Инфоурок Литература КонспектыДве жизни - одна судьба. Катерина А. Островского и Катерина Измайлова

Две жизни - одна судьба. Катерина А. Островского и Катерина Измайлова

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Бадулин Яков Яковлевич,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Саринская средняя общеобразовательная школа Саринского сельсовета Кувандыкского района

Оренбургской области».

yakov.badulin@mail.ru
Тема урока: «Две жизни – одна судьба!»

(По произведениям А.Островского «Гроза» и Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

10 класс.

Цель: Исследовать особенности женского  характера, опираясь на художественные произведения русской литературы 2-ой половины 19-го века: драму А.Н. Островского «Гроза» и очерк Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Задачи урока:

Образовательные:

  • актуализировать знания учащихся на основе изученного ранее материала в курсе «русская литература»;
  • показать учащимся важность знания текстов художественной и критической литературы;
  • обеспечить углубленное изучение названных выше произведений русской литературы второй половины 19 века;
  • способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями и способностями, склонностями и потребностями.

Развивающие:

  • развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими изученных образцов классической русской литературы;
  • развитие способности анализировать обусловленность явлений и процессов, характерных для русского общества 2-ой половины 19-го столетия;
  • развитие исследовательских навыков учащихся при комплексном анализе текста;
  • развитие познавательных стратегий учащихся (использование при подготовке к уроку критической и художественной литературы, а также разных учебников);
  • развитие нравственности учащихся («Что такое хорошо и что такое плохо?»);
  • развитие умений групповой и дискуссионной работы.

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных компетенций;
  • формирование гуманистических и демократических ценностей;
  • воспитание  чувства ответственности за свои поступки.

Тип урока:  урок – исследование.

 Вид урока: комбинированный.

Время урока: 2 часа.

  • Оборудование: портреты А. Островского и Н. Лескова, репродукции к драме «Гроза», репродукция к произведению Лескова  художника И. Глазунова; эпиграфы, тексты художественной литературы (драма А.Н. Островского «Гроза», очерк  Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

Проблемный вопрос: могла ли по-другому сложиться судьба двух Катерин за «купеческими заборами»?

Наша судьба зависит от наших нравов. 

Корнелий Непот.

Драма разыгрывается не во внешнем мире.

 Внешний мир нейтрален.

Драма и рок живут внутри человека.

Андре Моруа.

 

Я скучала - вот почему это началось.

Он мне прискучил – вот почему это кончилось.

А.Дюма (сын).

 

Человек не зверь и не ангел; он должен любить

не  животно и не платонически, а человечески.

В.Г.Белинский.

 

Не меньше чумы губит человека любовь.

М.Горький.

 

 

Основные понятия: жанровое своеобразие художественного произведения, художественный образ, типичный герой, типичные обстоятельства, портретная характеристика героя, средства художественной выразительности, сравнительная характеристика, монолог, диалог, исповедь.

Подготовительный этап:

К 10 классу учащиеся уже приобрели определенные навыки исследовательской деятельности; у них имеется опыт исследования как лингвистических, так и литературоведческих текстов, они владеют различными методами анализа и оценки не только содержательной стороны, но и речевого оформления текста.

Используя человекосообразную технологию, была сделана попытка сравнить героинь данных произведений, выявить типичные черты их характера, поступков, определить, что  представляет собой  русская женщина, оказавшаяся в купеческой среде.

Учащиеся в состоянии проявить способности к образной конкретизации, необходимой для восприятия художественного текста; у них выработаны навыки и умения работы со словом, поэтому процесс подготовки занимает мало времени. Класс делится на две группы, в состав каждой обязательно должны входить учащиеся с креативным мышлением. Первая группа исследует особенности  женского характера, опираясь на драму А.Н. Островского «Гроза»; вторая  характеризует героиню очерка Н.С. Лескова. В связи с тем, что творчество А.Островского изучается раньше и учащиеся хорошо ориентируются в тексте драмы, на уроке больше внимания сосредотачиваем на изучении нового материала, очерке Н.Лескова. Для рационального использования времени на уроке заранее заготовлены материалы для сравнения героинь.(см. Приложение №1).

 

Ход урока.

 

  I. Орг. момент.

 Вступительное слово учителя:

Наверное, нет ни одного писателя или поэта, который не затронул бы в своём творчестве тему любви. Русская литература знает много прекрасных женских образов, созданных настоящими мастерами.

- Вспомните известных героинь произведений русской литературы, дайте краткую характеристику.

(Предполагаемые ответы записываются в виде схемы: «Бедная Лиза» Карамзина, «Ася» Тургенева И.С. и т.д.)

Соня Мармеладова – жертвенность,

всепрощение

 

Наташа Ростова – влюбчивость,

легкомыслие

 

Катерина Кабанова – религиозность,

свободолюбие

 

         Ася –экзальтированность, гордость

 

 

       Лиза  – неопытность,

доверчивость.

 
Женские образы в литературе

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач урока.

Сообщаем, что сегодня попытаемся подробно рассмотреть женские образы в драме Островского «Гроза»  и очерке Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Обращаясь к теме урока, просим объяснить лексическое значение слов «жизнь» и «судьба».

 

II. Работа со словарём.

Находим толкование слов «жизнь», «судьба», «рок», «религиозность», «экзальтированность» и др.

- Все названные нами героини прошли испытание любовью и живут в сердцах читателей, как образец чистой, бескорыстной любви.

- А что такое «любовь» в вашем понимании?

(Ответы учащихся).

Но была и есть другая женская любовь – любовь-страсть. Мучительная, слепая, непобедимая, заставляющая совершать самые бесчеловечные преступления. Именно о такой любви рассказал читателям Николай Семёнович Лесков в своём очерке «Леди Макбет Мценского уезда».

˜Работа с литературоведческими понятиями: «очерк», «драма» (повторение, определение «драма» записано в тетрадь при изучении творчества А. Островского).

Очерк:

1) в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы.

2) Публицистический, в т. ч. документальный, очерк излагает и анализирует реальные факты и явления общественной жизни, как правило, в сопровождении прямого истолкования их автором.

Зачитываем эпиграфы, представленные на доске.

В конце урока мы постараемся подобрать подходящий, который характеризовал бы каждую из героинь.

 

III. Работа над очерком Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

 – Кто же она, героиня, забывшая о всякой морали; переступившая через трупы, неужели «Раскольников в юбке»?

(Зачитываем описание портрета  Катерины Измайловой).

 

- Итак, перед нами обыкновенная женщина, каких на Руси тысячи.

- Но в чём же особенность Катерины Львовны?

( Находим в тексте описание характера героини.( Глава 1). ( Пылкий характер).

-Некуда девать нерастраченную, «непроснувшуюся» любовь? 

- Почему же тогда вышла замуж?

( Приходим к выводу: так положено, бедная, перебирать женихов не приходится).

 

Точно также всё начиналось и у другой Катерины, героини драмы Островского «Гроза». И грех у обеих Катерин похожий – измена мужьям.

 

Вопрос к классу:

- Почему решились на измену, есть ли хоть какие-то объяснения и оправдания их поступкам?  

Катерина Кабанова

       

 

 

Борис

1.      У героини желание уйти в мир, где нет свекрови и постылого мужа.

2.      Отсутствие детей.

  1. Невыносимая атмосфера в доме.

 

 

 

Катерина Измайлова

 

 

 

Сергей

1.      Скука, читать не любит, к делу купеческому не допускают.

2.      Старый муж.

3.      Отсутствие детей.

4.      Пылкий характер.

-Что ещё общего можно отметить в характере и жизни этих женщин? (Ответы учащихся).

Исследовательская работа по сопоставлению героинь Островского и Лескова дает возможность оформить наблюдения над текстом в виде таблицы:

Драма Островского

Очерк Лескова

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

Общее

Девушки бедные и «перебирать женихами» не пришлось.

Жизнь в купеческой семье после замужества (статус и материальная устроенность).

 «Простота и свобода», покой до вступления в брак.

Замужество без любви.

Тоска в доме мужа, отсутствие занятий по душе.

Отсутствие детей и желание их иметь.

Отвращение к порядкам, господствующим в доме.

Стремление найти настоящую любовь и борьба за нее.

Сила характера.

Измена мужу; скоротечная несчастная любовь.

Душевная слабость избранников обеих героинь.

Гибель в Волге.

 

-Почему именно эти мужчины стали предметом воздыханий и страсти наших героинь?

Борис

 

 

человек из «другого мира», не ассоциируется с ненавистным Калиновым;

надежда героини на лучшую жизнь.

 

Сергей

 

 

«озорной молодец», весельчак.

Говорит те слова, которые желает слышать Катерина Львовна.

«Красная рубаха», «чёрные кудри» - парень из песен. Смелый.

Если для героини Островского Борис – надежда на спасение, то совсем другое дело Сергей, герой лесковского очерка.

- Что же произошло с Катериной Львовной после встречи с Сергеем?

( Зачитываем отрывок из главы 2).

Вывод: Катерину Измайлову охватила страсть.

 

- Любовь-страсть – это единственное различие между Измайловой и Кабановой?

(Оказывается, что нет)

 

IV. Продолжение исследовательской работы.

Составление таблицы: « В чём непохожесть героинь?»

 

Драма Островского

Очерк Лескова

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

Различие

Отношение к жизни

Мечтательность

«Простота и свобода»

Ширь и красота Волги; народная песня; красота церковной службы, певучая речь.

Обход пустых комнат, спальня с пуховыми перинами, скука и одиночество.

Вера в существование лучшей жизни.

Душевная и духовная «нераскрытость».

 

Жизнь в доме мужа

Подневольность, притеснение.

Одиночество, скука.

Гнет свекрови, искреннее общение только с Варварой, желание выжить в доме свекрови, не изменив своему свободолюбивому характеру.

Гнет свекра и мужа и полная  свобода в его отсутствие, нежелание одолеть соблазн любовного общения с приказчиком.

Цельность натуры и высокая нравственность.

Нравственная слепота, отсутствие интереса к духовной жизни, порочность.

 

Любовь

Чистая, робкая, самоотверженная, всепрощающая.

 страдание от того, что "другого полюбила", стыд от запретной любви, предчувствие расплаты, гроза в душе, боязнь Бога и его суда

Страстность, напористость, отсутствие душевных терзаний от измены, жадность до любовных утех, убийство, однако полное забвение своей личности во имя возлюбленного, решение отдать жизнь за любовь.

Любовь-мучение, самоистязание от осознания собственного греха.

Любовь-страсть, обида от неверности возлюбленного. «…ни бога, ни совести, ни глаз людских не боится».

Часть 1 ( до их гибели).

Вывод: Катерину Кабанову мучает совесть, для Измайловой такие муки чужды.

 

-Проанализируем «чудные» сны лесковской героини.

(Первый сон – глава 6 – кот (это, конечно же, Сергей); второй сон – глава 7 – кот, похожий на убитого свёкра.)

Вывод: не так просто «песенку спеть»!!! Смотрим эпиграф к очерку Лескова.

 

-Какое преступление, на ваш взгляд, самое страшное, из совершенных Катериной и Сергеем?

(Убийство Феди - невинный ребёнок, жажда обогащения, раба любовника, сама ожидает ребёнка.)

- Как наказана за свои злодеяния Измайлова?

Учащиеся рассказывают о наказании, которое назначили Катерине Львовне. (Плети и Сибирь).

-Раскаивается ли в содеянном героиня?

 ( Нет, физические и духовные муки она не испытывает. Единственное желание  «видеться с своим Серёжечкой».

- Какие изменения произошли в душе и поведении возлюбленного Катерины Львовны?

(Ненависть к Измаиловой, измена с Фионой, Сонеткой, физическое издевательство над бывшей любовницей).

 V. - Как реагирует на это героиня? Понимает ли она, что настал час расплаты.  (Просыпается оскорблённое самолюбие). Учащиеся приводят примеры из текста.

Расплата за грехи:

А) Катерина Львовна = Фиона. (глава15, стр.47).

Б) История с чулками. (глава 15, стр.48-49).

В) Поведение Сонетки.

Г) Погода и пейзаж: «безотраднейшая картина», «до ужаса безотрадно», «душу раздирающие звуки». «Прокляни день твоего рождения и умри».

Д) Героине отказано в предсмертной молитве ( «хочет припомнить молитву…, а губы её шепчут «как мы с тобой погуливали…»).

 

Завершаем работу над таблицей.

 

Драма Островского

Очерк Лескова

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

 

 

Гибель в Волге

Красота, свет, высота любовного чувства, самоубийство как протест против бесправия и духовного гнета, освобождение.

Духовная опустошенность,  раба любви, месть за измену, виновница гибели другой женщины.

"Горячее сердце", наказание  себе  за грех.

"Никогда не вспомнишь без душевного трепета", мщение.

 

-Как относится к своей героине Лесков?

(Приходим к выводу, что авторской оценки нет, но писатель признаёт –  драма любви!!!)

- Какая из героинь вам ближе? Почему?

(Ответы учащихся).

VI. -Могла ли по-иному сложиться судьба этих двух молодых женщин?

( Не могла, так как они попали в мир купцов, где всё основано на расчёте, показной религиозности, власти денег, а не искренности чувств и настоящей любви. Заметим, что героини до замужества были бедны, жили вольно, но попали в «золотую клетку». И пусть эти героини совершенно разные по темпераменту, духовным запросам, нравственным ценностям – дорога у них одна – в Волгу.

 

VII. Выводы по уроку:

Перед нами прошла жизнь двух молодых женщин, купеческих жён. Были ли они счастливы? Смогли ли реализовать себя как женщины, как личности? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Они любили, но их избранники оказались людьми недостойными, мелкими, жалкими, расчётливыми. А любовь привела героинь к трагедии.   Но важно отметить, если любовь освещена духовностью, чистотой и нравственностью, то она является источником душевной силы, сохраняет цельность характера. Если же любовь является животной страстью и не связана с духовностью, то она источник низменных поступков. Несмотря  на видимое сходство, две Катерины сильно отличаются друг от друга. Их мыслями и поступками руководят разные силы: духовность и цельность Катерины Кабановой, бездуховность и нравственная слепота Катерины Измайловой.  Н.С.Лесков изобразил сильную и страстную натуру, разбуженную иллюзией счастья, но шедшую к своей цели путём преступлений. И  всё же судьба у героинь одна. Катерины свободны, и они предстанут уже перед судом Всевышнего.

Вспомним Тютчева:

Две силы есть - две роковые силы,

Всю жизнь свою у них мы под рукой,

От колыбельных дней и до могилы;

Одна есть смерть, другая - суд людской.

- Как вы думаете, что будет дальше с Тихоном, Сергеем, Борисом?

Возможный сценарий:

Тихон - беспробудное пьянство (воля = загул).

Сергей – найдёт другую «купчиху».

Борис – будет пресмыкаться перед «сильными мира сего».

- Обратимся ещё раз  к эпиграфам, представленным на доске. Подберём подходящие для каждой героини.

Для обеих Катерин – высказывания Андре Моруа, М.Горького и К.Непота.

Для Катерины Львовны – высказывания  А.Дюма (сына) и В.Г.Белинского.

VIII. Изучение темы можно завершить домашним сочинением на одну из тем:

  1. Соотносятся ли в вашем представлении понятия “ любовь” и “нравственное падение”?
  2.  «Зеркало души - ее деянья». (В. Шекспир).
  3. Русская женщина в купеческой среде. ( На примере произведений русской литературы 19 века).
  4. Катерина Кабанова и Катерина Измайлова – исключение или тип русской женщины.

          (На примере произведений русской литературы 19 века).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая литература:

1. Антонов, А.

Эпилог "Романа с направлением": К 100-летию со дня смерти Н.С. Лескова // Лепта. - М., 1995. - N 24. - С. 193-206

2. Видмарович, Н

Житийная основа "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова // Духовные начала

русского искусства и образования. - Вел. Новгород, 2005. - C. 227-237

 3. Володина, Ю.В

Повесть Н.С.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" на практическом занятии по

русской литературе XIX века // Содержание, формы и методы проведения

практических занятий по классической литературе в вузе. - Йошкар-Ола, 1992.

4.Грачёва И.В.

 Художественная деталь в пьесе А.Н. Островского «Гроза». К 180-летию со дня рождения А.Н.Островского/ И.В.Грачёва// Литература в школе.-2003.- №8. С. 16-20

5.  Жэри К.

Чувственность и преступление в "Леди Макбет Мценского уезда" Н.С. Лескова //

Рус. лит. - СПб., 2004. - N 1. - С. 102-110.

6. Лебедев Ю.В.

О финале «Грозы» А.Н.Островского/Ю.В.Лебедев// Литература в школе.-2005.-№5.-с.19-21

(Тема греха в драме Островского «Гроза». Литературный анализ финальной сцены пьесы).

 7. Петрова Л.М.

"Фауст" Тургенева и "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова: (К вопросу о

характере "женской" драмы) // И.С. Тургенев: мировоззрение и творчество,

проблемы изучения. - Орел, 1991. - С. 48-56.

8. Поздина, И.В.

Некоторые особенности жанровой природы очерка Н.С. Лескова "Леди Макбет

Мценского уезда" // Литература в контексте современности. - Челябинск, 2007. - С. 73-75

9. Попова А.Р.

Речевой портрет одного из героев повести Н.С. Лескова "Леди Макбет Мценского

уезда" // Восьмые Поливановские чтения. - Смоленск, 2007. - Ч. 3. - С. 39-42

10. Табулдина С.Р.

Трагические мотивы в повести Н.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" //

Проблемы диалогизма словесного искусства. - Стерлитамак, 2007. - С.213-215

11. Тюхова Е.В.

Н.С.Лесков в современных исследованиях// Славянский сборник.- Выпуск №1.- Орёл, 2002.

 

Интернет-ресурсы:

leskow.net.ru

ru.wikipedia.org

school-essay.ru

festival.1september.ru

kostyor.ru

testsoch.net

thepoem.narod.ru

knigaleskov.narod.ru

leskov.lit-info.ru

portal-slovo.ru

 

 

Самоанализ урока литературы, проведенного  в 10-м классе, по теме

«Две жизни – одна судьба!»

(По произведениям А.Островского «Гроза» и Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

План.

  1. Тема урока.
  2. Тип урока.
  3. Цель урока.
  4. Задачи урока.
  5. Место урока в учебном плане.
  6. Структура урока, почему она выбрана.
  7. Методы.
  8. Мотивационная обеспеченность урока.
  9. Содержательная сторона урока.
  10.  Виды речевой деятельности.
  11.  Формы работы.
  12. Контроль знаний, умений и навыков.
  13.  Подведение итогов.

  1. Тема урока.

«Две жизни – одна судьба!» (По произведениям А.Островского «Гроза» и Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

2. Тип урока.

Урок - исследование.

3. Цель урока:

Исследовать особенности женского  характера, опираясь на художественные произведения русской литературы 2-ой половины 19-го века: драму А.Н. Островского «Гроза», и очерк Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

4. Задачи урока:

 

Образовательные:

  • актуализировать знания учащихся на основе изученного ранее материала в курсе «русская литература»;
  • показать учащимся важность знания текстов художественной и критической литературы;
  • обеспечить углубленное изучение названных выше произведений русской литературы второй половины 19 века;
  • способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями и способностями, склонностями и потребностями.

Развивающие:

  • развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими изученных образцов классической русской литературы;
  • развитие способности анализировать обусловленность явлений и процессов, характерных для русского общества 2-ой половины 19-го столетия;
  • развитие исследовательских навыков учащихся при комплексном анализе текста;
  • развитие познавательных стратегий учащихся (использование при подготовке к уроку критической и художественной литературы, а также разных учебников);
  • развитие нравственности учащихся («Что такое хорошо и что такое плохо?»);
  • развитие умений групповой и дискуссионной работы.

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных компетенций;
  • формирование гуманистических и демократических ценностей;
  • воспитание  чувства ответственности за свои поступки.

  5. Место урока в учебном плане.

Данный урок является предпоследним при изучении творчества Н.С.Лескова, поэтому учащиеся знакомы с его ведущими произведениями, его «праведниками», с «русским национальным характером» в понимании автора. Творчество А.Островского изучается ранее, так что трудностей с обращением к драме «Гроза» и сопоставлением с лесковским очерком не возникло.

 Данный урок имеет важное значение для понимания женских образов 19 века

6. Структура урока, почему она выбрана.

            I. Организация. Начало урока.

            II. Подготовка учащихся к усвоению нового (погружение в тему).

            III. Знакомство с новым материалом.

            IV. Работа над образами главных героинь.

            V.  Исследовательская работа по сопоставлению героинь.

            VI. Подведение итогов (что узнали, ваше мнение ). Выводы.

            VII. Моделирование ситуации дальнейшей жизни героев-мужчин.

            VIII. Информация о домашнем задании была дана после тематически соответствующего фрагмента урока.

Данная структура урока была выбрана для успешного решения поставленных задач.

Время, отведенное на все этапы урока, было использовано рационально.

Главный акцент делался на целостное восприятие учащимися темы, на развитие интереса к исследовательской работе, внимательному и вдумчивому прочтению классической литературы, развитие логического мышления, на повышение уровня культуры учащихся.

     7. Методы.

            На уроке было использовано сочетание таких методов, как:

- коммуникативно-ориентированный;

- учебная работа под руководством учителя;

- интерпретация текста;

- репродуктивный метод (активное восприятие и запоминание сообщаемой в рассказе учителя информации);

- наглядно-иллюстративный метод (демонстрация слайдов);

- словесный метод (рассказ, элементы беседы);

-методы стимулирования учения (создание ситуации эмоционального переживания, ситуации занимательности)

- логические методы (сравнение, анализ, сопоставление, обобщение) интерпретация текста, 

- метод формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональность речи учителя).

8. Мотивационная обеспеченность урока.

В формировании учеб­ной мотивации особо значи­мым является пробуждение интереса, который служит необходимой предпо­сылкой обучения. При наличии интереса значительно облегчается про­цесс развития у учащихся позна­вательных функций и жизненно важных умений.

Специфика урока состоит в применении современных инновационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые способствуют повышению интереса,  следовательно, и повышению уровня мотивации учащихся.

Урок состоит из 3-х этапов мотивации:

1) Ориентировочно-мотивационный

Он вклю­чает в себя следующие учебные действия:

- создание ситуации, вводящей в содержание предстоящей те­мы

- формулировка основной учебной зада­чи как итога обсуждения (цель деятельности на данном уроке);

2) Операционально-исполнительский

Он предполагает:

- усвоение темы, овладение учебными действиями и операциями в связи с ее со­держанием;

- положительные эмоции, подкрепляю­щие учебную деятельность, достижение конкретного результата.

3) Рефлексивно-оценочный

На этом этапе происходит:

- анализ выполненных заданий, сопо­ставление достигнутого результата с по­ставленной задачей и оценкой работы;

- подведение итогов, пе­реводящее удачные и неудачные ответы учащихся в позитивную плоскость приоб­ретенного опыта;

- «подкрепление» учебной мотивации, что, в свою очередь, приводит к формиро­ванию ее устойчивости.

Важным было повышение уровня мотивации учащихся.

Стимулирование мотивации осуществлялось вербальными приемами и благодаря использованию наглядно-иллюстративного метода.

9. Содержательная сторона урока.

Содержание материала личностно ориентировано, доступно, побуждает учащихся к исследовательской работе, поиску самостоятельных решений и выводов.

10. Виды речевой деятельности.

Аудирование.

Чтение.

Говорение.

11. Формы работы:

фронтальная;

индивидуальная.

12. Контроль знаний, умений и навыков.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков был осуществлен в форме вопросно-ответной деятельности учащихся, проверке сопоставительной таблицы.

Для закрепления материала было дано домашнее задание по формированию необходимых навыков и развитию речевых умений по теме с учетом возрастных, интеллектуальных  особенностей учащихся и познавательного интереса.

13. Подведение итогов.

Работоспособность учащихся на уроке обеспечивала за счет использования инновационно-коммуникационных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу, подобрав интересный, насыщенный материал, имеющий теоретическую, практическую и познавательную значимость.

Ориентируясь на уровень подготовки в исследовательской деятельности  и речевых способностей учащихся, применялся  дифференцированный подход.

Отклонений от плана урока не было.

Результативность урока хорошая.

              Учитывая небольшую наполняемость класса, в работу были вовлечены все учащиеся, учитывая уровень их коммуникативной активности.

Перегрузки учащихся не было.

Цель урока достигнута.

Задачи урока решены. Этому помогло четкое планиро­вание структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.


Приложение №1.

Драма Островского

Очерк Лескова

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

Общее

 

 

 

Драма Островского

Очерк Лескова

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

Различие

Отношение к жизни

                                                  Жизнь в доме мужа

Любовь

Гибель в Волге

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Две жизни - одна судьба. Катерина А. Островского и Катерина Измайлова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
