Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Развитие речевых компетенций через метод кейс-технологий"

Доклад "Развитие речевых компетенций через метод кейс-технологий"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Тема:

Развитие речевых компетенций через метод кейс-технологий

 

 

 

 

Выполнил
воспитатель высшей квалификационной категории

Губарева  Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

г.о. Новокуйбышевск, 2016

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.     Введение                                                                                                  3

2.     Определение метода кейс-технологий                                                    3

а) Цели и задачи метода кейс-технологий                                              4

б) Ожидаемые результаты работы                                                         4

      3. Технологии проектирования и использование кейс-технологий в ОУ 5

      4. Вывод                                                                                                      7

      5. Список литературы                                                                                8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение:
В современном российском образовании начался процесс не на словах, а на деле к субъективному взаимодействию педагогов и воспитанников в образовательном процессе. Стремительная динамика современной жизни требует поиска и разработки эффективных технологий. Немало важно то, что по настоящему инновационные педагогические технологии изначально строятся на компетентностном подходе и нацелены на результат обучения. Одним из актуальных на сегодняшний день является использование кейс-технологий в дошкольном образовании. Внедрение кейс-технологий позволяет на практике реализовать компетентностный подход. Задача для воспитателя состоит в создании условий для наиболее полного раскрытия возрастных возможностей и способностей детей. Данная установка регламентирована ФГОС ДО.

Многообразная, богатая дополнениями, описаниями и синонимами речь детей возраста 3-7 -  лет явление чрезвычайно редкое в наше время. Развитие речи у дошкольников имеет главное значение, поскольку это время ребёнок наиболее восприимчив к её постижению. Дети осваивают родной язык, имитируя  разговорную речь окружающих. Жаль, что постоянно загруженные родители в этот период часто забывают об этом и бросают процесс формирования речи ребёнка на самотёк. Дети очень мало времени проводят в окружении взрослых (чаще у телевизора, компьютера, с игрушками). Редко слышат сказки рассказываемые мамой и папой и, как правило, развитие речи детей осуществляется только в д/с. Вот и выходит, что ко времени поступления в школу у ребёнка возникает масса речевых проблем. Поэтому одной из главных задач  является развитие всех компонентов устной речи. Для закрепления полученных знаний, умений и навыков широко используются организованная образовательная деятельность, на которой на основе эмоционального воздействие на ребёнка осуществляется связь одного из разделов программы с другими в сочетании разнообразных видов деятельности. Однако такая взаимосвязь не даёт результативности.
Универсальность кейс-технологий состоит в том, что используется описание конкретной ситуации, ребенок должен проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейс-технологии позволяют взаимодействовать всем участникам образовательного процесса, включая самого педагога. Этот метод направлен на развитии личности ребёнка, его познавательных речевых и творческих способностей. Серия образовательной деятельности объединена основной проблемой. Особый интерес для меня предоставляет интеграция по единому проекту, в основе которой лежит определённая проблема.

Метод кейс-технологий

3

 
-форма организации образовательного процесса;
- метод развития речи, словотворчества;

Внедрение кейс-технологий в дошкольное образование особенно актуально для детей с речевым нарушением. В моей группе таких детей 54.%По результатам диагностирования, организованной  деятельности, наблюдений и просто общения с детьми мы выявили, что 35% детей не могут излагать свои мысли связно и последовательно, у 30% детей низкий уровень диалогической речи, а 25% детей испытывают затруднения при общении с взрослыми и сверстниками.  75% родителей, по результатам анкетирования, считают, что проблема развития речи у детей была и остаётся актуальной, а  25%  родителей думают, что всё исправится само собой, всему своё время.                                                                  

Цели нашей работы таковы:
- развитие речевых компетенций через метод проектов с использованием кейс-технологий
Задачи:
- создать условия для практического овладения разговорной речью и для каждого ребёнка выбрать такие методы и приёмы обучения, которые позволили бы каждому воспитаннику проявить свою речевую активность, своё словотворчество.
- развивать умение содержательно и выразительно общаться со взрослыми и сверстниками;
- развивать умение составлять рассказы из личного опыта;
- умение свободно излагать свои мысли, используя в речи синонимы и антонимы, сложные предложения разных видов;
- овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми;
- совершенствование связной речи, активизация родителей в развитии речевых навыков детей.

Ожидаемые результаты:

- развитие речи как средства общения, умения более точно характеризовать объект, ситуацию;
- высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
-  привлечь к проблеме развитие речи детей 100% родителей.
- развивать умения содержательно, эмоционально рассказывать сверстникам и взрослым об интересных фактах и событиях.

Традиционные подходы к развитию речи дошкольников в непосредственной образовательной деятельности претерпевают значительные изменения, как по форме, так и по содержанию. Кейс-технологии – интерактивные технологии для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирования у воспитанников новых качеств и умений    

4

 
Поэтому большое значение придается продолжению этой работы в свободное время в детском саду, а также дома с родителями, которые становятся не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками образовательного процесса. Главное предназначение кейс-технологий развивает способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией.

Используя кейс-технологии, дети автоматически осваивают новые понятия и представления в различных сферах жизни. Суть этого метода в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при котором дети приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий. «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания кейс-технологий, который также является одним из методов развивающего обучения.

Главная наша задача – помочь ребенку поверить в свои силы, так как наиболее полно и отчетливо воспринимается детьми то, что было интересно, то, что нашли и доказали они сами.

 

Технология проектирования и использование кейс-технологий в ОУ с интеграцией в различных образовательных областях является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. 

Интегрированное обучение дает детям возможность думать, творить, фантазировать, сочинять, познавать, развивать коммуникативные умения, обогащать словарь и формировать грамматические структуры речи. У детей развивается познавательная активность, так как вопросы и задания требуют от ребенка активизации имеющегося речевого опыта и применения опыта реальной жизни в решении поставленной задачи. Работая по методу кейс-технологий, совместно с детьми и родителями нами были разработаны и запущены в реализацию такие проекты как:     

«Мой дом, моя семья»;

5

 
Цель: воспитание любви к своим родным, к семье.
Задачи: расширять представление о семье;
Формировать представление о родственных отношениях;
Обогащать словарный запас терминами родства;
«Генеалогическое древо»;
Задача: формировать элементарные представления о родословной;
Воспитывать уважительное отношение ко всем членам своей семьи
«Что за чудо эти сказки» (творчество А.С. Пушкина);
Цель: знакомство с творчеством поэта.
«Муравей»;
Цель: познакомить детей с миром насекомых.
«Новогодний калейдоскоп»;
Цель: выяснить, когда и почему родилась традиция праздновать Новый год.

«Огород на окне».
Цель: проявить у детей интерес к выращиванию овощей.
«Они сражались за Родину»
Цель: воспитание патриотических чувств
«Масленица»
Цель: приобщать детей к культурно-историческим праздникам

Именно в проектной деятельности задействуются все звенья участников образовательного процесса «воспитатель – ребёнок – родитель» ведь мы понимаем, что в детском саду проекты могут быть только взросло – детские. 

Одним из последних проектов у нас был проект под названием «Масленица». Создать его предложили дети, когда в непосредственной образовательной деятельности у них возник ряд вопросов, ответы на которые невозможно было найти сиюминутно.

Ряд исследуемых вопросов:

Масленичная неделя.
История появления праздника.
Символ масленицы – блин.
Как на Руси отмечали этот праздник раньше и сейчас?
Когда появилась традиция праздновать  масленицу?
Историю появления масленицы и героев этого праздника.

     Все эти вопросы были помещены в информационный уголок для родителей. Таким образом, механизм подготовки проекта был запущен. Информации по данной теме оказалось настолько много, что родители растерялись и, как потом выяснилось, узнали  для себя много нового и интересного. Дети не могли дождаться защиты своих проектов, а ведь это самый сложный этап в проектной деятельности, последовательно изложить содержание своей работы. Ведь из всех речевых умений, которыми овладевает ребёнок в детском саду, рассказывание является самым сложным. Но эта проблема легко решаема методом кейс-технологий и проектной деятельности.

Проектная деятельность подразумевает.

Получение информации в образовательной деятельности (разработка вопросов)

 
 

 

 

 

 


Ведь мы уже говорили: ребёнок легко воспринимает то, что узнал сам и что

ему интересно. Проектной деятельностью мы решаем сразу несколько задач:

6

 
1.публичное выступление ( преодоление страха и стеснительности перед зрителями), 2.развивается умение содержательно, эмоционально рассказывать, чётко и последовательно излагают содержание своей работы     ( по слайдам);                 
3.вести диалог со зрителями ( вопросы из зала).                                                 

                                                                              

Презентация может быть:

Мультимедийная — для тех, кто имеет интернет - ресурсы дома.

Стендовая — для тех, кто владеет компьютерными технологиями, но не имеет возможности предоставить презентацию в электронном виде.

Книжки — малышки (информационная) — для тех, у кого интернет - ресурсы ограничены.

В  работе с семьями воспитанников по развитию речи детей мы используем следующие формы и методы:

- групповые собрания;
- индивидуальные беседы;
- консультации;
- анкетирование;
- наглядная агитация;
- день открытых дверей;
- приглашаем родителей на праздники, совместные мероприятия, образовательную деятельность;
- используем информационные корзины на сайте нашего д/с.

Вывод:

7

 
Работая методом кейс-технологий дети стали охотнее общаться между собой. Этот метод развивает речь, обогащает словарный запас, помогает вести диалог со взрослыми и детьми. Использование кейс технологий позволяет расширить творческий возможности педагога и оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников. Этот метод не только подготавливает ребёнка к жизни в будущем, но и помогает организовать жизнь в настоящем, учит ребёнка добывать информацию из разных источников, способствует возникновению естественных потребностей в общении. Проектная  деятельность в сочетании с методом кейс-технологий является эффективным методом развития речевых компетенций детей, у 80% детей повысился уровень диалогической и монологической  формы речи, 20 % детей имеют высокий уровень овладения  диалогической и монологической  формой речи. Дети стали подробно и последовательно излагать свои мысли. У них исчезла скованность и замкнутость при общении. Они стали более общительными, легко вступают в диалог 90 % родителей, были непосредственными участниками в организации образовательного процесса.

Используемая литература:

1.     Алексеева М.М.,  Яншина В.И. «Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста» Москва 1999г.;

2.     Веракса Н.Е. , Комарова Т.С. «Программа дошкольного образования «От рождения до школы»

3.     Голицына Н.С. «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения». Москва 2005г..

4.      Ёлкина Н.В.,  Мариничева О.В. «Учим детей наблюдать и рассказывать». Ярославль 2000г..

5.     Журнал «Дошкольная педагогика» № 8 Санкт-Петербург 2012г., № 2 Санкт-Петербург 2013г.;

6.      Кыласова М.Е. «Развитие речи» Москва 2006г.;

8

 

8

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие речевых компетенций через метод кейс-технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2019 974
    • DOCX 88 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губарева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1234
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе