Инфоурок География Другие методич. материалыДополнительный материал по краеведению

Дополнительный материал по краеведению

Скачать материал

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5prubuntej_piseckij-majl.jpgЧарские пески - забайкальская Сахара.                                                                                           http://zabaikaltropa.ucoz.ru/

 

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5ttatjana_guseva-majl1.jpg

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокие песчаные барханы на фоне величественных, скалистых гор, покрытых снегом и льдом.  Караван северных оленей бредет по тепло-желтой пустыне. Оазис, заросший хвойными деревьями вместо пальм. Озеро среди песков, закованное в голубой лед. Это – Чарские пески, пустыня среди тайги и болот, лежащая в 40 км от ледников Кодарского хребта, на севере Забайкальского края. Расположенные в Верхне-Чарской котловине, между хребтами Кодар и Удокан, Чарские пески это, пожалуй, одно из самых необычных мест Забайкалья. Благодаря своим контрастам это место, зачастую кажется нереальным. Каким-то неестественным выглядит песчаная гряда, покрытая снегом.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5risvan_saleh_oglu-rso-majl.jpghttp://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5vera_pirogova-mjl.jpg

  Само по себе Чарское урочище – это массив песка размером 10 на 5 км, расположенный в междуречье Чары, Верхнего Сакукана и Среднего Сакукана. Чарские пески начинаются резко http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5ttatjana_guseva-majl.jpg– только что ты шел по болоту, сделал шаг – и уже идёшь по желтому песку.  Здесь своеобразная мини пустыня, покрытая барханами и дюнами, обрывающиеся, местами, прямо в окружающие болота. В некоторых местах  урочища, в основном на юго-западе, дюны достигают в длину 150-700 м и в высоту до 50 м. Встречаются достаточно крутые барханы, с  углом наклона с наветренной стороны до 35 градусов. Передвигаться по сыпучим, покрытым рябью барханам очень трудно. От ветра над ними поднимаются тонкие струйки и шлейфы песка. В северо-восточной части Чарских песков лежат два небольших озера: Таежное и Аленушка. Во многих местах пески рассекают глубокие, до 30 м, и длинные, до 1,5 км, овраги. 

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5prubuntej_piseckij-majl1.jpghttp://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5prubuntej_piseckij-majl2.jpg

  Единого мнения, как образовалось это чудо природы, нет. По наиболее распространённой гипотезе Чарские пески - результат переноса ветром песчаных отложений дна древнего озера, существовавшего в Чарской котловине в период четвертичных оледенений. Само озеро исчезло 12-15 тысяч лет назад. Судя по найденным черепам и бивням, по высохшему дну бродили шерстистые носороги и мамонты. Так же здесь найдены следы пребывания древнего человека – предметы из камня, керамика времен неолита и ранней бронзы.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/charsk-peski/5tatjana-majl.jpg  С барханов Чарских песков хорошо видно  знаменитое Мраморное ущелье в хребте Кодар. Именно здесь в конце сороковых годов 20 века была добыта первая советская урановая руда. Специально для добычи урана был образован Борский исправительно-трудовой лагерь на 2,5 тысячи человек. Но запасы руда оказались ниже ожидаемых и через пару лет лагерь закрыли.

  Чарские пески пользуются популярностью как место отдыха среди местных жителей. Ближайшие населенные пункты – с. Чара, в 6 км, и станция Байкало-Амурской магистрали Новая Чара, в  10 км от урочища. Добраться до них можно железной дорогой, либо самолетом. Дальше до Чарских песков нужно двигаться пешком или на вездеходе.  Этот участок труднопроходим. Колесный транспорт, даже внедорожники, пройдет не везде и не всегда. С другой стороны, благодаря труднодоступности, а так же большой удаленности от Читы и других крупных населенных пунктов, Чарские пески сохраняют уникальность и первозданный вид.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАРОД, ГОРА И ОТКАЯ, ОЗЕРО.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/zarod/5gora_zarod-1-.png

На правой стороне реки Апсат расположено живописное урочище, состоящее из горы Зарод и лежащего под ней озера Откая (Откая-Кель). Этот объект природы расположен в 17 километрах северо-западнее поселка Чара, откуда отлично виден в ясную погоду.  Его общая площадь около 6 кв. км. К западу от урочища раскинулись Чарские пески.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/zarod/5mister-buka2012.jpg

Озеро Откая может похвастаться необычайно прозрачной водой. За это некоторые называют его Малым Байкалом.  А останец Зарод получил свое название за форму – благодаря отвесным трехсотметровым стенам, издалека он напоминает стог (зарод) сена. Зарод – это осколок горы, рухнувшей с берега Апсата в доледниковый период. Абсолютная высота горы – 1388 м. Останец известен своими скалами и каменными образованиями, имеющими необычную форму. Некоторые из них имеют свое название: например Кагаллях, что в переводе с якутского значит  - каменный человек. Местные жители – якуты и эвенки - раньше покланялись эти статуям. Один из склонов позволяет подняться на плато, распложённое на вершине.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/zarod/5preview-2-.png

У подножия горы растет, занесенный в Красную книгу, эндемик Станового нагорья – бородиния байкальская.

Несмотря на удаленность, урочище периодически посещается туристами. Некоторые турфирмы организуют сюда походы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АПСАТСКИЙ ВОДОПАД

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/apsat/5tainka.jpg

Один из левых притоков реки Чара – Апсат – может похвастаться живописным водопадом. В узкой, зажатой скалистыми берегами расщелине вода низвергается вниз с 10 метровой высоты. Водопад заканчивается в необычной каменной чаше, заполненной изумрудной водой. Он ошеломляет своей мощью, от которой буквально вибрируют окружающие утесы.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/apsat/aleksandr_kravcov-majl.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Арей - озеро Чингисхана.

  http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5karkusha-jand3.jpg Когда-то, семьсот лет назад, долиной реки Ингоды двигалось на запад огромное войско непобедимого Чингисхана. Поход был долгим и практически все монгольские воины мучились от  различных болезней. Лекарь завоевателя постоянно искал лекарства, которые облегчили бы их страдания. И вот, когда войско поднялось на Арейское плато, лекарь увидел там 34 источника, стекающих в котловину и образующих там реку. Обнаружив, что источники излечивают множество разных болезней, лекарь немедленно сообщил эту новость Чингисхану. Но как только  про целебные источники узнали воины, они бросились к ним нестройной толпой, желая поскорее излечиться. Дикая давка войска в небольшой низине 

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5karkusha-jand4.jpgужаснула военачальника. И тогда Чингисхан повелел перегородить русло реки песчаным валом, чтобы запрудить ее. Этот вал, заросший соснами, и сейчас отделяет озеро от болотистой низины. В образовавшемся водоеме искупалось все воины и войско, излечившись, продолжило поход. Так, по легенде, образовалось Арейское озеро. По мнению же ученых, Арей – природный гидрогеологический памятник. По их представлениям каждую весну, десятки тысяч лет, под воздействием ветра, льдины двигались в одном направлении. Постепенно они таяли и песок, налипший снизу, осыпался.  Так, через многие-многие тысячелетия, появился вал и образовалось озеро.

  

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5nadyusha-jand.jpghttp://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5nadyusha-jand1.jpg    

   Но кое в чем ученые согласны с легендами. С древних времен на Арее лечат множество болезней – кожные заболевания, болезни органов пищеварения и нервной системы.Практически все на Арее и его окрестностях - воды озера и источников, грязи, пески,http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5tatjana_fomina-mail.jpgводоросли – целебны. Вода Арея слабоминерализованная, гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая, имеет слабощелочную реакцию, богата кислородом. Донная арейская грязь биологически активна и  богата цинком, медью, железом, стронцием, фтором, литием. Исследования иркутских и читинских медиков доказали, что воды и грязи Арея обладают сильным терапевтическим эффектом при лечении кожных заболеваний, особенно псориазе и дерматите. Нанесение грязи на кожу способствует повышению иммунитета, эффективной работе внутренних органов, активизации обмена солей и др. По своим лечебным свойствам арейская грязь уникальна и ей нет аналогов. Целебны и арейские пески, богатые кварцем. Со дна озера бьет сильный радоновый ключ. Радом с озером протекают и лечебные родники  – «глазной», очищающий глаза, и «ангинный», излечивающий горло. Целебна и местная арейская водоросль - «сфероносток», или, как говорят местные - «картошка». «Картошка» накапливает в себе много ценных элементов, особенно она богата йодом. 

 http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5karkusha-jand1.jpg

  Но не только лечебные свойства Арея привлекают множество людей, приезжающих сюда каждый год. Озеро прославилось чистым воздухом, богатой рыбалкой, первозданной красотой. Тайга окружает его со всех сторон, мощные сосны, лиственницы и вековые кедры подступают к самой кромке воды, отражаясь в кристальной глади. Живописные скалы разбросаны в окрестностях Арея.  Заядлых рыбаков озеро привлекает уловами чебака и щуки. Рододендрон даурский, известный в Забайкалье как багульник, покрывает весной, во время цветения, окрестности озера малиновым ковром. Большое количество метровых муравейников невольно привлекает своими размерами. Песчаные пляжи дают возможность хорошо загореть в солнечную погоду.   Это сочетания Арея – как лечебницы и превосходного места для отдыха – отмечала еще в 1916 году врач Анна Бек. Посетив озеро, она пришла в восторг и предложила построить здесь санаторий.

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5karkusha-jand2.jpg

  Относительно небольшое расстояние от Читы – 230 км по трассе Иркутск-Чита  позволяет быстро добраться до озера. Озеро, размером 2 на 3 км,  имеет овальную форму. Хотя среди туристов до сих пор популярна легенда, что на озере дно так и не найдено, глубина Арея давно известна – до 13,5 м. Вообще, легенд об озере и сейчас ходит немало. Говорят, что на дне озера лежит скала, с которой течет водопад, что на середине озера иногда возникает мощный водоворот, способный затянуть лодку, что озеро – кратер древнего вулкана. Есть и примета – если три раза обойдешь озеро, будешь счастлив всю жизнь.    

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5julija_shafikova-mail1.jpg

     С советских времен желающих отдохнуть на озере принимают две, расположенные на противоположных берегах, базы – «Арей» и «Кристалл».  Многие приезжают сюда «дикарями»,  располагаясь на берегу. Так же, сейчас, в 250 м от озера, принимает гостей мотель «Огненный дракон». 

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/arey/5julija_shafikova-mail.jpg

   В 2013 году на озере должен начать действовать природный парк. Арей – уникальное место, нуждающееся в защите.  При разумном и бережном отношение оно долго еще будет дарить людям радость и хорошее здоровье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 1036
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нюхалова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нюхалова Светлана Анатольевна
    Нюхалова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68994
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов