Инфоурок Другое КонспектыДоклад на тему:"Формирование УУД младших школьников во внеурочной деятельности и в группе продлённого дня".

Доклад на тему:"Формирование УУД младших школьников во внеурочной деятельности и в группе продлённого дня".

Скачать материал

 Формирование УУД младших школьников во внеурочной деятельности и в группе продлённого дня

(их опыта работы воспитателя ГПД МБОУ Кирицкой СОШ Толкачевой И.Н.)

                                                                                                « Скажи мне – и я забуду.

                                                                                                     Покажи  мне – и я запомню.

Вовлеки меня – и я  научусь.

  Древняя  китайская  половица.

 

Главной целью стандартов и основным результатом, является развитие личности ребёнка (смещение с развития навыков) на основе формирования универсальных учебных действий, познания и освоения мира. УУД – помогают ученику учиться с большим умением приобрести ЗУНы.    

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться. В процессе работы стараюсь формировать все четыре группы УУД.

Личностные универсальные учебные действия отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.

К личностным УУД относятся: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Для формирования личностных универсальных учебных действий использую следующие виды заданий:

-  участие в проектах;  подведение итогов занятия;

-  творческие задания;

-   мысленное воспроизведение картины, ситуации, мультфильма;

-  самооценка события, происшествия;

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции.

К регулятивным УУД относятся: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

            Для формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:

-  «преднамеренные ошибки»;

-  поиск информации в предложенных источниках (проект о лекарственных растениях, сообщения о комнатных цветах)

- Игра в «школу»:

-  взаимоконтроль;

-  взаимный диктант;

Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

К познавательным УУД относятся: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий из пособия «Развивающие игры»

- «найди отличия» (можно задать их количество);

- «на что похоже?»;

- поиск лишнего;

- «лабиринты»;

- упорядочивание;

- «цепочки»;

- хитроумные решения;

- составление схем-опор;

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации.

   Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младшего школьника – является актуальной проблемой, решение которой важно, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

 В последнее время наряду с понятием “общение” используется понятие “коммуникация». Коммуникация – более широкое по объёму понятие. Общение предполагает передачу информации. Содержанием общения выступают научные и житейские знания. Коммуникация, по мнению психологов – это умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность людей разного возраста, образования, разного уровня культуры и психологического развития, а также имеющих разный жизненный опыт и отличающихся друг от друга коммуникативными способностями.

Именно в сфере коммуникации человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации своих планов и потребностей.

  Поэтому коммуникативные умения и навыки – это ключ к успешной деятельности ученика.

От уровня развития коммуникативной компетенции ребенка, во многом зависит процесс адаптации его в школе, в частности его эмоциональное благополучие в классном коллективе. Детям с низким уровнем коммуникативных способностей труднее найти себе в классе друзей для общения, для игр. Такие дети не могут участвовать в коллективном обсуждении, так как им трудно сформулировать свои ответы на уроках, построить грамматически и синтаксически правильную речь.

Поэтому далеко не каждый ребенок может проявить себя в учебной деятельности, а вот проявить себя во внеурочной деятельности может каждый.

                Почему мною больше внимания уделяю формированию коммуникативных навыков?  Уровень подготовленности учащихся начальной школы на момент поступления в школу был различный: были дети читающие, знающие просто буквы, пытающиеся складывать слоги, и дети, знающие отдельные знаки - буквы из азбуки. Наблюдая за первоклассниками, я отметила, что многим ребятам трудно вежливо общаться друг с другом, они не умеют правильно обращаться за помощью к ребятам и взрослым. Порой просто требуют, чтобы им помогли, сделали за них работу, не умеют благодарить. Ребятам трудно договариваться между собой, подчиняться определённым правилам, даже слушать учителя на уроке. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий мною осуществляются через такие формы работы с младшими школьниками:

1. внеклассные мероприятия

2. внеурочная деятельность

Формирование коммуникативных универсальных учебный действий у младших школьников происходит успешнее во внеурочной деятельности.

Их развитие - чрезвычайно актуальная проблема, так как степень сформированности данных умений влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс развития личности в целом. Умения формируются в деятельности, а коммуникативные умения формируются и совершенствуются в процессе общения учащихся, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Лыжная экскурсия 1

Уже с первого года обучения дети принимают активное участие в подготовке и проведении литературных викторин, КВН, спортивных праздников, дней именинников, концертов, праздничных мероприятий, классных часов, олимпиад, и т.д.

При подготовке и проведении таких мероприятий дети учатся слушать и слышать друг друга, высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению другого человека, полно и точно выражать свои мысли, вырабатывать ораторские и актерские способности, у них развивается речь, обогащается словарный запас.

На празднике «День села Кирицы» традиционное выступление первоклассников

 

­

Выступление на концерте ко «Дню Учителя»

 

 

Посещение этнокультурного центра «Заряна» в

 

 

 п.Шилово

 

         Развитию коммуникативных навыков у учащихся так же помогает работа кружков. Эти занятия помогают ребятам обогатить словарный запас, полно и точно выразить свои мысли, проявить свой талант.

-адекватно использовать аргументы в дискуссии;

-спрашивать, интересоваться мнением других и высказывать своё;

-понимать возможность существования различных точек зрения на одну и ту же ситуацию,

-сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение или делать выбор,

-обеспечение эстетического, интеллектуального, нравственного развития школьника,

-воспитание творческой индивидуальности ребенка,

-развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности,

-освоение детьми вокально-хоровых и музыкально-ритмических компонентов музыкально-сценической деятельности;

- включение детей в активную продуктивно-творческую деятельность,

-накопление определенного багажа образных действий, необходимого для первоначального выражения ребенком своего личностного отношения к музыке,

-пробуждение чувств сопереживания  воплощаемому образу,

-воспитание культуры движений.

      На занятиях учащиеся выводят простейшие правила работы в парах, группах, а самое главное приобретают опыт совместной работы.

·                  полное внимание к однокласснику;

·                  серьезное отношение к мыслям, чувствам других;

·                  терпимость, дружелюбие;

·                  никто не имеет права смеяться над ошибками  товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».

Все учащиеся принимают активное участие в обсуждении этих правил.

Во время  работы,  стараюсь  помогать детям, высказывать своё собственное мнение, создавать ситуацию, чтобы дети помогали друг другу, старались не смеяться над другими, а приходили на помощь товарищу. Конечно, не всегда всё получается. Некоторые дети испытывают трудности в общении с одноклассниками. Я всё же стараюсь, чтобы каждый ребёнок, даже   «слабый» почувствовал свои успехи и увидел положительный результат своих действий.

Исходя из выше сказанного,  делаем вывод: Коммуникативные навыки облегчают процесс социализации учащихся на разных ступенях обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Формирование УУД младших школьников во внеурочной деятельности и в группе продлённого дня"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1414
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толкачева Ирина Николаевна
    Толкачева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44265
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой