Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоминирующие мотивы учения у подростков

Доминирующие мотивы учения у подростков

Скачать материал

М. А. Евсеева,

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», г. Сыктывкар.

 

ДОМИНИРУЮЩИЕ МОТИВЫ УЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

 

Аннотация

Статья посвящена  вопросам  учебной мотивации учащихся-подростков. Обоснована проблема мотивации современных подростков. Обоснована необходимость использования учителем приемов и способов, повышающих познавательный интерес учащихся.

Ключевые слова

Мотивация, подростки, мотивы, приемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема мотивации школьников является самой важной проблемой современного образования. Раньше учитель выполнял функцию передатчика информации учащимся. Однако современные требования федерального государственного образовательного стандарта образования провозглашают одной из важнейших функций учителя научить школьников самостоятельно добывать знания. Главная цель образования по ФГОС- развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Пункт 9 федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования гласит, что «Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования…». Без мотивации процесс обучения проходит тяжело, происходят проблемы с дисциплиной и учебный материал усваивается не полностью или не усваивается вообще. Любой учитель осознает, что мотивация не возьмется ниоткуда, ее необходимо создавать и постоянно стимулировать.

Учащиеся младшего школьного возраста любят учиться, мотивация к учению возникает у них очень быстро. Старшеклассники уже осознают важность учебы в школе, они готовятся к завершению школьного образования. В то же время подростковый возраст, также называемый пубертатным периодом, традиционно считается самым сложным в детском развитии. Его называют переходным возрастом. В этом названии таится главная его особенность- переход от детства к взрослости. К этому возрасту относятся школьники 11-16 лет. В это время протекает бурная физиологическая перестройка организма. В подростковом возрасте условия обучения учащихся терпят изменения, такие как появление новых предметов и учителей по каждому предмету, усложнение учебной программы, участие в различных школьных занятиях и т. д. Школьная жизнь подростков кардинально меняется. Трудным данный период является еще и от того, что у подростков пропадает желание учиться,  все неудачи воспринимаются школьниками очень резко и категорично.

Причин спада мотивации у подростков может быть множество. Большую роль играет роль предмета и учителя, возможно ребенку не нравится предмет или у него плохие взаимоотношения с преподавателем, а это весьма весомая причина снижения мотивации. В подростковом возрасте случается гормональная перестройка организма, из-за чего они не понимают, что важно, а что нет, плохо сформировано чувство будущего. Кроме того, мотивация школьника может быть ослаблена из-за определенных черт характера, например застенчивости.

Проблемой мотивации занимались многие педагоги, такие как:  Белкин А. С., Маркова А. К., Леонтьев А. Н., Талызина Н. Ф., Щукина Г. И.; а также психологами, такими как Божович Л. И., Леонтьев В. Г., Кулагина И. Ю., Эльконин Д. Б. Существует множество подходов к классификации мотивов учения, однако более полно виды мотивов выделены у доктора психологических наук, А. К. Марковой.

Учебные мотивы, согласно исследованиям А. К. Марковой, делятся на 2 большие группы:

1)                Познавательные мотивы. Они связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения;

2)                Социальные мотивы. Эти мотивы связаны с социальными воздействиями ученика с другими людьми.

Познавательные мотивы разделяются на:

1)                 Широкие познавательные мотивы (состоят в ориентации школьников на овладение новыми знаниями). Широкие познавательные мотивы подразделяются по уровням, которые определяются глубиной интереса к знаниям.

2)                Учебные познавательные мотивы (определяют ориентацию учащихся на усвоение способов добычи знаний: интерес к самостоятельному приобретению знаний, к методам научного познания, к организации своей учебной деятельности и т. д.)

3)                Мотивы самообразования (направленность школьников на самостоятельное совершенствование путей добычи знаний)

Этими уровнями познавательных мотивов может обеспечиваться наличие у школьников «мотива достижения», который состоит в стремлении ученика быть успешным, в процессе постоянного соревнования с самим собой, в желании достигать более высоких результатов.

Социальные мотивы по А. К. Марковой делятся на:

1)                Широкие социальные мотивы (состоят в стремлении получать знания, чтобы быть полезным обществу, Родине). К широким социальным мотивам можно отнести желание подготовиться к выбранной профессии.

2)                Узкие социальные (позиционные) мотивы (состоят в стремлении занять определенное место в отношениях с окружающими, завоевать одобрение и авторитет.

К особенностям подростка, вызывающим негативную мотивацию А. К. Маркова относит: поверхностные и избирательные интересы, незрелость в оценивании самого себя, непонимание связей учебных предметов с жизнью, неустойчивость и быстрая смена интересов.

К особенностям подростка, способствующим развитию мотивации учения относятся: потребность во взрослости (нежелание считать себя ребенком), активность подростка, желание быть самостоятельным и осознавать себя личностью, увеличение количества интересов и др. [3, с. 69]

Интересно, что мотивы положительного отношения к учению осознаются школьниками лучше, чем мотивы отрицательного отношения.

По мнению А. К. Марковой, у подростков интенсивнее всего развиваются познавательные мотивы. Широкие познавательные интересы в подростковом возрасте, по данным исследования А.К. Марковой, характерны примерно для четвертой части учащихся. Большинство подростков считают, что мотив овладения ими новыми знаниями являются у них ведущим. Не секрет, что для подростков типичен познавательный интерес,  выходящий за рамки школьной программы. Из социальных мотивов больше развиваются широкие, нежели узкие.

Учащимся 7 класса была предложена анкета с целью выяснения их доминирующих учебных мотивов. Было установлено следующее:

71% опрошенных учится с целью подготовки к будущей профессии. Также, они обучаются для того, чтобы получать хорошие оценки, больше знать и уметь. 53% анкетированных отметили, что не могут учиться лучше из-за шума на уроках и плохой дисциплины (в данном классе проблемы с поведением многих учеников). 71% школьникам нравится, что когда они получают хорошую отметку, они радуют этим родителей; 65% отметили, что когда они получают хорошую отметку, им нравится, что они хорошо знают материал. Половина участников анкетирования любит, когда их хвалят за хорошие отметки. Почти половина опрошенных считает целью своей жизни получение образования. 65% учащихся побуждают учиться лучше мысли о будущем, а также ответственность. 76% школьников работают на уроке лучше, если им интересна изучаемая тема. По мнению 71% от понимания изучаемого материала зависит успех на уроке. Большинство учащихся отметили, что если материал урока им понятен, то они будут активными на уроке. Если учебный материал им не понятен, то половина учащихся будет разбираться с этим, просматривать пройденный материал и вспоминать объяснения учителя. Если школьники допускают ошибку, они будут выполнять задание повторно, будут продолжать думать над заданием, так ответили 59% опрошенных. Когда учащиеся не могут выполнить задание, они продолжают думать и рассуждать или обращаются к учебнику. 53% школьников не любят выполнять сложные и большие по объему задания.

Результаты анкетирования показали, что у современных подростков преобладают социальные мотивы. Широкие социальные мотивы более характерны для учащихся, чем узкие социальные. Школьники  осознают необходимость обучения в школе для своей будущей жизни и им важно одобрение родителей.  Широкие познавательные мотивы характерны примерно для четверти учащихся, как и в исследовании А. К. Марковой. 

Наше исследование показало, что у испытуемых в меньшей степени проявился познавательный интерес, так как у большинства ребят интерес к результату обучения. Учащиеся мотивированы использованием полученных знаний в перспективе, а не самим овладением этими знаниями. Наши результаты не совпадают с результатами, полученными А. К. Марковой в советское время. Можно сделать вывод о том, что ведущие учебные мотивы подростков изменились.

Для активизации познавательного интереса учителю важно соблюдать демократический стиль общения, а также учитывать личностные предпочтения и качества учащихся (аккуратность, ответственность, самостоятельность и др.). Заинтересовать учащихся можно уже на этапе постановки целей урока, используя метод проблемной ситуации,  а также при формулировке цели, связав ее с интересами школьников и опираясь на их жизненный опыт.

При формировании познавательных мотивов учения важную роль играет содержание учебного материала. Учитель должен понимать, что содержание каждого урока, каждой темы должно учитывать характер потребностей учащихся; быть доступным, но и достаточно сложным; должно нести новую информацию, опираясь на уже пройденный материал.

В подростковом возрасте очень важна коллективная деятельность и учителю необходимо использовать групповые методы работы на уроке (создание ситуаций взаимопомощи, сотрудничества).

Немало важно также поддерживать хорошие отношения с учащимися, создавать ситуации успеха, поощрять и подбадривать школьников, ведь подростки зачастую бывают ранимы.

Итак, мотивация учения в школе без преувеличения может быть названа главной движущей силой образовательного процесса. В подростковом возрасте мотивация учения страдает особенно сильно. Только правильное сочетание методов повышения познавательных мотивов повлияет на уровень положительной мотивации подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                 Ермизина Ю. А. Пути развития познавательного интереса у подростков // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 1107-1113. [Электронный ресурс]. URL https://moluch.ru/archive/113/29369/ (дата обращения: 28.01.2018).

2.                 Калугина А. А. Приемы формирования познавательной мотивации школьников.- 2017.- Районный семинар учителей начальных классов образовательных учреждений Павлово-Посадского муниципального района на базе МОУ Евсеевской средней общеобразовательной школы 07 апреля 2017 г.

3.                 Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя/  А. К. Маркова - М.: Просвещение, 1983.

4.                 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) [Электронный ресурс]. URL: https://минобрнауки.рф/документы/938 (дата обращения: 28.01.2018)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доминирующие мотивы учения у подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена вопросам учебной мотивации учащихся-подростков. Обоснована проблема мотивации современных подростков. Проведено анкетирование учащихся 7 класса. Исследованы результаты анкетирования. Обоснована необходимость использования учителем приемов и способов, повышающих познавательный интерес учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 4852
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Мария Алексеевна
    Евсеева Мария Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4958
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе