·
ФИО
учителя: Токарева Людмила Владимировна.
·
Стаж
работы: 28 лет.
·
Место
работы: Каргалинская средняя школа №1 с дошкольным мини центром Алматинской
области Жамбылского района.
·
Должность:
учитель географии и истории.
·
Категория:
высшая.
·
Уровень:
первый (продвинутый).
ПЛАН
МАСТЕР-КЛАССА:
ТЕМА:
«Экономико-географическое положение, природные условия, ресурсы, население
Восточного Казахстана».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МАСТЕР-КЛАССА:
Цель: Продолжить
формирование знаний об экономических районах Республики Казахстан.
Задачи.
Образовательные:
·
Начать
формирование знаний о Восточном Казахстане.
·
Выяснить
особенности экономико-географического положения, природных условий, ресурсов,
населения Восточного Казахстана.
·
Определить
роль Восточного Казахстана в развитии экономики страны.
Развивающие:
·
Продолжить
развивать умения работать по типовому плану.
·
Продолжить
формирование умения систематизации знаний, умения анализировать, сравнивать,
обобщать и делать выводы.
·
Продолжить
формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между различными
компонентами природы и специализацией хозяйства района.
Воспитательные:
·
Способствовать
развитию умения рационально распределять время на уроке.
·
Содействовать
в ходе урока воспитанию самостоятельности в организации своего труда.
·
Совершенствовать
коммуникативные навыки при работе в группах, содействовать воспитанию уважения
к мнению товарищей.
Ø
ОЖИДАЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
·
знают
особенности экономико-географического положения, природных условий, ресурсов,
населения Восточного Казахстана;
·
умеют
работать по типовому плану;
·
умеют
анализировать и синтезировать полученные знания;
·
умеют
сравнивать, обобщать и делать выводы;
·
умеют
устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы и
специализацией хозяйства района;
·
умеют
рационально распределять время и самостоятельно организовывать свой труд на
уроке;
·
умеют
работать в группе.
Ø
ЦЕЛЕВАЯ
АУДИТОРИЯ: 9 «в» класс.
Ø
ХОД МАСТЕР-КЛАССА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
-
Готовность к уроку.
-
Приветствие.
-
Психологический настрой.
-
Деление на группы.
-
Проверка домашнего задания.
II.ЭТАП ВЫЗОВА (актуализация
знаний, мотивация и целеполагание, постановка проблемного вопроса).
III.ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ:
-
Формирование новых знаний. Групповая работа.
-
Закрепление новых знаний.
-
Применение новых знаний. Установление причинно-следственных связей.
-
Закрепление и проверка усвоения (составление сравнительного анализа).
-
Проверка усвоения знаний.
-
Подведение итогов.
IV.РЕФЛЕКСИЯ.
Домашнее задание.
Оценивание.
Подведение итогов.
Ø
МЕТОДЫ
И ПРИЕМЫ: стратегии «Мозаика», «Постер», «Диаграмма Венна», «Прогноз», «Хорошо-плохо»,
проблемное обучение, групповая работа.
Ø
ОБОРУДОВАНИЕ:
«Физическая
карта Республики Казахстан», карта «Административно-территориальное деление
Республики Казахстан», атлас 9 класса, презентация «Восточный Казахстан»,
карточки для деления на группы, карточки с заданиями группам, видео «Восточный
Казахстан: в 2 раза увеличилось количество инновационных предприятий», карточки
с проверочным тестом по теме: «Центральный Казахстан» - «Узнай фразу», карточки
«Установи соответствие», листы А4, маркеры, листы А4 с диаграммой Венна.
Ø
ДИДАКТИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ:
«Физическая
карта Республики Казахстан», карта «Административно-территориальное деление
Республики Казахстан», атлас 9 класса, презентация «Восточный Казахстан»,
карточки с заданиями группам, карточки с проверочным тестом по теме:
«Центральный Казахстан» - «Узнай фразу», карточки «Установи соответствие»
(сравнение Центрального и Восточного Казахстана).
СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА :
Этапы работы:
|
Содержание этапа
|
Деятельность участников
|
Время
|
Ресурсы
|
Организацион-
ный этап.
Цель: психологический настрой
на создание доброжелательной атмосферы в классе, создание коллаборативной
среды обучения, на
настойчивость в учебе, рациональную организацию работы на уроке; проверка
домашнего задания.
МО:
наглядно-демонстрацион-
ный.
|
Готовность к уроку.
Приветствие.
Психологиче-
ский настрой.
Деление учащихся на
группы.
Распределение ролей в
группе.
Знакомство с критериями
оценивания.
Проверка домашнего
задания.
|
Проверка готовности к
уроку, настрой на работу на уроке.
Приветствие.
Психологический настрой:
«Круг пожеланий». Звучит красивая музыка. Под музыку учащиеся говорят свое
пожелание другому учащемуся, держа его за руки (по очереди по принципу
«карусели»).
Учитель: Желаю Вам
сегодня на уроке хорошо поработать и рационально использовать время и
получить хорошие оценки.
Стратегия «Собери пазл».
Учитель раздает кусочки («пазлы») 4-х карт.
Учащиеся собирают карты
Казахстана и формируют 4 группы.
Распределение ролей в
группе: лидер, корреспондент, секретарь, спикер, оценщик.
Учитель знакомит с
критериями оценивания на уроке с помощью больших и маленьких смайликов:
5 маленьких смайликов –
«4»,
6 маленьких и более –
«5»,
1 большой смайлик – «4»,
2 больших и более – «5»
(другие варианты рассматриваются оценщиком; в конце урока оценщик выставляет
оценки и объявляет их с комментариями).
Маленький смайлик дается
за короткие ответы, дополнения, исправления.
Большой смайлик дается за
ответы подробные с объяснением, рассуждением.
Проверка домашнего
задания по теме: «Центральный Казахстан».
Учитель раздает карточки
с проверочным тестом: «Узнай фразу». Выполнив правильно задания, учащийся
прочитает фразу: «Удачи Вам!».
Критерии оценивания:15
баллов – «5»; 14-10 баллов – «4»;9-5 баллов – «3»;4 и менее баллов – «2».
|
0,5 мин.
1,5 мин.
1,5 мин.
0,5 мин.
0,5 мин.
2,5 мин.
|
УМК (учебник, рабочая
тетрадь, атлас).
Запись музыки.
«Пазлы»
карты Казахстана.
Лист
оценивания группы, набор смайликов.
Карточки
«Узнай фразу» по теме: «Центральный Казахстан».
|
Этап вызова
(актуализация знаний,
мотивация и
целеполагание, постановка
проблемного вопроса).
МО: проблемный метод.
|
Постановка проблемного
вопроса.
Актуализация знаний учащихся:
типовой план изучения экономического района.
Выход на тему.
Постановка целей урока.
|
1)Учитель:
О каком районе
идет речь:
«Этот район
расположен на стыке России, Китая и Монголии. Это самый горный район страны.
Название горной страны в переводе с монгольского означает «Золотые горы».
Обладает уникальными запасами полиметаллов, лесных ресурсов, водных ресурсов.
Этот район – главный производитель гидроэлектроэнергии в республике».
Ответы учащихся.
2)Учитель:
По какому плану
мы изучаем каждый экономический район?
С какими
пунктами плана мы работаем на первом уроке?
Ответы учащихся
(На первом уроке - ЭГП, природные условия, ресурсы, население; на втором
уроке – хозяйство района; на третьем уроке - города района).
3)Учитель:
Какую роль
играют ЭГП, природные условия, природные ресурсы для экономического района?
Ответы учащихся
(влияют на хозяйство, определяют специализацию экономического района).
3)Учитель:
Кто попробует
сформулировать тему урока?
Учащиеся
формулируют тему урока.
4)Учитель:
Давайте
определим цели нашего урока?
Ответы учащихся.
Выход на
тему урока.
|
3 мин
|
Слайды 1-2.
|
Этап осмысления:
решение основных целей
урока.
|
Формирование новых
знаний.
Групповая работа.
Закрепление новых
знаний.
Применение новых знаний:
Установление
причинно-следственных связей.
Закрепление и проверка
усвоения: сравнительный анализ 2-х экономических районов.
Проверка усвоения знаний.
Подведение итогов.
|
I.Работа учащихся в группах.
Стратегии «Мозаика»,
«Постер», «Хорошо-плохо».
Учитель
раздает карточки с заданиями в группы.
Учащиеся
индивидуально знакомятся с учебным материалом в соответствии с заданием
группе.
Учащиеся
обсуждают, анализируют учебный материал в группе, используя стратегию
«Хорошо-плохо»,и делают выводы. Выводы оформляют на постере.
1
группа.
1)Поработав с политико-административной
картой Казахстана и текстом учебника стр.311, дайте оценку ЭГП района.
2)Сделайте
выводы о влиянии особенностей ЭГП района (с точки зрения «хорошо» и «плохо»)
на экономику района.
2
группа.
1)Поработав с
учебником стр.311 и физической картой Казахстана, дайте оценку природных
условий района (рельефа и климата).
2)Сделайте
выводы о влиянии особенностей природных условий («хорошо» и «плохо») на
экономику района.
3
группа.
1)Поработав с
текстом учебника стр.311-313, определите обеспеченность района разными видами
природных ресурсов.
2)Сделайте
выводы о влиянии особенностей природных ресурсов («хорошо» и «плохо») на
экономику района.
4
группа.
1)Поработав с
текстом стр.313-314, определите особенности населения района.
2)Сделайте
выводы о влиянии особенностей населения («хорошо» и «плохо») на экономику
района.
2.Презентация
от групп.
3.Работа
с презентацией «Восточный Казахстан».
Учащиеся
комментируют содержание слайдов 3-20 презентации.
4.Стратегия
«Прогноз».
Учитель предлагает
учащимся на основании изученного учебного материала в группах сделать выводы
о специализации района.
Ответы учащихся.
Слайд 21.
5.Стратегии
«Диаграмма Венна», «постер».
1)Учитель:
Сравните Центральный
и Восточный Казахстан: определите черты различия и сходства.
1 группа – ЭГП
(экономи-географическое положение районов).
2 группа –
природные условия районов.
3 группа –
природные ресурсы районов.
4 группа –
население районов.
2)Взаимопроверка
между группами по принципу «карусели».
6.Проверка
усвоения: задание «Установи соответствие».
Учитель раздает
каждому учащему карточку с названием объекта, факторов, особенностей и др.
Восточного и Центрального Казахстана. Учащемуся необходимо определить к
какому району это относится.
7.Просмотр
видео «Восточный Казахстан: в 2раза увеличилось количество инновационных
предприятий».
8.Учитель
предлагает подвести итог урока:
1)Что Вы думаете
о роли Восточного Казахстана в экономике страны, о перспективах его развития?
2)Знакомясь
с Восточным Казахстаном, кто-нибудь из Вас, ребята, задумался о своей будущей
профессии?
|
10 мин.
по 1,5 мин.
2 мин.
1 мин.
4 мин.
.
1 мин.
4 мин.
2,5 мин.
1,5 мин.
|
Карточки с заданиями группам.
Листы А4, маркеры.
Слайды 3-20.
Слайд 21.
Листы А4 для диаграммы Венна, маркеры.
Карточки «Установи соответствие».
Видео.
|
Рефлексия:
-записать домашнее
задание, оценить работу на уроке.
|
Домашнее задание.
Оценивание.
Рефлексия учащихся.
|
Учащиеся записывают домашнее задание (слайд 23-24):
Параграф 44-45 прочитать. Заполнить таблицу:
«Восточный Казахстан» (первые 4 колонки).
Оценщик в группе оценивает работу учащихся по
количеству смайликов.
Учитель раздает карточки для рефлексии (слайд 25).
Учащиеся заполняют.
Рефлексия: «Для меня сегодняшний урок»:
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
Интересно
|
Работал
|
Понял материал
|
Скучно
|
Отдыхал
|
Узнал больше, чем знал
|
Безразлично
|
Помогал
|
Не понял материал
|
|
1 мин.
2 мин.
1 мин.
|
Слайды 23-24.
Листы оценивания.
Смайлики.
Карточки учащимся для
рефлексии.
|
РЕФЛЕКСИЯ:
Урок прошел по плану. Учащиеся умеют работать в
группах, умело распределили обязанности в группе. При формировании групп сразу
определились лидеры групп, которые настраивали группу на работу, задавали темп
урока. Затруднения возникли у оценщиков в группах №2 и №3: учащиеся не всегда
успевали совмещать свои обязанности оценщика с работой в группе.
Выход на тему и определение целей урока провела
через постановку проблемного вопроса и актуализацию знаний учащихся.
На этапе осмысления учащиеся работали по типовому
плану, что позволило использовать стратегию «Мозаика». В данном классе
учащиеся довольно хорошо работают с постерами, поэтому для усложнения задания
использовала стратегию «Хорошо-плохо». Учащиеся должны были проанализировать
учебный материал, определить особенности ЭГП, природных условий, ресурсов и
населения Восточного Казахстана и сделать выводы: какие факторы благоприятно
влияют на экономику района, а какие наоборот.
При
закреплении учебного материала учащиеся прокомментировали слайды презентации
«Восточный Казахстан». Через стратегию «Прогноз» продолжила формирование умения
устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы
и специализацией хозяйства района. Учащиеся сделали правильные выводы о
специализации Восточного Казахстана, таким образом, обозначив основные пункты
плана для изучения следующей темы: «География хозяйства Восточного Казахстана».
Диаграмма
Венна позволила и закрепить знания учащихся и проверить усвоение учебного
материала: учащиеся составили сравнительную характеристику двух экономических
районов – Центрального и Восточного Казахстана. Время для выполнения этого
задания было ограничено и его явно не хватило учащимся. Но учащиеся в 2-х
группах быстро сориентировались и использовали свой первый постер по Восточному
Казахстану. Ограничение во времени вынудило учащихся действовать быстро, а
мысли выражать более лаконично.
Проверка
усвоения знаний, проведенная с использованием карточек «Установи соответствие»
(какому району – Центральному или Восточному Казахстану- соответствует)
показала хороший уровень знаний учащихся по теме.
При
подведении итогов учащиеся высказывали свою точку зрения по поводу роли
Восточного Казахстана в экономике страны и некоторые учащиеся задумались о
выборе своей будущей профессии.
Рефлексия
показала, что никому из учащихся класса на уроке не было «безразлично» или
«скучно». Всем учащимся был понятен учебный материал.
Все использованные на уроке методы и стратегии были
интересны учащимся и отвечали их возрастным особенностям. Итоги урока
показали, что учащиеся знают материал темы.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: А.К.Мынбаева,З.М.Садвакасова «
Инновационные методы обучения» ,Алматы, 2013.
Видеоресурсы
Интернета «Восточный Казахстан: в 2раза увеличилось
количество инновационных предприятий».