других людей, все более тонкой настройки эмпатии ребенок начинает сражаться с вопросами, что такое хорошо и что такое плохо. В этот период с помощью игры дети вырабатывают правила допустимого поведения.

Что же для детей значит социальная игра? Это набор поведенческих приемов, которые необходимы для совершенствования социальной компетенции. Фрагменты будущего взрослого поведения, возможность применить на себя разные роли и улучшить моторные навыки. Испытать на собственном опыте, что средний, быстро проходящий стресс, т. е. стимуляция (соревнование, эстафета, конкурс, выступление, игры, игра в спектакле и пр.),  – это не плохо!

Подростки же, вообще, более социальны и социальные связи у них сложнее, чем у детей и взрослых. Их социальность зиждется на эмоциональных и аффективных стимулах: действия провокаторов-сверстников (даже подначивающих дистанционно, например, в социальных сетях) снижают у подростков  активацию вмПФК (вентромедиальная префронтальная кора: познавательная способность, рабочая память, адекватное оценивание, выполнение трудных, «высоколобных» заданий, эмоциональная сторона в принятии решений) и усиливают активность вентрального полосатого тела (вентральный стриатум связан с лимбической системой и вовлечен в качестве главного участка схемы отвечающего за принятие решений и координацию поведения, мотивацию вознаграждения). А, например, у взрослых этого уже не происходит!

Ведь в индивидуальном развитии человека лобная кора заканчивает свое формирование позже остальных частей мозга, при этом самые эволюционно молодые ее части созревают самыми последними. Лобная кора полностью вступает в строй, только когда человек достигает 20-25 (30) лет. Но чем медленнее идет созревание лобной коры у подростков, тем выше уровень IQ у повзрослевшей молодежи. Ведь говоря о созревании лобной коры мы говорим не об увеличении мозга, а о эффективности мозга.

 Давление со стороны сверстников способствует научению девиантному поведению, которое увеличивает шансы совершить правонарушение, насилие, пристраститься к наркотикам, навредить собственному здоровью. Ведь в ходе принятия рискованных решений у подростков меньше, чем у взрослых, активируется префронтальная кора – значит, они хуже оценивают риск. Ведь подростки учитывают только хорошую часть имеющейся у них информации, а плохую пропускают мимо ушей. Поэтому патологическая тяга к азартным играм встречается у подростков в два-четыре раза чаще, чем у взрослых. Подростки уверенно рискуют не потому, что хотят идти на риск, просто взрослые контролируют это желание с помощью сформированной лобной коры.

Уже десятилетние дети весьма чувствительны к социальному давлению со стороны сверстников, готовы повторять эмоциональную реакцию окружающих. Даже культурные ценности внедряются в сознание детей посредством общения со сверстниками. 

Культурные ценности считываются, естественно, не только со сверстников, но и непосредственно с окружения. Валяется ли мусор на улице, дома ли разваливаются? Есть ли парки, дома культуры, театры? Чего больше: кафе, церквей, библиотек или магазинов алкоголя и оружия? А что рекламируют билборды? И как влияют культурные различия, социально-экономический статус каждой отдельной семьи? Разделено ли общество на этнические группы?

Однако, влияние сверстников имеет одно из решающих значений, сверстники влияют даже на формирование лингвистических навыков, например, дети подхватывают акцент товарищей, а не родителей.  Почему же сверстники так важны? Общение учит социальной компетентности: как вести себя в тех или иных обстоятельствах, как дружить или враждовать, как определить свое место в обществе. Для этого детство предоставляет отличный инструмент для обучения – игру. Игра универсальна для всех высокосоциальных видов, повсеместно распространена среди малышей и достигает пика активности в подростковом возрасте.

Отдельной темой является влияние на детей насилия в средствах массовой информации: насилия по телевизору, в кино, в новостях, музыкальных клипах, а также участия в видеоиграх с насилием. Все это увеличивает вероятность агрессивного поведения. Эффект тем сильнее, чем младше дети, или чем более реалистично показано насилие, или/и если оно подается как героизм. Вследствие этого дети начинают относиться к агрессии терпимее. Добавьте сюда пропаганду высокого уровня потребления дорогих брендов на фоне низкого социально-экономического статуса семьи, травлю сверстников, уровень преступности в районе, физическое истощение и запущенность, образованность родителей, психиатрические заболевания и прочие беды, которые могут обрушиться на ребенка!

И, тем не менее, многие, даже большинство жертв неблагополучия выходят из всех передряг вполне нормально функционирующими взрослыми. Вспомним тех, кто пережил Великую Отечественную Войну! Откуда же берется жизнестойкость?

Имеет значение сколько раз ребенка испытывала судьба и сколько раз у него каждый раз находилось защитных факторов. Будущее гораздо светлее у ребенка, которому досталась хоть и бедная, но крепкая и любящая семья, кто чувствовал моральную, социальную  поддержку и «плечо друга», у кого была возможность общаться с единомышленниками, объединенными общими интересами, кто был не один.

Поэтому проблематика влияния современной массовой культуры и классического наследия находится в поле зрения музыкальной педагогики.

Многовековой опыт музыкальной педагогики показывает, что эстетическое воспитание детей и юношества осуществляли педагоги-музыканты на базе хорового обучения, исходя из принципа, что музыкально-хоровое обучение носит массовый характер,  объединяет различные возрастные и этнические категории, использует разнообразные обучающие программы.

В хоровом обучении активизация происходит сразу по двум направлениям: теоретическому (элементарная теория музыки, стили, жанры и пр.) и практическому (развитие и становление индивидуальных исполнительских качеств, формирование личностного отношения к исполняемым произведениям) Последнее особенно ценно тем, что развивает индивидуальный эстетический вкус, закладывает основы позитивных условий эстетического воспитания в целом.

А личностно-артистическое отношение исполнителя к произведению формирует комплекс индивидуальных образно-эмоциональных качеств, глубоких по внутреннему содержания и духовному переживанию. Все это подкрепляется личным жизненным эмоциональным опытом на основе ассоциативного мышления.

Программные требования хоровой работы включают обязательные вокально-хоровые произведения, работа с которыми решает не только узкопевческие задачи, но и направлена на формирование художественно-эстетической ориентации школьников.

Функционирование во внеурочное время  (в условиях кружковой работы, в системе дополнительного образования) различных вокально-хоровых коллективов (ансамблей, хоров, кружков раннего музыкального развития и воспитания и др.), наряду с другими видами художественного творчества, вокально-хоровая деятельность находится в числе приоритетов школьной работы с детьми, так как решает социально-воспитательные задачи легкоуязвимого детского и сложного подросткового возраста: уводит ребят от отрицательных впечатлений, негативных действий и влияния «улицы», фрустрации, способствует самовыражению, дает позитивный выход эмоциям, социальную поддержку, формирует круг интересов, создает позитивный круг общения детей разного возраста и разных культур (что особенно  актуально для жителей Москвы и Московской области) объединенного схожими интересами, одной задачей,  облегчает интеграцию в культурно-эстетические и моральные ценности нашей страны, нашего народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Роль учителя музыки в формировании музыкально-эстетической культуры детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье затрагиваются проблемы влияния на учащихся средств массовой информации, проблемы взросления и становления личности ребенка, как носителя культурного наследия. Вопросы выбора лучшего стиля воспитания подрастающего поколения в условиях мегаполиса, имеющие предпосылки не только социально-экономические но и биологические. Статья написана под впечатлением курса лекций профессора стэнфордского университета Роберта Сапольски "Биология поведения человека".Это попытка по-новому посмотреть на ребенка, воспитание, систему образования и переосмыслить узкие вопросы музыкальной педагогики в сфере хорового исполнительства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 325
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Светлана Вячеславовна
    Павлова Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5333
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе