Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Роль учителя в формировании интереса к учению"

Доклад на тему: "Роль учителя в формировании интереса к учению"

Скачать материал

   Тема: «Роль учителя в формировании интереса к учению».

 Формирование интереса к учению — проблема, которая не потеряла актуальность и сегодня. Ни для кого ни секрет, что у одного и того же  учителя бывает   разный уровень знаний и умений учеников, так как  учащиеся по-разному воспринимают и усваивают одни и те же объяснения учителя, один и тот же материал. Из наблюдений педагогов и психологов следует, что хорошие результаты учебной деятельности будут зависеть от того, что побуждает эту деятельность, т. е. зависеть от мотивов. Поэтому важным компонентом учебной деятельности является мотивация.         Слайд1  Мотивация —  это побуждение себя и других к деятельности для достижения личных целей.   Чтобы  добиться хороших успехов в учебе школьников, необходимо сделать обучение желанным процессом.              Обычно в школу ребенок приходит положительно мотивированным. Чтобы у него не угасло положительное отношение к школе, усилия учителя должны быть направлены на формирование устойчивой мотивации достижения успеха, с одной стороны, и развитие учебных интересов—с другой.

Для того чтобы развивать учебную мотивацию, необходимо выявить её реальный уровень и понять возможные перспективы развития у каждого ученика и класса в целом. Существуют различные уровни учебной мотивации. Психологи и педагоги особенно выделяют следующие 5 уровней учебной мотивации.

Слайд2  Первый уровень — очень высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. У таких детей есть познавательный мотив, стремление успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Ученики чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

Второй уровень — высокая  школьная мотивация. Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.

 Третий уровень —нормальный,  положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

 Четвёртый уровень — сниженная школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьёзные затруднения в учебной деятельности.

Пятый уровень — очень низкий, негативное отношение к школе. Такие дети испытывают серьёзные трудности в обучении, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителями. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда.

Слайд3 Что дает высокая мотивация учения ребенку?

  чувство уверенности в собственных силах после решения трудной задачи;

  повышение собственной значимости;

  признание учителей и сверстников;

  развитие творческих способностей;

  гордость собой и своими успехами;

  статус успешного человека.

 Большинство детей, которые идут учиться в школу, хотят учиться.

Слайд4, 5 Тогда возникает вопрос, почему по мере пребывания их в школе у них пропадает желание учиться, то есть снижается учебная мотивация? Почему для ребёнка, процесс обучения становиться тяжёлой повинностью, трудной и не интересной работой? Кто виноват в том, что учащиеся теряют интерес к учёбе? И что нужно делать для дальнейшего развития учебной мотивации? Понятно, что в первую очередь интерес детей к учению во многом зависит от содержания образования. Поэтому проблема снижения положительной мотивации школьников остаётся актуальной до сих пор. Когда чаще всего происходит это? Чаще всего снижение мотивации наблюдается у детей подросткового возраста. Каковы причины спада учебной мотивации? Их много, но мы выделим некоторые из них:

 Непонимание цели учения

Умственное развитие ученика

 Сложность учебного материала и др.

 

Кроме того, учебная мотивация определяется рядом факторов: Образовательное учреждение.

 Организация образовательного процесса.

Специфика учебного предмета, содержание учебного материала.

Личностные особенности учителя, его педагогическая деятельность, умение общаться с учениками.

 Одними из важных факторов, влияющих на формирование учебной мотивации, могут стать индивидуальный педагогический стиль учителя, стиль педагогического общения и организация образовательного процесса. «Для ребят идея неотделима от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совсем по — другому, чем то, что говорит чуждый им человек». Н. К. Крупская. Когда ребёнок приходит в школу, в его жизни появляется ещё один взрослый — это учитель, влияние, которого иногда больше влияния родителей. Из чего же складывается авторитет учителя? В основном из сочетания двух компонентов, которые можно считать важнейшими личностными и профессиональными качествами педагога. Это личностный и профессиональный компонент. Рассмотрим их: Личностный компонент— это 1. Любовь к детям и педагогической деятельности

Профессиональный компонент— это 1. Знание своего предмета и профессии владение методикой 2. Уважение и доверие к школьнику, культура поведения учителя 2. Умение хорошо объяснить материал 3. Правильная и выразительная речь 3. Владение педагогическим мастерством 4. Педагогический оптимизм 4. Эрудиция и самообразование 5. Настойчивость и последовательная требовательность 5. Обладание наблюдательностью и знаниями психолога 6. Обладание педагогическим тактом.

Ещё Л. Н. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». Учитель не должен быть в роли хладнокровного наблюдателя за тем, как стихийно развивается и складывается личность ученика, он должен стимулировать её развитие различными приёмами и методами. На становление ученика как личности оказывает огромное влияние учебная мотивация. Она влияет на характер деятельности школьников, на отношение ребёнка к учению. Желание ребёнка показать себя с самой лучшей стороны, хорошо выполнять все требования педагога и является одним из главных мотивов, который заставляет его проявлять активность в учебной деятельности. Если у ребёнка низкий уровень учебной мотивации, то наблюдается снижение школьной успеваемости. Роль личности учителя играет важную роль в развитии учебной мотивации учащихся. Ведь, стиль педагогической деятельности учителя включает в себя характерное только для него сочетание задач, средств, способов педагогического воздействия на формирование личности ученика, на умение общаться с ним. В стиле педагогической деятельности учителя находят отражение: Коммуникативные возможности педагога Сложившийся характер взаимоотношений педагога и учащихся Творческая индивидуальность педагога Индивидуальные особенности педагога. Если педагог сумеет понять сложный мир ребёнка и станет тем человеком, который поможет в трудную минуту, которому можно будет доверять, то это придаст учащимся уверенность в своих силах, повысит самооценку и желание учиться.

Слайд6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Роль учителя в формировании интереса к учению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 700
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Марина Анатольевна
    Ильина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек