Инфоурок Другое КонспектыЭкологический проект «цветы вокруг нас»

Экологический проект «цветы вокруг нас»

Скачать материал

МБОУ «Красноключинская ООШ»

 

 

 

 

Экологический проект «цветы вокруг нас»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили :учащиеся 6 класса

Руководитель: Кариашова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы это не только красота, но и часть живой природы.



 Цветы – сама жизнь

Насколько бедны оказались бы мы, не будь на земле цветов. При ознакомлении детей с природой мы, взрослые, стремимся дать образец гуманного отношения ко всему живому, чтобы ребенок понимал, что у каждого объекта есть свое место в природе и свое назначение. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать, какой цветок сорвал, далеко не все.

 Проекты, на мой взгляд, — одна из самых успешных форм для развития индивидуальности ребенка. Именно в проектной деятельности ребенок участвует как субъект собственного образования, и, что важно для детского сада, родители включаются в воспитательно – образовательный процесс как непосредственные заказчики и участники образования собственных детей.

 Учитывая то, что детям необходимо «живое» общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе, был разработан исследовательский, познавательно-творческий проект «цветы вокруг нас».

 Нашим детям был задан вопрос: какие окружающие вас цветы занесены в Красную книгу?  Выявилась проблема: у детей недостаточно знаний о цветах. Участники проекта – ученики 6 класса.

  Актуальность проекта

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления

 Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

 Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства

 Сорвать цветок может каждый, а вот сказать, какой цветок сорвал, далеко не все.

 Цель проекта:

Знакомство детей с разнообразием цветов, их условиями, необходимыми для их роста, и влиянием на эмоциональное состояние человека.

 Для реализации цели были выделены следующие задачи:

 1. Углублять знания детей о цветах и их разнообразии

 2. Углубить знания детей о цветках, занесённых в Красную книгу.

 3. Формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами

 4. Воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира

 5. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому

 Исходя из намеченных задач предполагаемый результат работы

·         Составить презентацию из фотографий цветов, растущих в округ аал Красный Ключ.

·         Проявление активного отношения к объектам природы (действенной заботы, умения оценивать действия других людей по отношению к природе)

 Для этого разработаны этапы проекта:

 — подготовительный

 — основной

 — заключительный

 — перспективный

 На подготовительном этапе проекта была проведена следующая работа:

 — подобрана и изучена методическая, научная и художественная литература по теме проекта;

 — подобрана литература для изучения цветов из Красной Книги.

 — адаптированы и систематизированы подвижные игры, направленные на развитие двигательной активности, внимания и наблюдательности в природе;

 — разработано содержание образовательной деятельности разных видов,

 — целевые прогулки в лес аал Красного Ключа с целью изучения цветов;

 — подобраны проблемные и занимательные задания;

 Считаю, что правильно организованная предметная экологическая среда несет в себе огромную ценность и определенным образом воздействует на ребенка, оказывает большое значение на воспитание экологической культуры.  Обдумывая интерьер класса, я постаралась создать атмосферу тепла, красочности, удобства и уюта, где ребенок чувствует себя хорошо и комфортно.

 — уголок природы с наличием разнообразных комнатных растений.

  — центр творчества, где дети имеют возможность реализовать свои замыслы и желания;

 — книжный уголок, который способствует ознакомлению детей с природой через книги, журналы, открытки;

-_  проведение  внеурочных занятий по изучению цветов Красной Книги, и разнообразию цветов.

 На втором (деятельном) этапе учащиеся  принимали участие в фотовыставке «Цветы - наша жизнь». Проявляя выдумку и фантазию, они представили свои работы, которые отличались красочностью и оригинальностью. Представляя цветы, которые встретились им  в процессе исследования местности.

 Образовательную деятельность детей провожу в игровой форме с использованием проблемных ситуаций. Так были проведены педагогические мероприятия «Этот разноцветный мир», «Путешествие в мир  Цветов».

 Проведенный цикл наблюдений за цветами на клумбе расширил знания детей о садовых цветах, обогатил их сенсорный опыт. В период цветения растений дети знакомились со строение цветка, условиями необходимыми для их роста, наблюдая, сколько дней необходимо на то, чтобы бутон превратился в цветок, сколько времени проходит от цветения до увядания, принимали активное участие в сборе семян цветов.

 Наблюдения дополняли экскурсии в цветочный магазин через сеть интернет, просмотром видеофильмов, картин, иллюстраций, прослушиванием музыки, чтением художественной литературы, в результате чего происходила первоначальная оценка детьми деятельности взрослых, общение с представителями растительного мира, эстетическое наслаждение красотой природы.

 В осеннее — зимний период дети имели возможность постоянно наблюдать за растениями в уголке природы. На протяжении года в природный уголок вносились привлекательные комнатные растения, которые доступны и просты в уходе.

       Ученики постоянно имели возможность наблюдать, как мы ухаживаем за цветами. У ребят появлялось желание помогать. Они с удовольствием поливали цветы, протирали пыль с листьев, рыхлили землю. Такая целенаправленная работа, организованная взрослыми, развивает у детей эмоциональный опыт и художественное восприятие красоты растений в различные периоды жизни.

    Таким образом, в заключение проведения опыта или эксперимента, мы стремились к тому, чтобы дети сами делали определенные выводы и подводили итог собственной деятельности.

   На заключительном этапе были представлены презентации проделанной работе. Вместе с детьми создали «Красную книгу цветов Красного Ключа» , анализ и обсуждение результатов проекта,  самооценка и взаимооценка групп,  оценка учителем деятельности учеников.

   Практическая значимость данного проекта заключается в том, что использование разнообразных форм и методов работы с детьми по экологическому воспитанию способствуют расширению и обогащению знаний детей о разнообразии представителей растительного мира, формированию представлений о взаимосвязях в природе, развитию наблюдательности и интереса к ней, эстетических чувств, любви и бережного отношения к природе. Работа в данном направлении не только обогащает знания детей, но и воспитывает доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект «цветы вокруг нас»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 484
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Елена Игоревна
    Карташова Елена Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39074
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой