Инфоурок Технология СтатьиДоклад "Проблемы современной молодежи"

Доклад "Проблемы современной молодежи"

Скачать материал

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Курский электромеханический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы современной молодежи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Прокопова Л.Ф. ,

                                                 мастер п./о, первая квалификационная категория

 

 

 

 

 

                                                                            2016 г.

Рассуждение на тему: "Проблемы современной молодежи"

       Как жить? Кто я? В чем смысл жизни? Во все времена молодежь задавалась рядом вопросов, однозначных и общих ответов на которые еще не удалось дать ни одному поколению. Современный мир чрезвычайно активно и стремительно меняется. Перемены происходят и в людях, в первую очередь молодых людях. Актуальные проблемы молодежи отражают несовершенства и пороки всего общества. Поэтому решение этих трудностей окажет влияние на благосостояние всего социума.

      Все мы рождаемся с разным «стартовым капиталом». Чьи-то родители могут обеспечивать свое чадо всю жизнь, а у кого-то и на еду не всегда хватает. Но, как бы ни складывалась судьба молодого человека или девушки, проблемы, в общем-то, у всех примерно одни и те же. Проблемы такого характера происходят из экономической нестабильности государства, молодые люди ищут работу, но не могут устроиться, из-за чего не имеют средств к существованию. Это толкает на поиск нелегальных заработков, что нередко толкает к преступности, наркотической зависимости, приводит к бедности, способствует развитию жилищных проблем  молодежи. Государственные программы по обеспечению молодых семей собственным домом практически не осуществляются. А ипотека становится неподъемным ярмом.

     Не имея жизненных перспектив, вынужденные вести борьбу за выживание, многие молодые парни и девушки становятся частью криминального мира. Социальная необеспеченность семей, необходимость поисков заработка сказываются на культуре и образовании молодежи: они отдаляются от учебы, духовных идеалов

        Низкие жизненные условия, неблагополучность, отсутствие возможности реализации толкает молодых людей к опробованию спиртного и наркотиков. Проблема алкоголизма среди молодежи обладает чудовищными масштабами. Что и говорить: уже каждый второй старшеклассник употребляет спиртные напитки дважды в неделю. Проблема наркомании среди молодежи также является актуальной. Кстати, такая зависимость возникает не только у ребят из малообеспеченных семей: многие наркоманы – дети состоятельных родителей.

Немалы размеры проблемы курения среди молодежи. Каждый третий старшеклассник курит постоянно. Ведь среди молодых людей существует ошибочный престиж курения, которое, по их мнению, выглядит «модным» и раскрепощает.

     Взять, например, извечную тему неразделенной любви. Редко можно встретить человека, который этим не «болел». Каждый переживает эту свою первую трагедию по своему - кто легче, кто тяжелее. Но в конечном итоге большинство молодых людей не зацикливается на неудаче и продолжает идти по жизни с улыбкой на лице. Не спорю, для некоторых все это какое-то время выглядит как трагедия, но все равно через время они делают верный вывод из произошедшего, и им становится проще жить дальше.

      Другой важный момент в молодежной среде – общение со сверстниками. И он также далеко не всегда проходит гладко. Наверняка вы знаете и тех, кто вечно сидит за учебой и не принимаемые своими ровесниками. И просто ребят, образ которых можно описать выражением «ни туда ни сюда». Но ведь все они далеко не плохие люди и часто вырастают очень интересными и действительно востребованными в обществе личностями. Но не только они имеют проблемы в общении с ребятами своего возраста. Вообще, мало кто чувствует себя на сто процентов уверенным среди себе подобных до определенного момента. Но это лишь доказывает, что проблемы в общении – вещь разрешимая, а кроме того, вполне естественная.

       Вечна и проблема отцов и детей. Еще Тургенев ёмко и точно описал ее в своем произведении. И, если подумать, с момента, когда эта книга была создана, мало что изменилось. Да, наш век накладывает свой отпечаток на облик недопонимания между родителями и детьми, но само недопонимание останется в любую эпоху. И это тоже вполне естественно. Ведь родители жили в совершенно другое время, а значит, и ценности у них были отличные от ценностей их ребенка. От этого и идут вечные ссоры, более или менее серьезные. И каждый человек решает вопрос общения с родителями по-своему, но в конце концов обычно тоже решает.

        Снижение уровня жизни молодых людей отразилось и на их культурной жизни. Популярны западные идеи потребительского отношения к жизни, что нашло свое отражение в культе денег и моды, стремлению к материальному благополучию, получению удовольствий.

       Кроме того, существуют проблемы досуга молодежи. Во многих городах и селах не создано условий для культурного проведения свободного времени: нет бесплатных бассейнов, спортивных секций или кружков по интересам. Вот и юношам и девушкам сидеть перед телевизором или компьютером, в компании сверстников с сигаретой и бутылкой в руках.

       Духовное обнищание нашло свое отражение и в проблеме речевой культуры современной молодежи. Низкий уровень образования, общение в интернете, создание молодежных субкультур способствовали развитию сленга, далекого от правил литературного русского языка. Следуя моде, молодое поколение использует в речи бранные слова, сленговые выражения, нарушает языковые нормы.

      Невозможно обойти вниманием проблему финансовой независимости и самостоятельности в целом. Кто с ней не сталкивался? Рано или поздно появляется необходимость в деньгах, в свободе выбора и действий. Тут также нет однозначного ответа, но решить для себя этот вопрос должен каждый. Именно поэтому и можно встретить так много целеустремленных молодых людей.

        Психологические проблемы юношества связаны, главным образом, с отсутствием четкого жизненного ориентира. С законами жизни парней и девушек знакомят не только родители, школа и книги, но и улица, продукты массовой культуры, СМИ, собственный опыт. Безучастность власти и бесправие, юношеский максимализм провоцирует в молодежи развитие равнодушия или агрессии, толкает к вступлению в молодежные неформальные группировки. Кроме того, юношество – это пора, когда человеку приходится решать множество важных задач: выбор профессии, второй половины, друзей, определение жизненного пути, формирование собственного мировоззрения.

    Пути решения проблем молодежи состоят в целенаправленной систематической политике государства, не только на бумагах и речах. Власти должны по-настоящему осознать, что молодые юноши и девушки – это и есть будущее страны.

        Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что каждое новое поколение уникально. Оно не лучше и не хуже - оно просто другое, не такое, как было раньше. Но молодежь часто задается одними и теми же вопросами и всегда находит на них новые уникальные ответы. И именно поэтому все вечные проблемы, которые встают перед молодежью, можно считать разрешимыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                          Литература

1. Волочаева О.Ф. Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2015.

2. Миллер И.С. Анализ студенческой саморефлексии как ресурс управленческой рефлексии в высшем образовании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2014. № 9-10. С. 56-59

3. Волосков И. В. Особенности социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. - 2009. -№ 6. - С. 107.42

4. Социология молодежи: Учебник / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок; РАН. Институт социально-политических исследований. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - 33

5. Безрукова О.Н. Социология молодежи. Учебно-методическое пособие. − Санкт- Петербург, 2004. − 39 с

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

6. Основные проблемы современной молодежи. http://colledgesvyazi.kz/articles/index.php/2086/

7. Караваева Е.А. Проблемы трудоустройства молодежи: [Электронный ресурс]. 2010-2014. URL: http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2012/02/10/problemy-trudoustroystvamolodezhi (дата обращения 16.02.2015).

8. Рипская С.Г., Хохлова М.М. Проблема занятости молодежи и пути ее решения: [Электронный ресурс]. 2009-2012. URL:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Проблемы современной молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 9175
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопова Любовь Федороовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопова Любовь Федороовна
    Прокопова Любовь Федороовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18315
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек