Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсии в музее "Истоки"МБОУ СОШ№3 С Арзгир Ставропоьского края

Экскурсии в музее "Истоки"МБОУ СОШ№3 С Арзгир Ставропоьского края

Скачать материал

Экскурсии в музее «Истоки» МБОУ СОШ№3

с Арзгир Ставропольского края

«Моё родное Ставрополье»

Ставрополье... звонко и просторно от этого имени.

                  Иван Кашпуров- ставропольский писатель пишет:

Я видел Ставрополье на картинках, В окно вагона, через дым костров... Лежит оно в равнинах и горбинах, Лежит на стыке четырех ветров.

Равнинно- полевой и горный, хлебный и залежно- рудный, энергетический и Машино- строительный край славится золотой пшеницей и золотым руном, крупными индустриальными гигантами, замечательными здравницами Кавказских Минеральных Вод.

По своему климату, растительному и животному миру Ставрополье является своеобразным «географическим музеем», где на сравнительно небольшой площади соседствуют почти все климатические пояса и ландшафты, характерные для бескрайних просторов России: и полупустыня, и раздольная хлебодарная степь, и предгорье.

Здесь протекают Кубань и Терек, а от них- магистральные водоводы и мощные оросительные системы Большого Ставропольского канала, дающие живительную влагу плодородным, но засушливым землям.

Ставрополье- колыбель многих племен и народов, населяющих ныне Северный Кавказ. История нашего богатейшего края, выполняющего сложную роль российского приграничья, драматична и увлекательна. Не случайно о крае говорят: что ни камень, то легенда. Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск включены в число 116 городов России, взятых под особый контроль и охрану государства. Немногим регионам достались такие жемчужины.

Земля Ставропольская славится трудовой и боевой героикой, замечательными народными традициями, характерные для многонационального края. Стоит только прикоснуться к памяти...

В российской федерации Ставропольский край образован в феврале 1924 года. В настоящее время он является ключевым регионом Северного Кавказа, обеспечивающим стабильность экономической, социальной и межэтнической обстановки.

Край занимает 66,2 тыс. кв. км. Территория Ставрополья включает 26 районов и 19 городов. Численность населения края на 2000 год составляла 2,7 млн. человек, в том числе: в городах - около 1,5 млн., селян - 1,2 млн. человек.

Ставрополье прославили:

Феодосии Кавказский - причислен к лику святых Русской Православной церкви;

Р. М. Иванова - сестра милосердия, участница первой мировой войны, единственная в России женщина, за свои подвиги посмертно награжденная офицерским Георгиевским крестом;

Р. Я. Апанасенко ~ герой двух мировых и гражданской войн, генерал армии;

А. И. Солженицын - писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии в области литературы.

И. А. Бурмистров - первым в Военно - Морском Флоте СССР удостоен звания Героя Советского Союза;

Ю. В. Андропов - Генсек ЦК КПСС;

М. С. Горбачев - Генсек ЦК КПСС, президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира.

С нашим краем неразрывно связаны имена А. Суворова, А. Ермолова, А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого, В. Верещагина, М. Балакирева и других выдающихся деятелей, мастеров культуры и искусства.

Материалы к первому стенду «Моё родное Ставрополье»

Январь - вершина года. В Ставрополе он по-особенному красив. Пушистая снежная шуба заботливо укутала городские улицы, покрыла затейливым ледяным кружевом старые ели, сделала похожими на сказочных белых великанов высокие красавцы - тополя.

И кажется: вспоминают сейчас седые исполины то, что когда-то было, было и давно прошло. Может быть, умей они говорить, мы бы услышали, как два века назад, золотой осенью, пришли сюда на далекую российскую окраину владимирские драгуны и хоперские казаки. Как заклубились неторопливые дамы костров над их землянками и палатками. Как, пренебрегая всеми трудностями и опасностями кавказской жизни, начали они расчистку места для будущей крепости, вошедшей в состав АЗОВО-Моздокской укрепленной линии. Обо всем этом сегодня можно сказать словами сказочника «Дела давно минувших дней...»

У старой крепостной стены с бойницами, под густыми каштанами всегда много ставропольцев. Сюда, к памятнику А.В. Суворову, приходят совсем юные горожане.

Заповедный Лермонтовский край - таково название второй страницы стенда.

Это фотографии, которые подарил нам музей г. Пятигорска. Открывает стенд портрет М.Ю.Лермонтова (1814-1841гг). Другие фотографии показывают нам Пятигорск 19 века - таким, каким его видел поэт.

•  Провал, фото 1900 года.

• Соборная площадь, вид на гору Машук. Фото 1902 года

• Казенная гостиница. Царская улица. 1903 год

• Беседка Белью, гора Машук. 1903 год

• Место первоначального погребения М.Ю.Лермонтова (17 июля 1841 года). Затем бабушка поэта увезла останки и перезахоронила в родовом поместье Тарханы.

• Мемориал на месте дуэли М.Ю.Лермонтова. Фото 1903 года

• Памятник М.Ю.Лермонтову. Скульптор А.М. Опекушин. 1889 г

• В 1915 году скульптором В.М.Микешиным был поставлен памятник на месте дуэли М.Ю.Лермонтова, который мы можем видеть и сегодня

             Третья страница Арзгир в памятниках и легендах рассказывает о достопримечательностях Арзгира.

    Стенд открывает фотография церкви Рождества Богородицы (в народе её называли «Красная церковь»). В Арзгире было две церкви - Храм Христа Спасителя (в народе называли «Белая церковь»), фото её не сохранилось. Самые старые здания это дом князя Муссы - Аджи, бывшего владельца арзгирских земель. У него было 20000 овец, 15000 лошадей и 1,5 тыс. верблюдов. Дома, которые сохранились, находятся в селе Турксад, в них сейчас удобно расположились магазины хозтовары и продтовары. Историческим местом в Арзгире является дом на ул. Партизанской, где в годы гражданской войны находился штаб партизанского отряда. В Арзгире несколько памятников - захоронения, один из них находится напротив 3-ей школы. Это братская могила воздвигнута в память жертв гражданской войны 1918 года.

    • Памятник Комсомольское поле, находится в Кондрашкиной балке в 20 км от Арзгира. Памятник посвящен героям - молодогвардейцам Арзгира, расстрелянным недалеко от Летней Ставки в известковой яме. Эти герои: Вася Лысенко, Надя Безрук, Нина Савенко, Петя Базалеев.

   • Памятник Летчикам Арзгира. На нем З фото: Петр Данилович Концевой, Даниил Михайлович Дударь и Иван Семенович Шафорост

    • Главный Памятник села это Памятник воинам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной война, на нем выбиты золотом слова:

«Ценою слез и материнской боли война была оплачена сполна. Мы память павшим чтим и не позволим, чтоб разразилась новая война!»

   •  Здесь горит вечный огонь и всегда живые цветы, и в почетном карауле стоит «пост №1 - клуба «Патриот»»

• Памятник «Жертвам фашизма», открыт в 1969 году

                            Трудовые будни

Четвертая и пятая страница стенда рассказывают о трудовых буднях и праздниках арзгирчан. Арзгирчане умеют много работать и весело отдыхать. Первое фото - «Хлеб - богатство нашего района и края!». А это «Золотое руно Арзгира».

• «Будем с урожаем, да с богатым очень»

• «Один за всех, и все за одного»

• «Тяжелый труд крестьянина. Эх, ухнем!»

• «Сбережем народное добро»

• «Жаркая пора уборки подсолнечника»

• А это интересное фото с надписью «В 1990 г. был выстроен железобетонный мост, соединяющий Арзгирское кольцо»

• Другая достопримечательность - детский сад, подаренный малышам строителями села

• А вот уникальные фото из альбома Златорунского Юрия Григорьевича - ветерана войны, любителя - фотографа. «Река Чограй вышла из берегов в апреле 1969 г.»

• «Наводнение по ул. Чограйской, 1969 г.

            пятая страница Праздники арзгирчан

Любимыми праздниками арзгирчан являются юбилеи села, юбилей Великого Октября, празднование Дня Победы, «Русская зима»

• «Богатыри земли Арзгирской: защитим!» - фото с праздника «Русская зима»

• Эх, тройка, птица - тройка!

• Юные артисты поздравляют односельчан (на одном из юбилеев села)

• Праздник 60-летия образования СССР. Представители союзных республик

• Интересное фото представляет литературно - художественную композицию, посвященную образованию нашего села

• Ансамбль из Калмыкии на празднике 70 - летия Арзгирского района

• Празднование 9-го Мая. Знамена в руках передовиков производства и ветеранов Великой Отечественной войны

• История Арзгира помнит героев гражданской войны

• Празднование юбилея Великого Октября

«...Глубь недр пойму и сроки углублю и с гордостью скажу родному краю:

Люблю и знаю! Знаю и люблю! И тем полней люблю, чем глубже знаю»

А.С.Пушкин

Музей открывается стендом «По следам старины глубокой», рассказывающий об археологических раскопках на территории нашего района.  Здесь  мы  видим  материалы,  свидетельствующие  о существовании древних цивилизаций 2000 лет тому назад. В степях Старополья был обнаружен курган, который вызвал большой интерес у ученых. Начались раскопки, при снятии насыпи обнаружили шлем каменной статуи.  Уникальными находками этих раскопок являются погребение 4-х повозок. Погребения повозок известны в районах Кавказа, Закавказья, Приазовья, Приднепровья.

В 1979 г. при исследовании Чограйского водохранилища был раскопан курган, диаметром в 20 метров, высотой 0,4 м., содержавший одно погребение в катакомбе. У северо-западной стенки лежал скелет мужчины. Ученые спорят до сих пор, к какому времени отнести эту уникальную находку.

Все уникальные находки теперь находятся в Ленинграде, т.к. раскопки проводились ленинградской экспедицией. Под руководством директора Краеведческого музея Н.А.Охонько проводились раскопки в с. Садовом, в Козьей Балке. Там была найдена накладка поясная, которую относят к 5 веку нашей эры. Ставропольский край и наш район таят в себе много неразгаданных тайн.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсии в музее "Истоки"МБОУ СОШ№3 С Арзгир Ставропоьского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 642
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Сарра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Сарра Васильевна
    Коновалова Сарра Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80811
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой