Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«EXCELSIOR - 2014» Секция ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА ЛЕОНАРДО - СКАЗОЧНИК

«EXCELSIOR - 2014» Секция ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА ЛЕОНАРД - СКАЗОЧНИК

Скачать материал

«EXCELSIOR - 2014»

Секция ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЛЕОНАРД - СКАЗОЧНИК

 

Семенова Татьяна, МБОУ «Малоянгорчинская ООШ», 9 класс

Научный руководитель:

Федорова Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Малоянгорчинская ООШ», 

Введение.

Прекрасный и вечно юный, как весна, мир сказки одинаково чарует и детей и взрослых. А в лице добрых и мудрых сказочников мы обретаем верных друзей. С одним из них я познакомилась недавно. О нем  слава гремит в веках, хотя не сказки принесли ему всемирную известность. Это Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи известен нам, прежде всего, как художник, изобретатель, ученый. Но мало кто знает о его литературной деятельности и о том рукописном наследии из 7000 листов, которое дошло до потомства только во второй половине XX века. А между тем сказки, легенды и притчи великого флорентийца до сих пор рассказывают в итальянских деревнях как безымянные, народные сказки.  Они вводят нас в реальный, а порой полуфантастический и причудливый мио природы и человека.  В них есть и элементы притчи, и элементы народной басни, байки, и элементы средневековых бестиариев, и, конечно же, фантастика, присущая сказкам и легендам.

Пред собой я поставила цель – открыть Леонардо да Винчи – сказочника.

Задачи, которые мне предстоит решить: изучить сказки, легенды и притчи Леонардо да Винчи; выявить сходство и различие между сказками Леонардо да Винчи и традиционными; подготовить текстовый материал для внеклассного чтения по зарубежной литературе эпохи Возрождения.

Объектом моего исследования стали сказки, легенды и притчи о птицах.

Методы исследования: метод текстуального изучения и метод сопоставления.

Практическое применение: материалы работы могут быть использованы на уроках по зарубежной литературе, как учителями, так и учащимися.

Новизна исследования заключается в том, что мало кто знает и литературной деятельности художника и о том рукописном наследии из семи тысяч листов, которое дошло до нас лишь во второй половине XX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Из обилия легенд, сказок и притч  я выбрала только те, которые связаны с птицами, потому что художник очень  любил их, мечтал о возможности летать. О его нежной привязанности к животным  и особенно о любви к птицам ходили легенды. Мальчишки тащили в мастерскую Леонардо бродячих собак, раненых птиц, диковинных бабочек, зная, что их щедро вознаградят за труды. А для местных птицеловов появление на  птичьем рынке всегда было праздником: не торгуясь, он платил за понравившихся ему птиц, тут же открывал клетки и выпускал пленников на волю.

 От сказок и легенд о самоотверженности птиц, их гордости и мужестве до размышления о ценности жизни, красоте души, о славе и бессмертии – таков диапазон тем, которые звучат в этих сказках, легендах и притчах. Хотя речь идет в них о птицах в центре внимания – вечные человеческие ценности: самоотверженная родительская любовь, героизм и мужество, свободолюбие, нетленность благородства, любви.

Знакомство я начну со сказки «Сокол и щеглята».

В сказке автор воспевает  вечную человеческую ценность – благородство. «Наш удел – крупная добыча. Лучше умереть с голоду, чем позволить себе поживиться невинной птахой», – говорит Сокол.[1, с.85]

Хотя в окружающей действительности Леонардо видел немало зла, уродства, жестокости и несправедливости, он не переносит свою горечь на мир животных. В его сказках даже хищные звери и птицы проявляют снисхождение к слабым и обездоленным. Но в то же время автор полон неприязни к коварным паукам, крабам, змеям и прочим тварям,  которые ничем не брезгуют, лишь бы насытить свою алчную утробу.

Следующая сказка «Щегол». Если первая сказка рассказывает о великодушии и благородстве, то эта повествует о гордости и свободолюбии.

 Щегол умерщвляет своих птенцов, находящихся в неволе. «Лучше умереть, чем маяться в неволе», – говорит он. .[1, с.89]

О самоотверженности животных и птиц Леонардо сложил немало сказок, легенд и притч. Одна из таких сказок – «Пеликан». В этой сказке жизнь самоотверженного отца становится как бы данью смерти, а ожившие птенцы – вознаграждение ему.

Ценой собственной жизни Пеликан оживляет своих птенцов. «И он начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из разверзшейся раны, окропляя бездыханных птенцов. Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг от неожиданности вздрогнул.                                             

О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули дорогих птенцов к жизни, вырвав их из лап смерти. И тогда, счастливый, он испустил дух». .[1, с.92]

Эта трогательная сказка соответствует средневековым бестиариям – произведениям, содержащим аллегорическое  описание и толкование реальных и вымышленных животных. В них пеликан своих мертвых птенцов может оживить кровью собственного сердца. Эта птица стала символом самоотверженной  родительской любви.

Но, пожалуй, одной из самых поэтичных легенд, связанных со смертью можно назвать легенду «Лебедь». В одной из записей Леонардо да Винчи читаем: «Подобно тому, как разумно и дельно проведенный день одаривает нас безмятежным сном, так и честно прожитая жизнь дарит нам спокойную смерть». .[5, с.195] Эти слова полностью перекликаются с легендой. «Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далекие годы юности. Ему удалось пронести  в незапятнанной чистоте свое одеяние через все жизненные невзгоды испытания, через зной и стужу». .[1, с.95]

В песне он поет о своей любви к природе, небу, воде, земле… Прощальная песня умирающего лебедя звучит, пока горит над землей вечное светило, с последними отблесками его замирает, как замирает и сама жизнь прекрасной птицы.

 Как и многие его современники Леонардо да Винчи мечтал о продлении человеческой жизни, о возрождении. Тайну бессмертия пытались разгадать с древних времен, она интересовала и великого художника.

В сказке о фениксе он воплотил свою мечту о возрождении. Феникс у всех народов мира является символом смерти и возрождения, ибо каждые 500 лет он приносит себя в жертву огню, чтобы затем возродиться из пепла. От этого поверья и оттолкнулся, мне кажется, да Винчи в своем произведении.

Из легенды о фениксе пришло к нам выражение «как феникс из пепла». Его употребляют, когда хотят сказать о трудных жизненных испытаниях и невзгодах, преодолевая которые человек как бы обновляется душой.

 И завершить свою работу я хочу  сказкой «Люмерпа». Это такое же вымышленное существо, как и феникс, но его придумал сам Леонардо да Винчи.

В этой легенде Леонардо размышляет о подлинной славе, которая не  меркнет в веках. Слава самого  да Винчи подобна Люмерпе, о чем говорит неугасающий интерес к его творчеству. 

Я заметила, что в сказках «Лебедь», «Феникс», «Люмерпа» присутствует солнце. Оно выступает как символ жизни,   света,  энергии, гармонии, и в то же время смерть и возрождение происходит в его лучах.

Ещё замечу, что все птицы, описанные в данных сказках и легендах, издавна считаются  солнечными птицами. Они либо символизируют само солнце, как например, сокол, либо связаны с солнечными богами, как лебедь с Аполлоном или Брахмой, либо воплощают в себе животворящие и разрушительные силы, свойственные природе солнца, как феникс. И в то же время все эти птицы являются птицами жизни. То есть мы можем говорить о том, что для Леонардо самой главной ценностью является жизнь в гармонии с миром. И если прожить её достойно, пронеся незапятнанным свое белоснежное оперенье, как лебедь, соблюдая долг, как феникс,  тогда нет ни смерти, ни тления, а есть возрождение бессмертной души, как у этой фантастической птицы, есть вечная подлинная слава, как у Люмерпы. Или как у самого автора этих замечательных произведений.  

Заключение.

Итак, проанализировав несколько сказок,  я делаю следующие выводы:

1) В сказках Леонардо да Винчи есть и элементы притчи, и элементы народной басни, байки, и элементы средневековых бестиариев, и, конечно же, фантастика, присущая сказкам и легендам: говорящие и думающие звери и птицы, необычные, вымышленные существа, как, например, Люмерпа.

2) Методом сопоставления выявила сходство и различие между сказками Леонардо да Винчи и традиционными: в сказках да Винчи почти нет чудес и волшебства, а с традиционными сказками их роднит лишь то, что действующие в них герои – звери, птицы, рыбы насекомые, растения, камни и прочие неодушевленные предметы – наделены даром речи и способностью оценивать свои и чужие поступки, которые ничем не отличаются от поступков людей.

3) Подготовила текстовый материал для уроков внеклассного чтения  по зарубежной литературе эпохи Возрождения.

 

 

 

 

Литература

  1. Винчи Леонардо. Сказки, легенды, притчи. – Л.: Детская литература, 1983
  2. Бидерман Ганс. Энциклопедия символов. – М.: Республика, 1996
  3. Уоллей Роберт. Мир Леонардо.  – М.: Терра, 1997
  4. Визари Джордж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения. – СПб.: Пальмира,1992   
  5. Вадченко, Н.Л, Приседская, И.В. Историческое досье. Что говорили великие люди о других и о себе. Энциклопедия: в 10 т.  – Донецк: 1997, т.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Сокол и щеглята

Вернувшись с охоты, сокол, к величайшему удивлению, обнаружил в собственном гнезде двух щеглят, сидевших бок о бок с его неоперившимися птенцами.

Он был не в духе, потому что охота в тот ненастный день не удалась: попадалась одна мертвечина. А соколы, как известно, скорее умрут с голоду, но никогда не станут питаться падалью. При виде незваных гостей он еще более озлился и хотел было выместить на них свою досаду и растерзать их в клочья, но вовремя одумался. Даже в гневе негоже соколу обижать беззащитных пичужек.

 Откуда вы взялись здесь?- грозно спросил хозяин гнезда.

- Мы заблудились в лесу во время дождя,- пропищал еле-еле один из щеглят.

Хищник метнул на него гневный взор. Его распирала злость и мучил голод.

Дрожа от страха, два щегленка прижались друг к другу и не смели ни вздохнуть, ни пикнуть. Оба были жирненькие и упитанные, но такие беспомощные и жалкие, что гордый сокол был не в силах наброситься на них. Он только закрыл глаза и отвернулся, чтобы не поддаться соблазну.

 Вон отсюда!- зычно приказал хищник.- Чтобы духу вашего здесь не было!

И когда те стремглав полетели прочь, сокол обернулся к своим голодным птенцам и сказал:

- Наш удел - крупная добыча. Лучше умереть с голоду, чем позволить себе поживиться невинной птахой.

Щегол

Держа червячка в клюве, щегол подлетел к своему гнезду, но птенцов внутри не оказалось. Пока он был на охоте, злоумышленники выкрали их.

Крича и плача, щегол принялся искать пропавших птенцов. Весь лес огласился его жалобными стонами и призывами, но никакого ответа не последовало.

На следующее утро несчастному родителю повстречался зяблик, который поведал, что еще вчера видел щеглят в одном крестьянском доме.

Вне себя от радости щегол полетел во весь дух к селению и вскоре оказался у того дома, на который указал добрый зяблик .Щегол сел на конек крыши, огляделся, но никого не увидел. Он слетел на гумно - и там ни души. Когда же бедный отец поднял голову кверху, он заметил клетку, висевшую снаружи у окна. В ней сидели его щеглята-пленники. Щегол ринулся к ним. Завидев отца, птенцы принялись хором жалобно щебетать, умоляя поскорее вызволить их из неволи. Орудуя лапками и клювом, щегол предпринял отчаянные усилия, чтобы раздвинуть железные прутья клетки. Но все его старания оказались тщетны. Тогда, громко заплакав, он улетел прочь.

На следующий день обезумевший от горя щегол вновь появился у клетки, где томились несчастные щеглята. Он долго смотрел на них с нежностью, а потом тихонько клюнул каждого птенца в разинутый рот.

Родитель принес в клюве ядовитую травку, и все щеглята разом протянули лапки...

- Лучше умереть, чем маяться в неволе,- горестно промолвил гордый щегол и улетел в лес.

Пеликан

Как только пеликан отправился на поиски корма, сидевшая в засаде гадюка тут же поползла, крадучись, к его гнезду. Пушистые птенцы мирно спали, ни о чем не ведая. Змея подползла к ним вплотную. Глаза ее сверкнули зловещим блеском  и началась расправа.

Получив по смертельному укусу, безмятежно спавшие птенцы так и не проснулись. Довольная содеянным злодейка уползла в укрытие, чтобы оттуда вдоволь насладиться горем птицы. Вскоре вернулся с охоты пеликан. При виде зверской расправы, учиненной над птенцами, он разразился громкими рыданиями, и все обитатели леса притихли, потрясенные неслыханной жестокостью.

 Без вас нет мне теперь жизни!- причитал несчастный отец, смотря на мертвых детишек.- Пусть я умру вместе с вами!

И он начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из разверзшейся раны, окропляя бездыханных птенцов.

Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг от неожиданности вздрогнул.

О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули дорогих птенцов к жизни, вырвав их из лап смерти. И тогда, счастливый, он испустил дух.

Лебедь

Склонив гибкую шею к зеркалу воды, лебедь долго всматривался в свое отражение. Он понял причину усталости и озноба, пронизывающего все тело, словно в зимние холода. Теперь он доподлинно знал, что час его пробил и настала неотвратимая пора прощания с жизнью. Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далекие годы юности. Ему удалось пронести в незапятнанной чистоте свое одеяние через все жизненные невзгоды и испытания, через зной и стужу. И теперь он был готов спокойно и достойно закончить свои дни. Изогнув красивую шею, он медленно и величаво подплыл к старой плакучей иве, под чьей сенью любил, бывало, пережидать летний зной.

Опустился вечер, и закат окрасил в пурпур спокойные воды озера. В глубокой вечерней тишине, воцарившейся вокруг, послышалось лебединое пение. Никогда ранее лебедь не пел с такой проникновенной задушевностью и щемящей тоской. Он вдохновенно пел о своей любви к природе, небу, воде, земле...

 Лебедь поет,- прошептали зачарованные прощальной песней рыбы, птицы и все прочие обитатели полей, лесов и лугов.- Это песня умирающего лебедя.

Нежная грустная песня эхом разнеслась по округе и замерла с последними лучами солнца.

Феникс

Высоко пролетая над безбрежной пустыней, феникс приметил далекий огонь костра на биваке. Он понял, что час великого жизненного испытания настал и ему надлежит стойко подчиниться велению судьбы.

Феникс был значительно крупнее всех живущих на свете орлов, а по красоте и яркости оперения не шел с ними ни в какое сравнение.

Он величаво парил в ночном небе на распластанных крыльях, а затем широкими плавными кругами начал снижаться к земле.

Оказавшись над костром, он почувствовал, как языки пламени жадно лизнули его перья и обожгли лапы. Превозмогая боль и оставаясь верным долгу, феникс бесстрашно рухнул в огонь.

Костер зашипел, зачадил и начал угасать. Но вскоре из кучи золы стал пробиваться язычок голубого пламени, трепещущий на ветру и упрямо поднимающийся кверху, словно у него были крылья.

Это феникс возрождался из пепла, чтобы вновь прожить пятьсот лет в небе.

 

 

Люмерпа

Среди пустынных гор Азии обитает чудо-птица. У нее нежный мелодичный голос, а ее полет преисполнен красоты и величия, ли птица в небе, или отдыхает на скале, она не отбрасывает тень, потому что ее пух и перья сверкают ярким светом, подобно солнечным лучам. Даже после смерти она не исчезает бесследно, ибо ее плоть неподвластна тленью, а блестящее оперение продолжает излучать свет как и прежде.

Но если кто-либо попытается овладеть этим дивным сияньем, выдернув хотя бы одно перо птицы, свет моментально померкнет, а дерзкий смельчак тотчас ослепнет от черной зависти. Имя этой редчайшей птицы - Люмерпа, что означает "светозарная". Она подобна подлинной славе, нетленно живущей в веках. Никто не в силах ее умалить или присвоить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«EXCELSIOR - 2014» Секция ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА ЛЕОНАРДО - СКАЗОЧНИК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 489
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Валентина Васильевна
    Федорова Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8946
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек