Инфоурок Доп. образование Научные работыДоклад по теме: "Сопровождение одаренного ученика через реализацию проектной деятельности"

Доклад по теме: "Сопровождение одаренного ученика через реализацию проектной деятельности"

Скачать материал

Тема: Сопровождение одаренного ученика

через реализацию проектной деятельности

 

 

Одна из учениц моего нового первого класса 2018-2019 учебного года сразу значительно отличалась от своих одноклассников. И не только внешне (очень маленькая, с очень плохим зрением), но и умственно. То, что девочка не по годам развита, я поняла ещё при первой нашей встрече летом 2018 года, когда они пришли в школу первый раз с мамой. Будущая первоклашка смело отвечала на все мои вопросы, самостоятельно сориентировалась в школе и на пришкольной территории. Позже, когда начались занятия, девочка всегда чётко понимала, что она уже знает, а что на уроке требуется узнать, выполнить, понять, чему научиться. Ученица часто говорила: «Это нам в садике рассказывали, я понимала это уже в детском саду, я слышала, нам такое говорили»  и т.д. У неё с начала обучения было послоговое осмысленное чтение. Девочке было всё интересно, любознательно, увлекательно. От новых знаний и умений она на переменах «прыгала от счастья». Выходя из класса, ученица передавала чуть ли не весь урок, что она узнала, и что мы изучали, детям из соседних классов. 

Следовательно, я первоначально сказала школьному психологу о том, что ученица наделена хорошими способностями. Психолог провела с девочкой тесты. Тест исследования интеллекта для детей по Д. Векслеру показал, что уровень умственного развития ребёнка находится в пределах возрастной нормы - уровень общего интеллекта составляет 119 баллов из 129.

 

Данные тестирования представлены в таблице

 

Название шкалы (по Векслеру)

Показатель, который измеряется

Результат

Вербальный интеллект

1.

Осведомленность

уровень образованности

в

2.

Понятливость

социальный интеллект

в

3.

Арифметический

сообразительность

вс

4.

Сходство

логическое мышление

вс

5.

Словарный

словарный запас

вс

6.

Повторение цифр

оперативная память

вс

Невербальный интеллект

7.

Недостающие детали

перцептивное внимание

в

8.

Последовательные картинки

словесно-логическое мышление

вс

9.

Кубики Кооса

аналитико-синтетические способности

вс

10.

Складывание фигур

эвристическое мышление

вс

11.

Шифровка

внимание

вс

12.

Лабиринты

перцептивное мышление

вс

 

  • 120-129 - высокий интеллект; (слайд)
  • 110-119- "хорошая" норма;
  • 90-109 - средний уровень;
  • 80-89 - сниженная норма;
  • 70-79 - пограничный уровень;
  • 69 и ниже - умственный дефект.

На высоком уровне у девочки такие параметры, как «Осведомлённость», «Понятливость» и «Недостающие детали». По результатам, у неё не показан высокий интеллект, а просто «хорошая» норма.

По другим диагностикам можно сказать, что у А. наблюдается Академическая одаренность– одаренность в сфере обучения, овладения учебными знаниями и умениями. Одарённость оценивается  по следующим показателям.

1. Ребенок часто выбирает в качестве занятия чтение.

2. Имеет богатый и активный словарь.

3. Подолгу сохраняет внимание в процессе чтения.

4. Проявляет большой интерес к написанию имен, букв, слов.

5. Хорошо понимает и запоминает прочитанное.

 

Одаренности в изучении математики

1. Ребенок проявляет устойчивый интерес к занятиям, связанным с вычислениями, измерениями, взвешиваниями и упорядочением предметов.

2. Проявляет необычное для своего возраста понимание математических отношений. У неё проявляется способность к восприятию и запоминанию различных математических символов.

3. Она легко производит операции, требующие внимания и мышления, достаточно быстро и успешно использует средства для вычисления.

 

Показатели одаренности в творчестве

1. Ученица выполняет деятельность по-своему, а не по заданному образцу.

2. Изобретательна в изобразительной деятельности, в играх, использовании материалов и идей.

 

Показатели одаренности к музыке

1. Высокий уровень интереса к музыкальным занятиям.

2. Чуткая реакция на характер и настроение музыкального произведения.

3. Ребенок может легко воспроизвести услышанное, узнаёт знакомые мелодии по звукам.

4. Легко определяет высоту звуков.

5. Хороший музыкальный слух, различение тембров в музыке.

6. Повторение чёткого ритмического рисунка, чистота интонирования.

Педагог по музыке обучает девочку вокалу.

Так же школьный психолог выявляла готовность первоклассников к школьному обучению, наблюдала адаптацию учащихся 1го класса в 2018-2019 учебном году.  Уровень готовности к школе и уровень адаптации к школьному обучению у А. получился высокий.

Следовательно, когда у нас в 1 классе встал вопрос о работе над проектом, мы решили, что у этого ребёнка получится и вникнуть в проблему проекта, и быть активным его разработчиком, и смело защитить его на конференции. Я стала работать по проекту именно потому, что в классе есть такой ребёнок. Она стала для меня определённым толчком.

Работая над проектами, я строю работу так, чтобы все дети класса были в «теме», все принимали участие. Также мы привлекаем и родителей. В 1 классе мы по алфавиту подбирали достопримечательности города Ялуторовска. В течение учебного года выезжали с ребятами в разные места города и фотографировались у интересных объектов. Благо, осень в тот учебный год стояла замечательная. Но на все буквы алфавита мы просто физически не могли выехать. Здесь мы и обращались за помощью к родителям. Кто-то самостоятельно с детьми ездил и делал фото А кто-то высылал уже готовые летние фотографии. На Й букву мы не могли найти объекта, здесь нам тоже подсказали родители. Главной моей целью в данной работе было: выучить русский алфавит. Чтобы дети читали небольшие тексты, т.е. учились читать. Первоначально мы готовим проект в электронном варианте. После делаем заказ учителю информатики. Он изготавливает уже бумажный вариант.  

Во 2 классе мы осенью на родительском собрании решили, что проект должен быть связан с темой года – 75-летие великой Победы. Алфавит ещё не все знали, и некоторые дети читали очень плохо. Целью моей опять стало: учить читать на примере небольших текстов. Когда на уроках русского языка мы изучали тему «Лексическое значение слова», нам пришла такая идея: раскрыть значения слов, связанных с войной и Победой. Мы стали собирать словарик войны и Победы, опять же по алфавиту. Слова дети подбирали и находили дома с родителями. Каждый день по букве. Учащиеся с огромным интересом рассматривали разные словари, приготовленные мной к урокам.

Всем классом проводили работу и на занятиях по внеурочной деятельности, и на классных часах, и на улице, и на уроках русского языка. И дети не говорили, что они устали, не стонали, что им надоело. Они были активными и любознательными. Когда в конце декабря в наш класс пришла новая ученица, она сразу поняла и приняла тему нашего проекта. И с интересом участвовала в его создании, даже сама добавила несколько слов в наш словарик.

В 1 классе мы выступили не только на школьной конференции, но и в городе, и в области, везде заняли призовые места. В Тюмени эта малюсенькая девочка удивила на конференции всех детей вместе с их мамами и педагогами, и всю комиссию. Нынче уже в 3 классе мы опять в одном из конкурсов воспользовались нашим проектом 1-го класса – осенью решили принять участие в городском конкурсе роликов о Ялуторовске. Летом я научилась превращать презентацию в ролик. Мои умения пригодились. Переделали нашу презентацию Азбука Ялуторовска в ролик и отправили на конкурс. Получили приз зрительских симпатий – 1 место и за сам ролик 2 место. Спасибо всем, кто голосовал за наш ролик, в контакте. В прошлый год из-за пандемии Арине не удалось выступить с новым проектом «Словарик войны и Победы». Хотя она готовилась, заучивала защитное слово. Мы нашу работу отправили на два Российских конкурса, посвящённых великой Победе, где тоже занимали призовые места. Наш словарик был выставлен в группу в контакте нашей школы и Тюменской областной библиотеки для слепых.

В 3 классе я детям сказала, что с алфавитом больше работать не будем. А они сказали: нет, будем! Это же так интересно! Т.е. в этот год у меня уже не было цели учить читать, т.к. читать уже умели все. Нас подстёгивал интерес: сможем ли на все буквы найти слова. Остановились на организме человека, когда на уроках окружающего мира дошли до темы «Мы и наше здоровье». В этот год работать было весело и вкусно. Каких только органов не называли дети. Опять помогали нам родители. Таким образом, родители оказались активными нашими помощниками во всех подготовленных проектах.

Потом мы придумали подобрать к каждому органу полезные продукты. Потом надумали над своей же работой провести исследование: выявить самый полезный продукт для человеческого организма по частоте употребления. Нынче со своей работой мы участвовали и в городском, и в школе в региональном конкурсе, заняли призовые места.

И, конечно, самое главное и трудное достаётся девочке. С ней мы работаем ещё и помимо учебных занятий. Мы ней готовим защитное слово, слайды. Я постоянно ей говорю, что тебе могут задавать разные вопросы, привожу примеры таких вопросов. Заостряю её внимание на каких-либо важных фактах, цифрах, событиях и т.д. Всегда очень прошу её родителей, чтобы они берегли девочку, укрепляли её здоровье, чтобы она не заболела. Девочке нравится, что в работе над проектами она самая важная, главная. Ведёт себя очень ответственно, серьёзно.

 

По мнению исследователей у  одарённого ребёнка должны быть сформированы и развиты следующие интеллектуальные стороны  личности:

1) овладение большим запасом информации;

2) обеспечение богатого и активного словарного запаса;

3) формирование умений переносить усвоенные знания в другие ситуации;

4) установление причинно—следственных связей;

5) интегрирование и обобщение информации;

6) умение чувствовать противоречия;

7) умение рассуждать;

8) применение знаний на практике.

И пусть наша ученица не считается одарённым ребёнком, но данные качества она имеет, что позволяет ей быть настойчивой и целеустремлённой в различных видах деятельности.

 

Литература:

1.      Антонова, И.Г. Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними / И. Г. Антонова. – Москва, 2011. – с. 46-51

2.      Зуев, А. М. Проектная деятельность в образовательном процессе /А.М. Зуев. –  Москва, 2014. – с. 36-41

3.      Кузнецова, С. И. Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности /С.И. Кузнецова. – Москва, 2013. – с. 80-84

4.      Ляшко, Л.Ю. Развитие системы поддержки талантливых детей / Л. Ю. Ляшко, Т. В. Ляшко, Е. О. Федоровская. – Москва, 2011. – с. 8-15

5.      Нурахметова, К.С. Вспомогательные средства воздействия в развитии одаренных детей / К. С. Нурахметова. – Москва, 2010. – с. 122-127

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: "Сопровождение одаренного ученика через реализацию проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье обобщён опыт работы с детьми начальных классов по проектной деятельности. Даётся характеристика одарённого ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 99
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьинских Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марьинских Татьяна Ивановна
    Марьинских Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17949
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек