Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад по теме : «Моя музыка - это то, что родится от сердца и идет к сердцу»посвященный 150-летию со дня рождения композитора С. В. Рахманинова

Доклад по теме : «Моя музыка - это то, что родится от сердца и идет к сердцу»посвященный 150-летию со дня рождения композитора С. В. Рахманинова

Скачать материал

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

143983 г.о. Балашиха, мкр-н Керамик,

           Носовихинское шоссе д.13 стр.1;                                    Электронная почта:

blsh_school5@mosreg.ru

3 корпус ,ул.Главная д.35

    посвященная 150-летию со дня рождения композитора С. В. Рахманино                                                                    ва

 

Доклад по теме : «Моя музыка - это то,  что родится от сердца и идет к

сердцу»

Выполнил: ученик 6Г класса  

МАОУ СОШ №5  Рыжиков Егор

Руководитель: учитель музыки

 Мишагина Надежда Юрьевна

 

 

 

 

 

г.Балашиха    2023г.

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943).

Музыка Рахманинова – океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ.

Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному русскому композитору. Андрей Кончаловский

 

 

В этом году Сергею Васильевичу Рахманинову исполняется  150 лет со дня его рождения. Он родился в 1873 году  1 апреля в селе Ивановка Тамбовской области. С 4– 5 лет оно играл на фортепиано. В 1891 году он закончил Московскую консерваторию как пианист и композитор. В 1909–1912 гг. активно участвовал в деятельности Русского музыкального общества. В 1900 гг. были созданы многие из наиболее значительных его сочинений. В конце 1917 года Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию, с 1918 г. поселился в США. В 1918–1943 гг. занимался преимущественно концертнопианистической деятельностью ( выступал в странах Европы и Америки). В созданных в эти годы произведениях тема родины переплетается с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной земли. Живя за границей, Рахманинов оставался русским музыкантом и патриотом.

Гениальный композитор, пианист с мировым именем и дирижёр, Рахманинов несмотря на разрыв с Родиной в своём творчестве остался верен традициям русских композиторов

– Чайковского, Аренского, особенно лирико-драматическому направлению их творчества. И всё же – что особенного  в творчестве С.В.Рахманинова? Почему нас так волнует и впечатляет его музыка?

У него был такой интонационный пласт, который предстал в его творчестве наиболее ярко и определённо. Это древнерусское православное пение – знаменный распев – и колокольность

Слушаем… 1 аудио

Уроженец Новгородской губернии, Рахманинов с детства слышал и колокольные звоны, и прекрасное церковное пение. Благодаря своей гениальной одарённости он запечатлел в своём воображении эти звуки Родины, претворив их затем в могучие художественные символы.

Знаменный распев – одноголосное мужское пение, оно сопровождало богослужение в православных храмах на протяжении многих веков. Для мелодий знаменного распева характерно, прежде всего, поступенное движение, извилистый характер мелодического рисунка, отсутствие метроритма (нет сильных и слабых долей, то есть, нет деления на такты). Широкие, свободно льющиеся мелодии Рахманинова можно сравнить с извивающимися степными реками нашей необьятной Родины.

Послушаем  хорошо известную мелодию главной партии I-й части Концерта для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова. Партию фортепиано исполняет народный артист СССР Святослав Рихтер.

Слушаем…2 аудио

Кроме интонации  знаменного распева обратим внимание ещё на одну деталь: аккорды у солиста в начале звучания концерта подобны удару колокола с характерной для колокольности раскачкой.

Давайте послушаем еще одно из самых популярных его произведений – Прелюдию до диез минор №2 ор. 3. 

Уже в начале его мы слышим мощные октавы, имитирующие удары колокола. А затем чуть слышные аккорды с молящими, жалобными интонациями в верхнем голосе. И вот эти два элемента подвергаются непрерывному развитию, приводящему к яркой патетике. Итак, звучит Прелюдия до диез минор. Играет Сергей Васильевич Рахманинов.

Слушаем….3 аудио

А вот одно из самых красивых, но технически сложных произведений композитора. (Звучит “Концерт № 3 для фортепиано с оркестром” 1 часть).

 

Слушаем….4 аудио

“Я хотел, – писал композитор, – спеть мелодию на фортепиано, как поют ее певцы”. А другой критик определил ее так: “Мелодия стелется, как тропа в полях”.

Да, действительно, грустно, скромно, просто “запевает” мелодию фортепиано. Главную тему концерта можно сравнить с русской народной песней или напевом лирического жанра. На это указывает простота напева, плавность, грусть, печаль… И еще одно красивейшее музыкальное произведение С.В.Рахманинова “Вокализ”. Композитор посвятил его замечательной певице и другу свой семьи Антонине Неждановой. Вот как вспоминает об этом сама певица в своем дневнике : «В последние годы его жизни в Москве я была осчастливлена исключительным вниманием со стороны Сергея Васильевича: он написал для меня и посвятил мне чудесный «Вокализ». Это талантливое, прекрасное, произведение, написанное с большим художественным, вкусом, знанием, произвело сильное впечатление. Когда я высказала ему своё сожаление о том, что в этом произведении нет слов, он на это сказал:

- Зачем слова, когда вы своим голосом и исполнением сможете выразить всё лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами.

Это было так убедительно, серьёзно сказано, и я так этим была тронута, что мне оставалось только выразить ему от всей души свою глубокую благодарность за такое лестное мнение и исключительное отношение ко мне……Успех Рахманинова как великого композитора был колоссальный. Я бесконечно радовалась тому, что часть заслуженного успеха принадлежала также и мне как исполнительнице. Рукопись «Вокализа», которую он мне подарил до концерта, с тех пор хранится у меня как драгоценное воспоминание о гениальном композиторе.»

 

Слушаем….5 аудио

Однажды, знаменитый певец Федор Иванович Шаляпин спросил у Рахманинова: “Растолкуй мне, простому рассейскому артисту, что такое замечательное в музыке твоей заключается, отчего на жизнь другими глазами смотреть начинаешь? Любить жажда одолевает, страдать, петь от радости. Описываешь ты в ней события своей жизни или жизнь человеческую вообще? И почему душевную скорбь такой щемяще сладкой делаешь?”

                                                  

 

Послушайте, что же ответил композитор:

“Так ты спрашиваешь, что такое музыка моя?

Это тихая лунная ночь;

Это шелест листьев;

Это отдаленный вечерний звон;

Это то, что родится от сердца и идет к сердцу; Это любовь!”

Ф.И. Шаляпин и С.В. Рахманинов дружили всю жизнь, часто выступали вместе в симфонических, камерных концертах и в оперных спектаклях. Композитор посвятил своему другу романсы «Судьба», «В душе у каждого из нас…», «Воскрешение Лазаря», «Ты знал его», «Опричник». Однажды Рахманинов слушал в исполнении Шаляпина свою «Судьбу» и был потрясен. Он схватился за голову и воскликнул: «Неужели это я написал?!»

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося оперного певца, артиста с мировой известностью, уроженца города

Казани  Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938).

 

Давайте послушаем  музыку С.В. Рахманинова в исполнении Ф.И. Шаляпина.

Запись сделана в период с 1901 по 1918 гг. :

-  "Вчера мы встретились", слова Я. Полонского

 

Слушаем….6 аудио

 

Действительно, Рахманинов  был великим лириком-романтиком. Многие художники того времени сравнивали музыку Рахманинова со своими картинами.

28 марта 1943 года. Беверли-Хиллз, близ Нью-Йорка, последний приют Рахманинова. За три дня до семидесятилетия композитора в дом приходили телеграммы с поздравлениями композитора с днём рождения и с соболезнованиями в связи с его смертью.

Последние переживания композитора были связаны с известиями о ходе боев советской армии с войсками фашистской Германии. Утраченная родина жила в его сердце как самая большая, дающая творческие силы любовь.

2023 год – это год Рахманинова в России, и это небольшое повествование о творчестве великого композитора является большим желанием – отметить музыкой этот большой праздник.

Музыка С.В.Рахманинова «Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;

Это любовь!»

 

С.В. Рахманинов за роялем. Картина американского художника Г.Э. Чемберса

 

 

 

Список использованных источников

 

1.     «Воспоминания о Рахманинове»    А. В. Нежданова

2.     «Искусство музыки» Никитина Галина Михайловна, 5 часть С.В.Рахманинов

 

 

 

Интернет-ресурсы

 

 

1.© https://senar.ru/memoirs/Nejdanova/   

2.     https://artmusika.ru/index.php/sergej-vasilevich-rakhmaninov-1873-1943

3.     http://dshi3.mo.muzkult.ru/rakhmaninov150  

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме : «Моя музыка - это то, что родится от сердца и идет к сердцу»посвященный 150-летию со дня рождения композитора С. В. Рахманинова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2023 145
    • PDF 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишагина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишагина Надежда Юрьевна
    Мишагина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 68641
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 382 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе