Инфоурок Другое ПрезентацииДоклад по духовно-нравственному воспитанию. (отдельно презентация)

Доклад по духовно-нравственному воспитанию. (отдельно презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.docx

Доклад на тему «Духовно-нравственное воспитание»

2 слайд

Вопрос взаимоотношений отцов и детей стар как мир. Ещё в одном из древнеегипетских папирусов обнаружили запись, в которой автор жалуется, что дети перестали уважать своих отцов, их религию и обычаи, и мир рушится.

Проблема взаимоотношений поколений никогда себя не изживёт, потому что культура, которая воспитывает одно поколение, будет непонятной другому.

Проблема «отцов и детей» во все времена занимала пытливые умы человечества. Ей посвящены многие десятки (сотни, тысячи?) научных трактатов и художественных произведений. И наиболее известное из них буквально так и называется… А вот о взаимоотношениях дедушек и внуков почему-то практически никто не задумывался. Впрочем, бабушек тоже. Хотя им, все-таки, повезло чуть больше: нет-нет, да и встречаются в некоторых повестях, романах и художественных фильмах. Однако сама проблема «старых и малых» все еще ждет своих исследователей. При этом все более и более обостряясь. Особенно в начале третьего тысячелетия новой эры.

 3 слайд

В настоящее время духовно-нравственное воспитание становится направляющим ориентиром развития молодого поколения. Материальные ценности преобладают над духовными. Поэтому молодое поколение неверно истолковывает понятия о добре, справедливости, патриотизме, милосердии, толерантности. Перед школой, семьёй ФГОС второго поколения ставит задачу воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.
«Процесс духовно-нравственного совершенствования в человеке происходит в течение всей его жизни. Под влиянием бабушек, дедушек, родителей, ближайшего окружения, школы и социума идет формирование личности»

4,5,6,7 слайды

В средневековой Руси воспитательный идеал был укоренен в религии и представлен для православных христиан, прежде всего, в образе Христа…

8 слайд

После октябрьской революции 1917 г., в советский период, государство обретает всю полноту власти над гражданином и его частной жизнью. Спектр жизненных смыслов сжимается до веры в коммунизм и служения партии. Вместе с тем эта эпоха в отечественной истории формирует высокий педагогический идеал – воспитание всесторонне развитой личности, дает примеры массового патриотизма, героического служения, вплоть до самопожертвования, во имя будущего своей страны и своего народа, пренебрежения материальным во имя идеального.

9 слайд

Конец прошлого и первые годы нынешнего века – особое время в российской истории и образовании. Этот исторический период порождает собственный педагогический идеал – свободная в своем самоопределении и развитии личность.

10 слайд

ФГОСы нового поколения ставят перед образованием задачу формировать  современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников приведена система базовых национальных ценностей.

Традиционными источниками нравственности являются:

  • патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству);
  • социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);
  • гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и  семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);
  • семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода);
  • труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость);
  • наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание);
  • традиционные российские религии. Учитывая светский характер обучения в государственных и муниципальных  школах, ценности традиционных российских религий присваиваются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах;
  • искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие);
  • природа (жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля);
  • человечество (мир во всем мире, многообразие и равноправие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество).

 

Из всех базовых ценностей я сделала акцент на семье. Наработок в этой области у меня недостаточно.   Почему?  Я подошла к тому рубежу: когда я уже не внучка, но ещё и не бабушка. Несколько примеров из моей практики помогли мне определиться в этом направлении.

1 Эдик Сабетов.

2 Юля Голумеева.

3 О. П. Мамаева

Слайд 11

Базовые ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности. Они пронизывают все учебное содержание, весь уклад школьной жизни, всю многоплановую деятельность школьника как человека, личности, гражданина:

  • урочную;
  • внеурочную (культурные практики);
  • внешкольную (социальные практики);
  • семейную;
  • общественно полезную.

Урочная – на первом месте литературное чтение, а так практически на всех уроках.

Список произведений

1 Л. Н. Толстой  «Старый дед и внучек»

2  М. Горький «Детство»

3 Н. А. Некрасов  «Дедушка»

4В. Осеева  «Просто старушка», «Бабка».

Уроки по основам православной культуры и светской этике в 4 классе.  Для 1 –го  уроки милосердия.  4 занятия  как   для организации учебной и внеурочной деятельности.

5Г. Х. Андерсен  «Девочка со спичками»

 Валентина Иванова «Лапъяпель»       не называть

7  Светлана Копылова « Притча про кота»

8    П. Засодимский «Гришина милостыня»

9    Элеонора Рузвельт «Это требует мужества»

 Внеурочная деятельность – классные часы

   Существуют следующие виды внеурочной деятельности:

1) игровая деятельность;

2) познавательная деятельность;

3) проблемно-ценностное общение;

4) досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение);

5) художественное творчество;

6) социальное творчество (социально значимая волонтёрская деятельность);

7) трудовая (производственная) деятельность;

8) спортивно-оздоровительная деятельность;

9) туристско-краеведческая деятельность.

Культпоходы в театры, музеи, концертные залы, выставки;

Концерты, инсценировки, праздничные «огоньки» на уровне класса и школы;

Досугово-развлекательные акции, в окружающем школу социуме                                      ( благотворительные концерты, гастроли школьной самодеятельности).

 

Внешкольная деятельность –   центры дополнительного образования, взаимодействие с библиотекой №4.

 

Изучение культурологических основ религий, вместо общественно- полезной.

 

Семейное воспитание

Чаще об этом говорим на родительских собрания. Нередко приходят бабушки.

 

Самое главное — правильно построить взаимодействия между поколениями.

Наличие в семье традиций, на которых выросло среднее поколение, лучше любых силовых желаний родителей «привяжет» к родительскому дому, к родительской пристани. Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребен­ку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создает аромат семьи, который выросшие дети уносят с собой, и он греет их сердце вдали от родного дома. В качестве традиций могут выступать обыденные, простые вещи — воскресные чаепития в доме мамы, свекрови, тещи, комплексная заготовка продуктов для семей, празднование дней рождений всех членов семьи с подготовкой представ­лений или украшений для дома. Когда за одним столом собирается несколько поколений семьи, дети четко понимают и усваивают семейные ценности.

Традиции — лучший воспитатель ребенка, поскольку они дают самое главное ребенку — уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях соберется и будет вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкно­венных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о морщинистом лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.

Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлышской школы, где он был директором, создали такой удивительный кодекс, включающий 10 оригинальных правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя».

Приведем одно из правил в качестве примера:

Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми — это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию — патриотизм, истинная любовь к женщине и старость.

Создание семейных традиций — это работа. Не надо много. Несколько самых интересных традиций можно смело ввести в будни жизни вашей семьи. Ведь от этого во многом зависит отношение детей к своим родителям в будущем. Преемственность поколений — это такая гарантия, что в минуты, когда родители будут нуждаться в помощи и ласке своих детей, они ее получат. «Возврат» родительских вложений обеспечивается не только созданием и поддержанием семейных традиций. Если в семье царит дух взаимоуважения, если родители ребенка почитают своих родителей и формируют у него уважение к дедушкам и бабушкам, то более надежного «вложения» чувств трудно себе представить. Ну, а если ребенок растет в атмосфере неуважения к старшему поколению, то пусть родители себя не утешают тем, что уж к ним-то их кровиночка будет относиться иначе. Они, дескать, заслужили хорошее отношение. Здесь работает «закон обратной отдачи». Что вложил, то и получил!

 

 

 

     Самой главной функцией старшего поколения всегда считалось — и до сих пор считается в обществе, которое не хочет утратить свою культуру! — приобщение внуков к духовному миру взрослых. Бабушки и дедушки передают внукам традиции, знания, опыт, накопленный предыдущими поколениями. Родителям крайне важно побуждать внуков интересоваться у бабушек и дедушек, как все было в их далеком детстве и юности. За каждодневной суетой мы часто забываем об этом, нам кажутся гораздо более значимыми другие вещи. А потом спохватимся, но поздно: уникальные знания и воспоминания навсегда унесены стариками в могилу.
Родители, будучи промежуточным звеном между внуками и бабушками-дедушками, должны стараться соединять, а не разобщать поколения. А для этого, зная сильные стороны своих мам и пап, направлять их взаимоотношения с внуками так, чтобы бабушки и дедушки стали для ребят незаменимыми

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по духовно-нравственному воспитанию. (отдельно презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Духовно-нравственное.pptx

Скачать материал "Доклад по духовно-нравственному воспитанию. (отдельно презентация)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственноевоспитание младшихшкольников в рамкахреализации ФГОСВы...

    1 слайд

    Духовно-нравственное
    воспитание младших
    школьников в рамках
    реализации ФГОС
    Выступление
    на педагогических чтениях
    учителя начальных классов
    МБОУ СОШ №15
    Григоревской Ольги Александровны


  • ПРАРОДИТЕЛИ (БАБУШКИ И ДЕДУШКИ) В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ    Мир прекрасно...

    2 слайд

    ПРАРОДИТЕЛИ (БАБУШКИ И ДЕДУШКИ) В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
    Мир прекрасного для ребенка начинается в семье. Тонкость ощущений человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека — все это постигается прежде всего в семье.
    В. А. Сухомлинский

  • «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритет...

    3 слайд

    «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

  • Дедушка и бабушка помогали внукам осознать важные истины: нельзя делать т...

    4 слайд

    Дедушка и бабушка помогали внукам осознать важные истины: нельзя делать того, что осуждают старшие, не делать, что они не велят, нельзя бездельничать, когда отец и мать трудятся, нельзя требовать от родителей то, что они дать не могут.

  • С раннего детства детей приучали с уважением относиться к старшим: 
«Не смейс...

    5 слайд

    С раннего детства детей приучали с уважением относиться к старшим:
    «Не смейся над старым, и сам будешь стар»,
    «Старость к правде ближний путь знает».

  • Самыми верными и надежными воспитателями в семье были дедушка и бабушка. Они...

    6 слайд

    Самыми верными и надежными воспитателями в семье были дедушка и бабушка. Они и сказку расскажут, лакомство припасут и игрушку смастерят.

  • С бабушкой часто устанавливались особо доверительные отношения, что подтвержд...

    7 слайд

    С бабушкой часто устанавливались особо доверительные отношения, что подтверждает пословица: «Сын матери солжет, а старой бабе не солжет». Воспитательное влияние на внуков подкреплялось культом предков, безусловным исполнением их заветов, обычаев, традиций: «Как родители наши жили, так и нам велели».

  • Советский период.

    8 слайд

    Советский период.

  • Современность.

    9 слайд

    Современность.

  • Ценностные установкипатриотизмсоциальная солидарностьгражданственностьсемьяли...

    10 слайд

    Ценностные установки
    патриотизм
    социальная солидарность
    гражданственность
    семья
    личность
    труд и творчество
    наука
    религия
    искусство и литература
    природа
    человечество
    Система базовых национальных ценностей

  • Направления воспитательной программыУрочная
 деятельностьВнешкольная дея...

    11 слайд


    Направления воспитательной программы
    Урочная
    деятельность
    Внешкольная деятельность (социальные и культурные практики)
    Изучение культурологических основ религий
    Семейное воспитание
    Внеурочная деятельность (культурные практики)
    Воспитательная
    программа

  • Традиции — лучший воспитатель ребенка, поскольку они дают самое главное ребен...

    12 слайд

    Традиции — лучший воспитатель ребенка, поскольку они дают самое главное ребенку — уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях соберется и будет вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкновенных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о морщинистом лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.

  • Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлы...

    13 слайд

    Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлышской школы, где он был директором, создали такой удивительный кодекс, включающий 10 оригинальных правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя».

    Одно из правил в качестве примера:
    Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми — это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию — патриотизм, истинная любовь к женщине и старость.

  • Школьная жизнь в её многообразии…

    14 слайд

    Школьная жизнь в её многообразии…

  • Благодарю за внимание.

    15 слайд

    Благодарю за внимание.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 896
    • RAR 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григоревская Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7079
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой