Инфоурок Физика СтатьиДоклад по теме "Развитие творческих способностей учащихся при изучении физики"

Доклад по теме "Развитие творческих способностей учащихся при изучении физики"

Скачать материал

Регистрационная форма

участника IX республиканской научно-методической конференции

«Подготовка лидеров завтрашнего дня: опыт и возможности»

(«НМК КНИТУ (КХТИ)—2016»),  г. Казань

Фамилия

Матвеева

Имя (полностью)

Светлана

Отчество (полностью)

Ивановна

Организация (полностью)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №2 Высокогорского муниципального района Республики Татрстан»

Сокр. название (если есть)

МБОУ «Высокогорская СОШ №2»

Должность

Учитель

Звание

Почетный работник общего образования.

Степень

нет

Адрес организации

(с почтовым индексом)

422701, РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Полковая,  д. 16.

Сайт организации

https://edu.tatar.ru/v_gora/sch2

Телефон служебный

(код)8(84365) 3-00-28

Факс

(код)

Электронная почта (рабочая)

Vsosh2@mail.ru

Адрес домашний

(с почтовым индексом)

422701РТ, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Юбилейная, д. 6, кв. 91.

Телефон домашний

89272411020

Электронная почта (домашняя)

SIMatveeva@mail.ru

Направление, в котором Вы

хотите представить доклад

 

Оптимизация модели профильного обучения естественно-научной направленности

 

Организация образовательной среды  для развития компетенций самообразования школьников

 

Проектная деятельность – инструмент формирования ключевых компетенций учащихся

 

Социальное партнерство школы, родителей, ВУЗа, предприятий в ориентации школьников на инженерные специальности

 

Новые подходы к управлению процессом профессионального  самоопределения школьников

да

Технологии развития одаренности в области инженерной деятельности

 

Другое

Участвовали ли Вы в

конференциях КНИТУ

+

Да

 

Нет

Планируемая форма доклада

 

Устное выступление.

+

Устное выступление и публикация.

 

Публикация без выступления.

Название доклада

Развитие творческих способностей учащихся при обучении физике.

Количество страниц

5

ФИО соавторов

нет

Технические средства, необходимые при выступлении

нет

Количество экземпляров сборника

1

                                                                                                                            

 Развитие творческих способностей учащихся при обучении физике.

Матвеева Светлана Ивановна (SIMatveeva@mail.ru), учитель физики.

МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №2 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»                            (МБОУ «Высокогорская СОШ №2»)

Аннотация.

    Знаменитому американскому изобретателю Томасу Эдисону принадлежат слова: «Величайшая задача цивилизации – научить человека мыслить». Решение данной задачи во многом зависит от деятельности педагога. В связи с этим  предлагаю некоторые методические приемы, способствующие развитию творческого потенциала учащихся. Перед учителем на этапе внедрения ФГОС ООО стоят следующие проблемы:

1.     Как эффективно организовать учебно-познавательную  деятельность учащихся на уроках физики;

2.     Какие могут быть подходы к организации учебного процесса развивающего типа на занятиях по физике;

3.     Как диагностировать развитие ученика на уроках физики;

4.     Как планировать и прогнозировать цели развития учащихся на уроках физики.

 На решении некоторых из этих проблем – вопросов мы и остановимся.

     Будущие  успехи нашей страны во многом зависят от того, какими темпами и как будет возрастать интеллектуальный потенциал общества. В связи с этим, важное значение приобретает интеллектуальное развитие школьников в процессе их обучения разным дисциплинам, и физики в том числе, решение этой проблемы – одна из главных сторон подготовки подрастающего поколения к жизни и труду.  

   Цель педагогической деятельности – развитие творческой личности. Считаю, что в основе успешного развития личности лежит развитие творческих способностей.

   Конечно, любой процесс овладения знаниями и методами их приобретения сопровождается умственным развитием. Но нетрудно понять, что если процесс развития умственных способностей станет целенаправленным и управляемым, то в более короткий срок будут достигнуты более высокие результаты. Исходя из этого, я определила основные направления в развитии творческих способностей детей:

1.     Развитие воображения.

2.     Развитие качеств мышления, формирующих  креативность.

Перед учителем на этапе внедрения ФГОС ООО стоят следующие проблемы:

5.     Как эффективно организовать учебно-познавательную  деятельность учащихся на уроках физики;

6.     Какие могут быть подходы к организации учебного процесса развивающего типа на занятиях по физике;

7.     Как диагностировать развитие ученика на уроках физики;

8.     Как планировать и прогнозировать цели развития учащихся на уроках физики.

 На решении некоторых из этих проблем – вопросов мы и остановимся.

  Приведу примеры некоторых педагогических методов, которые я использую в своей педагогической деятельности в средней школе.

1.     Эксперименты.

  Физика является экспериментальной наукой, поэтому развитие практического направления является одним из методов, позволяющих учащимся лучше понять изучаемые темы. Основными формами занятий являются практические работы

в физической лаборатории, на которых учащиеся приобретают навыки планирования физического эксперимента в соответствии с поставленной задачей, учатся выбирать рациональный метод измерений, выполнять эксперимент и обрабатывать его результаты. Выполнение таких заданий позволяет применить приобретенные навыки в нестандартной обстановке, стать компетентными во многих практических вопросах, подготавливают основу для практического применения полученных знаний, развивают интерес к предмету.

2.     Внеклассная деятельность.

Развитию творческих способностей учащихся, умению самостоятельно добывать знания, применять их в незнакомых или нестандартных ситуациях подчинена и внеклассная работа по предмету. Это разовые мероприятия, проводимые в рамках предметного дня или недели: физические вечера, викторины, различные игры: «Что? Где? Когда?», КВН и другие.  В подготовке к этим мероприятиям принимают участие все без исключения ученики. Здесь в полной мере проявляются их способности, развиваются смекалка, логическое мышление.

3.     Олимпиады.

Особое место во внеклассной работе по физике занимает подготовка к физической олимпиаде и ее проведение. Ей предшествует длительная и кропотливая работа. Участие в олимпиаде требует от ученика знания таких разделов физики, которые в школе не изучаются. Эти знания ученик может получить как на индивидуальных консультациях, так и при самостоятельном изучении специальной литературы, рекомендованной учителем.

4.     Задачи.

 Самую большую роль в развитии творческих способностей учащихся на уроках физики я отвожу решению задач. При этом подбираю для каждой изучаемой темы систему задач таким образом, чтобы ребята имели широкий простор для творчества. Это могут быть, например, задачи с продолжением, с усложнением условия; очень эффективно решение одной и той же задачи различными способами, выбор наиболее рационального из них. Стараюсь придерживаться принципа: на каждый урок – интересную задачу. Уже начиная с седьмого класса, я привлекаю самих учеников к их составлению. Для развития творческих способностей предлагаю систему качественных задач исследовательского типа. Суть каждой задачи заключается в том, что необходимо предсказать, как будет протекать физическое явление и ответить на вопрос: почему так произошло? В процессе решения таких задач прививается навык наблюдательности и умение различать физические явления в природе, быту, технике, а не только в кабинете физики. В задачах такого типа на обыденных жизненных примерах хорошо показано применение изучаемого материала. Для повышения мотивации задачи выбираю разнотипные: качественные, практико-ориентированные, изобретательские, эксперименталь-

ные и т.д., но не типичные, расчётные. Главное требование к задачам – быть привлекательными для учащихся, творческими, позволяющими применить знания в новых условиях. На таком уроке дети работают на высоком эмоциональном подъёме, с азартом, увлечением, нет равнодушных, нет принуждения. Атмосфера творчества, групповая деятельность создают комфортную психологическую обстановку для каждого ученика.

5.     Презентации-проекты.

Часто учащиеся сами приносят электронные презентации об истории развития физики, о жизни и творчестве великих ученых, о великих экспериментах, опытах, о внедрении достижений физики в промышленность. Это мини-проекты. Они формируют умение публичного выступления, целеполагание, прогнозирование результатов деятельности, умение работать в группах, аргументированно доказывать свою точку зрения и т.д. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Защита проектов проводится в форме конференций, лекций или презентаций. Такая деятельность способствует глубокому, осознанному усвоению базовых знаний, что обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

6.     Нестандартные уроки.

      Для учащихся нестандартный урок – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Это возможность каждому проявить себя, развить свои творческие способности и личные качества. Дети, как правило, бывают поставлены в ситуацию успеха, что способствует пробуждению их активности и в работе на уроке, и в подготовке творческих домашних заданий. Нестандартный урок не только обучает, но и активно воспитывает ребенка. Большое  воспитательное значение  имеют уроки ознакомления с деятельностью выдающихся учёных – физиков и изобретателей, чья жизнь

является примером служения народу. Это может быть урок – конференция «Физики – нобелевские лауреаты»; «История развития паровых машин» и т. д.

    Я представила лишь некоторые методы, используемые в своей педагогической работе для развития творческих способностей учащихся. Но и они дают хорошие результаты. Ребята выступают на районных физических олимпиадах, успешно сдают  ОГЭ  и ЕГЭ, участвуют в различных конкурсах и научно-исследовательских проектах. Думаю, это наглядное подтверждение того, что развитие творческого потенциала учащихся дает положительные результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Развитие творческих способностей учащихся при изучении физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 515
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Светлана Ивановна
    Матвеева Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6151
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе