Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад " Патриотическое воспитание школьников на уроке литературы"

Доклад " Патриотическое воспитание школьников на уроке литературы"

Скачать материал

Филиал МБОУ Токарёвской СОШ №2 в д.Чичерино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

« Патриотическое воспитание школьников на уроке литературы»

 

 

 

 

                                       автор: Попова Татьяна Александровна

                                      учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чичерино

2015

С распадом тоталитарного государства в самой кризисной ситуации оказалась молодежь.  Налицо неспособность большинства молодых приспособиться к новым условиям бытия, включиться в продуктивную трудовую деятельность, обеспечивающую благополучие и благосостояние семьи, своей личности, своей страны. Об этом говорят общеизвестные факты роста преступности несовершеннолетних, « омоложение» преступлений. В наши дни функцию воспитания активно выполняет улица, рынок, стихия, вся неблагоприятная окружающая среда.

Сегодня чувство патриотизма каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Анализируя прошлое Отечества, тревожит настоящее и пугает своей неопределенностью будущее.

Патриотизм – это черта, которая разделяет молодое поколение. Очевидно, что оно растет размежеванным по самой, может быть, главной для нас ценностей: у одних есть чувство родины, у других его нет; одни беспокоятся за страну, другие безразличны к ней; одни мыслят себя ее гражданами, другие- временными жильцами, готовыми в любой момент поменять адрес.

Школа , как и семья, должна сосредотачивать основное внимание на том, чтобы

- воспитывать у учащихся любовь к идеалам патриотизма, зажигать их передовыми идеями и взглядами; учить всегда и везде страстно отстаивать свои идеи и убеждения.

Писатель Ю.Нагибин Родину сравнивает с матерью : « от матери вы получаете бесценный дар, неотделимый от чувства Родины – свой родной язык. От нее через сказку и песню вы познаете, как красиво, полно и звучно родное слово. Люди, теряющие родину , теряют и родную речь, и эта потеря оказывается страшеннее  и горше других потерь… Можно объездить, облазить весь мир, но то, что впервые открывается нашим распахнувшимся глазам – это миг нашей Родины. И небо, и дерево, и цветы, и бабочки, и птицы, и  капли дождя, впервые поразившие нас,- все принадлежит нашей Родине. И какие бы чудеса ни открывались потом нашему взору, ничто не сравнится с первыми родными чудесами.»

            Среди задач, стоящих перед русской литературой и русским языком как предметами, изучаемыми в школе, является главной задачей подготовка нашего юношества к защите Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, любви к Родине и своему народу.

           В современных условиях эта задача усложнилась, так как происходит переоценка нравственных ценностей. Но мы, учителя, должны развивать духовные ценности, продолжать традиции нашего народа, воспитывать своих детей на лучшем прошлом нашей истории, нашего искусства.

         А литература – один из видов искусства. Искусство слова, которое дает нам богатейший материал для воспитания патриотов.

На уроках русского языка  и литературы мы стараемся показать моральные, нравственные ценности нашего народа, раскрытые в лучших произведениях прошлого и настоящего времени, героизм и мужество защитников Родины в разные времена истории.

         Начиная с «Повести временных лет», «Слово о полку Игореве», где изображается героическая борьба народа за свою землю, идем от класса к классу, развивая и воспитывая чистые, искренние порывы человеческого духа, мужество, стойкость, волю подрастающего поколения во имя верности гражданскому долгу и любви к Родине. С героикой ратного подвига русского народа знакомим учащихся по таким произведениям как стихотворение М.Лермонтова «Бородино», повесть  Гоголя «Тарас Бульба», стихотворение К.Симонова «Сын артиллериста». Начиная с пятого класса, учащиеся знакомятся с произведениями о Великой Отечественной войне вплоть до окончания школы.

          При изучении стихотворения К.Симонова «Сын артиллериста» на примере мужественного поступка майора Деева и подвига лейтенанта Петрова раскрывает духовную красоту советских людей в годы Великой Отечественной войны. Отмечаем связь  художественного произведения с истинными событиями и настоящими героями. В конце изучения целесообразно провести беседу и выяснить, как ребята поняли произведение. Что помогло Леньке Петрову совершить подвиг?

           Большое эмоциональное воздействие производит на учащихся рассказ А.Толстого «Русский характер». Ребята внимательно читают рассказ, отвечают на вопросы по содержанию, отмечают мужество, храбрость, героизм главного героя, делают вывод о том, что только русский человек, горящий в танке, может совершить такое – подвиг, не думая о собственной жизни, а помня о Родине, матери, родном доме.

           Так у школьников от класса к классу накапливается представление о беззаветной любви к родному краю, Родине. В восьмом классе при изучении поэмы «Василий Теркин» ребята знакомятся с образом Василия Теркина, совершающего беспримерные чудеса храбрости, мужества, героизма во имя освобождения родной земли от фашистских захватчиков.

           Тема подвига продолжает развиваться в девятом классе при изучении рассказа А.Шолохова «Судьба человека». Рассказ о жизни простого шофера, его службе в армии, о мужестве и стойкости во время войны потрясают ребят до глубины души. Они видят, что обыкновенный человек способен совершить подвиг во имя родной семьи, родной земли, Отечества. Таким образом, когда придет время изучать тему «Литература  Великой Отечественной войны» в 11 классе. Ребята подойдут к ней, вооруженные знаниями о подвиге, чести, гражданственности, мужестве, героизме, патриотизме. 

           Глубоки по смыслу и содержанию слова известного поэта А.Суркова о литературе Великой Отечественной войны. «Это стремление к беспощадной правде рассказа о войне. Это горячее чувство ненависти, которое росло в сердцах солдат и в сердцах писателей по мере того, как они острее и глубже понимали чудовищную жестокость завоевателей, ворвавшихся на нашу землю. Это какой-то особый прилив любви к родной земле. Люди заново, сильно и остро ощутили то, к чему привыкли в мирное время, как к чему-то обыденному». Литература испытала и отразила народные чувства в годы войны.

           Изучая публицистику периода войны, в частности рассказы Ивана Сударева, А.Толстого, стараемся раскрыть источник жизненного материала, обратить внимание учащихся на то, что писатель приводит примеры из славных страниц истории русского народа, напоминает князя Игоря, о мужицких на Куликовом поле, о русских людях, стоявших насмерть в Бородинском сражении. Особо на уроках литературы звучит тема подвига в годы ВО войны, которая глубоко раскрыта в произведениях А.Фадеева «Молодая гвардия», «Волоколамское шоссе» А.Бека, «Звезда» Д.Казакевича, «Горячий снег» Бондарева, «Живые и мертвые» К.Симонова.

          Проникновенно звучат стихи на военную тему, раскрывающие массовый героизм, подвиг русских людей, характер солдата:

                                  В нас есть суровая свобода;

                                  На слезы, обрекая мать,

                                  Бессмертие своего народа

                                  Своею смертью покупать.  К.Симонов

        Учащиеся очень хорошо воспринимают как доказательство мужества людей, стойкости советских войск, подвига живых на войне.

        Сильное впечатление оказывает на ребят сообщение об участии самих писателей на фронтах ВО войны: это А.Фадеева; М.Шолохова; Е.Петрова; Н.Тихонова; К.Симонова, В.Быкова и многих других.

         Все уроки литературы подводят учащихся к выводу, что героическое содержание литература черпала из жизни. Готовность разделить судьбу воюющего народа, сознательное и последовательное стремление духовно вооружению. Сограждан были субъективны – или побуждающими причинами, которые помогли писателям ввести из жизни в литературу множество героических характеров. Героическая сущность воспитанию чувств и мыслей народа, мобилизует его на защиту Отечества. Знакомя учащихся на протяжении ряда лет с лучшими произведениями литературы, в которых описан человеческий подвиг на войне, мы, даем уроки мужества и героизма во имя человека, во имя Родины, во имя гуманизма, во имя прекрасных человеческих идеалов – добра, любви, справедливости, красоты.

          Любовь к Родине, матери ведь начинается с родного дома, березки, растущей в палисаднике. Она воспитывается в человеке всю жизнь: дома, в школе, в общественных местах.

           Большой потенциал в патриотическом воспитании дают уроки русского языка. Во-первых, дидактический материал (тексты упражнений учебника, диктантов и изложений, темы сочинений), во- вторых, попутные сообщения учителя на патриотические темы. В разработанную тематику в течение года учитель вносит изменения, откликаясь на важнейшие события, происходящие в стране, печати, в передачах, радио и телевидения. Смысловые темы используются при составлении предложений, словосочетаний, при изучении отдельных тем, которые связаны с образованием страны, армии, с событиями ВО войны. При анализе текстов обращаем внимание на героизм и храбрость людей, защищавших Родину. В упражнениях, тексты которых дают описание природы, знакомим ребят с прекрасными просторами нашей Родины, воспитываем у них чувство любви к родному краю, природе, чувство ответственности за свою Родину. Это такие тексты, как Средняя полоса России, Отечество мое, Город-герой Москва, город-герой Волгоград и другие.

           На уроках развития речи дети пишут сочинения: «Они защищали Родину», «Подвиг бессмертен», «Никто не забыто, ничто не забыто». «Образ Родины». В лирике того или другого писателя названные работы дают большой эффект, если учащиеся хорошо знают источники сбора материала, прочитанные книги, газеты, журналы, местный материал о земляках, ветеранах труда и войны.

Нельзя не сказать и об уроках музыки, которые включают в себя изучение фольклора, потому что в произведениях устного народного творчества воплотились народный опыт, традиции, обычаи, мировоззрение, то есть действительно передана мудрость. Как писал В.Маяковский: « И песня, и стих- это бомба и знамя…»

Музыкальный фольклор- это зеркало жизни народа:  народные песни и танцы, былины и инструментальные наигрыши, праздники и их обряды: Масленица, Крещение, Рождество, Великий Спас и др. Народное творчество- это  школа патриотического воспитания, потому что привлекает внимание детей и молодежи к истории и культуре родного края, нации.

Настоящий патриотизм неразрывно связан с уважением к другим народам, к их обычаям, быту, культуре, национальным традициям, поэтому в программу по музыке включены уроки: белорусской , украинской, польской, грузинской, армянской, немецкой, шотландской, румынской  музыки  и многих др. народов.

    Уроки русского языка, литературы, музыки дают нам  огромную  возможность для осуществления патриотического воспитания школьников.

Храни огонь родного очага

И не позарься на огни чужие-

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

Лелей лоскут отеческой земли

Как не болотист, как не каменист он, не потянись за черноземом чистым,

Что до тебя другие обрели.

Лелей лоскут отеческой земли!

И если враг задумает отнять

Твоим трудом взлелеянное поле,

 Не по страничке, что учился в школе,

Ты будешь знать, за что тебе стоять.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Патриотическое воспитание школьников на уроке литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 687
    • DOCX 34 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Татьяна Александровна
    Попова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3947
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов