Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад Ролькоррекционно-развивающей среды в процессе учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими тяжёлое нарушение интелектаа

Доклад Ролькоррекционно-развивающей среды в процессе учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими тяжёлое нарушение интелектаа

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

 «Школа – интернат №7»

 

ДОКЛАД

на педагогический совет

Тема: «Роль коррекционно–развивающей среды в процессе учебно–воспитательной работы с детьми, имеющими тяжелое нарушение интеллекта»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Подготовила:  Аббасова  Н.А.

 

Для того,  чтобы понять, как и почему возникают трудности в обучении детей с отклонениями в развитии, необходимо знать причины, вызывающие тот или иной недостаток, уметь различать характер психического заболевания, знать пути, по которым следует идти, чтобы помочь исправить эти отклонения.

       С данной категорией детей работаю пятый год.  Учащиеся класса имеют специфические особенности психического, интеллектуального и физического развития. Пятеро имеют диагноз «Аутизм», один ребенок  с « синдромом Дауна», двое с диагнозом «Умственная отсталость в лёгкой форме». У всех детей, нарушена двигательная сфера, координация движений, у всех учащихся   отсутствует коммуникативная функция общения. Общение с детьми происходит на невербальном уровне. Они с трудом запоминали материал, не могли управлять своими эмоциями. Назрела необходимость создания коррекционно-развивающей среды.

     Часто наблюдаемые у детей негативизм, упрямство, агрессия, двигательное психическое беспокойство создавали большие трудности их обучения и воспитания, эти отрицательные черты – обычное следствие не только органических нарушений ребенка, но и особенностей социальных условий: неустройство быта, беспорядок требований, плохой пример, отсутствие четкого режима. Поэтому для учащихся  очень важна спокойная, доброжелательная обстановка; систематичность требований и четкость инструкций,  что создает и закрепляет у детей необходимые привычки для успешного развития.

Актуальность данной темы определяется тем, что для максимального раскрытия потенциальных возможностей личности ребёнка, содействия его развитию в личностном и познавательном плане и эффективному усвоению учебного материала необходимо создание специальной среды развития.

Цель моей работы: создание условий, способствующих развитию личности ребёнка с тяжелым нарушением интеллекта и эффективному усвоению учебного материала.

В соответствии с целью были определены основные задачи:

1.Изучить учащегося на момент поступления его в школу для уточнения стартовых возможностей, особенностей и темпов обучения.

2.Создать такую коррекционно-развивающую среду, которая будет способствовать максимальному раскрытию потенциальных возможностей личности ребёнка, содействовать его развитию в личностном и познавательном плане и эффективному усвоению учебного материала.

3. Проверить эффективность созданной коррекционно-развивающей среды в раскрытии потенциальных возможностей личности ребёнка, содействии его развитию в личностном и познавательном плане и эффективному усвоению учебного материала.

На начальном этапе моей работы с учащимися, имеющими сложные сочетанные дефекты,  наблюдая  за детьми и   изучая  документацию  (заключение ПМПК, характеристики, дневники  наблюдений), я выявила стартовые возможности, особенности и темп обучения.

 

       На начало обучения в 1классе дети не умели контролировать свои эмоции, поведение. Дети не понимали и не принимали условия, в которые они попали; не садились за парты, выбегали в коридор; большинство ребят не понимали обращенной речи, простых инструкций педагога; отказывались от выполнения заданий).

     Я решила, что создание коррекционной среды позволит решить такие проблемы, как наглядность, доступность, создание доброжелательной атмосферы.

Система моей работы представляет собой пошаговую программу по развитию у детей умений и навыков в окружающей нас среде.

Учитель, по мнению Льва Семёновича  Выготского – это часть образовательной среды, активно участвующей в процессе создания педагогических условий.

   

В своей работе с данной категорией детей я использую следующие методы обучения:

ü Словесный

ü Наглядный

ü Практический

ü Беседа

ü Объяснительно-иллюстрированный

В этом году провела в своем классе открытый урок по предмету окружающий мир на тему : «Погода осенью». Слайд №1

При разработке моего открытого урока мною учитывались возрастные особенности детей и реальные возможности моего класса.

С каждым годом мои воспитанники меня удивляют  своими  стараниями и результатами. По сравнению с прошлыми годами дети пошли  вперёд.  Видя их старания и желания, у меня  самой  появляется желание  прийти  к ним на урок с новыми планами, разработками.

Поставленные задачи реализовывались через системно-деятельностный  подход, то есть организовывала обучение таким образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность. Урок начала с эмоционально-психологического настроя, для которого использовала работу с языком, использовала речевую гимнастику.

Для актуализации знаний обучающихся (подготовке к восприятию нового материала) была проведена фронтальная беседа, соответствующей теме.

На этапе целеполагания были использованы загадки, картинки-отгадки которых нужно было распределить на 2 группы: живое и неживое, съедобное не съедобное.  Была создана проблемная ситуация. Учащиеся самостоятельно сформулировали тему и определили задачи урока.

На этапе открытия нового знания, я использовала практическую работу, чтобы подвести их к проблеме «Чем отличаются овощи от фруктов».

Физкультминутка способствовала тому, чтобы учащиеся не только отдохнули, но и с новыми силами включились в работу.

Для закрепления знаний обучающиеся выполняли  коллективную работу  по картине  «Осенний лес», делали выводы, опираясь на схему, приводили примеры объектов живой и неживой природы. На данном этапе урока я использовала дидактический материал, который позволил выявить, как учащиеся могут различать объекты живой и неживой природы.

На этапе рефлексии учащимся предлагалось оценить свою работу на уроке. Большинство обучающихся тему урока усвоили.

На этапе подведения итогов ученики вспомнили, повторили, в чем отличие объектов живой природы от объектов неживой природы.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Выполняя задание, учащиеся работали легко, с удовольствием.

Контроль осуществлялся с помощью средств обратной связи, взаимопроверки по эталону.

Я считаю, что урок был развивающим, стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создаёт атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Все задачи, поставленные мною на уроке, были реализованы.

 Для реализации плановой программы по уточнению сенсомоторных представлений у детей, освоению ими элементарных математических представлений на основе специального дидактического материала, я использую настенную панель …..

      Возможность разнообразного расположения дидактического материала помогает преодолеть недоразвитие пространственных представлений у школьников с тяжелым нарушением интеллекта.

Постоянно изменяющаяся последовательность анализа цветов с различной формой, количеством и взаимным расположением лепестков создаёт базу для обогащения зрительных представлений, развития внимания, речи, коррекции познавательной активности. Система работы организована так, что она побуждает детей взаимодействовать с различными её элементами, повышая тем самым функциональную активность ребёнка.

В ходе работы с этим пособием у ребёнка формируются следующие навыки и умения:

ü восприятие цвета и формы реальных объектов;

ü выделение общих и отличительных признаков предметов;

ü навыки прямого и обратного счёта;

ü нахождение числа в цифровом ряду;

ü проведение звуко-буквенного анализа и синтеза;

ü формирование адекватной реакции на нарушение первичной ситуации.

         Хочу выделить работу воспитателя. Учитель поддерживает постоянную тесную связь с воспитателем. Привлекает детей к самообслуживанию и другим видам общественно-полезного труда с учётом возраста, психических возможностей детей.

 В своё рабочее время воспитатель Гюльмира Селимхановна несёт большую ответственность за жизнь детей. (слайд2)

 Мотивационную функцию воспитатель формирует у обучающихся в процессе самоподготовки: потребность в учебной деятельности, стремление применять полученные знания на практике. В результате появляется интерес к самообразованию, положительное отношение к учению. Те знания, навыки и умения, которые ученик получает на уроке от учителя, воспитатель закрепляет во внеурочной деятельности через игру, через индивидуальную работу при самоподготовке.

Игра как одно из древнейших педагогических средств обучения и воспитания. В нашей стране наибольший вклад в разработку игровой технологии внесли Л.С Выготский, Н.Я. Михайленко, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др. 

Технология развивающих игр
  Бориса Павловича Никитина:  предметные развивающие игры лежат в основе строительно-трудовых и технических игр, и они напрямую связаны с интеллектом. Игровая форма занятий, либо сочетание элементов игры и обучения создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающегося к учебной деятельности, что актуально коррекционной педагогике для обучающихся, имеющих низкий уровень мотивации к учебной деятельности.
Игровые технологии остаются «инновационными» в системе российского образования.

 Исходя из выше сказанного, Гюльмира создаёт комфортные условия для развития ребёнка, обеспечивает отдых и релаксацию через выполнение всех режимных моментов.

Большое внимание уделяется формированию у детей предпосылок к изобразительной деятельности, а именно, совершенствованию предметной деятельности, развитию сенсорики и зрительно-двигательной координации. Важной задачей было обучение детей анализу и расположению рисунка на листе бумаги. В ходе работы у детей сформировался:

ü стойкий интерес к изобразительной деятельности;

ü рисунки стали ярче, крупнее и более ориентированными к условному изображению плоскости;

ü у детей значительно улучшились навыки рисования;

üпоявился интерес к сюжетному рисованию.

Мои дети любят рисовать, заниматься ручным трудом, рассматривать иллюстрации.

 На  уроках ИЗО  Наталья Владимировна  соблюдает требования к выбору методов обучения в зависимости от общей направленности, дидактической цели, специфики учебного материала, предмета, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Слайд №3

Для поддержания работоспособности и лучшего усвоения урока педагог  чередует формы и методы работы. Также  на своем уроке  применяет различные педагогические технологии, особенное место в  ее уроке было уделено применению здоровьесберегающим технологиям в виде интерактивной зарядкиСлайд 3.

 На занятия логопедии Галины Григорьевны наши дети идут с большим удовольствием. слайд №4

        В ходе  занятий Галина Григорьевна  осуществляет  дифференцированный  и  индивидуальный  подход.   Это  проявляется  в  том,  что  разные  по  степени  трудности  задания  адресовались  разным  обучающимся,  сопровождались  комментариями,  а  иногда  «авансовой»  похвалой  и  поддержкой. На всех этапах занятия педагог  старается контролировать произношение, словарный запас и грамматический строй речи каждого ребенка, систематически выявлять ошибки и трудности, оказывать своевременную помощь в разных формах – подсказки, наводящие вопросы. Практиковала групповые ответы - они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.

Анализируя деятельность детей   на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

 На своих занятиях Галина Григорьевна применяет развития коммуникативной функции речи. Чтобы сформировать у ученика связное высказывание без наводящих вопросов, она учит  их слушать и правильно отвечать на вопросы. КТО это? Что это? Затем дети определяют цвет предмета. От цвета мы переходим к размеру и только потом к форме предмета, например:

“Что это?” – “Это яблоко”

“Какое оно?” – «Красное, большое, круглое». (слайд)

Поддерживаю тесную связь с логопедом и в классе продолжаю закреплять материал.

При повторе прикрепляю картинки с изображением яблока и спрашиваю: “Какое оно?”, показывая поочерёдно на графические символы.

Получается фраза: “Большое красное круглое яблоко”.

Постепенно приучаю детей строить простую, элементарную фразу.  Далее, когда ученики научатся самостоятельно строить фразы, ввожу новые обозначения  слов-предметов, действий. Графическую наглядность я использую для формирования умения строить, моделировать фразу. Уроки показали, что приём доступен детям, и они  частично осваивают символику в целях самостоятельного составления рассказа.

       Совместная работа с педагогами даёт положительную динамику в развитии детей.

      Я считаю, что мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе и участие во всевозможных мероприятиях регулирует сложности, возникающие в образовательном процессе и оптимизирует процесс обучения.

На данном этапе обучения и воспитания в классе сложился благоприятный климат; дружный, сплоченный детский и родительский коллектив.

ВЫВОД: Создание условий (коррекционно–развивающая среда) имеют важную роль в развитии личности ребёнка с тяжелым нарушением интеллекта и эффективном усвоении учебного материала.

В дальнейшем планирую продолжить работу над:

1.     созданием коррекционно-развивающей среды в процессе учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими тяжелое нарушение интеллекта.

2.     всесторонним развитием учащихся (обеспечивать индивидуальный, дифференцированный подход  к обучению: привитие навыков самообслуживания, расширение кругозора, развитие  импрессивной и экспрессивной речи.  Атак же обратить особое внимание предметам «Чтение» и «Письмо», и всё это красной нитью проходит в игровой форме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Ролькоррекционно-развивающей среды в процессе учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими тяжёлое нарушение интелектаа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2023 98
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аббасова Наргиз Аслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аббасова Наргиз Аслановна
    Аббасова Наргиз Аслановна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3212
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек