Инфоурок Русский язык ПрезентацииЕ. Шварц «Красная Шапочка». Отличительные особенности пьесы.

Е. Шварц «Красная Шапочка». Отличительные особенности пьесы.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.doc

Тема урока: Е. Шварц «Красная Шапочка».

Отличительные особенности пьесы.

Цель урока:

1.                      Учить выразительному чтению по ролям. Формировать у школьников умения рассуждать и доказывать свои предположения, обучать анализу произведения.

2.                      Показать принципиальные отличия текста пьесы от текста рассказа или сказки.

3.                      Воспитывать чувства дружбы, взаимопомощи, сопереживания.

 

 

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания.

 

1) Актуализация знаний.

 

- Мы с вами познакомились с пьесой Евгения Шварца «Красная Шапочка». 

Дома вы должны были ответить на вопрос: «Пьеса «Красная Шапочка» -  это драматическое произведение?»

- Чтобы вам легче было ответить на вопрос, попросим наших экспертов объяснить: «Что такое драма?»

 

Драма – 1) род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения на сцене.

                  2) литературное произведение с серьезным, напряженным сюжетом, но без трагического характера.

- Итак, пьеса «Красная Шапочка» -  это драматическое произведение?  

Дополнительный вопрос (Вы ничего не сказали о роли автора). Какую роль выполняет автор в рассказе, поэме, сказке?

- Когда вы читаете литературное произве­дение — роман, поэму, рассказ, автор все вре­мя словно стоит за вашим плечом и помогает понять своих героев, их потаенные мысли, жизненные ситуации. Автор все время поясняет читателю ту историю, которая яв­ляется сюжетом его произведения; он неуто­мимо описывает настроения героев, мир их чувств, круг мыслей; он дает описание кар­тин природы, их окружающих.

Другое дело — литературное произведение, драма, сочиненная для театра. Любое действу­ющее лицо в ней должно говорить, действо­вать, создавать на сцене жизненную ситуа­цию. А зритель, наблюдая за поведением, поступками, высказываниями действующих  лиц, сам должен понять, что за герои дей­ствуют на сцене, какие они люди, в какую историю попали.  

 - А как же в таком случае должны играть актеры?

 

- Ну, а раз драма предназначена для игры на сцене, я  вам предлагаю сегодняшний урок превратить в театр, а самим стать актерами. Вы уже распределили роли. Кто будет читать ремарки?

- Кстати что такое ремарка?

Ремарка – пояснение автора, касающееся обстановки, поведения действующих лиц, их внешнего вида.

- Итак, отправляемся в театр, но помните, что вы не только зрители, но еще и критики, которые должны оценить работу актеров.

2) Чтение сказки Е. Шварца «Красная Шапочка» по ролям.

 

- Достаточно. А чем заканчивается вторая картина?

 

III. Физминутка.

- В любом спектакле бывает антракт. Что это такое?

- Мы тоже отдохнем и во время нашего антракта проведем физминутку.

 

VI. Работа над темой урока.

 

1) Анализ структуры произведения.

 

- А теперь вы уже не зрители, а критики. Кто такие критики и чем они занимаются.

Критики – разбирают и оценивают литературные, музыкальные, театральные произведения.

 

- Итак, давайте разбираться, чем пьеса отличается от текста рассказа или сказки?

А) Структурой: пьеса делится на действия, а действия на картины.

- С чем связана необходимость деления пьесы на картины?

Б) В рассказе, сказке автор помогает понять своих героев, их потаенные мысли, жизненные ситуации, а в пьесе читатель должен сам понять и оценить героев, их внутренний мир.

- Чувствуется ли отношение автора к происходящему в пьесе? Почему, ведь здесь ни одного авторского описания? (Автор наделяет героев характерами, которые проявляются в результате решений, которые они принимают, их поступков, мыслей, которые они высказывают)

В) Пьеса написана диалогами. В начале каждой реплики стоит указание, кому она принадлежит.

 

2) Беседа о действии и действующих лицах.

- А теперь поговорим о действии и действующих лицах.

- Благодаря чему мы понимаем, где происходит действие?

- Как раскрываются характеры героев? (В ходе их поступков, действий, их отношения к происходящему)

- Отличается ли манера речи разных героев? Помогает ли она представить героев? А сыграть их на сцене? 

- Давайте, сравним сказку Е. Шварца с народными сказками. Обладают ли герои народных сказок индивидуальными особенностями речи? Почему? (Повествование ведет рассказчик).

- Кто из героев сказки вам понравился больше всего?

- Оцените игру актеров. Кто вам больше всего понравился? Почему?

- Какие замечания вы можете сделать актерам?

V. Итог урока.

- В чем заключается отличие пьесы от любого другого литературного произведения?

(1. Структурой. 2. Пьеса написана диалогами. 3. В рассказе, сказке автор помогает понять своих героев, их потаенные мысли, жизненные ситуации, а в пьесе читатель должен сам понять и оценить героев, их внутренний мир).

- На следующем уроке мы с вами продолжим разговор о пьесе, ее особенностях, о характерах героев, а потому вам необходимо прочитать продолжение сказки  - II действие.

IV. Домашнее задание.

Стр. 200-209, читать по ролям, отвечать на вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Е. Шварц «Красная Шапочка». Отличительные особенности пьесы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.ppt

Скачать материал "Е. Шварц «Красная Шапочка». Отличительные особенности пьесы."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер – класс «Система развивающего обучения Л.В. Занкова на уроках литерат...

    1 слайд

    Мастер – класс
    «Система развивающего обучения Л.В. Занкова на уроках литературы»
    Жукавина С.Б.,
    учитель русского языка и литературы
    МОУ «СОШ №4», г. Прохладный

  • Тема урока:Е. Шварц «Красная Шапочка»

    2 слайд

    Тема урока:
    Е. Шварц
    «Красная Шапочка»

  • Что такое драма?     Драма - 
род литературных произведений, написанных в диа...

    3 слайд

    Что такое драма?
    Драма -
    род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения на сцене;
    литературное произведение с серьезным, напряженным сюжетом, но без трагического исхода.

  • Е. Шварц«Красная Шапочка»ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Картина первая

    4 слайд

    Е. Шварц
    «Красная Шапочка»
    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
    Картина первая

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Картина вторая

    8 слайд

    Картина вторая

  • 9 слайд

  • Антракт

    10 слайд

    Антракт

  • Чем отличается пьеса от текста рассказа или сказки?

    11 слайд

    Чем отличается пьеса от текста рассказа или сказки?

  • Оцените игру актеров. Кто вам больше всего понравился и почему?

    12 слайд

    Оцените игру актеров.
    Кто вам больше всего понравился и почему?

  • Подведение итогов:Пьеса отличается структурой построения.
Пьеса написана диал...

    13 слайд

    Подведение итогов:
    Пьеса отличается структурой построения.
    Пьеса написана диалогами.
    В рассказе, сказке автор помогает понять своих героев, их потаенные мысли, жизненные ситуации, в которые они попали, а в пьесе читатель или зритель должен сам понять и оценить героев, их внутренний мир.

  • Домашнее задание:Стр. 200-209, читать по ролям, отвечать на вопросы;
Проиллюс...

    14 слайд

    Домашнее задание:
    Стр. 200-209, читать по ролям, отвечать на вопросы;
    Проиллюстрировать понравившийся эпизод.

  • Спасибо за работу!

    15 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
