Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад "Нравственно-патриотическое воспитание на уроках ИЗО"

Доклад "Нравственно-патриотическое воспитание на уроках ИЗО"

Скачать материал

Департамент образования администрации Нижнеилимского муниципального района

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рудногорская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

 

«Нравственно - патриотическое воспитание на уроках изобразительного искусства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Жукова Ирина Анатольевна

                                                                                     учитель изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Железногорск – Илимский

март, 2022

Жукова Ирина Анатольевна

 

«Нравственно - патриотическое воспитание на уроках изобразительного искусства»

 

(Муниципальное общеобразовательное учреждение «Рудногорская средняя общеобразовательная школа»)

 

 

Введение

     Воспитание чувства  нравственности и патриотизма начинается с первых лет жизни ребёнка в первую очередь в семье, продолжается в дошкольных учреждениях, затем в школе. Ведь именно в детстве закладывается нравственный фундамент личности.  

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к Родине, постоянной готовности к ее защите.

 Нравственное и патриотическое воспитание в нашей школе является одной из задач воспитательной работы.   Воспитание нравственности и патриотизма   подрастающего поколения тесно связано не только с изучением истории, традиций народа, но и с привитием учащимся эстетического восприятия окружающего мира. Именно на это и направлена образовательная область изобразительного искусства, изучаемая учащимися общеобразовательных школ в современной школе.

Патриотическое воспитание посредством искусства рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся и осуществляется, как в учебное время, так и во внеурочной деятельности.  

 Цель изобразительного искусства в патриотическом воспитании:

 формирование основ гражданственности (патриотизма) как важнейших духовно - нравственных и социальных ценностей, готовности к активному проявлению профессионально значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества;

Задачи патриотического воспитания:

формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

 сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью;

 воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

 воспитать любовь к родному городу, республике, Родине, её истории, культуре, традициям;

 способствовать изучению истории своей семьи, школы, района, города, культуры народов мира, своей страны.

 развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, культуру;

формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

 

Основная часть

 По словам В.И.Сухомлинского «ребенок должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями».

Его слова актуальны и в наши дни.

Моя педагогическая деятельность направлена на формирования устойчивого интереса детей к изобразительному искусству, художественным традициям, воспитанию нравственности и патриотизма.

Основной задачей патриотического воспитания средствами изобразительного искусства является развитие художественно-творческих способностей детей в неразрывном единстве с воспитанием духовно – нравственных качеств путем целенаправленного и организованного обучения.

 

 

 

Мои задачи, как учителя, в том, чтобы:

Воспитывать устойчивый интерес к изобразительному творчеству, уважение к культуре и искусству разных народов; обогащать нравственные качества детей; формировать способность проявлять себя в искусстве, эстетические предпочтения.

Развивать творческий потенциал ребёнка путём активизации у него воображения и фантазии; формировать способность воспринимать окружающий мир и произведения разных видов искусства на эмоционально-чувственном уровне; развивать желание привносить в окружающую действительность красоту.

Формировать навыки работы в разных видах пластических искусств: живописи, графике, декоративно – прикладном искусстве, архитектуре и дизайне. Умение пользоваться выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты, навыки работы разными графическими материалами, учитывая возрастные интересы и предпочтения детей, их желание выразить в творчестве свои представления об окружающем мире.

   Предмет изобразительного искусства должен научить детей понимать прекрасное и возвышенное.

На уроках изобразительного искусства дети учатся рисовать, лепить, писать красками, конструировать из бумаги. Но не только, воспитываю в детях умение видеть в окружающей жизни то, что не замечают, не видят другие.

Умение вглядываться в жизнь- самое главное умение.

В самом простом казалось  бы, увидеть прекрасное, необычное.

Например, дети изучают великие, вечные темы искусства в 6 классе:

В четвертой четверти – «Великая Отечественная война -  главная тема».

Отношение к Великой Отечественной войне наполнено не только чувством победы, но и чувством утрат. В работе используются репродукции, фотографии и плакаты времен ВОВ, документальные фильмы о ВОВ. Дети должны прочувствовать, что война коснулась каждой семьи. Мы делаем иллюстрации к песням, книгам и фильмам, чтобы дети прочувствовали, как трудно было солдатам на войне, как сложно было в тылу, чтобы поняли, почему мы обязаны ветеранам ВОВ жизнью. На данных уроках дети выполняют тематические композиции.

Тема «Образ человека – главная тема в искусстве», класс делим на группы, в каждой группе  свой натурщик, дети позируют, получают эмоциональный заряд. Рисующие стараются выполнить портрет в соответствии с канонами построения. Желающих позировать всегда много. На таких уроках дети получают массу положительных эмоций: радость от получающихся работ, общение, сотрудничество, сопереживание, азарт, успех, возможность проявить свои таланты. Во время таких уроков дети свободно передвигаются по классу, советуют друг другу, делятся своими успехами.

В пятом классе все первое полугодие посвящено культуре и искусству нашей страны.

Первая четверть – «Древние корни народного искусства».

Вторая четверть – «Связь времен в народном искусстве». На уроках происходит знакомство с истоками родного искусства – это знакомство со своей Родиной.

В предметах быта, в постройках, в декоративных росписях изделий народного промысла, в изготовлении игрушек из глины, в том, как люди одевались, украшали одежду, раскрывается представление о мире, о красоте человека и его быте.

Тему «Внутренний мир русской избы» изучаем на базе нашего краеведческого музея. Там дети наглядно видят печь, бабий кут, люльку, лавки, прялки, предметы быта, красный угол.

    Пейзажист Ф.А. Васильев верил, что искусство обладает огромной силой воспитательного воздействия на общество, что мораль и художественность неразделимы, утверждал, что без любви к природе невозможно полное счастье и долг пейзажиста – помочь людям обрести это счастье.

Реализация задачи патриотического воспитания, любви к родной природе, родному краю происходит на протяжении всего учебного процесса, где большое внимание уделяется знакомству с жизнью и творчеством художников 19-20 века.

 Духовное ощущение природы невозможно отделить от нравственных и патриотических чувств человека.

Изучая жанр пейзажа, урок проходит в форме: урок – панорама, знакомимся с великими художниками и их произведениями:

И.Левитан «Март», И.Шишкин «На севере диком»,  В.Борисов – Мусатов  «У водоема», И.Грабарь «Февральская лазурь», Ф.Васильев «Мокрый луг», В.Пластов «Насенокосе», В.Поленов «Московский дворик», А.Саврасов «Грачи пилетели», и т.д. эти художественные произведения, которые дети должны знать обязательно и гордиться наследием  своей  истории.

Обращаю внимание детей на то, что человек - часть природы.

В 7 классе  изучая темы «Художник – дизайн – архитектура. Искусство композиции – основа дизайна и архитектуры», дети овладевают композиционными основами макетирования, полиграфическим дизайном, текст и изображение композиции. На уроках дети знакомятся с культурным наследием своей страны, другими странами, через архитектуру и скульптуру узнают новые для них имена скульпторов и архитекторов. По итогам изученных тем выполнили коллективный творческий проект «Модель спортивного комплекса в п.Рудногорск».

Очень важно, чтобы ученик чувствовал себя успешным и цель моя, как педагога – создать все условия для этого, чтобы дети могли самостоятельно логически выстраивать свою мысль (в слове, изображении), быть раскованными в творчестве, не боялись нового, неожиданного.

Уроки изобразительного искусства стараюсь выстраивать так, чтобы они были разнообразными и современно-технологичными, при помощи живого слова, диалогов с учениками, музыкальных композиций, зрительных образов, поэтического текста, игровых ситуаций, компьютерных программ. В конце уроков анализируется проделанная работа, рассматриваем, добились ли поставленной цели. Проводим итоговую выставку детских работ, где дети дают оценку творчеству, желающих выступить  и выбрать лучшую работу  всегда много. Учащиеся наглядно видят свои успехи и недоработки, видят результаты работ своих товарищей, всего класса. Это способствует развитию художественного вкуса и правильной самооценки результатов работы.

 

Заключение

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа, своего поселка, уважения к истории Отчизны, проводятся конкурсы - выставки детских рисунков, а также конкурсы творческих работ, посвященные различным датам.

Выставки рисунков, посвящённых «Дню матери», «Международному женскому Дню», «Дню защитника Отечества», а также конкурсы рисунков, посвящённых Дню победы, Дню Семьи, Дню Космонавтики и др.

Дети Рудногорской школы активные участники районных конкурсов

«Пою Мое Отечество», «Люблю тебя мой край родной»,  «Творчество без границ» на тему : «Ими славится Россия, Герои войны и труда Нижнеилимского района», всероссийский конкурс «Славим Отечество и Героев»  и.т.д.

Таким образом, особая роль искусства в нравственно патриотическом воспитании заключается в способности произведений изобразительного искусства максимально приблизить к учащимся тот мир переживаний, радостей и тревог, нравственных ценностей и безнравственных поступков, при столкновении с которыми, формируется личность ребенка.

И, главное, чтобы активизировать деятельность учащихся, учитель сам в первую очередь должен быть творческой личностью, любить свое дело, жить интересами детей.

Свеча, которая не горит, не может зажечь другую свечу.

«Красота спасет мир!» Эта фраза проходит красной нитью через всю тематику уроков ИЗО.

Кто научится созидать – разрушать её не станет!

Моя задача – научить детей видеть красоту во всем и научиться ее создавать.

Жизнь покажет, какими хозяевами страны будут наши нынешние школьники. Но думаю, если дети с удовольствием выполняют творческие работы, любуются красотой, гордятся своей страной, берегут природу, значит можно быть спокойными за будущее России.

 

 

Список литературы:

С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина «Совсем необычный урок»

В.И.Колякина «Методика организации уроков коллективного творчества»

Занимательные материалы по изобразительному искусству. Методическое пособие.-М.: ТЦ Сфера, 2006.

Изобразительное искусство. Опыт творческой деятельности учителя. Авт.-сост. З.А. Степанчук и др.-Волгоград: »Учитель», 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Нравственно-патриотическое воспитание на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2022 603
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Ирина Анатольевна
    Жукова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2287
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов