Инфоурок Русский язык СтатьиДуховный потенциал русской классической литературы

Духовный потенциал русской классической литературы

Скачать материал

 

Духовный потенциал русской классической литературы

 

В русской классической литературеесть нечто такое, что объединяет и связывает все произведения воедино: это раздумья художников слова об истории и человеке, об исторической судьбе России, о русском национальном характере, об искусстве как способе  «познания счастья». Идея «дивной силы исторического сопротивления русского народа», размышления об особенностях русского характера, со свойственной ему творческой широтой духа и смелостью в мечтах («взлетом в непомерность») находит отражение в произведениях  Ломоносова и  Державина,  Фета и   Тютчева, Пушкина и  Лермонтова,  Толстого и Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Чехова и Куприна,  Ахматовой и Блока, Платонова и Солженицына…

Мы все живем в непростое время. Атмосфера нашей жизни взвинченная, лихорадочная, мечущаяся в предчувствии возможных потрясений. Проводя исторические параллели, невольно приходишь к умозаключению, что понять историческую суть нового, 21 века, можно, только включив в «поток современности» кристально чистый источник русского литературного наследия. Именно в нем совершают «хождение» за правдой центральные персонажи. Именно оно искренне и честно передает новым поколениям читателей  величие и трудности исторической судьбы русского народа.

Учащимся, только вступающим в мир русской классической литературы, вначале кажется, что во всем круговороте описываемых событий сказывается лишь страшная зависимость людей-песчинок от случая, их растерянность, смятенность духа, недопонимание. Но постепенно в судьбах произведений и их авторов обозначается своя логика. Это нравственная ответственность героев перед собой, своей совестью. Это проблема нравственного выбора.

В 5-м классе учащиеся на примере выбранного Жилиным и Костылиным жизненного сценария учатся нравственному самоопределению.Многого стоят рассказы «Теплый хлеб» и «Заячьи лапы» К.Г.Паустовского, в которых автор учит правильным взаимоотношениям людей и природы. В качестве рефлексии учащиеся сами делают выводы духовно- нравственного порядка. В 6-м и 7 – м классах при изучении поэзии А.Некрасова (поэма «Железная дорога» и стихотворение «Размышления у парадного подъезда») учащиеся учатся сочувствию и состраданию. После прочтения рассказа А.Куприна «Чудесный доктор» (6 класс) маленькие граждане осознают огромную роль поддержки в жизни целой семьи. Один добрый человек помог, и помог крупно, и добро начало расти, увеличиваться, в эту ауру добра попадает вся, до того абсолютно отчаявшаяся семья: мужчина нашел работу, дети сыты - здоровы. И персонажии маленькие читатели навсегда запоминают животворящую силу доброго поступка.

В 7-м классе герой М.Горького совершает подвиг во имя людей. «Что сделал я для людей?» - сильнее и громче крикнул Данко. И вдругразорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.  Оно пылало, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света….».

К 8-у классу ребята уже естественно, с пониманием воспринимают нравственный выбор Петра Гринева: остаться честным человеком при реальной угрозе  принять лютую смерть. Рассказ А.Платонова «Возвращение» рождает у ребят массу эмоций: при чтении последних строк я видела на глазах детей слезы. В коротком рассказе автор поднимает философские общечеловеческие вопросы – о назначении человека,  о долге, о счастье, о любви.

И даже тексты, используемые на уроках русского языка,играют роль в духовной самоидентификации. Так, в упр. 682 «Русский язык. 6 класс» М.М. Разумовской  приведенотрывок письма М. Горького к сыну. «Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о себе,- легка и приятна была бы твоя жизнь.

Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным, и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять». 

Вот в этом и заключается актуальность изучения русской литературы. В ее гуманистических традициях. «Каждый человек - это чудо» - сказал один из героев моего любимого с детства писателя Алексея Толстого в трилогии «Хождение по мукам».

И возможности хорошей книги, прочитанной особенно вовремя, в нужном возрасте, поистине безграничны. Ее мудрость связывает юную личность с миром, с природой, с людьми. Она дарит духовную глубину, находит отклик в душе ребенка и начинает прорастать в его сердце любовью, которая делает близким и понятным ему весь мир. Она делает ставку на лучшее в человеке, пробуждает «дремотные души». Такова так называемая «оптимистическая гипотеза» в подходе к человеку, которая красной нитью проходит сквозь всю литературу17-20 веков, выделяет ее, делает такой загадочной и непостижимой для западного читателя.

Богатство русского языка, оптимистический тонус в отношении к жизни, полнокровный реализм – все это делает художественный мир классической литературы нестареющим, полным духовного потенциала, близкого нашему современному читателю. Академик Д.Лихачев подчеркивал: «Отношение к прошлому формирует собственный национальный облик. Ибо каждый человек –носитель прошлого и носитель национального характера. Человек – часть общества и часть его истории…»  («Заметки о русском» 1981г.)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовный потенциал русской классической литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1265
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокова Екатерина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокова Екатерина Георгиевна
    Бокова Екатерина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11405
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека