Инфоурок Окружающий мир СтатьиЭкологическое воспитание: игры для младших школьников.

Экологическое воспитание: игры для младших школьников.

Скачать материал

МУ «Управление народного образования»

МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №15»

 

 

 

 

Секция: «Экологическое воспитание школьников на уроках и во внеурочное  время»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Экологическое воспитание: игры для младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

Трегуб Людмила Григорьевна

МОУ «Бендерская средняя

общеобразовательная школа №15»

воспитатель группы продлённого дня

 

 

2019

План

Аннотация ………………………………………………………………..2                                                                                                           

1.Экологическое воспитание младших школьников…………………..3 - 5

2. Игры и их особенности  для формирования  экологического

    воспитания……………………………………………………………..6 - 12

Заключение ……………………………………………………………….13    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

   Данная тема в настоящее время очень актуальна и волнует каждого учителя, работающего в начальной школе. Перед современной школой стоит задача: воспитание молодого поколения в духе бережного и ответственного отношения к природе, защиты ее природных богатств. Только на первом этапе обучения заключаются основы формирования личности человека, который обеспечивает эффективность дальнейшего экологического образования, что содействует созданию единой непрерывной системы становления и развития у человека экологической культуры. Также  представлены игры, которые способствуют формированию экологического воспитания.

В настоящее время экологическое образование и воспитание в начальной  школе  становится всё более приоритетным  направлением. Экологическое воспитание  –  проблема актуальная. Это связано с тяжёлой  экологической ситуацией на Земле, постоянные экологические катастрофы вызывают тревожность за жизни людей и будущее всей планеты. Одна из причин – это   экологическая  неграмотность  большей части  населения  и  неумение предвидеть последствия вмешательства человека в  окружающую среду. В руках человека красота и богатство родной земли. Стремление извлечь  быструю  выгоду, не думая об ущербе, наносимом природе и обществу, крайняя заниженность нравственных ценностей и многое другое указывает на низкую  экологическую культуру взаимоотношения с окружающей средой.

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание младших школьников

Экологическое воспитание должно начинаться с раннего детства. Базовым в развитии экологической культуры первоклассника выступает уровень, приобретённый им в дошкольном возрасте. Новая ступень развития ребёнка связывается с приобретением им  экологически   ориентированного  личного  опыта  за счёт: наблюдений различных состояний окружающей среды, сопровождающихся  разъяснениями  учителя, воспитателя;  выполнения  предложенных  правил  поведения  и обращения с представителями животного и растительного мира; эмоциональных переживаний; эстетического наслаждения красотой природы и творческого воплощения своих впечатлений в устных рассказах, рисунках; ощущения потребности в знаниях экологического содержания; бережного отношения к используемым предметам, продуктам питания и т. д

Чтобы полноценно осуществлять экологическое развитие детей система работы в начальной школе должна сочетаться с работой семьи в этом направлении. Ведь именно в семье закладываются основы гуманного отношения к природе. Семья даёт первый опыт взаимодействия с природой, приобщает к активной деятельности в природе и т.д.

Работа по экологическому воспитанию учащихся младших классов в группе продлённого дня предполагает решение ряда задач:

- расширение экологических знаний; повышение экологической культуры;

- развитие потребностей гармоничного общения с природой;

- обогащение кругозора детей;

- развитие наблюдения, внимания, памяти, мышления;

- развитие чувства сострадания, сопереживания представителям животного и растительного мира, привитие бережного отношения и любви к природе.

Для решения названных задач в группе продлённого дня по экологическому воспитанию можно спланировать цикл занятий под названием «Зелёная неделя».  Это могут быть:

·        экологические беседы

·        экологические чтения

·        экологические игры

·        творческие занятия

·        загадки природы

Экологические беседы

 Беседы расширяют экологические знания, формируют бережное отношение к природе. Во время бесед дети знакомятся с фактами исчезновения растений и животных, обсуждают истории правильного и неправильного поведения в природе, приобщаются к миру природы, к пониманию её ценности в жизни каждого человека, к пониманию своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, живущих рядом с нами в одном земном доме.

Экологические чтения

 Это получение дополнительной информации экологического  характера из художественных произведений В. Бианки, М. Пришвина, Л. Н. Толстого, С. Есенина, А. С. Пушкина, Ф. Тютчева, В. Чаплиной и других. Для поэтов природа является источником вдохновения. Через стихотворение дети видят красоту природы. Рассказы и сказки учат бережному отношению к окружающему миру, развивают познавательный интерес к животным нашего края.

Экологические игры

Игра – важная форма экологического воспитания. Играя, ученики приобретают разнообразный опыт взаимодействия с природой: играя, они выполняют вполне конкретную природоохранную работу; играя, они усваивают правила поведения в окружающей среде; играя, они становятся добрыми, чуткими, отзывчивыми на чужую беду. Игра обогащает личный опыт учеников примерами позитивного взаимодействия с окружающей их средой. Игра интересна, увлекательна. Она насыщена образами и наглядностью, которые остаются в детской памяти. Существует большое разнообразие игр экологического характера  (игры-путешествия, познавательные игры, творческие игры, викторины и т. д.).

Творческие задания

 Большой эмоциональный всплеск дают занятия, на которых дети рисуют или что-то мастерят. На этих занятиях они учатся видеть и изображать красоту природы. Школьники включаются в творческую деятельность, результатом которой бывают их собственные рисунки, аппликации, коллективные работы.

Загадки природы

 Расширению кругозора, развитию наблюдательности, мышления, сообразительности способствуют загадки. Существует множество народных и авторских загадок о живой и неживой природе, о временах года и явлениях природы. Также младшие школьники с большим удовольствием и с творческим подходом принимают участие в сочинении своих собственных загадок на экологическую тему. Кроме этого необходимо помнить, что одним из важнейших условий формирования экологической культуры являются непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями природы. Большой и разнообразный материал для наблюдений дают прогулки. Ученики знакомятся с тем, что находится около школы и в соседнем парке, учатся наблюдать за природой.

Помимо традиционных форм экологического воспитания младших школьников в настоящее время получают широкое распространение такие инновационные формы, как природоохранные акции. Например:

·        акция «Чистый берег Днестра»;

·        акция «Украсим планету цветами» ;

·        акция «Помоги бездомным животным»;

·        акция «Международный день воды» ;

·        акция «Каждому певцу по дворцу» и т. д.

 

Игры и их особенности  для формирования  экологического  воспитания

  Одним из действенных методов по формированию экологических знаний у детей являются экологические игры.

Классификация экологических игр:

·         ролевые;

·         имитационные;

·         соревновательные;

·         дидактические;

·         игры-путешествия.

Особенности ролевых экологических игр

В процессе ролевых экологических игр ребенок имеет возможность моделировать социальное содержание экологической деятельности. Например, целью ролевой игры «Строительство города» является формирование у детей представление о том, что строительство осуществляется только при условии соблюдения экологических норм и правил.

Особенности соревновательных экологических игр

Соревновательные экологические игры такие как: КВН, конкурсы, «Поле чудес», Экологические викторины стимулируют активность их участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, умений и навыков.

Особенности экологических игр-путешествий

В практической деятельности  для младших школьников  часто применяются игры-путешествия.

В экологических играх-путешествиях учащиеся с помощью виртуальной экскурсии   попадают на морское дно или Северный полюс и т.д.

Особенности экологических дидактических игр

Дидактические игры в экологическом воспитании занимают одно из главных мест в работе с детьми.

·         Узнать об особенностях приспособления животных к среде обитания помогут игры: « Летает, бегает, прыгает», «Кто где живет?»;

·         усвоить знания об экосистемах поможет игра: «У кого какой дом»;

·         способствовать усвоению знаний о росте и развитии живых организмов будут игры: «Что сначала, что потом», «Птицы-рыбы-звери», «Живое - неживое»;

·         о правилах поведения в природе расскажет игра «Выбери правильно дорогу».

Педагог, играя с детьми, учит их игровым действиям и выполнению правил игры. В игре детям просто необходимо быть внимательными к стремительно развивающемуся сюжету. Игра требует от детей запоминать множество обозначений и быстро принимать решение, как поступать в неожиданно возникающих ситуациях, соблюдая при этом правила игры.

Экологическое воспитание детей в процессе игры наиболее эффективно. Играя, ребенок выполняет весь комплекс умственных и практических действий, причем, не осознавая это как процесс преднамеренного обучения.

В экологических играх целесообразно применять художественно оформленный наглядный материал, придумывать интересные игровые сюжеты, привлекать детей к совместному решению единой задачи, прибегать к помощи сказочных героев и музыкального сопровождения.

Дидактическая игра «Звездный зоопарк»

Цель игры: знакомство детей с созвездиями, формирование умения составлять созвездия; дать представления о взаимосвязи человека с окружающим миром, что наблюдение за звездным небом заставило объединить звезды в группы (если обвести их контуры можно увидеть силуэты птиц, животных).

Оборудование: набор для каждого ребенка, включающий в себя лист бумаги с наклеенными квадратиками из бархатной бумаги в форме созвездия и небольшие звездочки из цветной бумаги для составления созвездий.

Ход игры: Детям раздаются наборы для игры. Далее детей просят составить созвездия, опираясь на квадратики бархатной бумаги и угадать его название. Выигрывает тот, кто правильно выполнит задание и скажет правильное название созвездия.

Дидактическая игра «Рассели животных по Земле»

Цель игры: познакомить детей с животными, обитающими в разных климатических зонах, дать представление об особенностях приспособления животных к разным климатическим условиям.

Оборудование: глобус (карта мира), фигурки (картинки) животных, изображение материков, фишки.

Ход игры:кКаждому ребенку предлагается выбрать один из материков и отобрать животных, обитающих там. После чего дети сочиняют рассказ о жизни животных.

Получает фишку тот, кто безошибочно расселил животных на материке и сочинил интересный содержательный рассказ. Выигрывает ребенок набравший большее количество фишек.

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Игра построена таким образом, чтобы дети смогли сами понять и объяснить, как среда обитания животных влияет на их внешний вид, питание и повадки.

Оборудование: фигурки (картинки) животных, карта мира, фишки.

Ход игры: педагог намеренно с ошибками располагает  картинки  животных на карте мира. Задача детей найти и исправить ошибки. За каждый правильный ответ выдается фишка. Победителем становится ребенок, правильно нашедший и исправивший большее количество ошибок.

Дидактическая игра «Кто поможет путешественнику?»

Цель: уточнить знания детей об особенностях приспособления животных к условиям среды обитания.

Оборудование: картинки животных, кубик, карта мира.

Ход игры: Ведущий выбирает одно животное, например медведя и помещает его в «чужие условия» - в море. Место обитания выбирается случайно с помощью кубика. Детям предлагается помочь животному вернуться домой. Для спасения путешественника требуется найти других животных, обитающих в той среде, куда попало животное. Например, поможет дельфин, кит, краб. Выигрывает тот, кто нашел большее количество животных-помощников.

Экологическая игра « ЛУКОШКО»

Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях. 

Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).

Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".

Аналогичные игры можно проводить на такие темы как: "Грибы", Съедобные-несъедобные грибы", "Ягоды", "Цветы луговые" и др.  

Экологическая игра «ЛЕСНИК»

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения человека в лесу; упражнять в распознавании предупреждающих экологических знаков. 

Материал:  набор предупреждающих экологических знаков треугольной формы с  изображением лесных объектов (муравейник, ягоды, ландыш, гриб съедобный и несъедобный, паутина,  бабочка, скворечник, птичье гнездо, костер, еж и др.). 

Ход игры: дети поочередно выполняют  роль  лесника, который выбирает один из экологических знаков, лежащих в перевернутом состоянии на столе, и знакомит участников игры с лесными объектами, которые этот знак представляют; рассказывает, как следует вести себя в лесу, находясь рядом с данными объектами.

Экологическая игра  «Люблю тебя, мой край родной!»

Данное мероприятие может быть использовано как контрольное занятие по теме «Природа родного края». Перед проведением экологической викторины целесообразно организовать экскурсию в природу для того, чтобы обучающиеся могли обобщить и закрепить свои знания о растительном и животном мире.

Цели и задачи:

·         контроль знаний обучающихся о природе родного края;

·         пропаганда экологических знаний;

·         развитие познавательного интереса к изучению родной природы;

·         воспитание экологической культуры детей.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация викторины, бланки для ответов, ручки.

Ход мероприятия.

Каждому участнику мероприятия необходимо письменно ответить на вопросы. В целях экономии времени целесообразно подготовить бланки для ответов, в которых пронумерованы вопросы и задания.

Вопросы и задания викторины.

I.            «Деревья и кустарники родного края». По внешнему виду необходимо определить название растительного объекта:

1.     Дуб

2.     Клен

3.     Липа

4.     Вяз

5.     Рябина

6.     Осина

7.     Лиственница

8.     Тополь

9.     Ива

10. Сосна

11. Каштан

12. Ясень

13. Береза

14. Лещина (орешник)

15. Ель

Время для выполнения задания – не более 15 минут. За каждый правильный ответ - 1 балл.

II.            «Следы животных». По внешнему виду следов необходимо определить млекопитающих

1.     Кабан

2.     Белка

3.     Волк

4.     Лиса

5.     Заяц

Время для выполнения задания – не более 5 минут. За каждый правильный ответ - 1 балл.

III.            «Звуки природы». Прослушав аудиозаписи голосов животных, необходимо определить вид животного:

1.     Соловей

2.     Сорока

3.     Ворона

4.     Курица

5.     Кузнечик

Время для выполнения задания – не более 5 минут. За каждый правильный ответ - 1 балл.

IV.            «Природный символ  ПМР». Чередуя буквы в определенной закономерности необходимо составить название  растения.

Время для выполнения задания – не более 3 минут. Правильный ответ - 3 балла.

V.            «Правила поведения в природе». Используя подсказки (знаки), необходимо составить правила поведения в природе. Чем больше и точнее будет составлено правил поведения в природе, тем больше количество балов могут заработать участники викторины. Время для выполнения задания – не более 10 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мир вокруг нас – от морей и озёр до холмов и гор, от самых глубоких корней до вершин деревьев, от крупных зверей до микроскопических организмов – объединён многочисленными связями. Некоторые из них очевидны, другие незаметны, но от этого не менее важны. Экология изучает взаимоотношения в природе во всём её разнообразии. Понимая природу, мы можем сохранить её для потомков, которые будут радоваться чистым озёрам, густым лесам, цветущим лугам – всему прекрасному разнообразию нашего мира.

 Воспитание экологической культуры реализуется  через систему занятий, внеклассных мероприятий, через внеурочную деятельность и индивидуальную  работу  с обучающимися. Занимаясь изучением экологических проблем, дети  становятся  более внимательными  к объектам окружающего мира,  рассказывают о своих наблюдениях за жизнью растений, животных, любуются растениями, но не срывают их, любят делать зарисовки природных объектов, стараются выполнять правила поведения в природе и контролировать свои поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Александров Б., «О чём рассказывали цветы». М., 1996г.

2.«Внеклассные мероприятия», Вако, М. ,2007г.

3. Домбек С. О., Лебедева Н. В. «Классные  дела  в  началь-      

    ной школе». Сфера, М., 2007г.

4. Плешаков А. А. «Зелёные страницы». Просвещение, М. ,2005г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание: игры для младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2019 2193
    • DOCX 46.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трегуб Людмила Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трегуб Людмила Григорьевна
    Трегуб Людмила Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9041
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе