Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад Преемственность в работе учителя-дефектолога воспитателей и родителей С ОВЗ

Доклад Преемственность в работе учителя-дефектолога воспитателей и родителей С ОВЗ

Скачать материал

Преемственность в работе учителя-дефектолога, воспитателей и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

     В соответствии с новым законом «Об Образовании» и новыми Федеральными Стандартами  все большую поддержку в обществе получает тезис, согласно которому молодому человеку, входящему в жизнь, мало владеть суммой знаний, умений, навыков, соответствующих цензовому уровню образования. Он должен уметь использовать базовое образование в разных условиях, в ситуации перемен, нестабильности.

      Образовательный процесс школы – интерната предусматривает как уход и заботу о детях, так и процессы воспитания и обучения знаниям, важным жизненным навыкам, развитие личностных качеств и способностей детей, коррекцию их дефицитов в развитии. До недавнего времени  мы в своей педагогической практике учитывали особенности только слабослышащих и глухих детей, ведь управлять похожими детьми проще, чем разными.      

На сегодняшний день состав наших воспитанников неоднороден:

Из 132 учащихся

Инвалидов-111

Детей с УО-44

С ЗПР-

В состоянии после КИ-

Глухих-9

Глухих-IV-7

IV-17

III=IV-13

III-13

III-гл-2

II-III-2

I-III-1

I-II-8

II-1

 

 Мы не можем игнорировать особенности детей  с другими нарушениями, нам приходится изменять педагогическую практику, чтобы профессионально решать проблемы образования таких детей вместе с другими. Но если мы начинаем создавать особые условия для одних детей, то нарушаем принцип равных прав для других детей. Чтобы сохранить его, надо научиться работать со всеми детьми, учитывая их индивидуальные особенности.

Такая установка требует ответов на следующие вопросы:

Как соединить в педагогической деятельности требования школьной программы и особенности разных детей, которые должны ее освоить?

Как учитывать эти особенности при планировании работы ?

Как сделать качественным образование и социальное взаимодействие детей с учетом их индивидуальных различий?

     Поэтому, на данном этапе в системе специального образования необходима профессиональная, квалифицированная работа учителей-дефектологов, которые в силу образования, знания системы специальной помощи, апробированной десятилетиями, создают адекватное коррекционно – образовательное пространство в образовательном учреждении при условии полнейшего взаимодействия с педагогами, специалистами, медицинским персоналом и родителями.

     Основным, ведущим специалистом, проводящим и координирующим коррекционно-педагогическую работу с учащимися, является учитель-дефектолог. Однако организация коррекционно-педагогического процесса в каждом классе должна проводиться в тесном взаимодействии учителя-дефектолога: классного руководителя: учителей-предметников: воспитателей и родителей учащихся.

Таким образом, учитель-дефектолог должен строить свою работу следующим образом:
- планировать  (совместно с другими специалистами) и организовывать коррекционную работу с учащимися;

Однако до сих пор у нас не налажено совместное планирование учителя-дефектолога и педагогов работающих в одном классе.

- консультировать  воспитателей, классного руководителя, учителей - предметников, социального педагога и педагога дополнительного образования по вопросам организации коррекционно-педагогического процесса и взаимодействия всех детей класса;

Преемственность  у нас как правило начинается и заканчивается в период прохождения аттестации и связана с проведением фонетической зарядки , работы за экраном в начале и конце урока, занятия и все!!!!!
- вести необходимую документацию.

Вся необходимая документация ведется , учителями –дефектологами выносятся данные о состоянии слуха и произношения , но однако ошибки в произношении не исправляются , а так и остаются на протяжении всего обучения.
    В конце учебного года учителями-дефектологами  проводятся различного рода обследования, и прослеживается динамика развития учащихся.

     Учитель-дефектолог проводит индивидуальные занятия с воспитанниками, поэтому кто как не он знает все слабые стороны развития учащегося и пытается их преодолеть.  Однако на практике мы сталкиваемся с тем , что зачастую у детей закрепляется на пример неправильное произношение звуков и т.д.Это когда на пример проводится какое –либо мероприятие и ребенок рассказывает стихотворение со всеми своими ошибками, а если бы этот ребенок отработал данное ему стихотворение с учителем –дефектологом на индивидуальном занятии такого бы не было.

 

 

     Одной из важнейших задач организации в школе  коррекционно-развивающей работы является привлечение родителей к активному сотрудничеству, т.к. только в процессе совместной деятельности школы и семьи удается максимально помочь ребенку с ОВЗ.

     Как показывает  многолетний практический опыт работы, наиболее подходящими формами организации являются:

  • консультативно-рекомендательная;
  • лекционно-просветительская;
  • практические занятия для родителей;
  • организация «круглых столов», родительских конференций, детских утренников и праздников;
  • индивидуальные занятия с родителями и их ребенком;
  • подгрупповые занятия.

1.Это могут быть  коллективные формы общения:

У нас в школе проводятся в соответствие с годовым планом:
- общие родительские собрания (1 раз в год);
Могут планироваться  классные родительские собрания с привлечением специалистов (по приезду за детьми);
Очень сложно провести в условиях нашего учреждения  какие-либо:
-семинары;
-тренинги;
-«круглые столы»;

-«плановые консультации»;
- «тематические доклады» и другие коллективные формы работы с семьей. 
      2.В нашей школе считаем возможным проведение индивидуальной формы работы семьей:
-анкетирование и опросы;
- беседы и консультирование учителя-дефектолога (по запросу родителей и по плану индивидуальной работы с родителями).

 

     Работа с родителями, их консультирование, поддержка в тяжелые минуты – сложный и важный аспект деятельности педагогов. Поддержка является одним из факторов, способных улучшить взаимоотношения между педагогом и родителями, она основана на вере в способность человека преодолевать жизненные трудности, раскрывает перед родителями перспективы будущего их ребенка.

Основными факторами взаимодействия специалистов с родителями являются позитивное отношение ко всем детям, демонстрация конструктивных способов поведения, позитивное подкрепление эффективных взаимодействий и информационная поддержка родителей.

      Хотелось бы отметить , что часто мы сталкиваемся с таким моментом , родители учащихся не знают учителя-дефектолога класса. Обращаюсь к классным руководителям и воспитателям класса: «Не умаляйте роль учителя-дефектолога!!! Ведь именно учитель-дефектолог начинает работу с учащимся с нуля, ставит звуки, учит говорить и т.д.и ведет ученика в течение всего обучения, оставаясь при этом в тени.» Очень хочется , чтобы классные руководители и воспитатели при любом удобном случае организовывали бы встречи учителя-дефектолога с родителями учащихся, что даст как нам кажется положительный результат хотя бы в обеспечении родителями своих детей аппаратами, батарейками, поддержании слухоречевого режима школы.

     В заключении хотелось бы отметить, что учреждение успешно реализует учебную программу, если:

все дети, включенные в образовательный процесс

• показывают положительную динамику в развитии (особенно в развитии социальных навыков);

• адаптированы и приняты детским колективом, с желанием посещают образовательное учреждение;

• получают помощь и поддержку в овладении образовательной программой.

родители детей с ОВЗ

• понимают как перспективу развития их ребенка, так и актуальные задачи и ответственность, стоящие перед ними в процессе включения ребенка в образовательную среду;

• полноценно участвуют в процессе обучения и развития своих детей; 

• проинформированы и поддерживают режим пребывания ребенка в образовательном учреждении;

• включены в систему психолого-педагогического сопровождения ребенка.

• занимают активную позицию сотрудничества и поддержки по отношению к семье «особого ребенка».

     Уровень педагогической культуры родителей (и уровень семейного воспитания) во многом зависит от их педагогического просвещения. Различные наблюдения позволяют сделать вывод, что многие родители нуждаются в оказании им психологической помощи, в необходимости проведения коррекционно-воспитательной работы по налаживанию эмоциональных контактов в семье.

     Таким образом, можно сделать выводы о том, что роль родителей в процессе развития ребёнка с ОВЗ необходима. Практика показывает, что дети, окружённые вниманием, поддержкой и любовью, обладают высокими потенциальными возможностями полноценного развития. Объединение усилий дефектолога, логопеда, воспитателей и родителей помогут создать благоприятные условия для успешной коррекции и полноценного личностного развития детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Преемственность в работе учителя-дефектолога воспитателей и родителей С ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 1448
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Гузель Агзамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12521
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе