Инфоурок Другое ТестыДоклад "Роль проектно-исследовательской работы в реализации ФГОС"

Доклад "Роль проектно-исследовательской работы в реализации ФГОС"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

«Роль проектно-исследовательской работы в реализации ФГОС»

http://schoolone.ucoz.com/_si/0/21717434.jpg                                                

                                                                                                       Выполнила: Нигдинова Светлана Очировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Элиста, 2016.

 

 

Актуальность данного вида работы определена переходом системы образования к Стандартам нового поколения, в основе которых лежит системно - деятельностный подход в обучении. А для учащихся начальной школы определена программа формирования метапредметных умений. Возникает необходимость развития проектно - исследовательской деятельности обучающихся. Проектно-исследовательская  деятельность является средством освоения действительности и её главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование  творческого стиля мышления. Особенно это актуально для обучающихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности.

Многие считают, что исследователем человек может стать только тогда, когда приобретет жизненный опыт, будет иметь определенный запас знаний и умений. Я считаю, кто исследует должен сам «узнать», «понять», «сделать вывод». Эти навыки надо только привить и воспитать. Ведь как сказал В.А.Сухомлинский: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они зазвучат красиво».

Цель проекта: Создание условий для творческого развития детей через проектно-исследовательскую деятельность, развитие у детей познавательной активности, наблюдательности, любознательности.

Задачи:

- систематизировать и организовать проектно- исследовательскую деятельность в классе;

- обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

- развивать познавательные потребности и способности, креативность;

- создать условия для участия детей в НПК, конкурсах, выставках и других мероприятиях на разных уровнях компетентности.

 

Проект «Путешествие в страну «Проектландия» - долгосрочный. Суть проекта – развитие научно-проектной деятельности обучающихся начальной школы в рамках ФГОС.

Участники проекта: обучающиеся, педагоги, родители.   

Этапы  реализации проекта:

- 1-ый этап-1класс, подготовительный. Учитель учит своих учеников первым навыкам проектирования и исследования.

-2 этап-2 класс, практический. Когда обучающимся предоставляется свобода выбора названия проекта, типа проекта, направления работы, самостоятельного поиска информации, постановки целей и задач.

- 3 этап-3-4 классы, итоговый. На этом этапе предполагается получение школьниками самостоятельного опыта проектирования и исследования. Проявляется в участии школьников в реализации больших, долгосрочных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Ожидаемые результаты для педагога:

- создание проектного и исследовательского пространства как условия личностной самореализации и проявления инициатив;

- создание методического инструментария для развития исследовательской деятельности обучающихся;

- создание методической копилки проектных и исследовательских работ обучающихся.

 

Планируемые результаты для учащихся:

- умение формулировать проблему или вопрос для исследования на уроке.

- умение проводить исследования по теме урока, делать выводы и сопоставлять с правилами.

- умения фиксировать достигнутый результат в виде схем-опор, рисунков, рифмовок, алгоритмов;

- умения работать с информацией, проводить самостоятельные исследования, опыты, эксперименты;

- умения публично презентовать достигнутые результаты.

Поэтапная реализация проекта.

На примере своей работы покажу поэтапную реализацию своего образовательного проекта.

На первом этапе, когда мои ученики пришли в 1 класс провела диагностику по изучению интересов и склонностей обучающихся. Проанализировав результаты, поставила перед собой задачи:

- заинтересовать детей, научить первым навыкам проектно-исследовательской деятельности, пониманию сути работы;

- привлечь к работе родителей.

Осуществление поставленных задач шло через предлагаемые в учебниках мини - проекты, т.е. на уроках, а также во внеурочной деятельности – выполнение первого авторского проекта «Живой уголок».

Дети получают первые навыки анализа, классификации, сравнения и обобщения. Уже с первых занятий первоклассники знакомятся с понятиями «исследование»,  «гипотеза», учатся правильно  задавать вопросы, выделять главное и второстепенное,  работать с информацией, составлять  схемы, графики, формулы, знакомятся с методами научного исследования: наблюдение, сбор информации, опрос, анкетирование, опыты и эксперименты, а так же делать выводы и презентовать свои исследования. Обучение ведётся на доступном языке, используются специальные игры и задания, позволяющие активизировать исследовательскую деятельность детей.  

Приобщение родителей к работе над проектами является одним из важных факторов  успешной реализации проекта. Их помощь особенно нужна на первом этапе работы.

Продуктом реализации первого этапа нашего путешествия  являются мини- проекты различных направлений: «Узоры и орнаменты на посуде», «Стишки и загадки в картинках», «Мои домашние питомцы», «Кто нас защищает?», «Герои произведений Н.Н.Носова».

Второй этап.

Цель: приобретение опыта самостоятельного поиска информации, постановка целей и задач.

Задача второго этапа:

- Научить работе с  проектами, самостоятельно выбирать темы, подбирать, систематизировать и оформлять интересующую информацию.

При поиске решения опираются на такой тип учебной активности, как поисково-исследовательская деятельность, суть которой  заключается в поиске, сопоставлении подходов и результатов. Проводить исследовательскую деятельность можно в парах или в «малых» группах.

 Дети видят смысл своей творческой самостоятельной деятельности, реализовывают свои возможности и таланты.

Так, например, экскурсия в дубовую рощу вдохновила детей к работе над экологическим проектом «Человек на земле». Ощутив себя частью природы, зародилась идея быть полезным для ее сохранения. Выставка подделок обучающихся из бросового материала  -  продукт экологической мастерской, которая была создана в классе.

Показ моды из бросовых материалов -  творческий поиск родительской общественности класса.

Агитация с помощью листовок «Берегите природу!» для жителей южного района - смелое решение детей.

По окончанию второго этапа работы дети создали наглядное пособие «Путешествие в страну «Проектландия», в котором выделили основные этапы работы над проектами и изготовили энциклопедию «Птицы родного края».

3-ий этап-3-4 классы.

Цель: применение полученных на 1-ом и 2-ом этапах реализации проекта знаний и навыков, формирование навыков работы в группе, участие в реализации больших, долгосрочных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Задачи: научились вырабатывать план действий, распределять обязанности в каждой группе в зависимости от выбранной темы, выбирать форму защиты проекта, анализировать соответствие поставленных целей и задач с конечным результатом.

 На 3-ем этапе дети выбрали разные направления по группам: экологическое, духовно - нравственное, социальное, гражданско - патриотическое и профориентационное.

1. При работе над экологическим проектом «Кормушка», дети изготовили кормушки из подручных материалов и скворечники. Наиболее интересные работы были направлены на республиканский этап Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц» и кормушка Галимеевой Виолетты заняла 2-ое место в номинации «Традиционная кормушка».

2. При реализации социального проекта «Подари мечту» дети организовали ярмарку и на вырученные деньги приобрели для одноклассника-инвалида Батрашкеева Бадмы пернатого друга - попугая Кешу.

3. При работе над духовно - нравственным проектом «Учимся читать вместе»,

дети изготовили книжки - малышки со сказками и стишками собственного сочинения для первоклассников в качестве шефской помощи.

4. Профориентационный проект реализуется при участии родительской общественности. Родители рассказывали о своих профессиях, приглашали детей на свое рабочее место, предлагали освоить навыки той или иной профессии. Например, водитель маршрутного такси Цаган-Манджиев Мингиян провел интересную беседу по правилам дорожного движения, медсестра Лиджиева Тевкя рассказала о необходимости соблюдения правил личной гигиены. Пекарь Трубникова Баир провела экскурсию «Хлеб - всему голова». Сотрудник МЧС Серов Федор провел экскурсию в пожарной части №1.

5.Долгосрочный проект «Чтобы помнили»  по гражданско -  патриотическому направлению – коллективная работа всего класса. В рамках проекта посетили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла: Кутыгина Тимофея Яковлевича, Леонтьев Петр Леонтьевич. Посетили место Сталинградской битвы и верана ВОв участника Сталинградской битвы.

Подготовили альбом  «Они принесли Победу». В планах: участие в акции «Бессмертный полк». Завершением проекта будет изготовление видеоролика «Чтобы помнили».

Путешествуя по стране «Проектландия» мои обучающиеся становятся настоящими исследователями. Сделала для себя вывод, что для успешного осуществления исследовательской деятельности необходим ряд условий, важнейшими из которых являются:

1. Целенаправленность и систематичность. Работа по развитию исследовательских умений должна проходить как в урочной, так и во внеучебной деятельности. 

2. Мотивированность. Обучающиеся должны видеть смысл своей творческой самостоятельной деятельности, чтобы они могли реализовать свои таланты, способности и возможности.

3. Психологический комфорт. Учитель должен каждому ребёнку дать возможность поверить в себя, проявить себя с лучшей стороны, поддержать, если что-то не получается, помочь, подбодрить. 

5. Личность учителя. Для того чтобы исследовательская работа была результативной, нужен высокообразованный учитель, творчески относящийся к своей работе, стремящийся к новому, прогрессивному. 

6. Творческая среда. Учитель способствует созданию творческой, рабочей атмосферы.

Моя методическая копилка пополнилась еще одним пособием «Путеводитель в страну «Проектландия» для учителей начальных классов – руководителей проектно-исследовательских работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Роль проектно-исследовательской работы в реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 576
    • DOCX 97 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нигдинова Светлана Очировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нигдинова Светлана Очировна
    Нигдинова Светлана Очировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4691
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой