Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста учителя"

Доклад "Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста учителя"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН»

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАРГАСОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  № 1

636700, Томская область, с. Каргасок, ул. Садовая,7

Телефон/факс: (38 253) 2-10-85

E-mail: dirsch@kar-school.ru

 

 

 

 

 

 

 Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста учителя

 

 

Автор: Кудряшова Елена Борисовна

учитель физкультуры и ЛФК

высшей квалификационной категории

МБОУ «Каргасокской СОШ-интернат № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Титул сл.1 Добрый день,  Уважаемые коллеги!

 

 Сл.2 Нет профессии более ответственной и более интересной, чем профессия учителя. Работа учителя это вечный поиск ответов на вопросы, вечное совершенствование самого себя… Работа, связанная с преподаванием, всегда считалась одним из наиболее сложных и в то же время почетных занятий. Учитель не просто профессия, это миссия. Поэтому и спрос с преподавателей особый. Большинство людей выбирают будущую профессию еще во время обучения в школе, и на их решение часто влияют не только способности, но и отношение к личности учителя. Человек, решивший стать учителем, должен быть готов к тому, что ему придется преодолевать множество трудностей и, несмотря на это, двигаться вперед.

Сл.3 Первая ступенька в профессии учитель -университет, техникум. Ну вот на руках диплом, огромное желание работать с детьми. Вторая ступенька – адаптация к школе. В наше время учителям особенно трудно. Меняются не только программы обучения, то есть содержательное наполнение предмета, но и сам стиль, способ преподавания. Постоянно появляются новые методики, и за всем этим надо уследить, во всем разобраться. Каким учителем станет молодой специалист, зависит прежде всего от администрации, коллег, а главное от учителя-наставника.

Сл.4 Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.    Задача наставника – помочь молодому педагогу реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста педагога. 

Сл. 5 На протяжении многих лет я являюсь руководителем школьного метод. объединения учителей физической культуры, несколько лет руководила  районным методическим объединением учителей физической культуры и тренеров-преподавателей, что дало возможность мне быть в кругу не только опытных, но и молодых специалистов, пришедших работать не только в нашу школу, но и в другие образовательные учреждения района.

Сл. 6. В 2014г в наш школьный коллектив учителей физкультуры пришел работать начинающий педагог: Столяров П. В. мне, как руководителю МО необходимо было помочь ему адаптироваться в новых условиях. П.В. ранее работал в ВУЗе, где совершенно другая специфика и контингент учащихся.

Знакомство с другими молодыми специалистами проходило на заседаниях районного методического объединения учителей физической культуры и тренеров-преподавателей.

Сл. 7 Уткина Е. А. – была назначена на должность учителя  физкультуры школы №2 с ведением уроков адаптивной физкультуры. Поскольку кроме меня в аналогичном направлении в районе никто не работает, то я помогала Евгении Александровне разобраться в специфике работы учителя лечебной физкультуры.

Сл. 8 В 2016 г. районное методическое объединение пополнилось еще одним молодым специалистом – тренером ДЮСШ по аэробике – Шанцевой Дарьей Александровной. Как руководитель РМО и уже имея небольшой опыт по сопровождению молодых и начинающих педагогов, я предложила Дарье Александровне помощь и  наставничество.

   Сл.9  Практика работы с молодыми учителями показывает, что даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя может протекать длительное время.   Особенностью труда молодых специалистов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем работы, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма. Результаты исследований показывают, что многие молодые учителя боятся собственной несостоятельности во взаимодействии с воспитанниками, их родителями; опасаются критики администрации и опытных коллег, постоянно волнуются, что что-нибудь не успеют, забудут, упустят. Такой педагог не способен ни на творчество, ни, тем более, на инновации. Другими словами, необходимость сочетания профессионального и социального приспособления к новым условиям является непростой задачей для начинающего учителя. Успешная адаптация за короткий срок обеспечивает высокую эффективность его дальнейшего труда.

Сл.10. И тут молодому специалисту помощь предлагает школа или методическое объединение, куда он приходит работать.  Сотрудничество с учителем –наставником   позволяет недавнему выпускнику вуза быстро адаптироваться к  работе  в школе, избежать моментов неуверенности в собственных силах, наладить успешную коммуникацию со всеми участниками педагогического процесса, сформировать мотивацию к дальнейшему самообразованию по предмету и методике его преподавания, "почувствовать вкус" профессиональных достижений, раскрыть свою индивидуальность, наконец, начать формирование собственной профессиональной траектории.

Сл.11 В ходе общения на первом этапе мы выяснили, что молодые специалисты имеют высокий уровень общительности, организованности, интеллигентности, направленности на предмет; владеют традиционной методикой  образования, ориентируются в основных образовательных системах и имеют хорошие знания по теории предмета  физической культуры. 

Анкета для выявления профессиональных затруднений педагогов показала, что, например, Евгения Александровна испытывала затруднения в вопросах, касающихся написания программ, календарно-тематических планов, проведения уроков для учащихся специальных медицинских групп физической культуры. В течение двух лет я  помогала разобраться во всех нюансах специфики данного предмета. Потом Е.А. на полтора года прервала учительскую работу, но по возвращении из декретного отпуска в 2017г, мы возобновили работу И я помогала ей разбираться в прошедших изменениях в работе с учащимися с ОВЗ, в методике написания программ, уроков.

По результатам оценки опроса, анкетирования уровня профессионального развития, выяснилось, что Дарья Александровна на начальном этапе имела небольшие затруднения, над которыми предстояло поработать; при этом достаточно  хорошо фиксирует свои затруднения и их причины; проявляет творческую инициативу;  внимательно прислушивается к мнению более опытных коллег и совершенствует свой теоретический и практический уровень работы.

Сл.12      Следующий шаг в совместной работе – разработка индивидуального плана профессионального развития в котором заявлены следующие приоритетные направлении:

– использование современных образовательных технологий на уроках;

- Улучшение организации молодым педагогом своей деятельности (планирование, самоконтроль)

- Использование разнообразных форм  организации современного тренировочного занятия.

- Систематизация работы с одаренными детьми и с детьми с ОВЗ.

В плане профессионального становления и развития молодого специалиста мы определили три этапа:

1.                 Совместная работа наставника и молодого специалиста.

Была составлена программа совместных действий по адаптации молодого специалиста к своей новой роли в качестве преподавателя, определена последовательность шагов для решения выявленных проблем.

2.                 Совместно-разделенная деятельность наставника и молодого специалиста.

Самое пристальное внимание в работе с молодым специалистом мы обратили, конечно, на использование на уроках современных образовательных технологий.

Сл.13. Посещение уроков молодого учителя позволяет сделать вывод, что типы используемых уроков, их структура соответствует современным требованиям. Что касается используемых на уроках методов и приёмов, то доминируют  индивидуально-групповые задания, продуктивные виды работы, но пока недооцениваются приёмы рефлексии, приёмы стимулирования  и, конечно, требует совершенствования система оценивания.

Сл. 14  Посещая друг у друга уроки, анализируя их, мы с удовлетворением отметили, что вся совокупность поисковых методов способствует развитию творческой самостоятельности, аналитического мышления молодого специалиста.    Что касается информационной культуры молодого педагога, то она достаточно высока у Е.А. и у Д.А и у П.В., и это помогает им в использовании в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий, использование информационных ресурсов сети Интернет в ходе моделирования уроков и занятий. 

Сл. 15 С целью оказания помощи проводились консультации и беседы по следующим вопросам: ведение школьной документации (работа с классными журналами, электронным журналом,  составление календарно-тематического планирования в свете введения ФГОС НОО),  самоанализ урока, методические требования к современному уроку, целеполагание на уроке и др.  Было организовано взаимопосещение уроков молодым специалистом у учителей с большим педагогическим опытом. Все это способствовало повышению профессионализма учителя, овладению методами обучения и различными приемами работы по формированию УУД.

      В ходе посещений уроков и часов общения выявлены проблемы в работе с детьми с низкой учебной мотивацией, в частности проблема состоит в соблюдении ими дисциплины. Не всегда умеют молодые специалисты осуществить индивидуальный подход в работе с учетом возрастных особенностей учащихся.  Молодые педагоги адекватно реагируют на советы и рекомендации.

Сл. 16 Особую роль в становлении специалиста играет его участие в методических мероприятиях.

Сл.17 Результатом работы с наставником в данном режиме взаимодействия стали: у Е.А. - мастер-класс на заседании РМО в  октябре 2014г по теме «Обмен опытом организации работы в СМГ»,  выступление в апреле 2017г по теме «Роль ФК в формировании знаний ЗОЖ у учащихся в начальной школе». Ну и самое главное - аттестация на 1 категорию в  апреле 2019г.

Сл. 18 Столяров П.В. презентовал опыт своей работы на заседаниях методического объединения учителей ФК школы и района, проводил открытые уроки в рамках РМО, принял участие в муниципальном этапе ВК «Учитель года -  2017», где стал лауреатом 1 степени, успешно прошел аттестацию на 1 категорию в октябре 2016г, принял участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель здоровья – 2018».

Сл. 19. Хорошим результатом наставнической деятельности  и профессионального развития Шанцевой Д.А. считаю Выступление группы ее воспитанников в соревнованиях «Веселые старты» в Каргасокской СОШ-интернате №1 с показательным номером фитнес-аэробики в феврале 2018г. активное участие в методической работе: проведение мастер-класса на  РМО учителей физкультуры и тренеров-преподавателей по теме «Базовые виды ГТО и методика подготовки к сдаче норм ГТО» в марте 2018г.  и совместный мастер класс в апреле 2019г по  теме «Аэробика – занятие для души и тела» в Новоюгинской ООШ. В ходе подготовки к мастер-классам совместно с молодым педагогом мы обсуждали основные идеи, постановку целей и задач мастер-класса, определяли формы и методы, затем делали анализ итогов мастер-класса. Свои впечатления как молодого педагога о методическом заседании  в 2017г Дарья Александровна изложила в статье на сайте ДЮСШ.  Совместно подготовлено Открытое занятие по фитнес-аэробике для учащихся Вертикосской школы в марте 2019г. Приятно стажеру и наставнику, когда в ходе анализа урока коллеги отметили в деятельности молодого специалиста крупицы нового, интересного, полезного.

Сл. 20 В качестве результата совместной деятельности считаю участие во всероссийском конкурсе «Создаем современный урок» (ТГПУ «Педагогическая планета»), участие в районном конкурсе «Педагог XXI века», где Дарья Александровна заняла 3 место, результативное участие в конкурсах «Лучший педагог по физической культуре» и «Моя профессия педагог» - победитель в этих конкурсах.

         Наблюдение за работой молодых специалистов в течение нескольких  лет показало, что мотив стремления к успеху, творчеству у Е.А, Д.А.  доминирует над мотивом избегания неудач, а высокий уровень нравственности, интеллекта говорит о способности педагогов к саморазвитию. Доброжелательность и тактичность учителя-наставника способствуют созданию психологически комфортных условий для становления молодого специалиста.

Сл. 21  Сами  молодые педагоги лично принимают участие в различных спортивных мероприятиях разных уровней, показывая  личный пример своим воспитанникам и учащимся.

  Таким образом, представленный опыт сотрудничества начинающих педагогов и педагога-наставника позволяет говорить об эффективной системе взаимодействия опытного педагога и молодого специалиста и о том, что данная система является основой профессионального роста учителя. Реализация программы профессионального становления показала, что возможность работать вместе с наставником ускоряет процесс адаптации молодого специалиста, позволяет даже первые уроки проводить с достойным качеством, а поддержка наставника вселяет день ото дня всё больше уверенности в собственных силах, помогает пройти путь профессионального становления быстрее и эффективнее.

Дорогие наши молодые коллеги! Хотелось бы вам сказать следующее: дерзайте, творите, отдавайтесь работе полностью, постоянно самосовершенствуйтесь, станьте настоящими учителями, Учителями с большой буквы. Но самое главное, любите детей, ведь именно для них и ради них мы в школе.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье изложен личный опыт сотрудничества педагога наставника с молодыми специалистами, показаны результаты совместной работы.

Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Задача наставника – помочь молодому педагогу реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Сотрудничество начинающего педагога и педагога-наставника – основа профессионального роста педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 2043
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Елена Борисовна
    Кудряшова Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71054
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе