Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Традиционная культура народов мира"

Доклад на тему "Традиционная культура народов мира"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.Хоэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Традиционная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Баран Светлана Сергеевна,

учитель истории и обществознания

в МКОУ СОШ с.Хоэ

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Хоэ

2018г.

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мы обсуждаем, на мой взгляд, очень сложную проблему школы, семьи, всего российского общества и государства [2, c.109]. Нынешняя ситуация сложилась таким образом, что в обществе в целом и в каждой семье в отдельности приоритет духовно-нравственного воспитания ребенка отошел на второй план. К сожалению, в семье утеряны традиции православного воспитания и передачи богатого наследия христианской и русской православной культуры [3,c.15]. Понимание личной свободы как вседозволенности, аморальные явления, происходящие сегодня в обществе, государстве, школе, приводят к тому, что нравственные приоритеты теряют свою значимость и привлекательность [4, c.49].

Поэтому первостепенной задачей современной образовательной системы выступает духовно-нравственное образование и воспитание, которое представляет собой важный компонент социализации.

К важному элементу духовно-нравственного воспитания можно отнести традиционную культуру русского народа [4, c.50-54]. Она представляет собой с одной стороны – устойчивую совокупность индивидов, с другой – общность людей, осознавших себя этническим или территориальным сообществом, социальным сословием, обладающим общими представлениями, верованиями, идеалами. Субъектом и носителем особой целостной культуры, отличной своим видением мира, способами его знаково-символического воплощения в тех или иных формах фольклора, и выступает эта общность[5, c.59-64].

Актуальность данного доклада обоснована тем, что в современном обществе происходит нарастание проблемного восприятия традиционной культуры русского народа, как неотъемлемого элемента системы духовно-нравственного образования и воспитания учащихся в целом, и в том числе в сельской школе [7, c.20-23]. Именно духовно-нравственное воспитание направлено на приобщение школьников к одной из существующих в обществе систем духовных ценностей (гуманистической, религиозной, этнической). Стремясь к поиску и нахождению жизненных смыслов и ценностей,  формированию стремления и готовности действовать в своей повседневной жизни, данное направление ориентировано на развитие в личности – духовности и нравственности [6, c.112-121].

Цель моего доклада – воспитание в подрастающем поколении нравственного отношения к традиционной культуре русского народа через комплекс школьных мероприятий.

В связи с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:

1.                      Проанализировать состояние проблемы духовно-нравственного образования и воспитания учащихся сельской школы;

2.                      Способствовать духовному обогащению через реализацию основных направлений духовно-нравственного воспитания в условиях сельской школы;

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Проблемы духовно-нравственного образования и воспитания учащихся сельской школы.

Последнее время ведется большая работа по проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся на разных уровнях[5, c.62]. Мне хотелось бы остановиться на проблеме формирования личности учащихся в рамках духовно-нравственного воспитания в нашей школе. Изучение традиционной культуры русского народа, заключается, в основном, в учебно-воспитательном процессе. В силу того, что в нашем селе отсутствует дополнительное образование не только по духовно-нравственному направлению, но и в целом, то всю основную роль воспитания и становления всесторонней, духовно-нравственной и патриотической личности, выполняет учитель.

Также наиболее острой проблемой в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи, а именно: разрушение нравственных представлений о семье, утрата роли родителей в детстве собственных детей, отсутствие взаимопонимания. В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности. К основным функциям семьи можно отнести репродуктивную, воспитательную, духовную. Именно в семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей Родины [8, c.72-82]. В современном мире для родителей большее значение приобретают работа, успехи в профессиональной области, стремление к достатку, порой, в результате чего у них не остается ни физических, ни душевных сил для воспитания собственных детей [2, c.213].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что формирование личности учащегося через духовно-нравственное воспитание, в основном осуществляет школа, где целенаправленно и опосредованно действует комплексный подход в воспитании, обучении и развитии.

2. Основные направления духовно-нравственного воспитания в условиях сельской школы и их реализация.

Нравственные качества человека, побуждают его размышлять над соответствующим проявлением в обществе с моральной или аморальной позиции. Чтобы добиться от учащихся глубоко осознанного, обоснованного поведения, учитель ведет целенаправленную работу на основании базовых национальных ценностей по следующим направлениям:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду, жизни.

4. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях [8, c.74-78].

Данные направления в нашей сельской школе реализуются через следующие мероприятия:

Направление

Название мероприятия

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

Познавательная игра «День Героев России», месячник правового воспитания, интерактивная игра «День толерантности», акция «Вспомним всех поименно», праздник «День Победы»

Воспитание нравственных чувств и этического сознания

Праздничный концерт «Мама- самое ценное, что есть у нас сегодня в жизни», акция «Подари улыбку», конкурс рисунков «Я и школа», интеллектуальный дуэль «Добрый человек»

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду, жизни

Конкурс презентаций «Все работы хороши – выбирай свою», акция «Покорми птицу», проект «Школьный двор»

Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни

День защиты детей, конкурс рисунков «Село без ДТП», лекция «ЧС и что мы знаем о них», общешкольное мероприятие «Азбука безопасности»

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде

Месячник экологии, конкурс фотографий «Красота Сахалинской природы», экологические праздники

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях

Игра «Школа волшебных чувств», беседа «Красота Божьего мира» декада филологических наук, беседа «Красота музыкального звука», конкурс стихотворений «Святые и святость»

В рамках учебного процесса, данную тему мы изучаем как на уроках истории и обществознания, так и на факультативах мировой художественной культуры.

Сегодня в нашей школе действуют воспитательные программы: «Школьный патруль» (направлена на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних), «Программа по профилактики суицидального поведения», «Программа социализации обучающихся», которая рассчитана на 5 лет и содержит в себе мероприятия общешкольного уровня, классные мероприятия и работу с родителями. В данной программе все мероприятия разделены по направлениям: патриотическое, экологическое, духовно-нравственное, спортивное воспитание, что очень удобно в применении воспитательной работы. Мной разработана программа кружка «Мы патриоты», в плане работы которой, предусматривается осознанная преемственность традиционной культуры русского народа в условиях сельской школы.

Хочется отметить, что на сегодняшний момент интерес у учащихся к традициям и культуре нашего русского народа, значительно возрос. По сравнительному анализу воспитательной работы за последние три года, увеличилось количество участников, принявших участие в конкурсах патриотического, духовно-нравственного направления. Во время дискуссий, проводимых на классных часах, ребята активно рассуждают на тему: «Жизненные ценности», что очень меня, как классного руководителя, радует. Являясь куратором РДШ, я совместно со старшеклассниками разработали проект по «Молодежному бюджету» по возведению в селе Православной часовни. Получив благословение от нашего Игумена Амвросия (Ковалева), мы очень надеемся, что нам удастся победить в этом проекте и осуществить задуманное.

Список используемой литературы

Книги:

1.                      Кузьмичев, И. Литература и нравственное воспитание личности. Пособие для учителей / И. Кузьмичев. - М.: Просвещение, 2014. - 176 c.

Методологические рекомендации и пособия:

2.                      Казаченок, Н. В. Духовно-нравственное воспитание и развитие личности гражданина России.   Методические рекомендации / Н.В. Казаченок, Н.В. Шмелева. - М.: Просвещение, 2014. - 240 c.

3.                      Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников / C. Н. Николаева. - М.: Академия, 2013. - 224 c.

Журналы и статьи:

4.                      Арефьев И. П. Духовно-нравственное воспитание: нерешенные вопросы / И. П. Арефьев // Педагогика. – 2012. – № 7.

5.                      Клепиков В. Н. Из опыта духовно-нравственного воспитания школьников / В. Н. Клепиков // Педагогика. – 2013. – № 3.

6.                      Мишина О. А. Кафедра профессора Степанова Е. Н. Формы и способы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. // Классный руководитель. – 2013. – № 1-3.

7.                      Некрасова Т. А. О роли методики "протяженной среды" в совершенствовании воспитательной работы школы / Т. А. Некрасова // Воспитание школьников. – 2013. – № 7.

8.                      Потаповская О. О методологических подходах к духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста / О. Патоповская // Педагогика. – 2013. – №6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Традиционная культура народов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 726
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баран Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баран Светлана Сергеевна
    Баран Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28928
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек