Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад: «Профессия - концертмейстер».

Доклад: «Профессия - концертмейстер».

Скачать материал

Преподаватель: Ефремова Ирина Михайловна.

МБУ ДО ДШИ г. Мирный  РС (Якутия).

Доклад: «Профессия - концертмейстер».

 

          «Работу концертмейстера очень трудно перевести на язык бумаги – она     в пальцах, она в душе». - М. Годына.  

ПРОФЕССИЯ    КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА – самая распространенная  среди музыкантов-пианистов. Понятие « Концертмейстер» многозначно. Первое, что приходит на ум, - это пианист, аккомпанирующий солирующему исполнителю. Но, концертмейстером называют первого скрипача оркестра, который иногда заменяет дирижера. Также музыканта, возглавляющего группу струнных инструментов оркестра. И пианиста, аккомпанирующего исполнителю в концертах, который так же помогает исполнителю разучивать партии.

Многие десятилетия концертмейстеры умели делать многое: руководить оркестром, играть с листа партитуры, читали в разных ключах, транспонировали партии на любые интервалы . И сейчас искусство аккомпанемента вобрало в себя весь исторический опыт .Все сферы музыкального искусства всегда испытывают потребность в грамотном, творческом и опытном специалисте с высоким музыкальным мастерством. Любой исполнительский коллектив или солист с концертмейстером  являются единым музыкальным организмом. Специфика аккомпанирования заключается в подчинении своей игры художественным задачам  и вкусу партнера, выполняет новые выразительные функции: подчеркивает психологическое содержание музыки, создает изобразительный фон, «договаривает» недосказанное солистом.  Звучание фортепианной партии , ритм, выразительность штрихов , педали – все приводится в соответствии с исполнением солиста. При совместном музыкальном исполнении необходимо умение увлечь партнера своим замыслом, так и умение увлечься замыслом партнера. Понять и принять, испытать во время исполнения творческое переживание и сопереживание.  Хороший концертмейстер обладает музыкальной одаренностью, музыкальным слухом, воображением, умением охватить форму произведения, воплотить замысел автора, артистизмом. Также обладать сильной волей, чтобы его волнение во время концерта не передалось солисту. Нужна очень хорошая реакция и находчивость, ведь солисты часто непредсказуемы. Он должен обладать особым мастерством: уметь «вести» солиста, особенно юного, и одновременно оставаться незаметным – сопровождать.  «Пианист, играющий партию сопровождения, не имеет права быть пассивным. Если он не сознает степени своей ответственности, отказывается от проявления своей художественной индивидуальности или у него «короткая» душа, он не может участвовать в сотворении песни, романса или арии. Чем сильнее  индивидуальность  пианиста, тем лучше певцу, ибо сознание, что рядом его надежный, чуткий друг, придает ему силы» - писал замечательный мастер камерного ансамбля  Анатолий Доливо.

Концертмейстер  должен иметь высокий исполнительский уровень, ведь ему приходится заменять оркестр. Требует постоянных занятий за инструментом, изучения и освоения концертного и учебного  репертуара. Такая работа расширяет, формирует и совершенствует  творческий кругозор, позволяет быть активным пропагандистом музыки. Анализируя специфику этой профессии, выдающийся концертмейстер Джеральд Мур обращал внимание, что не только большинство слушателей, но и иногда сами солисты недооценивают роль концертмейстера. Хотя работа концертмейстера подразумевает не только исполнительство, но и разучивание партий, знание трудностей и причин их возникновения, умение контролировать солиста и подсказать путь исправления недостатков. Помимо владения всем арсеналом пианистического мастерства, также необходимо иметь навык сорганизовать партитуру, «выстроить вертикаль», выявить индивидуальность солирующего инструмента или голоса, обеспечить пульсацию музыкальной ткани, дать дирижерскую сетку. Концертмейстер работает с хоровой партитурой, с клавирной версией оркестровой партии, которые порой невозможно охватить десятью пальцами. Он еще подчинен не только ансамблевым установкам, но и воле третьего лица – дирижера, язык жеста которого, должен понимать. Находиться в постоянном зрительном контакте, (включая периферийное зрение  и технику быстрых зрительных переключений)  ориентироваться на его жесты, задающие темп и уровень звучания. Концертмейстер обязан знать основы дирижерской техники: понятие «ауфтакта», «снятие звука», «точки», дирижерские сетки простых и сложных размеров. Нужно помнить и об индивидуальности дирижеров.

«Чтобы понимать музыкальную речь во всей ее содержательности, нужно иметь достаточный запас знаний, выходящий за пределы самой музыки, достаточный жизненный и культурный опыт, надо быть человеком большого ума и большого чувства» - писал К.Г. Мострас.    Работа концертмейстера увлекательна и уникальна. Владение в совершенстве  «комплексом концертмейстера» повышает востребовательность  пианиста в разных сферах музыкальной деятельности. Концертмейстер – это призвание, он, вероятно, питает особую любовь к своей профессии. Его работа не редко  остается « в тени».  Чаще она не приносит внешнего успеха, почестей, званий, цветов и аплодисментов. Ведь особенность этой профессии является готовность и умение быть «вторым». Отсутствие этого качества становится особенно заметным во время публичных выступлений,  стремясь выделиться, нарушая ансамбль. «Не слишком ли громко я играю?»:           ( Джеральд  Мур)  постоянная забота концертмейстера. «Пианист  должен уметь аккомпанировать, прелюдировать, разбираться в гармонии, теории музыки, транспонировать и обязательно  импровизировать».

Е.А. Пономарева обозначила профессиональный «комплекс концертмейстера»:

-Любовь к концертмейстерскому исполнительству.

-Пианистическая оснащенность, без которой невозможно решение пианистических задач.

-Чувство партнерства, сопереживание.

-Умение подчиняться творческой воле солиста, стать с ним целым, порой в ущерб своим музыкальным амбициям.

-Знание специфики инструментального и вокального исполнительства: штрихи (у струнников), дыхание (у певцов и духовиков), агогика( у тех и других), тесситура( у вокалистов).

-Быстрота реакции на сцене во время исполнения.

-Дирижерское предвидение и предслышание, иногда «спасающие ситуацию» во время публичного концерта.

-Умение читать разную фактуру, выделяя главное, видеть и различать технические комплексы (арпеджио, гаммы), особенно при чтении с листа.

-Общая музыкальная эрудиция: из знания музыки, больших музыкальных накоплений и рождается чувство стиля, меры, вкуса.

Это далеко не полный перечень необходимых качеств, необходимых в работе концертмейстера.

Концертмейстер – правая рука и первый помощник, музыкальный единомышленник.  Право на такую роль достигается багажом солидных знаний и технических навыков в достижении творческих результатов при совместной работе, в совместном музыкальном совершенствовании.

 

 

 

Используемая литература:

Шендерович Е.М. В концертмейстерском классе: размышления педагога. Москва, Музыка, 2010.

Мур  Дж. Певец и аккомпаниатор. Воспоминания и размышления о музыке. Москва, Радуга,1999.

Люблинский  А. Теория и практика аккомпанемента: методические основы. А. Люблинский. 2005.

Кубанцев Е.И. Концертмейстерский класс. Москва,2002

Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. Москва,2003г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: «Профессия - концертмейстер»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1418
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ирина Михайловна
    Ефремова Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7463
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов