Инфоурок Другое Конспекты"Экскурсия в музей предметов"

"Экскурсия в музей предметов"

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по разделу «Человек в истории и культуре»

Тема: «Экскурсия в музей предметов»

 

Цель:

Обобщить знания детей о многообразии рукотворного мира.

 

Задачи:

 

 

 

 

 

Образовательные:

1.Углубить знания детей о прошлом и настоящем предметов, созданных человеком.

2. Познакомить с историей создания куклы.

3. Закрепить умение подбирать загадки к предметам или придумывать самим.

 

Коррекционные:

1.Учить понимать назначение и функции предметов необходимых для жизни человека.

2.Учить детей самостоятельно находить отдельные конструктивные решения на основе анализа.

3.Продолжать работу по формированию логического мышления детей.

 

Воспитательные:

1.Способствовать формированию у дошкольников доброжелательного отношения к сверстникам.

2. Вызвать уважение к людям труда.

 

Развивающие:

1.Развивать у детей ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира.

 2.Развивать внимание, память, воображение

3.Побуждать детей к активному участию в играх и конкурсах.

 

Форма проведения:

Экскурсия.

 

Место  проведения:

Музыкальный зал.

 

 

Оформление:

Предметы старины, разнообразные куклы

Подсвечник со свечами.

 

Оборудование:

Иллюстративный  материал по теме: «История развития предметов быта», предметы старинного быта, обихода, одежды, заготовки кукол выполненных из ткани, мультимедийный проектор.

 

Части НОД

 

Действия педагога

Ответы и

действия детей

 

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Дидактическая игра «Прошлое и настоящее.

На картинках изображены: керосиновая лампа, счеты,  колодец, угольный утюг, перьевая ручка, деревянный дом,  русская печь.

 

 

 

 

 

 

Рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рассказ сопровождается показом слад-шоу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ кукол разных стран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание кукол

 

 

Заключительная часть

 

 

 

 

 

Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

Дети, вы знаете, что такое музей? А сами вы были в музее?  Кто знает, как ведут себя в музее его посетители?

- Мы с вами находимся в музее предметов.

Посмотрите на стенды, здесь вы можете увидеть кухонную утварь: чугунок, кринку, деревянные ложки. А здесь вы можете рассмотреть старинную одежду и обувь. Это – рубаха, порты, сарафан, кокошник, пояс-кушак, лапти.

Кто создал эти чудесные предметы?

Эти предметы рукотворного мира. Их создал человек.

Но в разное время предметы выглядели по-разному. А как  они  выглядели, мы узнаем, поиграв в игру «Прошлое и настоящее предмета». На столе лежат картинки с изображением предметов. Вы должны рассказать, каким предмет был в прошлом, каким стал или каким станет в будущем. Выбирайте.

Я знаю, что по петуху раньше узнавали время. Как это? Он утром кукарекал и всех будил, а вечером кукарекал, чтобы люди ложились спать. А теперь вместо петуха у нас будильник.

Молодцы! Вот как много интересного вы рассказали о предметах.

Но, наверное, не все еще вам известно. Посмотрите, пожалуйста, что представлено на этом стенде? Вы правы, это куклы. Оказывается, и раньше люди думали не только о себе, но и о детях. Взрослые придумали много интересных игрушек, чтобы дети могли радоваться, познавать неизвестный мир. Как вы думаете, нужна такая игрушка, как кукла? Почему она нужна детям? Молодцы, вы правы, а как появилась кукла, я расскажу вам.

Давным - давно, когда люди жили в пещерах и одевались в шкуры, у детей не было игрушек. Мужчины ходили на охоту, женщины готовили пищу, а ребенок скучал. И вот тогда, подобрав обыкновенную палочку, он стал с ней играть. Он ее кормил, поил, спал с ней. Она для него была другом. Так появилась первая кукла - деревянная. Сделать красивую игрушку в то время люди не могли. Они не знали, из чего сделать и как. Но прошло немного времени, люди научились говорить, создавать несложные предметы. И когда заметили, что ребенок играет с обыкновенной палочкой, придумали ему новую куклу - из глины. Человек догадался, что можно добывать глину и, помесив ее в воде, можно что-то вылепить. Что, например? Правильно различную посуду, а для игры своим любимым детям лепили кукол и раскрашивали угольками. Когда придумали искусственные краски и стали раскрашивать глиняных кукол красками. Они сохранились и до наших дней, это дымковские, филимоновские, богородские куклы,  но ими не играют, сейчас они больше служат  для украшения. А как вы думаете, удобно глиняной куклой играть? Ребята, как вы думаете, какую куклу придумали потом?

Из соломы. Она была интереснее глиняной. Выделялись голова, ручки, ножки.  Но она была непрочной. Люди стали думать, как сделать куклу еще интереснее. Думали, думали и сделали тряпичную куклу. Ребята, почему она так называется? Правильно, потому, что сделана кукла из ткани, так как тогда уже научились делать нитки и ткать полотно. Из ткани люди стали шить себе одежду, а детям кукол. Появились нарядные тряпичные куклы. У разных народов были разные куклы, не похожие друг на друга.

Пока дети играли тряпичными куклами, взрослые думали над тем, как сделать куклу похожую на ребенка, которая бы не рвалась и которую можно мыть. А тем временем появился новый прочный, гибкий, небьющийся материал - пластмасса. И тогда решили сделать из нее куклу.  Первая кукла была некрасивой, но постепенно ей сделали красивое лицо, приделали волосы. Детям она очень понравилась, так как могла открывать глаза, двигать руками и ногами.  Так появились разнообразные куклы - пупсики, большие и маленькие голыши, куклы в разных нарядах, похожие на взрослых. Дети были в восторге. Уже в наше время появились знаменитые куклы Барби, со сгибающимися руками и ногами. А какими в будущем станут куклы? 

- Теперь вы знаете, что не сразу появилась чудесная кукла Барби. Люди очень много придумывали, изобретали. Видите, как много может сделать человек своими руками. К любому предмету нужно относиться как к живому. Если его беречь и любить, он будет служить долго.

Дети, я приглашаю вас к экспозиции, где расположены редкие куклы. Не забывайте, что это музейные экспонаты, их только смотрят, руками не трогают (куклы разных времён)

 А сейчас я предлагаю вам пройти по нашему музею, рассмотреть внимательно знакомые экспонаты. А если среди них есть предметы, о которых вы знаете загадки или можете сами придумать, то загадайте их друг другу. 

Первую загадку загадаю я, а вы найдите ответ среди наших экспонатов.

Четыре синих солнца у бабушки на кухне,

Четыре синих солнца горели и потухли,

Поспели щи, шипят блины,

До завтра солнца не нужны.

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами побывали в музее предметов, которые создал человек. Что нового или интересного вы для себя узнали?

А о чём бы вы рассказать своим друзьям?

А так как вы были, сегодня очень активны, я хочу подарить вам вот эти куколки. Вы сами сможете приклеить или  нарисовать им  глазки, ротик. Подобрать ту одежду, которая вам нравится. Думаю, вы дадите им имена и примите их в свою семью.

 

 

 

 

Дети проходят в музыкальный зал к выставочным стендам

 

 

 

 

Их создал человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут по одной картинке

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей об истории предметов

 

 

Куклы

 

 

 

 

 

С куклой интересно играть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посуду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, она легко может сломаться, тяжелая

 

 

 

 

 

Сделана кукла из ткани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети фантазируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Идут круглые сутки, не стоят ни минутки, а все на одном месте»  «Гладит все, чего касается, а дотронешься - кусается»  и др.

 

 

 

 

об истории появления куклы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экскурсия в музей предметов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
