Инфоурок Доп. образование Статьи"Духовно-нравственное воспитание и социокультурное развитие обучающихся как фактор противодействия угрозам современного общества"

Духовно-нравственное воспитание и социокультурное развитие обучающихся как фактор противодействия угрозам современного общества

Скачать материал

Слайд №1

Духовно-нравственное воспитание и социокультурное развитие обучающихся как фактор противодействия угрозам

современного общества

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы вынуждены общаться в формате видео-коференц-связи. Вызовы современности переводят нас в режим онлайн-общения.

Отсюда и важность, и актуальность вопросов духовно-нравственного воспитания сегодня ни у кого не вызывает сомнений.

Реалии современности ставят новые вызовы, с которыми раньше человечество не сталкивалось.

Это связано и эпидемиологической обстановкой, и                                           с возможностями современных систем коммуникации, которые не только облегчают получение информации, но и несут опасность манипулирования общественным сознанием. Огромное информационное поле даёт человеку выбор, который далеко не всегда легко сделать.

 

Слайд №2

Современный мир переживает период трансформации.

Владимир Путин в июле 2021 г. подписал новую Стратегию национальной безопасности. Это глобальный документ, где официально обозначены угрозы, планы и приоритеты.

Итак, стратегические национальные приоритеты сегодня – это, прежде всего:

- оборона страны;

- информационная,

- экономическая,

- экологическая безопасность

- научно-технологическое развитие.

И что особенно важно и ценно сегодня в приоритете!!!

- защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

 

 

Слайд №3

Как отмечает Президент:

«Культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жёсткой конкуренции, порой – объект открытого информационного противоборства».

Слайд №4

 

Сегодня приоритетная задача государственной политики – формирование стройной системы национальных ценностей, пронизывающей все уровни образования.

Умелое использование культурного наследия, сохранение его – является важнейшим фактором развития государства и его укрепления.

Сама работа по сохранению этого наследия имеет огромное эмоциональное, воспитательное значение, укрепляет национальное самосознание народа, помогает глубже понять каждому человеку, особенно молодому, сопричастность со своим народом, его великой культурой.

Слайд №5

 

Традиционные духовно-нравственные ценности – это прежде всего приоритет духовного над материальным, защита жизни и прав человека, семья, созидательный труд и служение Отечеству. Нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость и взаимопомощь. Историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

Ведь истинная красота души раскрывается и переплетается                                      с православными традициями через обычаи и культурное наследие, доставшееся нам в дар от нашего народа.

 Слайд №6

Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей обеспечивается путем решения следующих задач:

1) Это – укрепление гражданского единства,

2) защита исторической правды, сохранение исторической памяти,

3) укрепление института семьи, сохранение традиционных семейных ценностей и преемственности поколений;

4) реализация государственной информационной политики, направленной на усиление в массовом сознании роли традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей;

5) развитие системы образования, обучения и воспитания как основы формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству;

6) поддержка общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации.

Слайд №7

Чем мы собственно и занимаемся.

Многолетний опыт работы, накопленный областным Дворцом, позволил родиться ряду региональных проектов духовно-нравственной направленности.

Так, в 2020 году педагогами областного Дворца детского творчества успешно реализован региональный проект «Создание виртуальнного музея «Моя Белгородчина». На сайте Дворца расположена web-страница музея.

Экспозици ежегодно пополняется новыми медиапроектами победителей и призёров областных конкурсов «Открывая прошлое, сохраним будущее» и «Белгородский сувенир».

Приятно отметить, что в конкурсное движение включились представители всех муниципальный образований. Исследовательские проекты объединяют детей, педагогов и родителей. Особенно важна работа по созданию экспозиции «Моя семейная реликвия». В ней отражена связь поколений и ведётся работа по сохранению культурной и исторической памяти земли Белгородской.

 

Слайд №8

В 2021 году педагоги Дворца включились в новый совместный проект, инициатором которого выступила БРОО «Историческое общества «Ратник», «Детям о Белгородской черте».

12 коллективов Дворца в рамках проектной деятельности                                 приступили к созданию арт-объектов.

Создание макетов городов-крепостей Белгородской черты XVII века позволило педагогам в увлекательной форме познакомить обучающихся с историей родного края.

Слайд №9

1 июня 2021 г., в день защиты детей, состоялась экспозиция  творческих работ обучающихся Дворца в выставочном зале Белгородской галереи фотоискусства имени Собровина.

Слайд №10

 

Cегодня новые вызовы времени диктуют нам новые формы организации работы с детьми поколения цифровой трансформации.

В ноябре 2021 года весь мир отмечал 200-летие со дня рождения выдающегося писателя, философа, публициста, нашего соотечественника Ф.М. Достоевского.

Вспомним лишь одну его цитату: «Что может сделать луч света                             с душой человека!»

Он всегда был в поисках глубины человеческой души.

И как актуальны сегодня, эти вечные великие вопросы Достоевского – вопросы смысла жизни, личности человека, русской души, веры.

Сегодня сердца наших детей поглотили социальные сети. Значит, и мы ищем новые формы работы по духовно-нравственному воспитанию.

Так, в 2021 г. мы начали проводить региональные онлайн-викторины.

Слайд №11

11 ноября 2021 года, в день 200-летия со дня рождения Достоевского, мы запустили в социальной сети «Вконтакте» в группе Дворца литературный челлендж#Классика_Онлайн.

Сегодня у молодёжи в тренде челлендж – это «вызов», задача, которую надо выполнить. Мы, учитывая интересы обучающихся, выходим на новый уровень общения.

Наш челлендж – образовательный. Так как, каждый участник, ответив на вопросы, может узнать правильный ответ и расширить свои знания, ознакомиться с виртуальной выставкой книг Белгородской детской библиотеки им. Лиханова.

Мы используем ГУГ-ФОРМЫ для организации и проведения онлайн-мероприятий, что позволяет расширить аудиторию участников, ускорить процесс мониторинга результативности мероприятия и максимально привлечь социальных партнёров.

Таким образом, мы ненавязчиво (в интерактивной форме) познакомили юное поколение с классикой не только литературы, но с классической музыкой и предложили окунуться в атмосферу XIX века, посмотрев видеоролик выступления ансамбля скрипачей «TUTTI» – студентов Белгородского института искусств и культуры.

Слайд №12

Это лишь небольшой пример из опыта нашей работы по духовно-нрвственному воспитанию.

Мы расширяем образовательное пространство, объединения ресурсы  всех социальных партнёров Дворца.

Слайд №13

Это реализация совместных проектов с «БеГУ», «БГИИК», ОМЦ «Преображение», духовно-просветительским центром «Веры, Надежды, Любови», БРОО «Историческим обществом «Ратник», со специалистами  информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В дальнейшем, мы планируем усилить сетевое взаимодействие                          с социальными партнерами.

Активизировать работу с Интернет-ресурсами – что особенно важно в условия дистанционного обучения.

Слайд №14

 

Всем известны Библейские заповеди – «Не укради», «Не убий», «возлюби ближнего своего, как самого себя».

Однако, наши дети видят реальный мир, насыщенный самой различной информацией и поступками людей, которые не совсем выстраивают свой образ жизни согласно морально-этическим принципам и положениям священных книг.

Детям всё интересно, они хотят всё попробовать сами. И часто делают опасный выбор.

Каковы они вызовы современного мира?

 

Свобода, желание денег, виртуальный мир, свобода                                     в противоречии родителям; понимание, что наказание наступит не скоро, или игра с законом, свободные отношения без обязательств и единственное, что им не понятно (в силу возраста) – это то, что время – не обратимо и возврата, как в игре, уже не будет!!!

В интернете возможности внешнего, игрового мира их захватывают, втягивают, увлекают, поглощают.

Страшный вызов современности – группы смерти                                     в социальных сетях.

 

Есть такой новый термин – «миллениалы» – дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века.

Многие из них научились пользоваться планшетом раньше, чем читать и писать. Они поколение, для которого цифровые технологии – естественная, если не сказать – родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда.

Переписка в виртуальном пространстве – это их способ коммуникации с миром. И, понятно, что такими ребятами легко манипулировать знатокам психологии общения в Сети.

Слайд №15

 

Следовательно, семья и педагоги должны совместно предпринять немалые усилия и не дать сбиться детям с достойного пути.

Отвлечь от негативного влияния – главная задача педагога дополнительного образования. Найти дело по душе, быть современным, интересным, захватывающим.

 

Социокультурное развитие подростков и молодёжи является основным фактором противодействия угрозам современного общества.

 

Специфика работы педагога такова, что зёрна доброты прорастут ещё не скоро.

Но если после наших занятий обучающиеся станут хоть немного добрее душой, наша миссия будет выполнена!

   В связи с динамичным развитием общества, в связи с развитием информационных технологий новое поколение испытывает потребность                      в новизне потребления информации, поэтому и способы воспитания должны быть современными.

Слайд №16

 

Мы считаем, что работа в данном направлении нуждается в новых подходах, осмыслении ценностей, системности, комплексности, партнерства, сетевом взаимодействии.

 

Эффективные формы работы, которые мы активно применяем сегодня в своей практической деятельности с детьми, это:

 

- мобильные образовательные площадки,

- onlinе-мастер-классы,

- интернет-выставки и экскурсии,

- мультимедийные проекты,

- акции добра и милосердия,

- виртуальные туры

- волонтёрская деятельность,

- нтерактивные занятия

 

Формы работы с педагогами:

- мобильные творческие образовательные площадки

- консультации

- мастер-классы

- тренинги

- cоциально-педагогическое партнёрство;

- реализация сетевых программ и социальных проектов

 

Мы считаем, что духовно-нравственное воспитание необходимо проводить в системе, распространяя его и на урочную, и внеурочную деятельность, внешкольную работу и дополнительное образование. Работу вести на основе православных ценностей.

Слайд №17

 

А повести за собой может лишь тот педагог, который создаёт свой Храм души и помогает создать его детям.

 

Ведь рецепт счастья прост, нам его завещали восточные мудрецы

и выдающийся педагог Амонашвили советовал:

 

Возьмите чашу терпения.

Налейте туда полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости.

Плесните туда же юмора.

Посыпьте добротой,

добавьте как можно больше веры и все это перемешайте.

Потом намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на своем пути.

Слайд №19

 

Таким образом, мудрые люди учат нас строить Храм души.

 

В заключении хочется пожелать всем, чтобы в ваших образовательных организациях и в ваших семьях всегда царил дух уважения, искренности, доверия, доброты, творчества, заботы и любви.

Чтобы атмосфере любви и взаимопонимания росли наши дети.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Духовно-нравственное воспитание и социокультурное развитие обучающихся как фактор противодействия угрозам современного общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2022 211
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Людмила Николаевна
    Кравцова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1221
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 534 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе