Инфоурок Другое СтатьиДоклад Социальные услуги выпускникам

Доклад Социальные услуги выпускникам

Скачать материал

 

    Порядок предоставления социальных  услуг  выпускникам учреждения.

 

СЛАЙД №1.

 Добрый день, уважаемые коллеги! Вашему вниманию я представляю    Порядок    предоставления социальных услуг  выпускникам учреждения.

СЛАЙД №2.

Постинтернатное сопровождение  выпускников осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами: регионального, областного  уровня

СЛАЙД №3.

Так же  в  каждом учреждении , в соответствии с   утвержденным  П О Л О Ж Е Н И ЕМ  о  структурном подразделении   имеется перечень  документации  регламентирующей  процесс постинтернатного сопровождения.

 

СЛАЙД №4

На дисках, которые  вы получили имеются  некоторые  нормативные документы, регламентирующие деятельность  постинтернатного сопровождения   разных субъектов Российской Федерации.  Надеемся, что Вам  пригодится  информация.   Например, эта работа  содержит стандарт услуги сопро­вождения выпускников в условиях самостоятельного проживания  и методическое руководство по ее оказанию.

 

 

 

 

 

 СЛАЙД №5

В современных социально-экономических условиях   остро стоит  вопрос о дальнейшей судьбе воспитанников  учреждений для детей сирот. После  выпуска  молодые люди лишаются  привычного  окружения, распорядка, особого типа организации  жизни. Они сталкиваются с проблемами связанными  с получением жилья,  поиском работы,  организацией быта, питания и свободного времени,  взаимодействием с социумом, созданием и сохранением семьи. Если молодые люди , выросшие в семье, имеют возможность   в случае неудачи вернуться  в родительский дом, то   наши выпускники  такой возможности лишены.

С  2016 года сотрудники учреждения работают над проблемой ОПТИМИЗАЦИИ  организации  деятельности по постинтернатному сопровождению. Основной задачей которой является повышение качества предоставления социальных услуг  выпускникам.

 

 СЛАЙД №6

 

В основе качественного предоставления социальных услуг постинтернатного сопровождения  находятся принципы :

СИСТЕМНОСТИ- постинтернатное сопровождение Выпускников представляет собой целостную, многомерную, многоуровневую развивающуюся систему;

СООТВЕТСТВИЯ - форм, содержания и интенсивности постинтернатного сопровождения изменяющимся потребностям и возможностям Выпускника;

ОПЕРЕЖЕНИЯ- акцент на профилактику кризисных состояний и жизненных трудностей Выпускника;

ДОБРОВОЛЬНОСТИ- в принятии помощи, активное участие выпускника в преодолении сложных жизненных обстоятельств;

ПОИСКА  скрытых ресурсов развития Выпускника, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для саморазвития;

ДОВЕРИЯ , уважения к человеку, признания его ценности независимо от реальных достижений и поведения личности;

АДРЕСНОСТИ законности, конфиденциальности, доступности, профессиональной компетентности;

ОТВЕТСТВЕННОСТИ  за соблюдение норм профессиональной этики.

 

 

 

 

 

  СЛАЙД №7

 

1.    Деятельность  по постинтернатному  сопровождению Выпускников осуществляется  специалистами  подразделения.

2.    Учреждение при организации  постинтернатного сопровождения  Выпускников  соблюдает  права, законные интересы, обеспечивает государственные гарантии по социальной  поддержке граждан  данной категории , установленные  законодательством  РФ и законодательством Ростовской области.

 

СЛАЙД №8

 

3.  Постинтернатное сопровождение осуществляется на основании Договора  о постинтернатном сопровождении  между организацией и  Выпускником. Договор заключается  на основании письменного  заявления   Выпускника, так же  Выпускник дает согласие   на использование персональных данных.

 На сегодняшний день  из  36 выпускников,  находящихся  в банке данных, договора о сопровождении  заключены со всеми.

 Приказом  руководителя учреждения назначается куратор,  который организует  постинтернатное сопровождение ( Куратором  может быть воспитатель, соц.педагог, педагог-психолог);

Услуга постинтернатного сопровождения предоставляется в соответствии с  перечнем  услуг, оказываемых по постинтернатному сопровождению 

 

 

СЛАЙД №9

 

5.Услуга оказывается  Выпускнику  по его запросу или по выявленной проблеме в соответствии  с индивидуальным  планом  постинтернатного сопровождения. В индивидуальном плане указываются  мероприятия, сроки исполнения, планируемый и полученный  результат.

6.Проведенная работа с воспитанниками  фиксируется в   журналах , в маршрутах сопровождения. Куратор отчитывается   о проведенных мероприятиях.

 

 

 

СЛАЙД №10

Сотрудники подразделения  обеспечивают информационную  поддержку деятельности  постинтернатного сопровождения.

 

СЛАЙД №11

 

В постинтернатном сопровождении выделяется несколько этапов.   Виды деятельности  подготовительного и адаптационных  этапов вы видите на слайде.

На основе полученной информации  куратором определяется уровень социальной адаптации Выпускника, который может быть кризисным, неблагополучным, удовлетворительным или благополучным. 

 

СЛАЙД №12

Кризисный уровень: выпускник находится в социально опасном положении и требуется немедленное вмешательство специалистов

Неблагополучный уровень: существуют значительные трудности, с которыми Выпускник самостоятельно не может справиться и которые негативно влияют на качество его жизни и адаптацию; если не оказать ему поддержку или не вмешаться в ситуацию, Выпускник может оказаться в социально опасном положении.

Удовлетворительный уровень: существуют некоторые трудности, но Выпускник в состоянии с ними справиться самостоятельно или ему требуется небольшая поддержка; трудности Выпускника не оказывают существенного влияния на качество его жизни; 

Благополучный уровень: Выпускник практически полностью справляется со своими жизненными задачами, адаптирован, располагает достаточными возможностями для полноценной социальной адаптации.

Уровень адаптации Выпускника будет определять, какой тип сопровождения ему требуется — интенсивный или поддерживающий.

 

СЛАЙД №13

 

Работу с выпускником важно организовать  таким образом, чтобы  они  не восприняли услугу как возможность продолжения «иждивенчества». Форма проведения  работы с выпускником  может  быть разной, но следует обязательно учитывать особенности возрастные, психологические.

После  проведения любых встреч   у выпускников должен оставаться  справочный (печатный, электронный) материал об оказанной услуге.

 

СЛАЙД №14

Эффективность работы   в  организации  постинтернатного сопровождения   напрямую связана с тем, насколько правильно выстроена система взаимосвязей между  сотрудниками работающими с выпускниками. Консультирование направлено на помощь в соблюдении личных границ, сохранение ролей «наставник» и «подопечный», помощь в выборе методов взаимодействия и оказания помощи.

Возможно, по усмотрению психолога, как раздельное индивидуальное консультирование, так и совместное консультирование пары « куратор -выпускник». Также консультирование может касаться вопросов укрепления и расширения социально-поддерживающей сети выпускника, включения в нее новых соседей или коллег; принятия новых традиций общежития, дисциплины и т.д. В случае необходимости консультируют выпускника по сложным бытовым ситуациям, вопросам оплаты жилья, обращению с кредитами, займами, жилищному или трудовому законодательству.

 

СЛАЙД №15

 

Окончание работы по предоставлению услуги постинтернатного сопровождения может производиться по причинам:

-достижение поставленных целей;

-отказ Выпускника от совместной работы.

Идеальным завершением сопровождения можно считать, когда положение Выпускника стало стабильным, у него сформированы навыки к независимому проживанию, адаптации, социализации.

После постинтернатного сопровождения специалисты  подразделения  продолжают поддерживать контакт с Выпускником и предпринимают действия, направленные на обеспечение сохранения достигнутых результатов в течение 1 года.

Основные мероприятия:

мониторинг социальной адаптации Выпускника по следующим параметрам: правопослушность, жилье, работа (учеба), доходы, семейное положение, изменения в социальной сети, риски контактов.

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №16

 

Оказание услуги выпускнику, проживающему самостоятельно, происходит в его экологической системе, т.е. субъектами сопровождения являются сам выпускник, его ближайшее окружение (семья), его социальная сеть (друзья, коллеги, учителя), его взаимодействие с организациями и учреждениями, включенными в процесс его адаптации к новым условиям жизни. Этот фактор  является особенностью  порядка оказания  услуг выпускникам.

 

СЛАЙД №17

 

     В заключении  хочу сказать, что постинтернатное сопровождение призвано для того чтобы смягчить переход ребёнка из условий  проживания  в учреждениях для детей –сирот в социум, чтоб все знания, умения, навыки которые он получил смогли найти свою реализацию в жизни. Это значит, что вся работа с ребенком, которая ведётся в  наших учреждениях  будет бессмысленна без постинтернатного сопровождения.

                 На стыке всех времен, тысячелетий,

                  Всегда ценились доброта и честь,
                    И чуткое к природе отношенье,
                   К истории народа - было, есть,
                       И будет - педагогу очень важно.
                 Сумеет ли он детям передать.
                   Всю ценность отношений, как наставник,
                      Чтоб лучшее в ребенке воспитать

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Социальные услуги выпускникам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2017 508
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрижко Инна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрижко Инна Валерьевна
    Стрижко Инна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28786
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе