Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад-исследование "Проблема сквернословия среди подростков"

Доклад-исследование "Проблема сквернословия среди подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Доклад-исследование "Проблема сквернословия среди подростков""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •      Проблема сквернословия           среди     подростков

    1 слайд

    Проблема сквернословия
    среди
    подростков

  • Актуальность работы:Словесная распущенность  приобретает ужасающие масштабы....

    2 слайд

    Актуальность работы:
    Словесная распущенность приобретает ужасающие масштабы. Словесные угрозы и оскорбления другого человека являются проявлением агрессии.

    Гипотеза:
    Использование сквернословия в подростковой среде оказывают отрицательное влияние на психику, здоровье и поведение

    Цель исследования:
    Выяснить как сквернословие воздействует на личность человека, найти пути сохранения чистоты родной речи

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд




  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема сквернословия среди подростков

Актуальность темы очевидна и актуальна. Словесная распущенность в наши дни приобретает ужасающие масштабы. Словесные угрозы и оскорбления другого человека являются проявлением вербальной агрессии. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. “Мат” доносится с экранов телевизоров. Не случайно за сквернословие в общественных местах во всех законодательствах мира предусмотрено административное наказание.

Гипотеза: Использование ненормативной лексики в подростковой среде оказывает отрицательное влияние на психику, здоровье, поведение и успеваемость подростка и в целом на развитие его личности.

Цель моего исследования: Выяснить, как сквернословие воздействует на личность человека и общество в целом, найти пути сохранения чистоты родной речи.

В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи:

1.Изучить литературу по данному вопросу;

2. Узнать историю появления сквернословия;

3.Установить причины употребления бранных слов;

4. Выяснить влияют ли бранные слова на физическое и нравственное состояние подростка;

Объект исследования: научная литература, анализ анкетирования среди студентов ГПОУ «Хилокское железнодорожное училище»

Определение сквернословия

Сквернословие-это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью

История возникновения сквернословия.Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат, является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Но все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Ругаться в доме нельзя – бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера – оскорбится водяной. Где же можно было человеку выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место поле! Отсюда и пошло выражение «Поле брани» Если же посмотреть на историю происхождения и значения слова «МАТ» в изначальном варианте, то оно означает «КРИК», громкий голос в значении звукоподражательном было звукам животных «МА» и «МЯ» в брачный период . А уподобляться скоту и орать благим матом на Руси считалось неприличным, так как это принадлежало к сфере интимных отношений.
Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани.
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. Считалось, что матерным словом оскорбляется, во-первых: Матерь Божья, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-Земля.

Влияние сквернословия на формирование личности и здоровье подростка. Во всём мире известно, что русский язык – один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, большинство русских людей, от подростка до взрослого человека отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.

Зная историю происхождения мата, мы должны понимать, что он – пробуждает звериный дух, разрушает душевно-духовную суть современного человека. Михайлин Вадим Юрьевич доктор философских наук, кандидат филологических наук утверждал, что человек, привычно и часто использующий ненормативную лексику, имеет отклонения в области психологического здоровья и процесс его дальнейшей деградации продолжается. Влияние сквернословия на человека, в том числе и подростка характеризуется: снижением уровня интеллекта; негативным влиянием на окружающих; заразительностью; разрушением биополе человека, сознания, мироощущения; от него трудно отучиться; обедняет речь, обедняет словарь и мышление; ведет к деградации человека; порождает вседозволенность в поступках; делает психику бесчувственной, лишенной совести и стыда; повышает агрессию, делает человека злым, неуправляемым; приводит к гормональным расстройствам; искажает структуру ДНК; приводит к мутации, бесплодию .

Причины употребления сквернословия подростками

В связи с изменением ценностей, идеалов и установок общества молодежная культура считает сквернословие нормой повседневной жизни. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь для подростка очень часто сквернословие – это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть чувство взрослости.

Но мало кто из ребят знает, что сквернословие, как и хамство, - оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.

Среди студентов нашего училища я провела небольшое анкетирование, при анализе которого навопрос«Часто ли вы употребляете в речи сквернословия?» получены следующие результаты: из 100 человек опрошенных

-нет – 1 %

-да – 89%

-иногда, редко-10 %

Причины употребления нецензурных слов нашими студентами, это :

- хотят выглядеть взрослыми – 35%

-не знаю- 13%

-вошло в привычку- 41%

-выражаю эмоции-11 %

Представляете большинство подростков употребляют мат в разговоре с друзьями, родными, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

Этого всего можно избежать, если жить по небольшим правилам:1.Уметь противостоять влиянию среды.2. Использовать в своей речи только позитивную лексику 3.Научиться уважительному отношению к себе в первую очередь и к окружающим вас людям

Заключение

Выполняя работу, я пришла к выводу, что любое злое слово, никак не может способствовать увеличению добра ни в нашем мире, ни в душе человека. Слово — это то, что отличает нас от животного. Всё важное зачинается в духовно-словесной сфере — как доброе, так и злое, поэтому матерщина должна считаться тяжким преступлением против самого человека и общества. Особенно опасно сквернословие для подростков.

В своей работе я опровергла мнение большинства людей, что сквернословие это часть нашей культуры и, подтвердила мнение об отрицательном влиянии бранных слов на физическое и нравственное состояние человека.

Проводя исследование, я познакомилась с интересными книгами, прочитал много статей. Проводя исследовательскую работу, я получила большой опыт работы с текстом, научилась проводить социологический опрос и на основе полученных результатов делать выводы. Работа научила меня быть самостоятельной и уверенной в себе. Полученные навыки пригодятся мне в процессе учёбы и при выполнении других исследовательских работ.Но самый главный итог, к которому я пришла, мне хочется сказать словами великого знатока разговорной речи Владимира Даля. "С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом".

Список литературы:

1.Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное писание. - Москва: Астрель: АСТ, 2007 .

2.Лекция о сквернословии . http://oodvrs.ru

3.Нецензурная брань, ее пагубная сущность. -М., Благо, 2000 .

4.http://www.spbdnevnik.ru

5.http://skvernoslovie.narod.ru

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2019 932
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоскутникова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7231
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек