Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад. "Школьное телевидение в раскрытии творческого потенциала обучающихся с нарушением слуха во внеурочной деятельности"

Доклад. "Школьное телевидение в раскрытии творческого потенциала обучающихся с нарушением слуха во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Школьное телевидение

в раскрытии творческого потенциала обучающихся с нарушением слуха во внеурочной деятельности.

Современные психологи утверждают, что с творческим потенциалом рождаются все дети, но по мере их взросления и развития многие из них теряют заложенные природой способности. Лишь единицы сохраняют свой талант. Почему это происходит?

Главная причина в том, что окружающие ребёнка люди никак не поддерживают его склонности, не стараются их развить, подчас просто не видят в собственном ребёнке ничего «особенного». Поэтому многие дети даже не подозревают о своих способностях, а если и догадываются, то не знают, как их развивать. Поэтому одной из главных задач считаю умение видеть и развивать творческий потенциал ребёнка, заложенный в нём природой.

В нашей школе запущен проект «Школьное телевидение». С помощью данного проекта мы работаем над развитием творческих способностей наших обучающихся.

В наше время наиболее актуальным становится необходимость всестороннего использования компьютерных технологий в образовательном пространстве школы. Системное внедрение новых информационных технологий открывает возможность качественного усовершенствования воспитательного процесса и позволяет вплотную подойти к разработке информационно-воспитательной среды обладающей высокой степенью эффективности воспитания. Реализацию этой задачи и обеспечивает проект «Школьное телевидение».

«Школьное телевидение» является необходимой и важной внутри школьной площадкой. Которая даёт возможность увидеть и раскрыть в полной мере творческий потенциал, который заложен в каждом ученике. Работа над созданием телевизионных программ, позволит учащимся проявить себя оптимальным образом индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре человеческой деятельности – от гуманитарного до технического. Создание школьного телевидения с возможностью видеомонтажа на компьютере поможет воплотить творческую энергию учащихся в конкретные видеофильмы, зарисовки, сюжеты. И, главное, показать публично результаты своей работы. Эта деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение и для самих учащихся, педагогов и родителей.

Школьное телевидение, выпускающее видео - и теле продукцию для сверстников – это благоприятнейшая среда для социализации современного подростка. Это мощная социальная практика, которая способна содействовать воспитанию социально активных граждан с активной жизненной позицией, востребованных на современном рынке труда.

Школьное телевидение существенно расширяет поле для творчества творческой деятельности учеников и объединяет их усилия по приобретению знаний. Работа в теле проектах многосторонне активизирует познавательную мотивацию учащихся, без которой невозможно успешное обучение и самореализация.

Школьное телевидение – та самая практика, позволяющая использовать свои силы, скрытый творческий потенциал. Она воспитывает и учит ребят быть уверенными в себе, что поможет стать им успешными во взрослой жизни.

Наш проект «Школьное телевидение» реализуется большей частью во внеурочное время.  Во внеурочной деятельности, в ходе непринужденной обстановки, наиболее ярко раскрываются творческие способности детей.

Помимо работы на уроке,  и во внеурочной деятельности мы активно работаем над развитием речи обучающихся. При подборе речевого материала для развития речи детей с нарушениями слуха педагогами преимущественно отбираются слова и фразы, необходимые учащимся для общения в конкретной ситуации. Формирование коммуникативных умений вне класса требует использование разнообразных методов. Наибольшее применение находят словесные, наглядные, практические методы. При выборе метода учитывается уровень речевого развития, особенности характера, темперамента детей, их склонностей и интересов.

Занятия проходят:

- в игровой форме (сюжетно - ролевая игра, речевые игры диалогического характера, подвижные игры с речевыми заданиями);

- в форме театрализованной деятельности (драматизация);

-в форме тематической беседы;

- в форме подготовки и проведения речевых общешкольных мероприятий, встреч.

На музыкально ритмических занятиях мы разучиваем танцы, развиваем слуховое восприятие, умение слышать и воспроизводить ритм, темп музыки. На занятиях «Умелые ручки» делаем не только поделки, но и элементы декора и оформления для видеосъемок.  На занятиях «Почемучка» дети задают интересующие их вопросы по созданию теле, видео передач. Мы знакомимся профессиями. На занятиях «Грамотейка» мы разучиваем стихи, учимся строить диалог, работаем над произношением и дифференциацией звуков, пробуем изобразить настроение, характер персонажей наших будущих теле и видео передач.

Данный вид деятельности так же, способствует сплочению коллектива класса, учит детей работать слаженно.

Огромно влияние школьного телевидения на развитие речи детей.   Записывая стихи, песни, сценки, кадры, где дети озвучивают сказки, реплики по ролям или монологом, мы активно вовлекаем их в речевую деятельность. Учим правильно строить предложения, брать интервью, озвучивать сюжет. Это позволяет развивать речь в различных аспектах – корректировка произношения, формирование лексико-грамматического строя речи, формирование связной речи. Создание телепередач служит прекрасным средством развития мышления, внимания, воображения и памяти; значительно расширяет кругозор и совершенствует коммуникативные навыки; учит выражать свои чувства и настроение.

Положительно влияет школьное телевидение и на развитие устной речи учеников. Озвучивая сюжет перед камерой во время съемок или видеоматериалы в процессе монтажа фильма, ребёнок сталкивается с необходимостью грамотно формулировать и излагать свои мысли. У школьника расширяется общий кругозор, обогащается словарный запас.

       Результатом нашей совместной деятельности с детьми стало наше участие в создании видео поздравления ко «Дню учителя», на «День матери», участие в «Новогодней сказке». Ребята с большим желанием готовятся к каждому выступлению, учат стихи, танцы, делают поделки для дорогих учителей, мам. Это ещё раз доказывает, что проект «Школьное телевидение» положительно влияет на развитие личности каждого ребёнка.

Деятельность школьного телевидения, дает самые широкие возможности творческой самореализации и позволяет в комплексе решить целый ряд важных задач:

1.     Школьное телевидение помогает самоорганизации наиболее активных и талантливых детей. Общая работа коллектива объединяет школьников независимо от того, в каком классе они учатся, чем занимаются в свободное время и т.п.

2.     Школьники получают возможность реализовать свои способности в самых разнообразных видах деятельности: административно-организаторской, редакторской, журналистской, дикторы и т.д.

3.     Работа в школьном телевидении стимулирует самообразование: от повторения правил правописания к освоению специальных компьютерных программ. Школьное телевидение предоставляет возможность попробовать себя в роли ведущего, монтера эфиров.

4.     Реализация проекта «Школьное телевидение» способствует превращению образовательного процесса в результативную созидательную творческую работу.

5.     Проект «Школьное телевидение» позволяет сохранить для истории традиции и лучшие моменты школьной жизни.

Школьное телевидение способствует развитию творческих и эстетических качеств, информационной культуры, развитию коммуникативных качеств обучающихся. Каждый участник может стать автором и главным режиссером своей передачи, социального ролика, мультфильма. Тематика сюжетов зависит от их склонностей и  интересов. Также сформировать положительную мотивацию к профессиям, особенно востребованным на сегодня в связи с активным внедрением информационно-коммуникационных технологий: телеоператоры, тележурналисты, операторы видеомонтажа, художники-мультипликаторы и прочее.

Таким образом, внедрение проекта «Школьное телевидение» способствует развитию созидательной творческой личности. Наличие в школе телевидения позволяет решить проблемы с информированием учащихся о самых важных и значимых событиях, проблемах школы, что не оставит детей равнодушными к интересной жизни школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. "Школьное телевидение в раскрытии творческого потенциала обучающихся с нарушением слуха во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный доклад был подготовлен для выступления на педагогическом совете нашей школы, в которой запущен проект "Школьное телевидение". Так же были представлены видеоматериалы, снятые во время создания школьных телепередач и презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 242
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каюмова Айгуль Илировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каюмова Айгуль Илировна
    Каюмова Айгуль Илировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек